sergey198807

Кому принадлежит ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

В теме 32 сообщения

Приветствую всех!

Я создатель и автор канала ПРАКТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Делаю видео для подавляющего числа людей, которые в лучшем случае не понимают левых/коммунистический идей, а немалая часть относиться к ним отрицательно...

Цель роликов - натолкнуть людей на мысли, которые обычно к ним не приходят, при этом не "спугнув" их словами "коммунизм", "Маркс" и т.д.

И в конечном итоге разжечь их любопытство к левым идеям, к которым они придут как будто бы сами...

 

Сейчас осмысливаю новый ролик; и в этом ролике будут мысли, которые идут немного в диссонанс с современными "левыми" взглядами,

поэтому решил для начала узнать мнение со стороны и мне посоветовали написать тут.

 

 

И так, к делу. Идея, что должна установиться формация, в которой общественная собственность создается на средства производства, которые тоже, в свою очередь принадлежат обществу, для меня безусловно является АБСОЛЮТНО ВЕРНОЙ!!!

Но вот объяснение или даже точнее доводы, которыми оперируют большинство агитаторов, для меня являются не полными или, как минимум, с неправильно расставленными акцентами!!! Так вот, основная их риторика - капиталист присваивает прибавочную стоимость, которую создаёт труд рабочих на средствах производства, принадлежащие капиталисту... И здесь всё верно, но это верхушка айсберга, которую нужно упоминать в последнюю очередь в СОВРЕМЕННЫХ реалиях!

Я бы обратил внимание в первую очередь непосредственно на СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА!!! И могут ли они принадлежать одному человеку/кругу лиц?!

Очень многие не понимают, что и сами средства производства, почти целиком, состоят из труда, причем обособленного и принадлежащего всем людям!

Это труд сотен поколений людей, который называется знание\опыт! И любое новое изобретение, основано на предыдущих изобретениях; и знаниях, которые оставили\оставляют ученые всему миру(хотели они этого или нет) - отсюда, кстати, и не логичность появления авторских прав, но это я отклонился...

Суть в том, что средства производства - это множитель для эффективности труда(что вы и так прекрасно знаете)! Обладатель любых средств производства, будь то лопата или автоматизированный завод, приумножает производимое благо в разы, по сравнению с тем, что мог бы сделать голыми руками... И если эта деятельность затрагивает других людей(он становится экономическим агентом), то результат этой деятельности( доход или другие блага), должен принадлежать обществу почти в той же пропорции, что и внесенный ИМ ЖЕ(обществом) вклад в его предприятие в виде СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА(воплощение части знаний\опыта, принадлежащего обществу)...

Например, на каком-то предприятии производительность труда, благодаря техническому прогрессу, возрастает в 100 раз, то из 100 единиц благ, произведенных предприятием, все 99  - заслуга технического прогресса или, по другому говоря, ОБЩЕСТВА, а не владельца и рабочих!!!

Ровно как фокусники переключают внимание на мелочи, чтобы провернуть главный фокус, так и здесь! Мы все всматриваемся в отношение с работодателями, как на украденную лепешку хлеба, пока у нас отписывают квартиру...

Исходя из этого можно по-другому взглянуть на положение современных рабочих! Если владельцу "бизнеса" нужен еще и работник\работники, то нанимая его\их он может платить ему\им равноценную часть дохода и сделать по сути сообщником разграбления общественных благ, пусть и не осознано.... А может кидать своих сообщников, выплачивая не всю часть, что мы и видим сейчас повсеместно(та самая прибавочная стоимость)!!!

Так вот основной посыл\призыв левых агитаторов - заключается в том, что мол "НАС КИДАЮТ РАБОТОДАТЕЛИ , НУЖНО ТРЕБОВАТЬ СВОЮ ДОЛЮ!!!"

Естественно, это АБСОЛЮТНО НУЖНАЯ часть борьбы! Но она не должна быть ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ!!! Ведь суть её в честной дележке "КУША ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ"

"Преступление" - в данном случае, делается не осознано, в отличии от "кидания сообщников"... Но это всё уже лирика пошла, суть моей мысли вы, надеюсь, поняли...

Резюмирую: основной нерешенный вопрос общества - "КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС?" Найдя ответ на который, каждый для себя поймет, что не так с его благосостоянием и перспективами в будущем; а так же в каком общественном строе этот вопрос разрешается на благо всех!

Естественно тут понадобятся уточнения с моей стороны, поэтому обязательно спрашивайте!

Можете посмотреть два коротких ролика, с моего канала, в которых я уже частично осветил эту тему: СИНЕРГИЯ; Технология нищеты

Надеюсь, вы не будете рубить с плеча и взгляните на эти мысли "свежим" взглядом!

Заранее большое всем спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горшочек, не вари!!!

Горшочек, не вари!!!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изменено пользователем sergey198807
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Lt.Saavik сказал:

Горшочек, не вари!!!

Горшочек, не вари!!!

Это к тому, что тема была продублирована много раз?:)

 

Изменено пользователем sergey198807
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, sergey198807 сказал:

Цель роликов - натолкнуть людей на мысли, которые обычно к ним не приходят, при этом не "спугнув" их словами "коммунизм", "Маркс" и т.д.

И в конечном итоге разжечь их любопытство к левым идеям, к которым они придут как будто бы сами...

Нужно понимать следующее: при капитализме массы оболванены буржуазной пропагандой и коммунисты НИКОГДА не могут привлечь на свою сторону абсолютное большинство при диктатуре буржуазии. Люди приходят к принятию социалистической идеологии через многократное повторение и примеры из жизни, поэтому резкое полевение масс происходит во время кризисов. Одна и та же агитация в "спокойное" бескризисное время будет иметь меньший эффект, чем в "неспокойное". Поэтому сейчас результаты агитации и пропаганды выше, чем 5 лет назад, наблюдается "прозрение народа". Наибольшую помощь в агитации и пропаганде оказывает буржуазное государство своими растущими аппетитами по грабежу населения.

3 часа назад, sergey198807 сказал:

Очень многие не понимают, что и сами средства производства, почти целиком, состоят из труда, причем обособленного и принадлежащего всем людям!

Средства производства состоят преимущественно из средств труда (машины, здания, инструменты и т.п.). Также в СП включают предметы труда (сырьё, готовая продукция). То есть вы хотите сказать, что СП это овеществлённый (прошлый) труд? Иначе говоря, любой завод/инструмент/станок был когда-то построен с помощью других средств производства и в него вложен человеческий труд? Или у вас другое понимание?

3 часа назад, sergey198807 сказал:

Это труд сотен поколений людей, который называется знание\опыт! И любое новое изобретение, основано на предыдущих изобретениях; и знаниях, которые оставили\оставляют ученые всему миру(хотели они этого или нет) - отсюда, кстати, и не логичность появления авторских прав, но это я отклонился...

Это абсолютно непонятно. СП - совокупность средств и предметов труда, используемых в производстве благ. Условно говоря, построенный с помощью СП (завод по изготовлению железобетона, строительные машины и инструмент, стройматериалы) жилой дом - одно из материальных благ. С течением прогресса при производстве благ доля овеществлённого труда (зданий, станков, сырья) к живому труду (деятельность работника) увеличивается. При этом на производство единицы продукции требуется всё меньше трудовых затрат. Такое явление носит название роста производительности труда. Куда здесь вы хотите воткнуть опыт и знания? Или под этим вы подразумеваете науку?

3 часа назад, sergey198807 сказал:

Суть в том, что средства производства - это множитель для эффективности труда(что вы и так прекрасно знаете)! Обладатель любых средств производства, будь то лопата или автоматизированный завод, приумножает производимое благо в разы, по сравнению с тем, что мог бы сделать голыми руками

Ваша мысль в том, что производительность труда растёт с развитием средств труда, то есть лопатой можно выкопать яму быстрее, чем руками? Это не единственная причина, но прогресс производительных сил конечно повышает производительность труда.

3 часа назад, sergey198807 сказал:

И если эта деятельность затрагивает других людей(он становится экономическим агентом), то результат этой деятельности( доход или другие блага), должен принадлежать обществу почти в той же пропорции, что и внесенный ИМ ЖЕ(обществом) вклад в его предприятие в виде СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА(воплощение части знаний\опыта, принадлежащего обществу)...

Перевожу. Если капиталист использует овеществлённый труд (здание, машины, сырьё) и живой труд работников для получения прибыли и производства товаров (благ), то результат должен принадлежать преимущественно обществу, потому что в овеществлённый труд и товары вложилось всё общество. А доля общества тут свыше 90%, в зависимости от масштабов производства благ. Только знания и опыт тут опять ни пришей, ни пристегни. Знания и опыт влияют на развитие производительных сил, а именно человека, как части этих сил. Так что вы не поняли сами и будете запутывать других. Если вкратце, то производительные силы включают человека, средства производства и средства потребления.

3 часа назад, sergey198807 сказал:

Например, на каком-то предприятии производительность труда, благодаря техническому прогрессу, возрастает в 100 раз, то из 100 единиц благ, произведенных предприятием, все 99  - заслуга технического прогресса или, по другому говоря, ОБЩЕСТВА, а не владельца и рабочих!!!

Да, доля овеществлённого (прошлого) труда растёт с ростом производительности труда.

3 часа назад, sergey198807 сказал:

Исходя из этого можно по-другому взглянуть на положение современных рабочих! Если владельцу "бизнеса" нужен еще и работник\работники, то нанимая его\их он может платить ему\им равноценную часть дохода и сделать по сути сообщником разграбления общественных благ, пусть и не осознано.... А может кидать своих сообщников, выплачивая не всю часть, что мы и видим сейчас повсеместно(та самая прибавочная стоимость)!!!

Так вот основной посыл\призыв левых агитаторов - заключается в том, что мол "НАС КИДАЮТ РАБОТОДАТЕЛИ , НУЖНО ТРЕБОВАТЬ СВОЮ ДОЛЮ!!!"

Естественно, это АБСОЛЮТНО НУЖНАЯ часть борьбы! Но она не должна быть ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ!!! Ведь суть её в честной дележке "КУША ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ"

Какая доля? Работники справедливо требуют вернуть украденную у них зарплату. О каком разграблении прошлого труда вы толкуете? Вы неверно представляете себе процесс формирования прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость берётся из неоплаченного ЖИВОГО труда, а не прошлого (овеществлённого)! Маркс пишет: «Прибавочная стоимость есть не что иное, как избыток того количества труда, которое дает рабочий, над тем количеством овеществленного труда, которое он получил в своей собственной заработной плате, в качестве стоимости своей рабочей силы». Поэтому неясно о какой доле вы ведёте речь и каком куше от преступления? Такая мысль родилась у вас от непонимания определений.

3 часа назад, sergey198807 сказал:

Резюмирую: основной нерешенный вопрос общества - "КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС?" Найдя ответ на который, каждый для себя поймет, что не так с его благосостоянием и перспективами в будущем; а так же в каком общественном строе этот вопрос разрешается на благо всех!

Сейчас правильнее говорить о научно-техническом прогрессе, так как наука является одной из производительных сил.

Резюмирую. Прочитайте определения, например в БСЭ, чтобы яснее представлять себе о чём хотите пропагандировать, а то наломаете дров и в итоге ошибочно придёте к тому, что теория неверная/устаревшая и вообще надо улучшать капитализм, а не строить воздушные замки и т.д. и т.п.

К коммунизму можно прийти только с помощью научного метода, случайно не получится. Для этого читайте и изучайте основы, те же определения.

Изменено пользователем Borec
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Borec сказал:

при капитализме массы оболванены буржуазной пропагандой и коммунисты НИКОГДА не могут привлечь на свою сторону абсолютное большинство при диктатуре буржуазии. Люди приходят к принятию социалистической идеологии через многократное повторение и примеры из жизни, поэтому резкое полевение масс происходит во время кризисов.

Кстати, глянь ролик Синергия. На мой взгляд у камрада получилось очень доходчиво и полезно. Людям такое полезно понимать, чтобы во время кризиса...

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Очень интересный канал.

Смотрел только про синергию.

Звук хороший. Правда я не привык не видеть рассказывающего, но очень важная информация так что хорошо.

Надо будет подписаться.

Изменено пользователем Joseph Sveik
Кот
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Borec сказал:

Сейчас правильнее говорить о научно-техническом прогрессе, так как наука является одной из производительных сил.

Резюмирую. Прочитайте определения, например в БСЭ, чтобы яснее представлять себе о чём хотите пропагандировать, а то наломаете дров и в итоге ошибочно придёте к тому, что теория неверная/устаревшая и вообще надо улучшать капитализм, а не строить воздушные замки и т.д. и т.п.

Спасибо, что не только прочитали, но ещё и отрецензировали!!! И спасибо, что максимально вежливо назвали недоучкой:)

В целом я понимаю, что конкретно здесь написал свою мысль сумбурно, поэтому я собственно и здесь, чтобы понять как оформить её поэлегантнее.

Если коротко о ваших замечаниях, то они мне не помогли...

Согласен с тем, что правильно писать - НАУЧНО-технический прогресс! но разве это критично?

Разве есть отдельный термин "технический прогресс"? И может ли это кого-то запутать? Не думаю...

Более того, как раз считаю, что такой дотошный подход к куче определений - со стороны многих представителей левых взглядов и создает высокий "порог входа", для большинства людей пытающихся найти понимание того, что происходит вокруг! 

Нужно научится передавать суть любыми словами, а прежде САМОМУ её увидеть в куче букв, а не просто запомнить их...

Не поймите меня не правильно... Просто вы скорее всего живете немного в другом мире, в том смысле, что вы даже не представляете глубину падения уровня знаний и осознанности у современной молодежи! Простой пример, который является не исключением, а правилом: Человек в свои 25лет с ВЫСШИМ не купленным педагогическим образованием считает, что столица Парижа - Лондон; Индейцы - это те кто живут в Индии; вода закипает при 180 градусах; а Высоцкий написал "Владимирский централ" и это только мизерная часть того, что я запомнил... И это, еще раз подчеркну, не исключение, они почти поголовно такие! Естественно это не их вина, а буржуазной системы образования!!! Но имеем то, что имеем! И нужно найти подход к таким людям!

Про суть НАУЧНО-технического прогресса и единства науки-знаний-опыта-инструментов отвечу чуть позже!

Изменено пользователем sergey198807

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел один из роликов. Как раз "Синергия" про строительство, моя специфика. В-целом именно так и есть. Скажу даже больше, уже сейчас можно строить для всех жильё премиум-класса, то есть средней и повышенной этажности (5-9 этажей) с потолками 3,2 метра, встроенными системами кондиционирования и уникальной архитектурой. Все технические возможности для этого есть, но у кое-кого нет желания. Капиталистам выгоднее муравейниками застраивать всё вокруг, чтобы побольше денег состричь с 1 квадратного метра.

5 часов назад, sergey198807 сказал:

И спасибо, что максимально вежливо назвали недоучкой

"Нельзя объять необъятное". Я не ставил задач по козырянию теорией, так как сам "не смог вполне понять Капитал Маркса" (всем кто понял отсылку - пролетарский привет ))). Чтобы вникнуть в написанный текст, мне пришлось местами его перечитать несколько раз из-за некоторой мешанины в определениях.

5 часов назад, sergey198807 сказал:

Согласен с тем, что правильно писать - НАУЧНО-технический прогресс! но разве это критично?

:don-t_mention: Не критично. Одно дело - редкие ошибки или оговорки, и другое - полное непонимание. Просто если вы вещаете на широкую аудиторию, то постарайтесь для СЕБЯ выстроить стройную и безошибочную картину, чтобы вернее донести смысл. Сейчас много левых блогеров, которые регулярно садятся в лужу из-за непонимания основ теории, хотя рассуждают с умным видом. Значительная часть зрителей просто воспринимает всё на веру и в итоге получает искажённые сведения о марксизме-ленинизме. Намного меньше блогеров с хорошим знанием теории, ролики которых стоит смотреть и у которых надо учиться.

5 часов назад, sergey198807 сказал:

Если коротко о ваших замечаниях, то они мне не помогли...

Я попытался свести ваши размышления о целях ролика к 4 определениям: производительные силы, средства производства, производительность труда и прибавочная стоимость. Почитайте про них, это займёт всего полчаса-час. Если сумеете донести до зрителей всё это в легкоусвояемой форме, то это будет замечательно.

5 часов назад, sergey198807 сказал:

Более того, как раз считаю, что такой дотошный подход к куче определений - со стороны многих представителей левых взглядов и создает высокий "порог входа", для большинства людей пытающихся найти понимание того, что происходит вокруг! 

Вы пришли уже подготовленным, используя термины, то есть уже разбираетесь. В жизни никто не агитирует научными томами, приведу пример типовой агитации. В ходе разговора вы затрагиваете важные для собеседника темы и проясняете причины, приводите некоторые факты противоречащие буржуазной пропаганде. Грубо говоря, закидываете сомнения в справедливости окружающего мира, разные мысли о способах изменить существующее положение и конечных целях нового общества. При этом вы показываете, что большая часть проблем не решается из-за противодействия целой группы лиц (класса капиталистов). Все термины даются в разговоре наиболее просто и обобщённо с примерами из жизни, то есть легкодоступными для понимания. Споры при этом вести нецелесообразно, человек ещё больше утверждается в своей точке зрения.

5 часов назад, sergey198807 сказал:

Нужно научится передавать суть любыми словами, а прежде САМОМУ её увидеть в куче букв, а не просто запомнить их...

Вот-вот, я как раз об этом и толкую. Понял сам, объясни другому.

5 часов назад, sergey198807 сказал:

Не поймите меня не правильно... Просто вы скорее всего живете немного в другом мире, в том смысле, что вы даже не представляете глубину падения уровня знаний и осознанности у современной молодежи! Простой пример, который является не исключением, а правилом: Человек в свои 25лет с ВЫСШИМ не купленным педагогическим образованием считает, что столица Парижа - Лондон; Индейцы - это те кто живут в Индии; вода закипает при 180 градусах; а Высоцкий написал "Владимирский централ" и это только мизерная часть того, что я запомнил... И это, еще раз подчеркну, не исключение, они почти поголовно такие! Естественно это не их вина, а буржуазной системы образования!!! Но имеем то, что имеем! И нужно найти подход к таким людям!

Я живу в том же самом мире и ОЧЕНЬ часто мне говорят подобное. Дескать, люди сейчас становятся мене образованными и им нужно преподносить простыми словами. Да, верно. Теорию в полном объёме задвигать сразу не надо, всё дозированно. Человек в современных условиях не сможет осилить несколько тысяч страниц от агитатора-марксиста в сжатом изложении. Теперь я обращусь в прошлое. Коммунистам времён 1890-1910 годов было в чём-то сложнее, в чём-то проще. Рабочие и крестьяне не были поголовно грамотными и работали дольше, то есть на агитацию времени было меньше, а на изучение теории у пролетария не было толком ни времени, ни возможностей. Агитация велась преимущественно лично, но хорошо заходила в массы ввиду новизны теории и возможностей от которых дух захватывало (передел земли, сокращение рабочего дня в 1,5 раза и т.д.). Кругозор тогдашних крестьян уступает кругозору современных сельхозрабочих на порядок! Сейчас мы агитируем в образованном обществе, а не среди полуграмотных конца 19-го века, следовательно не стоит принижать способности граждан, это во-первых. Во-вторых, нужно ПОДНИМАТЬ уровень политграмотности граждан своей агитацией, а не снижать его до уровня отсталых в теоретическом плане работников. То есть определения обязательны, но их количество зависит от уровня политграмотности, это сродни обучению иностранному языку, где есть задания разного уровня сложности. Обучение марксистско-ленинской теории идёт от простого к сложному, как и любого другого предмета. Если вы делаете ролики для начинающих, то определений у вас может быть минимум, а вот примеров больше, потому что люди неосознанно предпочитают смотреть/читать "про себя" и когда вы приводите конкретный пример из их жизни, они больше заинтересованы досмотреть видео до конца.

Изменено пользователем Borec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Borec сказал:

Все технические возможности для этого есть, но у кое-кого нет желания. Капиталистам выгоднее муравейниками застраивать всё вокруг, чтобы побольше денег состричь с 1 квадратного метра.

Вот сходу - это не совсем так.

На первом месте даже не доход, а охват рынка. Люди "попроще" должны иметь жилью "попроще". Даже если по себестоимости оно выйдет дороже. А быдло должно иметь жильё для быдла.

Распределение людей на социальные страты по уровню их дохода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, sergey198807 сказал:

Цель роликов - натолкнуть людей на мысли, которые обычно к ним не приходят, при этом не "спугнув" их словами "коммунизм", "Маркс" и т.д.

И в конечном итоге разжечь их любопытство к левым идеям, к которым они придут как будто бы сами...

Обрати внимание на канал YouTube

Там тоже почти обходятся без слов-активаторов и вполне современно докладывают по экономике

 

Изменено пользователем Скальф
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, sergey198807 сказал:

Это к тому, что тема была продублирована много раз?:)

 

Посмотрел твое видео - горшочек, вари!

 

21 час назад, sergey198807 сказал:

Резюмирую: основной нерешенный вопрос общества - "КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС?"

 Комрад мне не совсем понятна твоя фраза, может ты имеешь ввиду кому принадлежат результаты технического прогресса?

21 час назад, sergey198807 сказал:

Это к тому, что тема была продублирована много раз?:)

 

Посмотрел твое видео - горшочек, вари!

 

21 час назад, sergey198807 сказал:

Резюмирую: основной нерешенный вопрос общества - "КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС?"

 Комрад мне не совсем понятна твоя фраза, может ты имеешь ввиду кому принадлежат результаты технического прогресса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Подольский рабочий сказал:

Комрад мне не совсем понятна твоя фраза, может ты имеешь ввиду кому принадлежат результаты технического прогресса?

Приветствую! Нет, конкретно - сам научно-технический прогресс! Если действительно понять суть вопроса, погрузится в размышления и найти ответ, то и вопрос - кому принадлежат результаты технического прогресса отпадут у всех...

Изменено пользователем sergey198807

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sergey198807 сказал:

Приветствую! Нет, конкретно - сам научно-технический прогресс! Если действительно понять суть вопроса, погрузится в размышления и найти ответ, то и вопрос - кому принадлежат результаты технического прогресса отпадут у всех...

Сам технический прогресс не принадлежит никому. Это процесс. С таким же успехом можно спросить, кому принадлежит смена поколений.

Результаты технического прогресса тоже не могут быть объектом владения, хоть их таковыми и пытаются сделать. Но если использовать не буквальное, а образное понимания принадлежности, то они принадлежат всей цивилизации, всем людям, в неё входящим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Сам технический прогресс не принадлежит никому. Это процесс. С таким же успехом можно спросить, кому принадлежит смена поколений.

Результаты технического прогресса тоже не могут быть объектом владения, хоть их таковыми и пытаются сделать. Но если использовать не буквальное, а образное понимания принадлежности, то они принадлежат всей цивилизации, всем людям, в неё входящим.

В том то и дело!!! Про то и речь!!! Он не может принадлежать никому отдельно, он принадлежит ВСЕМ как данность!!! Но он мощнейшая сила, на фоне которой трудовой вклад человека практически меркнет, за исключением новых научных идей\разработок\наработак!!! И чтобы его плоды не приносили - они целиком принадлежат обществу, будь то единая цивилизация\государство\коммуна... 

Изменено пользователем sergey198807

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, sergey198807 сказал:

В том то и дело!!!

Зачем столько восклицательных знаков? ИМХО, вещь простая и очевидная.

В размышления для ответа я не погружался ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sha-Yulin сказал:

В размышления для ответа я не погружался ))

Я знаю!:)

Изменено пользователем sergey198807

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Borec сказал:

Одна и та же агитация в "спокойное" бескризисное время будет иметь меньший эффект, чем в "неспокойное". Поэтому сейчас результаты агитации и пропаганды выше, чем 5 лет назад, наблюдается "прозрение народа". Наибольшую помощь в агитации и пропаганде оказывает буржуазное государство своими растущими аппетитами по грабежу населения.

Тут на мой взгляд спорно. Мне кажется в момент Х, люди станут действовать сообразно своему представлению о мире, которое сложилось у них за те годы, что как раз было спокойно. Т.е. когда власть доведет до погромов и восстаний, тогда уже поздно агитировать будет. Цель агитации не столько привлечь на свою сторону, сколько посеять зерна сомнения у человека, дать ему хотя бы теоретически другую точку зрения. А потом он сам оценивая ситуацию происходящую кругом волей/неволей начнет склонятся к ней.
Семин в одном из стримов рассказывал, что большевики и Ленин набрали авторитета, когда то, что они предвещали стало происходить на самом деле. И они на деле увидели, что они правы, а другие нет. А сегодня уже сам Семин смеется над "ватаадмином и ко", "либертарианцами" и прочими с кем они дискутировали в относительно спокойные 18-19 годы (по сравнению с 20м уж точно). Да и тот же ковид, по которому он тревогу стал бить еще в январе.
Короче говоря, в "спокойное" время не менее нужна пропаганда, т.к. в неспокойное уже поздно будет агитировать и люди пойдут действовать как у них заложено было ранее. А там алгоритм простой: президент у нас не тот, капитализм неправильный, и вообще великий русский народ обижают и кругом предатели и враги. Вот это хорошо залито было в "спокойное" время и см. Украину и боюсь что скоро см. Белоруссию.

20 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Кстати, глянь ролик Синергия

Я глянул. Мне кажется с кинотеатром реклама капитализма получилась.Сторонники скажут, что фильмы стали супер-мега-крутыми как раз потому, что сделаны за очень дорого успешными людьми и главное с целью заработать деньги. Как говорил Шнуров(и потом Дудь это повторял) про песни "от души обычно делают говно, а за деньги делают качественный продукт".

Хотя на мой субъективный взгляд марвел это такая параша, я даже не знаю на кого рассчитанная. И графика там говно и все остальное. В любой современной видео-игре постановка, драматизм, экшн в 100 раз круче. А тут как жевачка посмотрел и вспомнить нечего, хотя в том же Терминаторе 1/2 куча запоминающихся крутых моментов.
Я вот как раз наоборот агитирую, что смотрите как при капитализме деградировало искусство, потому что на массовость заточена и деньги и поэтому на конвейере печатают эти фильмы на один раз и кормят ими зрителей, как дошираком. Причем настолько забив все сетки показов, что если и снимут что-то уникальное, экспериментальное, то ему даже место в прокате не окажется.

Изменено пользователем a.klykov1990

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Зачем столько восклицательных знаков? ИМХО, вещь простая и очевидная.

Казалось бы да, но она ключевой ключик к пониманию всего, простите за тавтологию)

Большинство даже не задается вопросом, таким, чтобы получить такой простой ответ...

Изменено пользователем sergey198807

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Я глянул. Мне кажется с кинотеатром реклама капитализма получилась.Сторонники скажут, что фильмы стали супер-мега-крутыми как раз потому, что сделаны за очень дорого успешными людьми и главное с целью заработать деньги. Как говорил Шнуров(и потом Дудь это повторял) про песни "от души обычно делают говно, а за деньги делают качественный продукт".

Пересмотрите еще раз момент, там просто наглядный пример работы синергии, эффекты которой можно увидеть во всех формациях, будь то капитализм или рабовладельческий строй; вопрос в том на что направлен этот эффект и в интересах кого...

Изменено пользователем sergey198807

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Хотя на мой субъективный взгляд марвел это такая параша, я даже не знаю на кого рассчитанная. И графика там говно и все остальное. В любой современной видео-игре постановка, драматизм, экшн в 100 раз круче. А тут как жевачка посмотрел и вспомнить нечего, хотя в том же Терминаторе 1/2 куча запоминающихся крутых моментов.
Я вот как раз наоборот агитирую, что смотрите как при капитализме деградировало искусство, потому что на массовость заточена и деньги и поэтому на конвейере печатают эти фильмы на один раз и кормят ими зрителей, как дошираком. Причем настолько забив все сетки показов, что если и снимут что-то уникальное, экспериментальное, то ему даже место в прокате не окажется.

В видео, опять же, было сказано, что я не отношусь к этим фильмам серьезно. Просто, СУБЪЕКТИВНО, они мне нравятся, переключают мой мозг в режим расслабления)

Какие любимые игры? В какие играли, в последнее время?

Изменено пользователем sergey198807

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Я вот как раз наоборот агитирую, что смотрите как при капитализме деградировало искусство, потому что на массовость заточена и деньги и поэтому на конвейере печатают эти фильмы на один раз и кормят ими зрителей, как дошираком.

Не очень понятно, при чём тут массовость. В СССР вроде тоже не фестивальный артхаус снимали, для полутора калек. Искусство как раз должно быть доступно массам по идее.

Про деньги согласен. Как раз из-за бесконечной бабловыжималки это давно стало конвейером, с бесконечными франшизами, которые точно окупятся, римейками сиквелов прикевелов вбоквелов, паразитировании на старых идеях и т.д.
Кино вовсе не обязано содержать в себе какую-то мысль, кого-то воспитывать и заниматься другой подобной ерундой. Оно просто должно продаваться.

 

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, sergey198807 сказал:

Какие любимые игры? В какие играли, в последнее время?

Ну например в ролике музыка из Масс Эффект звучит. Оригинальная трилогия заруливает любой фильм из ЗВ или Марвел-серии.
Можно Ведьмаков сравнить сериал и игры. Куча отличных интерактивных игр есть как серия от Telltale Games и прочие.
Меня искренне удивляет, почему такие бюджеты, один хрен все на компе нарисовано, и настолько все убого получается.
Я тут "Братва и кольцо" на выходных пересматривал, блин да там в 100 раз круче все это выглядит, чем все что за последние лет 10 нарисовано было.
Графику компьютерную тоже с умом надо делать, а то как Клим Саныч вспоминает, что в ранних Total War бои круче были, чем в разных "шедеврах" сегодняшних.
Если честно, то давно загадка для меня, почему игроделы в кино лучше умеют чем киноделы.

p.s. Даже в стратегиях типа Старкрафт/Варкрафт сюжет порой интересней и постановки.

35 минут назад, sergey198807 сказал:

что я не отношусь к этим фильмам серьезно

Я не про смысловую нагрузку, я именно про то как сделано. Это ни разу не круто, с учетом развития средств сегодняшних. Все "наотвали" делают.
Что неудивительно, если с такой частотой кино штамповать.

42 минуты назад, sergey198807 сказал:

вопрос в том на что направлен этот эффект и в интересах кого...

так это ключевой вопрос. Я ролик через агит. очки смотрел. Типа синергия как довод в пользу почему коммунизм должен быть лучше чем капитализм. И пример с фильмом как-то мимо на мой взгляд получился. Может я что-то не допонял конечно.
цель роликов же агитация? или какая-то другая?

В любом случае молодец что делаешь! Я вот тоже мысли вынашиваю в будущем канал или сайт создать, возможности технические и денежные вроде есть, поболтать люблю, теорию подтягиваю, но вот сижу на жопе ровно, пока другие делают и хоть как-то двигают.. думаю у многих такая проблема, а жизнь проходит(

Изменено пользователем a.klykov1990

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, sergey198807 сказал:

В видео, опять же, было сказано, что я не отношусь к этим фильмам серьезно. Просто, СУБЪЕКТИВНО, они мне нравятся, переключают мой мозг в режим расслабления)

Даже завидно.
Когда мегасуперсекретные боссы ЩИТ запускают по Нью-Йорку, полному населения, ядерные ракеты, чтоб остановить вторжение пришельцев (которые лезут не из Нью-Йорка, а в него, с неба), и только супермегагений Тони Старк додумывается, что ракету надо бы запульнуть не туда, куда пришельцы высадились и начали убивать, а в дырку, из которой они лезут — я как-то расслабиться не могу. Мне плохо становится. )

 

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Ну например в ролике музыка из Масс Эффект звучит. Оригинальная трилогия заруливает любой фильм из ЗВ или Марвел-серии.
Можно Ведьмаков сравнить сериал и игры. Куча отличных интерактивных игр есть как серия от Telltale Games и прочие.

Масс Эффект и Ведьмак - мои самые значимые игры в жизни))) С оговоркой, что концовка МЭ3 меня расстроила, а про Андромеду вообще молчу!

Никогда не любил длинные игры, но Ведьмак 3, который длится по 200-300 часов прошел 3 раза + куча роликов на Тубе в стиле "а что если?"

Игра моей мечты - Научная фантастика в стиле масс эффект, сделанная командой разработчиков Ведьмака 3го...

Изменено пользователем sergey198807

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти