В теме 198 сообщений

5 минут назад, Щербина307 сказал:

их личные вещи

Это какие, интересно?

6 минут назад, Щербина307 сказал:

Дополнительный бк машины не возят,

Вот ты сейчас о каких машинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Магистр Брома сказал:

Это какие, интересно?

одежда\еда. это не говоря о всяких "коптилках" для разогрева еды и прочие бытовые надобности. но это обычно уже мехвод распихивает по нычкам.

29 минут назад, Магистр Брома сказал:

Вот ты сейчас о каких машинах?

бтр\бмп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Щербина307 сказал:

одежда\еда. это не говоря о всяких "коптилках" для разогрева еды и прочие бытовые надобности. но это обычно уже мехвод распихивает по нычкам.

У меня совсем другой опыт. У нас распихивали ящики с цинками; ящики с гранатами; если были готовы, то ленты к бортовым скорострелам; доп. "куклы" к "сакосфонам"; мед. пакеты; если надо было даже доп канистры с топливом (но это редко). А все то, что указал ты запихивали в сопровождение (66, Урал, чаще 66).

3 часа назад, Щербина307 сказал:

бтр\бмп

Ну, извини (см. выше)..

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Магистр Брома сказал:

У нас распихивали ящики с цинками; ящики с гранатами

про бк пехоты я писал.

1 минуту назад, Магистр Брома сказал:

доп. "куклы" к "сакосфонам"

это что?

2 минуты назад, Магистр Брома сказал:

А все то, что указал ты запихивали в сопровождение (66, Урал, чаще 66).

грузовики в бой не ходили у нас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Щербина307 сказал:

это что?

Гранатометы и комплекты гранат к ним. Там речь о комплектах к штатным.

12 минут назад, Щербина307 сказал:

грузовики в бой не ходили у нас.

У нас тоже. Были где-то там позади в обеспечении. С кухнями и прочими тихими радостями. На вопрос: "А когда они должны быть по уставу?",  - отцы-командиры, как отвечали по разному, но в духе: "Сначала победа (заработайте), а потом жрать" :) Ну, в общем-то были правы.

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Магистр Брома сказал:

Гранатометы и комплекты гранат к ним. Там речь о комплектах к штатным.

Не понял. У вас был грантомёт в вооружении бмп или что там у вас было? Или речь про вооружение пехоты?

Если последнее это всё в бк пехоты входит, смысла нет расписывать номенклатуру.

4 минуты назад, Магистр Брома сказал:

У нас тоже. Были где-то там позади в обеспечении. С кухнями и прочими тихими радостями.

вы даже сухпай с собой не носили? мрак какой-то. жрачку брали с собой, если на сутки значит брали на три да ещё в расчёте на тех к кому на смену \на помощь едешь, в общем там битком грузили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Щербина307 сказал:

Или речь про вооружение пехоты?

Так точно! Ее болезной, которая живенько запрыгивала в БМП (БТР) :)

38 минут назад, Щербина307 сказал:

вы даже сухпай с собой не носили? мрак какой-то

Не довелось. Мы должны были плюшки это получать в первом районе сосредоточения. А он мог быть разным, на расстоянии от 60 км до "под крылом самолета о чем-то поет...". Когда сыграли "Щит-хх" мы уже в нутри коробок гадали - Афган, Польша или еще куда... Там было крыло, хотя первоначальная задача - дунуть на пару десатков км для получения следующей вводной.

38 минут назад, Щербина307 сказал:

жрачку брали с собой, если на сутки значит брали на три

Дык у вас вона какие "рессоры", хоть тонну жратвы грузи, если в плен возьмешь. А у нас ходовая похлипче будет. :D

Изменено пользователем Магистр Брома
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Магистр Брома сказал:

Дык у вас вона какие "рессоры", хоть тонну жратвы грузи, если в плен возьмешь. А у нас ходовая похлипче будет. :D

У нас свои бтр были, но так как мы сами были приданными на усиление, то вот там и пощупали бмп. Как грузовик намного лучше бэтэра. Это не говоря уже об удобстве раненых вывозить.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Щербина307 сказал:

У нас свои бтр были, но так как мы сами были приданными на усиление, то вот там и пощупали бмп. Как грузовик намного лучше бэтэра.

Я из разговора понял, что Магистр Брома не о БМП опытом делится, а о БМД. БМД как грузовик - не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько ещё актуальны крупные парашютно-десантные подразделения с собственной бтт? И есть ли успешные примеры их применения в боевой обстановке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Магистр Брома сказал:

при прочих равных, довели бы до ума 30-мм (57-мм) - толку было бы больше.

Полностью согласен.

Повторюсь: Я не проводил каких-то массовых опросов (круг моего обения ограничен), но все известные мне пехотные офицеры считают, что им важнее точная скорострельная пушка (причём, скорострельность даже важнее точности), чем неточная но помощнее.

О какой точности можно говорить, если начальная скорость снаряда 2А70 - 250-350 м/сек? Это говно. Иначе и быть не может, потому что 2А70 весит 330 кг в отличие от полутора тонн 100мм Д-10, и, соответственно, с начальной скоростью ОФС у Д-10 - 900-1000 м/сек

19 часов назад, Магистр Брома сказал:

в очередной раз получить смесь бульдога и носорога

Так точно. В результате получается носорог на бульдожьих ножках. Который ни бегать, ни кусаться, ни бодаться.

Нужно понимать, что основная задача БМП, в отличие от танка это вовсе не уничтожение одиночных "тяжёлых" целей. Доля этого есть танк, который может вступить с ними в противостояние и победить (и за счёт пушки, и за счёт брони). Основной задачей БМП является ПОДАВЛЕНИЕ массы целей.

Чтобы дать возможность пехоте поднять голову и рвануть вперёд.

Именно поэтому пехота так любит Шилку в качестве поддерживающего средства. Несмотря на какие-то 23мм у этой Шилки.

Нет, пля! Не существует универсального, на все случаи жизни оружия. Нет его и не может быть.

Если у пехоты есть "тяжёлые" цели, значит ей нужен танк, а не его убогое недотанковое подобие в виде БМП с недотанковой пушкой и абсолютно не танковой бронёй.

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Магистр Брома сказал:

У нас распихивали ящики с цинками; ящики с гранатами; если были готовы, то ленты к бортовым скорострелам; доп. "куклы" к "сакосфонам"; мед. пакеты; если надо было даже доп канистры с топливом (но это редко). А все то, что указал ты запихивали в сопровождение (66, Урал, чаще 66).

Так точно. Боеприпасы в бою намного важнее (ну, по моему дилетантскому мнению), чем запасные штаны. Штаны тебе понадобятся только когда закончится бой. И только если он закончится в твою пользу.

Осенью был на российско-сербских учениях с боевой стрельбой, так вот, сербы очень удивились, когда им предложили всё шмутьё везти с собой (а не на отдельных машинах, которые пойдут сзади). И я с ними был полностью согласен.

Изменено пользователем aspav
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, aspav сказал:

Нужно понимать, что основная задача БМП, в отличие от танка это вовсе не уничтожение одиночных "тяжёлых" целей. Доля этого есть танк, который может вступить с ними в противостояние и победить (и за счёт пушки, и за счёт брони). Основной задачей БМП является ПОДАВЛЕНИЕ массы целей.

у тебя ошибочное мнение что тяжолые цели это другая техника. а это просто таже пехоты только укрытиях. дом разнести или окпавшуюся пехоту.

23 минуты назад, aspav сказал:

Именно поэтому пехота так любит Шилку в качестве поддерживающего средства. Несмотря на какие-то 23мм у этой Шилки.

там бк намного больше. если нет должного фугасного могущества то только и остаётся что "поливать" всю округу.

15 минут назад, aspav сказал:

Осенью был на российско-сербских учениях с боевой стрельбой, так вот, сербы очень удивились, когда им предложили всё шмутьё везти с собой (а не на отдельных машинах, которые пойдут сзади). И я с ними был полностью согласен.

всё согласие как и удивление пройдёт в раз, когда выдвигаешься днём при +8 а ночью минус вдарил а обоза нет, и бушлатика тёплого негде взять или свитер.

А кто им это предложил, явно понимал что это такое и чем грозит.

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Щербина307 сказал:

у тебя ошибочное мнение

Может быть. Хотя я думаю иначе.

 

10 минут назад, Щербина307 сказал:

мнение что тяжолые цели это другая техника. а это просто таже пехоты только укрытиях.

А кто тебе сказал, что под "тяжёлыми" целями я понимаю только технику? Это ты сам додумал. Не нужно мне приписывать того, чего я не говорил. Я всегда стараюсь выражаться как можно точнее. Если бы я имел в виду только технику, я так и сказал бы: "техника".

10 минут назад, Щербина307 сказал:

всё согласие как и удивление пройдёт в раз, когда выдвигаешься днём при +8 а ночью минус вдарил а обоза нет, и бушлатика тёплого негде взять

То есть, косяки системы снабжения (то, что командование не в состоянии организовать обеспечение) ты предлагаешь устранять не с помощью улучшения системы снабжения, а за счёт снижения боеспособности.

Если у тебя в бою закончатся боеприпасы, то даже при наличии трёх бушлатов, они (бушлаты) тебе не понадобятся.

Ты что думаешь, я всегда действовал при +20 и обилии жрачки вокруг? Нет, не угадал.

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, aspav сказал:

А кто тебе сказал, что под "тяжёлыми" целями я понимаю только технику? Это ты сам додумал. Не нужно мне приписывать того, чего я не говорил. Я всегда стараюсь выражаться как можно точнее. Если бы я имел в виду только технику, я так и сказал бы: "техника".

ок.

пехоте постоянно дают всё большую номенклутуру вооружения, гранатомёты, огнемёты и увеличивают могущество вооружения бмп именно по тому, что танк есть не всегда и не везде. а бмп вот она как и прочие грнататомёты. хотя казалось бы, вызови танк и он всё решит!!!

6 минут назад, aspav сказал:

То есть, косяки системы снабжения (то, что командование не в состоянии организовать обеспечение) ты предлагаешь устранять не с помощью улучшения системы снабжения, а за счёт снижения боеспособности.

"Это ты сам додумал. Не нужно мне приписывать того, чего я не говорил."©

Надо исходить из возможных вариантов, всё может случится и поздно будет потом рапорта писать и выносить взыскания. Ты уже и сам забыл как писал про проблему снабжение горючкой танков т80.

Про снижение боеспособности вообще бред, неизвестно откуда взявшийся.

9 минут назад, aspav сказал:

Если у тебя в бою закончатся боеприпасы, то даже при наличии трёх бушлатов, они (бушлаты) тебе не понадобятся.

И что дальше? я хоть где-то писал что бк не нужен или что??

Опять бредишь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Щербина307 сказал:

увеличивают могущество вооружения бмп именно по тому, что танк есть не всегда и не везде.

То есть, пытаются решить проблему организации созданием недотехники. В любой мотострелковой бригаде есть танки. Если командование не умеет наладить взаимодействие, это проблемы качества командования, а не проблема техники. Это прочный путь. Так как ещё раз: Универсальное (на все случаи жизни) вооружение создать невозможно. Это путь вникуда. Нужно обеспечивать стрелковые подразделения танками, а не давать им "типа почти танки".

13 минут назад, Щербина307 сказал:

Про снижение боеспособности вообще бред, неизвестно откуда взявшийся.

Поясняю: Вес того, что ты можешь тащить на себе (как и объём боевых машин) ограничен. И или ты берёшь в бой больше боеприпасов, или вещи, а значит, меньше боеприпасов. Другого варианта нет.

14 минут назад, Щербина307 сказал:

И что дальше? я хоть где-то писал что бк не нужен или что??

Опять бредишь.

См. выше. Если ты берёшь с собой бушлат, то ты на его вес уменьшаешь бк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Щербина307 сказал:

Надо исходить из возможных вариантов, всё может случится

И что? Поэтому нужно тащить с собой в бой всё, что может тебе пригодиться когда-нибудь? Брёвна ещё возьми, из которых ты будешь делать блиндаж. "А вдруг, там, куда придём, не будет брёвен?" Воду на месяц. Еду на 2 месяца. Бульдозер. 5 (а лучше 10) запасных двигателей.

21 минуту назад, Щербина307 сказал:

Ты уже и сам забыл как писал про проблему снабжение горючкой танков т80.

Я ничего не забыл. И это никак не противоречит моим словам, а наоборот. Именно то, что нужно таш=щить с собой как можно меньше, обуславливает то, что танки с меньшим расходом лучше, чем с бОльшим.

Как бы то ни было, если выбирать между возможностями "остаться после боя без бушлата или остаться в бою без боеприпасов" я выберу первое. Ты, может быть, иначе. Это твоё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, aspav сказал:

Если ты берёшь с собой бушлат, то ты на его вес уменьшаешь бк.

ага, если допустить что рассуждаем о сферическом вакууме и полностью занятом объёме десантного отделения.

ведь ясно же, что вариативность невозможна!!!

5 минут назад, aspav сказал:

То есть, пытаются решить проблему организации созданием недотехники. В любой мотострелковой бригаде есть танки. Если командование не умеет наладить взаимодействие, это проблемы качества командования, а не проблема техники. Это прочный путь. Так как ещё раз: Универсальное (на все случаи жизни) вооружение создать невозможно. Это путь вникуда. Нужно обеспечивать стрелковые подразделения танками, а не давать им "типа почти танки".

Ещё раз, можешь с той же упёртостью разоблачить гранатомёты, огнемёты и птрк с пзрк у пехоты, ну и заодно рассказать что можно на вооружении у бмп оставить только пулемёт.

Ну и прочие твои домыслы про почти танки уже надоели. Видимо вообще недоходит для чего нужна бмп, её вооружение и для чего пехота таскает на себе гору всего. Ясно же что дураки одни, надо было просто танки с собой брать. Ты как студент из анекдота "а вот если бы у рыбы была шерсть".

 

1 минуту назад, aspav сказал:

И что?

и всё.

1 минуту назад, aspav сказал:

Поэтому нужно тащить с собой в бой всё, что может тебе пригодиться когда-нибудь?

тащи что хочешь, я тут не причём. это твои домыслы и не более того.

2 минуты назад, aspav сказал:

Как бы то ни было, если выбирать между возможностями "остаться после боя без бушлата или остаться в бою без боеприпасов" я выберу первое. Ты, может быть, иначе. Это твоё дело.

Сам придумал за меня, сам и разоблачил. Ты верен себе :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Щербина307 сказал:

ага, если допустить что рассуждаем о сферическом вакууме

Я не знаю о чём рассуждаешь ты, а я говорю о реальности. О той, с которой сталкивался я. Практически всегда приходилось выбирать: что с собой (в первую очередь), а что - в обоз (во вторую)

6 минут назад, Щербина307 сказал:

 полностью занятом объёме десантного отделения.

А у тебя в боевых машинах всегда было места больше, чем нужно? Ну, поздравляю. Повезло тебе. А у меня и у пехотинцев, с которыми вместе работал, места в БМ всегда не хватало.

Если  у тебя его всегда было "завались", ну, молодец. Тогда о чём вообще речь? Нет никаких проблем.

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, aspav сказал:

Я не знаю о чём рассудаешь ты, а я говорю о реальности. О той, с которой сталкивался я.

Я говорю ровно тоже самое.

2 минуты назад, aspav сказал:

А у тебя в боевых машинах всегда было места больше, чем нужно? Ну, поздравляю. Повезло тебе. А у меня и пехотинцах, с которыми вместе работал, места всегда не хватало.

Если  у тебя его всегда было "завались", ну, молодец. Тогда о чём вообще речь? Нет никаких проблем.

Вариативность ты ловко "забыл". Ясно же что иначе разоблачения неполучится, надо только вывернуть всё в чёрно-белое и с жаром разоблачать.

Да и жду когда начнёшь разоблачать гранатомёты\пзрк\птрк у пехоты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Щербина307 сказал:

Я говорю ровно тоже самое.

Значит, у нас были разные реальности. Каждый говорит о тех условиях, с которыми сталкивался. У тебя - одни, у меня - другие. Это нормально.

 

11 минут назад, Щербина307 сказал:

Вариативность ты ловко "забыл".

Я ничего не забыл. Я тебе говорю о тех ситуациях, с которыми имел дело я и те, с кем я знаком. Никаких вариантов кроме "выбирать между одним и другим" не было. Если брать с собой/на себе/в боевую машину шмотки, то значит, за счёт боеприпасов. Возможности "взять и того и другого побольше" я не помню никогда.

Берёшь с собой лишнюю банку тушняка - минус магазин.

19 часов назад, Щербина307 сказал:

это не говоря о всяких "коптилках" для разогрева еды и прочие бытовые надобности

Умеешь стрелять тушёнкой или коптилкой? Честь тебе и хвала.

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, aspav сказал:

Умеешь стрелять тушёнкой или коптилкой? Честь тебе и хвала.

и опять ты "ловко" сманипулировал пропустив что это мехвод у себя ныкал.

5 минут назад, aspav сказал:

Я ничего не забыл.

Ясно что не забыл, я потому и взял в кавычки. Это ты сделал специально.

 

7 минут назад, aspav сказал:

Берёшь с собой лишнюю банку тушняка - минус магазин.

я тебе больше скажу.

иногда были вообще медицинские поездки.

можешь на этом основании разоблачить меня что я и тут жертвую боеспособностью ну и или ещё что нибудь соврать про плюшкина или барахольство с брёвнами для блиндажа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Щербина307 сказал:

Ясно что не забыл, я потому и взял в кавычки. Это ты сделал специально.

Что "сделал специально"? Топливо для танка это аналог боеприпасов. То, что обеспечивает боеспособность, а не комфорт.  Поэтому чем на большую продолжительность его хватает, тем лучше.

Конечно, снабжение затруднено во время бд. Это не означает, что выбор между шмотками и боеприпасами делается в сторону шмоток. В сторону боеприпасов все нормальные люди делают выбор. В бою важнее то, что нужно "для боя", а не для "после боя".

 

Если  у тебя было иначе, ну, поздравляю. Тебе повезло.

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, aspav сказал:

Конечно, снабжение затруднено во время бд. Это не означает, что выбор между шмотками и боеприпасами делается в сторону шмоток. В сторону боеприпасов все нормальные люди делают выбор. В бою важнее то, что нужно "для боя", а не для "после боя".

 

Если  у тебя было иначе, ну, поздравляю. Тебе повезло.

ты эталон чёрно-белого мышления. всё вывернешь.

на что указываю раз за разом просто игнорируешь.

демагог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Щербина307 сказал:

демагог

Да говно-вопрос. Как скажешь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти