BFBC

Нефть и курс рубля.

В теме 5 сообщений

Кто нибудь разбирался, что произошло в начале марта со сделкой ОПЕК+? У меня с поверхностного взгляда получилось следующее впечатление - Россия не захотела пойти на сделку, но позже все же пришлось соглашаться на гораздо худших условиях, то есть фактически совершена грубая политико-экономическая ошибка.

И главное: что ждать теперь, когда производство в мире сокращается, спрос на нефть неизбежно падает, нефтехранилища переполняются. Что на этом фоне будет с рублем? Комолов в одном из своих роликов (с 13:40):

Спойлер

 

приводит таблицу, в которой был расписан расчетный курс безубыточности для разных отраслей промышленности, уже при нынешнем курсе значительная часть обрабатывающих производств выпадают. Силуанов уже о фонде национального благосостояния плачет - кубышка оказалась тощее, чем ожидалось.

Собственно - что ждет российскую экономику в ближайшей и среднесрочной перспективе? Я даже ни каких предположений не берусь делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, BFBC сказал:

У меня с поверхностного взгляда получилось следующее впечатление - Россия не захотела пойти на сделку, но позже все же пришлось соглашаться на гораздо худших условиях, то есть фактически совершена грубая политико-экономическая ошибка.

РФ пыталась, как уже делала несколько лет назад, кинуть ОПЕК на их попытках поднять цену на нефть и поднять бабла. А ОПЕК второй раз не повелаь на кидок и насадила РФ на кукан.

А то, что ты написал - слишком мягко и не отображает всей гнусности картины.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Sha-Yulin сказал:

РФ пыталась, как уже делала несколько лет назад, кинуть ОПЕК на их попытках поднять цену на нефть и поднять бабла.

Если описывать коротко, я правильно понимаю ситуацию - Россия хотела, что бы цены на нефть поднялись за счет снижения добычи в других странах, сами же собирались продавать в полном объеме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, BFBC сказал:

Если описывать коротко, я правильно понимаю ситуацию - Россия хотела, что бы цены на нефть поднялись за счет снижения добычи в других странах, сами же собирались продавать в полном объеме?

Да. И потому участвовали в переговорах, а когда ОПЕК уже стала обсуждать конкретные квоты на добычу, РФ вышла из переговоров и нарастила добычу.

И вот сейчас попробовали повторить схему с теми, кого уже кидали. Но нарвались на "с ноги в хлебало". Сауды прошло пошли на откровенный демпинг, так как их нефть лучше по качеству и дешевле по себестоимости. А Роснефть теперь сидит у параши.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BFBC сказал:

Если описывать коротко

кидал в "капитализм" краткое, повторю :)  ссыль

PS. если любопытно как охранители отмазывались, можешь почитать весь тред, он смешной (у leon-а тред, ессно. не тут).

 

Изменено пользователем SSH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти