Сергей Яковлев

Некоторые изменения.

В теме 24 сообщения

Если пользователь не поставил себе аватарку, то РАНЬШЕ движок генерил ему картинку цветную с буквой или цифрой. Теперь - извините, у таких пользователей вместо аватарки белое поле. Почему?

1. Потому что движок был так хитро устроен, что при каждой, в том числе неудачной попытке логина, генгерил НОВУЮ такую аватарку размером аж 18 килобайт, сохранял её на сервер и НЕ СТИРАЛ её более никогда.  В результате у нас кончилось место на сервере, и 15 гигабайт ентих самых аватарок я отправил в /dev/null как только добрался и придумал как это сделать. Процедурка удаления этих файлов отдельно доставила, так как они ВСЕ лежали в одном каталоге.

2. Из-за особенностей конфигурации сервера и прописанных рерайтов в .htaccess эти самые автарки ещё и не кешировались, а сообщение о том, что они попробовали закешироваться, записывалось в лог ошибок вебсервера. Что создавало дополнительную нагрузка на сервер просто так вообще на каждое посещение пользователями сайта и форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это я тестирую то, что получилось в результате моих приключений...

Вообще-то это я тестирую то, что получилось в результате моих приключений...

Да, комменты двоятся часто

И я не представляю, как это вылечить в этом движке... :(

Уведомлять меня об ответах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Сергей Яковлев сказал:

Да, комменты двоятся часто

И я не представляю, как это вылечить в этом движке... :(

Многие к этому уже привыкли, даже новички, вроде меня. Таймаут бы на редактирование комментариев только увеличить бы, он какой-то микроскопический, а то бывает не сразу замечаешь свой сдвоенный коммент, поправить уже поздно.

 

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в таймауте.

1. При комментировании возникает ошибка в PHP, связанная с тем, что где-то прописан пинг блогов на Яндексе (""Could not resolve host: ping.blogs.yandex.ru"") при изменении темы. Эта ошибка  обрабатывается глобальным обработчиком всего движка.

2. Отсылка формы делается по клику в очень тяжеловесном яваскриптовом коде визуального редактора.

Что из этого влияет - ХЗ, но в тех движках где есть одно из двух - такая патология встречается реже. :)

Тут дело не в таймауте.

1. При комментировании возникает ошибка в PHP, связанная с тем, что где-то прописан пинг блогов на Яндексе при изменении темы. Эта ошибка  обрабатывается глобальным обработчиком всего движка.

2. Отсылка формы делается по клику в очень тяжеловесном яваскриптовом коде визуального редактора.

Что из этого влияет - ХЗ, но в тех движках где есть одно из двух - такая патология встречается реже. :)

Изменено пользователем Сергей Яковлев
цитата из лога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, темы при создании тоже двоятся. Так что патология явно яваскриптовая. Уж очень мощный редактор. :)

Да, темы при создании тоже двоятся. Так что патология явно яваскриптовая. Уж очень мощный редактор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче движок диалектики писали:D

43 минуты назад, Сергей Яковлев сказал:

Потому что движок был так хитро устроен, что при каждой, в том числе неудачной попытке логина, генгерил НОВУЮ такую аватарку размером аж 18 килобайт, сохранял её на сервер и НЕ СТИРАЛ её более никогда

Вот почему я программирование люблю) Все что плохое может случится, случается очень быстро.
Поэтому кодеры хорошо понимают, что если постоянно поднимать цены и урезать ЗПхи людям... фатал еррор стране неизбежно придет.
И разные кредиты (это как бездумно квоту места и оперативки наращивать) только оттянут неизбежное, но неизбежное случится 100%.
Думаю отсюда столько много сторонников левой идеи. Я тут у себя на работе внезапно марксиста-коллегу нашел 0_0 из другой страны вообще. Так что дело живет!
 

Изменено пользователем a.klykov1990

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сергей Яковлев сказал:

Да, темы при создании тоже двоятся. Так что патология явно яваскриптовая. Уж очень мощный редактор. :)

Да, темы при создании тоже двоятся. Так что патология явно яваскриптовая. Уж очень мощный редактор. :)

Серверная часть тоже сбоит. Ведь повторный запрос на создание новой темы без проблем обрабатывается на сервере, и в базу данных новая тема записывается дважды.

2 часа назад, Сергей Яковлев сказал:

Да, темы при создании тоже двоятся. Так что патология явно яваскриптовая. Уж очень мощный редактор. :)

Да, темы при создании тоже двоятся. Так что патология явно яваскриптовая. Уж очень мощный редактор. :)

Серверная часть тоже сбоит. Ведь повторный запрос на создание новой темы без проблем обрабатывается на сервере, и в базу данных новая тема записывается дважды.

Изменено пользователем Алекс Невски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перешёл на отправку сообщений с клавиатуры, по Ctrl+Enter, ни разу двойного поста не было. А как быть тем, у кого смартфоны - не представляю

А вот и первый раз. И такое тоже бывает

Изменено пользователем shouhei
удаление дубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в интерфейсе создания темы висит тот же тяжеловесный редактор текстового поля, как ни крути - в отправке формы он участвует  и там.

в интерфейсе создания темы висит тот же тяжеловесный редактор текстового поля, как ни крути - в отправке формы он участвует  и там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключил плагин пингования Яндекс Блогов (всё равно они уже давно не существуют)

Следующий на подозрении в двоении - VigLink

тест 34

тест 35

тест 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что я нашёл ту часть движка, что виновник двоения и выключил её. Прошу с этого момента всех, кто заметит двоение ещё раз - писать сюда в эту тему. :) (2020-07-03 16:34 по Москве! До этого момента не было отключено!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в конфигурации сервера нет ни одного варианта кеширования, который был бы совместим с этой версией движка в этой его комбинации плагинов и расширений.  Попытки переключить версию PHP на имеющую хотя бы xcaxhe на этом сервере дают совершенно неприемлемые результаты по сравнению с используемой (5.3.3 native), так что штатными методами я не смог сделать в этом смысле скорость работы его сильно лучше. А поднять memcached (что было бы идеально) явно не даёт тарифный план хостера.

 

Из анекдотического - при попытке отправить сообщение в личку:

Вы можете отправить только 0 сообщений в день. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тест 44
qkowlew | Матом кроем...

Изменено пользователем Сергей Яковлев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навязчивая реклама это нововведение или это что-то с моим компом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Van-Weyden сказал:

Навязчивая реклама это нововведение или это что-то с моим компом?

Я увидел только блок Яндекс.Директ сверху на форуме. И для этого пришлось зайти на сайт с другого браузера, незалогиненным, и с отключенным uBlock.

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Sluggard сказал:

Я увидел только блок Яндекс.Директ сверху на форуме. И для этого пришлось зайти на сайт с другого браузера, незалогиненным, и с отключенным uBlock.

У меня:

Спойлер

39c200cb2bf6.jpg

Спойлер

c5a6b950eb05.jpg

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Van-Weyden сказал:

У меня

Ага, воспроизвелось, когда залогинился:

Спойлер

HpW3t4D.png

wLQbOY6.png

Снизу, над полем ввода, ладно, но когда реклама практически в теле комментария  — это какой-то ад.
У разных людей реклама Бога. К чему бы это? )

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семь бед один adblock и никакой рекламы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виритник сказал:

Семь бед один adblock и никакой рекламы)

Только uBlock Origin/uMatrix. )

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что-то на мой вкус перебор получился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что характерно, Огнелис без всяких блокировщиков всю рекламу на сайте зарезал — из-за включенной опции «Улучшенная защита от отслеживания». Гуглосеки, видимо, слишком много трекеров и следящих кукисов в свою рекламу пихают, и попадают под раздачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, это я починил показ рекламы;-)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти