sergey198807

Кому принадлежит ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

В теме 32 сообщения

39 минут назад, Sluggard сказал:

Даже завидно.
Когда мегасуперсекретные боссы ЩИТ запускают по Нью-Йорку, полному населения, ядерные ракеты, чтоб остановить вторжение пришельцев (которые лезут не из Нью-Йорка, а в него, с неба), и только супермегагений Тони Старк додумывается, что ракету надо бы запульнуть не туда, куда пришельцы высадились и начали убивать, а в дырку, из которой они лезут — я как-то расслабиться не могу. Мне плохо становится. )

Я всё понимаю:) Меня эта вселенная затянула Железным человеком! В далеком 2008 году мне было 20лет... эх:/

Изменено пользователем sergey198807

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sergey198807 сказал:

Он не может принадлежать никому отдельно, он принадлежит ВСЕМ как данность!!!

Ну, с этим мы не спорим, плоды технического прогресса должны принадлежать всему обществу. Но на кой, технический прогресс выделять в какую-то отдельную сакральную сущность и говорить о ней отдельно, вне рамок производительных сил общества и средств производства в частности, развитость которых и определяет, во многом, достигнутую величину технического прогресса. И с чего в друг технический прогресс, это данность? Как раз это не данность, а результат труда.

 

2 часа назад, sergey198807 сказал:

Но он мощнейшая сила, на фоне которой трудовой вклад человека практически меркнет, за исключением новых научных идей\разработок\наработак!!!

Не много критики, но дружеской ! Комрад, ролики хорошие, делай пожалуйста не останавливайся, хотя я в философии как говорят не в глаз ногой не ... пальцем, но вот считаю, что с терминами и определениями тебе нужно поработать иначе у тебя так и будет "технический прогресс" существовать отдельно от "труда", а это не так - технический прогресс есть результат труда.

2 часа назад, sergey198807 сказал:

Он не может принадлежать никому отдельно, он принадлежит ВСЕМ как данность!!!

Ну, с этим мы не спорим, плоды технического прогресса должны принадлежать всему обществу. Но на кой, технический прогресс выделять в какую-то отдельную сакральную сущность и говорить о ней отдельно, вне рамок производительных сил общества и средств производства в частности, развитость которых и определяет, во многом, достигнутую величину технического прогресса. И с чего в друг технический прогресс, это данность? Как раз это не данность, а результат труда.

 

2 часа назад, sergey198807 сказал:

Но он мощнейшая сила, на фоне которой трудовой вклад человека практически меркнет, за исключением новых научных идей\разработок\наработак!!!

Не много критики, но дружеской ! Комрад, ролики хорошие, делай пожалуйста не останавливайся, хотя я в философии как говорят не в глаз ногой не ... пальцем, но вот считаю, что с терминами и определениями тебе нужно поработать иначе у тебя так и будет "технический прогресс" существовать отдельно от "труда", а это не так - технический прогресс есть результат труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Подольский рабочий сказал:

И с чего в друг технический прогресс, это данность? Как раз это не данность, а результат труда.

10 часов назад, Подольский рабочий сказал:

иначе у тебя так и будет "технический прогресс" существовать отдельно от "труда", а это не так - технический прогресс есть результат труда.

Я об этом и написал в самом начале, что это труд... Но в силу своей специфики, он превращается в нескончаемый ресурс, который принадлежит всем!

Я чуть позже, здесь, попробую по другому изложить эту мысль, в том числе привести примеры...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.06.2020 в 10:04, sergey198807 сказал:

Я чуть позже, здесь, попробую по другому изложить эту мысль, в том числе привести примеры...

Буду ждать комрад!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.06.2020 в 20:36, sergey198807 сказал:

В том то и дело!!! Про то и речь!!! Он не может принадлежать никому отдельно, он принадлежит ВСЕМ как данность!!! Но он мощнейшая сила, на фоне которой трудовой вклад человека практически меркнет, за исключением новых научных идей\разработок\наработак!!! И чтобы его плоды не приносили - они целиком принадлежат обществу, будь то единая цивилизация\государство\коммуна... 

Можно ли сказать что НТП зависит от всего общества, и в силу этого принадлежит всем?

Изменено пользователем ramtop
дубль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, ramtop сказал:

Можно ли сказать что НТП зависит от всего общества, и в силу этого принадлежит всем?

Нет. Термин "принадлежит" означает возможность распоряжаться и пользоваться. А этим сейчас буржуи рулят. А это не все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ramtop сказал:

Можно ли сказать что НТП зависит от всего общества, и в силу этого принадлежит всем?

Да. Исходя из этого понимания, сразу же разрушаются иконы любителей капитализма, которые добились всего "сами", "честно"; и могут в следствии этого быть миллиардерами!!! Всякие Бил Гейцы\Форды\Маски и т.д. Даже, если бы у их рабочих были идеальные условия труда и высокая зарплата! Это не отменяло бы того факта, что они приватизировали НТП себе! Оказались ли они прекрасными руководителями\организаторами?! - Возможно!!! Организуй они супер-эффективное производство в социалистическом обществе, достойны ли были они премии\почета?! - На мой взгляд ДА! Но организаторская работа - это тоже - ПРОСТО РАБОТА!!! Которая не может быть оплачена в миллионы раз больше, чем труд шахтера...

7 минут назад, zibel сказал:

Нет. Термин "принадлежит" означает возможность распоряжаться и пользоваться. А этим сейчас буржуи рулят. А это не все. 

Это уже в сторону семантики)) Потому как, если принадлежит ВСЕМ, то негативная сторона этого слова - растворяется...

Или при социализме общество не может распоряжаться и пользоваться НТП?

Или вы имели ввиду что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти