В теме 4 сообщения

Не нашел в какую тему написать, (если что, подскажите как быть чтобы не плодить лишние ветки)

Вопрос короткий, сейчас происходит какая то фигня на индокитайской границе, кто то понимает, что это и с чем связано? Очередной камушек в огород новой империалистической войны? (слышал только что там конфликт за спорную пограничную территорию который тянется уже много лет.)

Изменено пользователем Artem_Parshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, Индия тоже становится капиталистической сверхдержавой. Я так понимаю, что Китай развился достаточно сильно, и теперь он (безотносительно того, делается это из чисто корыстных буржуазных побуждений или делается со скрытым социалистическим прогнозом) может диктовать свои условия западу как производитель, да ещё с высокой оплатой труда. В этом плане безусловно нужна замена. И Индию рассматривают как потенциальную замену Китая в качестве новой производственной периферии западного капитализма.

Индия безусловно будет в своем развитии иметь противостояние с Китаем, по причине тех же региональных рынков сбыта и тех же ресурсов.

Таким образом да, налицо, как мне видится, острый конфликт интересов китайской "буржуазии" (или что у них там) с индийской буржуазией (тут уж точно без кавычек, даже сомнений нет).

Индия, конечно, не сможет потягаться в войне с Китаем, если конфликт выйдет за пределы отдельного инцидента. Поэтому Индии, скорее всего, в случае чего помогут США. (Кстати, именно поэтому заявления в США, что первейшей угрозой для США является Китай - это политический жест для Китая и для Индии*). А уже из-за этого идти на рожон Китаю крайне невыгодно, этот конфликт надо замять любыми способами, так как в смычке с США силы по некоторым статьям равны, а по некоторым сильно ниже.

(* А вот тот факт, что Россия - угроза №2, возможно, это - политический жест России насчёт Китая, мол, "уничтожения можно избежать, если вы примете нейтралитет или нашу сторону".. )

Таким образом - да, индийско-китайский конфликт кажется частью тёрок между Китаем и США.

Можно привести такую иллюстрацию (а вот насколько она аналогия, неясно): США - это Англия+Франция в Первой Мировой; Китай - Германия; Индия - это Россия, потому что у России всё ещё впереди, уже есть некоторые достижения, но перед ней открыты все пути, даримые Англией+Францией (особенно если Царьград отвоевать и хлеб поставлять удобно будет, особенно если подсобить в войне с немцами).
Говорить об объективном месте современной России в этом карнавале, находясь внутри России, трудно (потому что постоянно лезет на ум Османская империя).

51 минуту назад, Artem_Parshin сказал:

Очередной камушек в огород новой империалистической войны?

Да, конечно

Изменено пользователем Григорий Беднов
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Я забыл уточнить, что эта спорная территория также граничит с Пакистаном и населена тюрками-уйгурами, некоторые оппозиционные группировки которых, по мнению официальных китайских властей, связаны с Турцией. Я, конечно, не принял во внимание эти обстоятельства, поэтому в принципе это можно рассмотреть на порядок точнее, чем то, что я сейчас написал. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Григорий Беднов сказал:

P.S. Я забыл уточнить, что эта спорная территория также граничит с Пакистаном и населена тюрками-уйгурами, некоторые оппозиционные группировки которых, по мнению официальных китайских властей, связаны с Турцией. Я, конечно, не принял во внимание эти обстоятельства, поэтому в принципе это можно рассмотреть на порядок точнее, чем то, что я сейчас написал. 

Спасибо что разъяснил!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти