aspav

COVID-19 статистика и анализ

В теме 46 сообщений

В связи с обширностью темы коронавируса и дабы не захламлять цифрами и картинками COVID-19 - Военно-исторический - Фьорд Буренстама , предлагаю публиковать и анализировать статистические данные Здесь.

PS. Просьба к администраторам: если есть техническая возможность, перенести посты со стат. данными из вышеуказанной темы сюда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Множество разных людей, как у нас в стране, так и за её пределами пытаются анализировать происходящее, чтобы понять уровень угрозы от новой болячки и найти адекватные меры реагирования.

При этом обязательно нужно понимать, что никакие данные не являются поводом для паники или страха. Их анализ нужен лишь для формирования оптимальной линии поведения, а также для оценки предпринимаемых мер.

Одним из вопросов, задаваемых многими: "Существует ли вообще сколько-то реальная угроза?" И основное что имеет значение, по мнению многих (и я с этим согласен), "Как влияет коронавирус на общую смертность?" Являются ли смерти "от него" и "из-за него" сколь-либо значимыми в общей статистики смертности?"

Некоторые графики, предоставленные камрадами, собирающими такую информацию, из данных по Лондону и Парижу:

84963_original.png

85207_original.png

85677_900.png

85831_900.png

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл добавить, что считаю необходимым при ссылке на цифры стараться называть источники, чтобы можно было проверить.

Как сообщил поделившийся данными камрад, для текста выше:

Источники
1. Лондон.
Данные официальные, Национальная статистическая служба Великобритании, сайт Office for National Statistics Deaths registered weekly in England and Wales, provisional - Office for National Statistics, внизу будет надпись «2020: up to week ending 3 April 2020», под ней — ссылка на скачивание данных по 2020 году, прямая ссылка: https://www.ons.gov.uk/file?uri=%2fpeoplepopulationandcommunity%2fbirthsdeathsandmarriages%2fdeaths%2fdatasets%2fweeklyprovisionalfiguresondeathsregisteredinenglandandwales%2f2020/referencetablesweek142020.xlsx.
За прошедшие годы — ссылки идут ниже аналогично («2019: up to week ending 27 December 2019» и т.п.)
В скачанном файле надо брать лист «Weekly figures 2020» (или подобный для других годов) и смотреть данные в строке 89 — «London».
Также они каждый год по-разному нумеруют недели, первая неделя у них заканчивается в первую пятницу нового года, то есть это — 06.01.2017, 05.01.2018, 04.01.2019, 03.01.2020, а далее отчёт по 7 дней.
То есть, 14-я неделя в 2020-м году — это 28.03—03.04, а в 2019 году: 30.04—05.04
Точное население Лондона по офиц. данным — 8 908 081 человек, Англии и Уэльса — 59 115 809 человек.

2. Париж.
Данные официальные, Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (Institut national de la statistique et des études économique), ссылка Nombre de décès quotidiens par département | Insee.
Внизу, после надписей «Téléchargement» (Скачать) и «Fichiers des décès quotidiens» (ежедневные файлы по смертям), идёт ссылка https://www.insee.fr/fr/statistiques/fichier/4470857/2020-04-10_deces_quotidiens_departement.zip, в архиве — одноимённый excel-файл. В нём смотреть листы c номерами 75, 92, 93, 94 (это департаменты Paris, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis и Val-de-Marne) соответственно, сверху подписано. Брать столбцы Remontées dématérialisées (обратить внимание, что итог там идёт нарастающий). Там есть примечание 1 Transmission dématérialisée… — как я понял, это указывает, что передача данных из городов идёт статистикам в электронном виде.
Для случаи смертей от коронавируса по дням данные брал отсюда, они ссылаются на Agence Santé Publique France, а они — на Ministère des Solidarites et de la Santé, но я не нашёл оригинальной публикации.

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, aspav сказал:

анализировать происходящее, чтобы понять уровень угрозы от новой болячки и найти адекватные меры реагирования.

Если коротко, то можно как-то набросать примерную зависимость действий для обывателя, на основании этих графиков и прочих экстраполяций и сравнений зависимостей от времён года и урожайностью гороха в 13 году?

Ну вот например узнал я что вирулентность вируса больше гриппа на 3 прОцента а в условиях военного времени вообще может достигать 7. Или что средняя смертность от него же за первую декаду возросла на треть по отношению к прошлому году.

Делать-то что и почему?

---------------------------------------

Имею мнение, что обывателю достаточно данных "итого" и простого выглядывания в окно. Даже официальной инфы достаточно выше крыши для понимания и планирования собственных действий.

При любой заразе надо ограничить контакты, мыть руки, перед и зад. Глянул на карту или прочитал, что в районе есть зараза, сиди дома, ходи в другие магазины, жди сигнала "отбой тревоги".

А так, мусолить тему смысла нет, это жвачка впустую для сублимации страха на волне подогреваемой истерии.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Щербина307 сказал:

Если коротко, то можно как-то набросать примерную зависимость действий для обывателя, на основании этих графиков и прочих экстраполяций и сравнений зависимостей от времён года и урожайностью гороха в 13 году?

Про то, "урожайность" и какие-либо экстраполяции ничего не скажу, но, конечно можно делать выводы по совокупности разных данных. Конечно, одного-двух графиков для качественных рекомендаций недостаточно. Нужно исследовать, как я уже говорил не раз, разные страны с разными мерами и оценивая результативность этих мер.

На основании анализов, сопоставляя с развитием ситуации у нас, можно будет и вырабатывать рекомендации.

Но для этого нужно, опять же повторюсь, проанализировать совершенно разную инфу. Как по странам, которые приняли какие-то меры (как своевременно, так и несвоевременно, а также какие именно), так и по странам, которые меры (вообще всех или каких-то)  не принимали.

К счастью, у нас рост идёт с некоторым запозданием.

Поэтому мы можем пользоваться уже имеющимися данными по ходу пандемии в других странах. Мы и хапнули вирус позхже других и в меньших объёмах, и относительно своевременно ввели ограничения на перемещение.

И, в результате, есть возможность учиться на чужих ошибках.

39 минут назад, Щербина307 сказал:

Имею мнение, что обывателю достаточно данных "итого" и простого выглядывания в окно.

Имеешь право иметь такое мнение.

У меня сосед один вообще говорит: Трупы на улицах же пока не валяются. Вот когда увижу улицы, заваленные трупами, тогда будет понятно, что "что-то пошло не так". Тогда  и буду думать, нужно ли что-то делать".

Наверное кому-то достаточно "Итого". А мне, как раз, непонятно что из этого голого "итого" (без всего остального) можно извлечь и какая от него польза.

 

43 минуты назад, Щербина307 сказал:

это жвачка впустую

Подавляющее большинство обсуждений - "жвачка впустую" без какого-то практического (который можно пощупать) результата. И что? Не обсуждать? Почему?

44 минуты назад, Щербина307 сказал:

для сублимации страха на волне подогреваемой истерии

Если есть какой-то страх, конечно, лучше в такие темы просто не лезть.

источником же истерии являются как раз возгласы "Ах, всё пропало!" и "Нифига нет". Первые потому что воздействуют на эмоции, а вторые потому что дают ложное ощущение безопасности, которое когда оказывается все не совсем так, приводит к панике. Это одинаково опасные и вредные тезисы.

Правильно еже понимание ситуации - всегда хорошо. Оно позволяет без паники действовать оптимальным образом.

11 минут назад, Щербина307 сказал:

Если коротко, то можно как-то набросать примерную зависимость действий для обывателя, на основании этих графиков и прочих экстраполяций и сравнений зависимостей от времён года и урожайностью гороха в 13 году?

Про то, "урожайность" и какие-либо экстраполяции ничего не скажу, но, конечно можно делать выводы по совокупности разных данных. Конечно, одного-двух графиков для качественных рекомендаций недостаточно. Нужно исследовать, как я уже говорил не раз, разные страны с разными мерами и оценивая результативность этих мер.

На основании анализов, сопоставляя с развитием ситуации у нас, можно будет и вырабатывать рекомендации.

Но для этого нужно, опять же повторюсь, проанализировать совершенно разную инфу. Как по странам, которые приняли какие-то меры (как своевременно, так и несвоевременно, а также какие именно), так и по странам, которые меры (вообще всех или каких-то)  не принимали.

К счастью, у нас рост идёт с некоторым запозданием.

Поэтому мы можем пользоваться уже имеющимися данными по ходу пандемии в других странах. Мы и хапнули вирус позхже других и в меньших объёмах, и относительно своевременно ввели ограничения на перемещение.

И, в результате, есть возможность учиться на чужих ошибках.

39 минут назад, Щербина307 сказал:

Имею мнение, что обывателю достаточно данных "итого" и простого выглядывания в окно.

Имеешь право иметь такое мнение.

У меня сосед один вообще говорит: Трупы на улицах же пока не валяются. Вот когда увижу улицы, заваленные трупами, тогда будет понятно, что "что-то пошло не так". Тогда  и буду думать, нужно ли что-то делать".

Наверное кому-то достаточно "Итого". А мне, как раз, непонятно что из этого голого "итого" (без всего остального) можно извлечь и какая от него польза.

 

43 минуты назад, Щербина307 сказал:

это жвачка впустую

Подавляющее большинство обсуждений - "жвачка впустую" без какого-то практического (который можно пощупать) результата. И что? Не обсуждать? Почему?

44 минуты назад, Щербина307 сказал:

для сублимации страха на волне подогреваемой истерии

Если есть какой-то страх, конечно, лучше в такие темы просто не лезть.

источником же истерии являются как раз возгласы "Ах, всё пропало!" и "Нифига нет". Первые потому что воздействуют на эмоции, а вторые потому что дают ложное ощущение безопасности, которое когда оказывается все не совсем так, приводит к панике. Это одинаково опасные и вредные тезисы.

Правильно еже понимание ситуации - всегда хорошо. Оно позволяет без паники действовать оптимальным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, aspav сказал:

Про то, "урожайность" и какие-либо экстраполяции ничего не скажу, но, конечно можно делать выводы по совокупности разных данных. Конечно, одного-двух графиков для качественных рекомендаций недостаточно. Нужно исследовать, как я уже говорил не раз, разные страны с разными мерами и оценивая результативность этих мер.

На основании анализов, сопоставляя с развитием ситуации у нас, можно будет и вырабатывать рекомендации.

Но для этого нужно, опять же повторюсь, проанализировать совершенно разную инфу. Как по странам, которые приняли какие-то меры (как своевременно, так и несвоевременно, а также какие именно), так и по странам, которые меры (вообще всех или каких-то)  не принимали.

Ясно, спасибо.

Значит целей нет как и понимания какие они могут быть. Чисто "поговорить".

 

25 минут назад, aspav сказал:

и относительно своевременно ввели ограничения на перемещение.

Очень поздно. У нас вирус завезён из европы и все каранатинные меры идут с опозданием и на пол шишечки.

25 минут назад, aspav сказал:

У меня сосед один вообще говорит: Трупы на улицах же пока не валяются. Вот когда увижу улицы, заваленные трупами, тогда будет понятно, что "что-то пошло не так". Тогда  и буду думать, нужно ли что-то делать".

Самое прикольное он прав. Ибо разглядывание графиков для него ничего не меняет. Вся необходимая инфа для обывателя есть на стопкоронавирус.рф + карта распространения.

25 минут назад, aspav сказал:

Наверное кому-то достаточно "Итого". А мне, как раз, непонятно что из этого голого "итого" (без всего остального) можно извлечь и какая от него польза.

С  тем же успехом кучи граждан следят за домом 2\соловьёвым\пусть говорят. Надеются что-то выцепить нужное и типа понять. Хотя понимать надо с основ, что ты хочешь узнать, для чего, и могут ли эти данные тебе в этом помочь. Ведь пока даже нет понимания для чего всё это нужно, общие слова про некий анализ фиг знает для чего. Тем более слушая не специалистов а фиг знает кого.

25 минут назад, aspav сказал:

Правильно еже понимание ситуации - всегда хорошо. Оно позволяет без паники действовать оптимальным образом.

Смотря как ты это делаешь, имею мнение,что это самообман с твоей стороны.

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Значит целей нет

Как ты умудрился из сказанного сделать такой вывод?! :)

 

3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Самое прикольное он прав.

Хм.

14 минут назад, Щербина307 сказал:

разглядывание графиков для него ничего не меняет.

Прикинь, ты в этом как раз прав. Для дебилов разглядывание чего угодно не меняет ничего. Поэтому он спокойненько потыгдымал вчера на крестный ход. Трупы же не мешают пока пройти. Значит всё зашибись.

Маску дже он наденет наверное только когда трупы под окном начнут разлагнаться (образно, конечно, т.к. трупов на улицах не будет).

10 минут назад, Щербина307 сказал:

Ведь пока даже нет понимания для чего всё это нужно, общие слова про некий анализ фиг знает для чего.

Если тебе лично не нужно, то никто вобщем-то и не заставляет. Это "зачем?" для каждого разное. Я постарался объяснить "зачем?" оно может быть в целом. Если непонятно... Ну, как мог. Сорри.

2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Значит целей нет

Как ты умудрился из сказанного сделать такой вывод?! :)

 

3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Самое прикольное он прав.

Хм.

14 минут назад, Щербина307 сказал:

разглядывание графиков для него ничего не меняет.

Прикинь, ты в этом как раз прав. Для дебилов разглядывание чего угодно не меняет ничего. Поэтому он спокойненько потыгдымал вчера на крестный ход. Трупы же не мешают пока пройти. Значит всё зашибись.

Маску дже он наденет наверное только когда трупы под окном начнут разлагнаться (образно, конечно, т.к. трупов на улицах не будет).

10 минут назад, Щербина307 сказал:

Ведь пока даже нет понимания для чего всё это нужно, общие слова про некий анализ фиг знает для чего.

Если тебе лично не нужно, то никто вобщем-то и не заставляет. Это "зачем?" для каждого разное. Я постарался объяснить "зачем?" оно может быть в целом. Если непонятно... Ну, как мог. Сорри.

19 минут назад, Щербина307 сказал:

имею мнение,что это самообман с твоей стороны.

Вполне возможное мнение. Только непонятно, самообман насчёт чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня пригодились (уж не знаю, насколько было полезны) отсматриваемые мною внимательно циферки.

Из одного медучреждения (зная, что я балуюсь стат.циферками) попросили озвучить (им некогда такой фигнёй заниматься) по странам:

- интервалы от начала заболевания до пика

- интервалы от начала карантина до пика

-длины верхнего плато

- интервалы до начала падения числа ежедневных заражений и его (падения) характеристики.

 

Я никогда именно в таком формате не собирал инфу, но глянул и удивился. Практически у всех есть схожие величины:

От начала карантина до пика около месяца, затем плато до недели, затем начинается падение. Чем раньше введён карантин, тем быстрее падение.

Вот такие закономерности неожиданно выявляются.

Кстати, сегодня пригодились (уж не знаю, насколько было полезны) отсматриваемые мною внимательно циферки.

Из одного медучреждения (зная, что я балуюсь стат.циферками) попросили озвучить (им некогда такой фигнёй заниматься) по странам:

- интервалы от начала заболевания до пика

- интервалы от начала карантина до пика

-длины верхнего плато

- интервалы до начала падения числа ежедневных заражений и его (падения) характеристики.

 

Я никогда именно в таком формате не собирал инфу, но глянул и удивился. Практически у всех есть схожие величины:

От начала карантина до пика около месяца, затем плато до недели, затем начинается падение. Чем раньше введён карантин, тем быстрее падение.

Вот такие закономерности неожиданно выявляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, aspav сказал:

От начала карантина до пика около месяца, затем плато до недели, затем начинается падение. Чем раньше введён карантин, тем быстрее падение.

Вот такие закономерности неожиданно выявляются.

секреты полишинеля известны с китая. о последней трети рассказывали врачи на каждом углу и до китая. этож азы.

Даже больше скажу. Все эти параметры описывались на основе китая самим минздравом в своих рекомендациях. это если не брать из других стран коих по сети так же вагоны, врачи собирают для себя.

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Щербина307 сказал:

о последней трети рассказывали врачи

О последней трети чего?

Я говорю о совпадении даты окончания роста в соответствии с началом карантина. Она у всех практически одинакова.

Месяц карантина обеспечивает остановку роста.

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, aspav сказал:

О последней трети чего?

"Чем раньше введён карантин, тем быстрее падение."

4 минуты назад, aspav сказал:

Я говорю о совпадении даты окончания роста в соответствии с началом карантина. Она у всех практически одинакова.

Месяц карантина обеспечивает остановку роста.

Я об этом знал задолго до этого, хотя я от медицины бесконечно далёкий человек.

---------------------------------------------------

Я ничего не имею против, пусть хоть кому-то это для чего-то понадобится. Но сам факт того, что врачи на местах такого не знают, вызывает тревогу.

 

4 минуты назад, aspav сказал:

О последней трети чего?

"Чем раньше введён карантин, тем быстрее падение."

4 минуты назад, aspav сказал:

Я говорю о совпадении даты окончания роста в соответствии с началом карантина. Она у всех практически одинакова.

Месяц карантина обеспечивает остановку роста.

Я об этом знал задолго до этого, хотя я от медицины бесконечно далёкий человек.

---------------------------------------------------

Я ничего не имею против, пусть хоть кому-то это для чего-то понадобится. Но сам факт того, что врачи на местах такого не знают, вызывает тревогу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Щербина307 сказал:

Я об этом знал задолго до этого

Ну, здорово. А врачи не знают почему-то заранее.

 

7 минут назад, Щербина307 сказал:

Но сам факт того, что врачи на местах такого не знают, вызывает тревогу.

Это не инфекционисты. Но вопрос не в этом. Мне непонятно как они могли знать это заранее. По гриппу, например, карантин нужен около недели и достаточно локальных, а не тотального..

Если ты в состоянии для незнакомой болезни определить заранее такие параметры, ну, ты - гений интуиции. :)

Завидую (без всякого сарказма).

Я предпочитаю ориентироваться на циферки.

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, aspav сказал:

Мне непонятно как они могли знать это заранее.

об этом трубят сми, рассказывают сами врачи в сети в том же телевизоре. с самого начала эпопеи в ухане.

42 минуты назад, aspav сказал:

Если ты в состоянии для незнакомой болезни определить заранее такие параметры, ну, ты - гений интуиции. :)

для инфекицонистов неизвестен только конкретный штамм короновируса, общие методы борьбы стали известны после уханя. я без всякой интуиции, просто сижу и читаю\слушаю что пишут\говорят специалисты.

например те же самые врачи обмениваются\собирают информацию от коллег по всему миру, протоколы лечения и течения болезни собираются постоянно.

 

41 минуту назад, aspav сказал:

Мне непонятно как они могли знать это заранее.

об этом трубят сми, рассказывают сами врачи в сети в том же телевизоре. с самого начала эпопеи в ухане.

42 минуты назад, aspav сказал:

Если ты в состоянии для незнакомой болезни определить заранее такие параметры, ну, ты - гений интуиции. :)

для инфекицонистов неизвестен только конкретный штамм короновируса, общие методы борьбы стали известны после уханя. я без всякой интуиции, просто сижу и читаю\слушаю что пишут\говорят специалисты.

например те же самые врачи обмениваются\собирают информацию от коллег по всему миру, протоколы лечения и течения болезни собираются постоянно.

 

45 минут назад, aspav сказал:

Это не инфекционисты.

по логике, первые к кому они должны были обратится это к специалистам. если нет вокруг себя, есть москва и министерство, телефоны и прочие контакты вовсе не  секретны и врачи активно помогают коллегам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Щербина307 сказал:

об этом трубят сми, рассказывают сами врачи в сети в том же телевизоре. с самого начала эпопеи в ухане.

О том, что спад начнётся через месяц? Нигде не слышал. Но я и не показатель, возможно. Подскажешь, где такое говорили?

Но в любом случае: Одно дело - предположения (гадания). Другое - фактические данные на стат. данных по нескольким уже произошедшим случаям.

Возможно, врачи всё-таки тоже больше верят уже имеющимся цифрам, чем предположениям.

1 час назад, Щербина307 сказал:

например те же самые врачи обмениваются\собирают информацию от коллег по всему миру, протоколы лечения и течения болезни собираются постоянно.

Камрад. Они пашут сейчас. Кто-то с кем-то возможно и обмениваются, но некоторым врачам банально не до того, чтобы что-то где-то собирать.

 

1 час назад, Щербина307 сказал:

по логике, первые к кому они должны были обратится это к специалистам. если нет вокруг себя, есть москва и министерство

Ты реально считаешь, что врачу проще обратиться в Министерство, чем ко мне, если его такая простая (неофициальная) инфа интересует?

Ты себе этот процесс представляешь? Зачем ему этот геморрой, если он знает, что инфу достаточной ему степени точности я вполне в состоянии дать?

1 час назад, Щербина307 сказал:

об этом трубят сми, рассказывают сами врачи в сети в том же телевизоре. с самого начала эпопеи в ухане.

О том, что спад начнётся через месяц? Нигде не слышал. Но я и не показатель, возможно. Подскажешь, где такое говорили?

Но в любом случае: Одно дело - предположения (гадания). Другое - фактические данные на стат. данных по нескольким уже произошедшим случаям.

Возможно, врачи всё-таки тоже больше верят уже имеющимся цифрам, чем предположениям.

1 час назад, Щербина307 сказал:

например те же самые врачи обмениваются\собирают информацию от коллег по всему миру, протоколы лечения и течения болезни собираются постоянно.

Камрад. Они пашут сейчас. Кто-то с кем-то возможно и обмениваются, но некоторым врачам банально не до того, чтобы что-то где-то собирать.

 

1 час назад, Щербина307 сказал:

по логике, первые к кому они должны были обратится это к специалистам. если нет вокруг себя, есть москва и министерство

Ты реально считаешь, что врачу проще обратиться в Министерство, чем ко мне, если его такая простая (неофициальная) инфа интересует?

Ты себе этот процесс представляешь? Зачем ему этот геморрой, если он знает, что инфу достаточной ему степени точности я вполне в состоянии дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, если это у вас было. Если нет  - посмотрите.

Спойлер

До сих пор идут споры о том, действительно ли эпидемия коронавируса так ужасна для цивилизации или значительную долю этого эффекта составляет паника и информационный бум. В начале апреля Национальный институт статистики Италии (ISTAT) наконец-таки собрал важные и интересные цифры по стране. А именно, волнующий всех параметр, – общую смертность в Италии за январь, февраль и март 2020. Отчет опубликован здесь.

А я приведу некоторые примеры…

Свернуть

 

Пользователь cont Малюта решил сравнить данные по марту за разные года. Вот что он пишет:

 

3-G7AwHtHynquysztSbYhKJ0WIpfjVy0j1CKFTN-

 

Почему эти данные так интересны? Потому что они позволяют убрать все спекуляции на тему, от чего умер человек, и посмотреть, какой вклад внес коронавирус в общее количество смертей. Есть ли пик и насколько сильный.

 

Получить искомые величины итальянцам оказалось нелегко из-за особенностей системы учета смертей. В итоге собраны данные относительно 70% населения, и произведено их сравнение с теми же месяцами 2015-2019 годов. Вот тут можно все покрутить и посмотреть самому.

 

Для примера возьмем Милан, самый крупный город в очаге эпидемии. Сравниваем кол-во всех смертей в городе за первый квартал 2020 и 2019 годов.

 

3-G7AwHtHynquysztSbYhKJ0WIpfjVy0j1CKFTN-<

Результат неожиданный... В оба периода скончалось по всевозможным причинам практически одинаковое число людей - 3758 (2019 г) и 3797 (2020 г). Может быть я зря взял январь и февраль, ведь гробы "заполнили" Ломбардию в марте. Возьмем только этот месяц:

>3-G7AwHtHynquysztSbYhKJ0WIpfjVy0j1CKFTN-

 

Вот уже видно действие COVID-19, за месяц умерло на 450 человек больше, чем в 2019. Однако, давайте проследим, какой же возраст был у несчастных. Я выбираю пункт от 15 до 64 лет и внимательно смотрю:

 

3-G7AwHtHynquysztSbYhKJ0WIpfjVy0j1CKFTN-

 

Цифры сразу упали на порядок. Оказывается, среди людей до 64 лет умерло всего на 30 человек больше, чем в марте 2019 года. Причем величина настолько небольшая, что я решил проанализировать обстановку в другие годы. Стал перебирать, и в сравнении с 2016 получил вот такую картину:

 

3-G7AwHtHynquysztSbYhKJ0WIpfjVy0j1CKFTN-

 

ВЫВОД №1: Общая смертность в марте для населения Милана в возрасте до 64 лет заметным образом НИКАК не поменялась.

 

ВЫВОД №2: Коронавирус действительно опасен для пожилых граждан. Почти весь прирост смертей в марте 2020 скорее всего обусловлен, либо им, либо косвенным причинами: задержками в оказании медпомощи по другим заболеваниям или общим стрессом на уровне всей нации.

 

Давайте взглянем на другие области Италии. Например, многострадальный Бергамо:

 

3-G7AwHtHynquysztSbYhKJ0WIpfjVy0j1CKFTN-

 

За март 2020 прирост числа смертей составил те же ~450, как и в случае с Миланом. Хотя Бергамо гораздо меньше, пугаться сразу не стоит. Снова проведем возрастное сравнение. Кликаю точку 15-64, перебираю другие года и вижу:

 

3-G7AwHtHynquysztSbYhKJ0WIpfjVy0j1CKFTN-

 

В этот раз март 2017 года может «потягаться» с коронавирусным мартом 2020. И тогда, и сегодня имеем в марте по 19 смертей в Бергамо среди тех, кому еще не исполнилось 65 лет.

 

На мой взгляд, статистический вывод вполне очевидный. А остальные выводы делайте сами.

 
[источники]

 

В Италии сравнили статистику смертей за март 2020 и прошлых лет - Мастерок.жж.рф — LiveJournal

 

 

 

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Майкл_С сказал:

Сорри, если это у вас было.

Не было. Спасибо большое. Мне говорили, что у Истата результирующая статистика будет, но до сих пор он её не выкладывал.

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Майкл_С сказал:

Если нет  - посмотрите.

С первого взгляда я обратил внимание на одну деталь. И сразу пошёл поэтому проверять данные.

Тем более, что данные по Бергамо по дням я видел ранее по всем годам..

В приведённом тексте по поводу Бергамо явная и целенаправленная манипуляция фактами.

Он показывает общевозрастную смертность за 2019, а 15-64 лет за 2017. Почему? А вот почему: В 2017-м именно этот возраст имел в апреле аномальную смертность (зато другие - пониженную). С чем это связано выяснять не хочу, но вот истинные графики:

2019-й и 2020-й года

Все возраста:

bergamo2019.png

15-64 лет:

bergamo19ch.png

 

Как видим, при том, что оба графика до марта шли один в один, в течение марта итоговая смертность повысилась в 2 раза для возраста 15-64 и в 2.5 раза для всех

Посмотрим и сравнение с 2017.

Общая:

bergamo2017.png

До 65 лет:

bergamo17ch.png

 

То есть, выводы его абсолютно ложны. По сравнению со всеми годами кроме 2017, этот март-апрель аномально высок для всех возрастов.

Никакой безопасности для "младше 65" не наблюдается.

Проверить можно здесь:

https://www.istat.it/it/archivio/241428    На этой странице открыть: " Grafici interattivi a livello comunale "

Приведённая статья -  охеренный пример подтасовывания данных.

 

Изменено пользователем aspav
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само желание сравнивать смертность по годам и делать далекоидущие выводы - манипуляция.

Мы сравниваем обычный год без карантина с годом 2020 с карантином. Неважно, смертность выше, такая же или даже ниже, единственный адекватный вывод - нужен карантин (ограничительные мероприятия, контроль), иначе было бы всё намного хуже.

А по цифрам сейчас масштаб проблемы достоверно не оценишь. Никто же, например, не считал насколько во время карантина уменьшилась смертность, не связанная с коронавирусом.

 

Изменено пользователем Artur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Artur сказал:

Никто же, например, не считал насколько во время карантина уменьшилась смертность, не связанная с коронавирусом.

"изменилась", наверно, все же, а не уменьшилась. Сверх нагрузки на инфекционку и перевод основной массы врачей на борьбу с заражением - являются факторами увеличения сопутствующих смертей, а не уменьшения. Так что мы не знаем на сколько "изменилась", а не на сколько "уменьшилась" смертность, не связанная с коронавирусом.

Кстати, выплаты мед.работникам, которые взаимодействуют именно с зараженными, а не всем поголовно (потому что резко выросла нагрузка на всех), то еще по мерзости решение.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Tachkin сказал:

Сверх нагрузки на инфекционку и перевод основной массы врачей на борьбу с заражением - являются факторами увеличения сопутствующих смертей

Бесспорно, но я для себя эти смерти тоже включил в смертность, связанную с коронавирусом. Имелись в виду смерти в ДТП, от других вирусных заболеваний и тп.

 

Изменено пользователем Artur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Artur сказал:

Само желание сравнивать смертность по годам и делать далекоидущие выводы - манипуляция.

Ну, другого варианта просто нет. Потому что данных, какова была бы смертность без карантина нет.

Поэтому сравниваем что есть.

Основной вопрос вокруг которого ломается столько копий в том, нужны ли вообще какие-либо ограничительные мероприятия? И если да, то какие?

Множество людей считает, что не нужны. Потому что вот, человек в статье делает вывод:

16 часов назад, Майкл_С сказал:

ВЫВОД №1: Общая смертность в марте для населения Милана в возрасте до 64 лет заметным образом НИКАК не поменялась.

А затем подтверждает это данными (как я уже показал, сфабрикованными) по Бергамо. Но если взять данные по Бергамо корректно, то видно, что поменялась.

В 2 раза она выросла в Бергамо для граждан до 65. Ну, если не заниматься подтасовкой. При том, что врачи итальянские совершенно однозначно говорили о том, что они вынуждены спасать в первую очередь тех, кто моложе.

16 часов назад, Майкл_С сказал:

ВЫВОД №2: Коронавирус действительно опасен для пожилых граждан.

Вообще-то любые болезни опасны в первую очередь для пожилых граждан. Изучая штатовскую статистику по тому же гриппу, картина в эпидемические периоды точно такая же. 95% умерших - старше 65. Это естественно и понятно. Это не означает, что грипп не опасен ни для кого больше.

Непонятно также высказывание

16 часов назад, Майкл_С сказал:

Почти весь прирост смертей в марте 2020 скорее всего обусловлен, либо им, либо косвенным причинами: задержками в оказании медпомощи по другим заболеваниям или общим стрессом на уровне всей нации.

Ну да, смерти обусловлены вирусом и косвенными причинами.

Какая доля вирусом, а какая - косвенными я разбирал ранее в том же примере по Италии. Примерно пополам.

Для любых выводов нужно обрабатывать и сопоставлять большое число разных данных. Перепроверять одно другим и т.п.

3 часа назад, Artur сказал:

Само желание сравнивать смертность по годам и делать далекоидущие выводы - манипуляция.

Ну, другого варианта просто нет. Потому что данных, какова была бы смертность без карантина нет.

Поэтому сравниваем что есть.

Основной вопрос вокруг которого ломается столько копий в том, нужны ли вообще какие-либо ограничительные мероприятия? И если да, то какие?

Множество людей считает, что не нужны. Потому что вот, человек в статье делает вывод:

16 часов назад, Майкл_С сказал:

ВЫВОД №1: Общая смертность в марте для населения Милана в возрасте до 64 лет заметным образом НИКАК не поменялась.

А затем подтверждает это данными (как я уже показал, сфабрикованными) по Бергамо. Но если взять данные по Бергамо корректно, то видно, что поменялась.

В 2 раза она выросла в Бергамо для граждан до 65. Ну, если не заниматься подтасовкой. При том, что врачи итальянские совершенно однозначно говорили о том, что они вынуждены спасать в первую очередь тех, кто моложе.

16 часов назад, Майкл_С сказал:

ВЫВОД №2: Коронавирус действительно опасен для пожилых граждан.

Вообще-то любые болезни опасны в первую очередь для пожилых граждан. Изучая штатовскую статистику по тому же гриппу, картина в эпидемические периоды точно такая же. 95% умерших - старше 65. Это естественно и понятно. Это не означает, что грипп не опасен ни для кого больше.

Непонятно также высказывание

16 часов назад, Майкл_С сказал:

Почти весь прирост смертей в марте 2020 скорее всего обусловлен, либо им, либо косвенным причинами: задержками в оказании медпомощи по другим заболеваниям или общим стрессом на уровне всей нации.

Ну да, смерти обусловлены вирусом и косвенными причинами.

Какая доля вирусом, а какая - косвенными я разбирал ранее в том же примере по Италии. Примерно пополам.

Для любых выводов нужно обрабатывать и сопоставлять большое число разных данных. Перепроверять одно другим и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Tachkin сказал:

Кстати, выплаты мед.работникам, которые взаимодействуют именно с зараженными, а не всем поголовно (потому что резко выросла нагрузка на всех), то еще по мерзости решение.

Полностью согласен. Медработники между прочим, абсолютно все работают с заражёнными. Они не сортируют и на входе в медучреждение не делаются анализы.

Просто, одни работают только с заражёнными, а другие со всеми. Опасность для всех врачей выросла. А с учётом того, что хоть какими-то средствами защиты оснащены (хоть сколько-то) только те, кто работает в коронавирусных отделениях, а у остальных вообще никаких средств защиты нет... Все остальным вообще жопа.

Они принимают тонны пациентов (часть из которых болеют или являются носителями) вообще без всякой защиты.

И да, нагрузка выросла на всех абсолютно.

3 часа назад, Tachkin сказал:

Кстати, выплаты мед.работникам, которые взаимодействуют именно с зараженными, а не всем поголовно (потому что резко выросла нагрузка на всех), то еще по мерзости решение.

Полностью согласен. Медработники между прочим, абсолютно все работают с заражёнными. Они не сортируют и на входе в медучреждение не делаются анализы.

Просто, одни работают только с заражёнными, а другие со всеми. Опасность для всех врачей выросла. А с учётом того, что хоть какими-то средствами защиты оснащены (хоть сколько-то) только те, кто работает в коронавирусных отделениях, а у остальных вообще никаких средств защиты нет... Все остальным вообще жопа.

Они принимают тонны пациентов (часть из которых болеют или являются носителями) вообще без всякой защиты.

И да, нагрузка выросла на всех абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Artur сказал:

Мы сравниваем обычный год без карантина с годом 2020 с карантином.

В ближайшее время я попробую сравнить результаты и ход течения болезни в странах с разными режимами карантина.

4 часа назад, Artur сказал:

Мы сравниваем обычный год без карантина с годом 2020 с карантином.

В ближайшее время я попробую сравнить результаты и ход течения болезни в странах с разными режимами карантина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалась любопытной статья

Спойлер

COVID-19: рост смертности в Лондоне, Париже, Нью-Йорке на фоне прежних лет

17 апреля
 
 
 
 
 
4

К сожалению, ввиду пандемии нового коронавируса увеличение общего числа умерших начинает наблюдаться не только в Бергамо, но и в крупных городах мира.

Начнём с Лондона.

Лондон

В Лондоне (население 8,9 млн человек), по официальным данным (Office for National Statistics), наблюдается громадный рост за 14-ю неделю года (они считают её как 28 марта — 03 апреля).

До этого, на предыдущей, 13-ой неделе, тоже был рост, но небольшой, а вот на 14-ой — рост в два раза: умерло 2511 человек, в то время как обычно в это время умирает за неделю около тысячи (928 человек в 2019 году, 1014 — в 2018-м):

Умершие в Лондоне, по неделям
 

Пунктирная красная линия — это если отнять от умерших в 2020 года тех, кто умерли от зарегистрированной коронавирусной инфекции. Видно, что там тоже есть некоторый рост (около 400 человек за 14-ю неделю к среднему уровню). Таким образом, из прироста числа смертей на 14-ой неделе в 1650 человек, получается, 85% умерли от коронавируса, а ещё 15% — либо от неучтенных случаев коронавируса, либо, возможно, от ухудшения медицинского обслуживания, вызванного ситуацией с коронавирусом.

Ниже следует аналогичный график для Англии и Уэльса (59 миллионов человек населения).

Умершие в Англии и Уэльсе, по неделям
 

Также виден значимый прирост: до 16 387 смертей за 14-ю неделю, что на 59% больше среднего за пять лет (10 305) и является рекордом. Прирост смертности по пунктирной линии составляет 2600 случаев.

Таким образом, из прироста числа смертей на 14-ой неделе в 6000 человек, получается, 60% умерли от зарегистрированной коронавирусной инфекции, а ещё 40% — либо от неучтённых случаев заражения коронавирусом, либо от ухудшения медицинского обслуживания, вызванного ситуацией с коронавирусом.

И на графике видно, что коронавирус — это, к сожалению, не «обычный грипп».

Примечание: наблюдается резкий провал в числе смертей в последнюю, 52-ю неделю года. Неясно, чем он обусловлен, странный артефакт данных.

Париж

Данные я нашёл за март, зато по дням.

В Париже (2,15 млн) — наблюдается рост числа умерших в два раза.

Умершие в Париже в марте, по дням
 

А вот в Большом Париже (взят как Париж плюс департаменты Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis и Val-de-Marne, около 7 млн. человек) — наблюдается рост уже почти в три раза:

Умершие в Большом Париже в марте, по дням
 

Статистика по Франции вообще (67 млн человек) показывает увеличение числа смертей примерно в полтора раза к концу марта:

Умершие во Франции в марте—апреле, по дням
 

Видно, что рост числа смертей в марте 2020 года — явление явное и наблюдаемое — с 1500 смертей обычного уровня до 2400 повышенного.

При этом статистическое ведомство Франции отмечает, что в марте 2018 года во Франции был сезонный грипп («…année où la grippe saisonnière était encore virulente au mois de mars»). Как раз можно сравнить грипп и коронавирус: в начале марта синяя линия 2018 года идёт выше и зелёной 2019 года и красной 2020 года (на уровне 2000 смертей в день), но потом красная линия задирается выше и выше и безоговорочно «бьёт» ситуацию с гриппом.

Пунктирную красную линию я построил аналогично графикам по Лондону и Англии, исходя из случаев официальных смертей от коронавируса по дням. Здесь получается, что лишь около половины смертей сверх среднего уровня имеют официальное коронавирусое объяснение.

Также видно, что это уже не «обычный грипп».

Отмечу, что за прошедшие две недели ситуация во Франции по коронавирусу стала сильно хуже: было 3523 смертей от коронавируса на 31 марта, а стало 15 729 смертей на 14 апреля, что даёт 800 зарегистрированных смертей от коронавируса в день, так что график пойдёт, к сожалению, ещё вверх и вверх.

Нью-Йорк

Обычно в Нью-Йорке умирало около 5000 человек в месяц, но за 31 день с 5-го марта по 4-е апреля умерло 9780 человек.

Ниже следует график динамики числа умерших по месяцам за 20 лет, из газеты The New York Times:

График динамики числа умерших в Нью-Йорке по месяцам за 20 лет
 

Газета указывает, что эти данные — предварительные («…analysis of provisional data from …»), и добавляет, что они могут и ещё измениться в сторону увеличения числа смертей («Even this is only a partial count; we expect this number to rise as more deaths are counted»).

На графике можно найти ежегодные зимние пики, можно увидеть пик после терактов 11-го сентября 2001 года и сравнить с тем, что сейчас.

При этом данный график — по состоянию десятидневной давности, а сейчас ситуация стала ещё хуже.

Вывод

Сейчас возражение «А почему смертность от коронавируса не видна в общей статистике смертности?» уже не работает. К сожалению, в некоторых городах и странах она уже видна. А поскольку официальная статистика по умершим запаздывает на пару недель, а пандемия продолжает развиваться — сейчас ситуация стала ещё хуже, чем показана на графиках.

Источники

1. Лондон.
Данные официальные, Национальная статистическая служба Великобритании, сайт Office for National StatisticsDeaths registered weekly in England and Wales, provisional - Office for National Statistics, внизу будет надпись «2020: up to week ending 3 April 2020», под ней — ссылка на скачивание данных по 2020 году, прямая ссылка: https://www.ons.gov.uk/file?uri=%2fpeoplepopulationandcommunity%2fbirthsdeathsandmarriages%2fdeaths%2fdatasets%2fweeklyprovisionalfiguresondeathsregisteredinenglandandwales%2f2020/referencetablesweek142020.xlsx.
За прошедшие годы — ссылки идут ниже аналогично («2019: up to week ending 27 December 2019» и т.п.)
В скачанном файле надо брать лист «Weekly figures 2020» (или подобный для других годов) и смотреть данные в строке 89 — «London».
Также они каждый год по-разному нумеруют недели, первая неделя у них заканчивается в первую пятницу нового года, то есть это — 06.01.2017, 05.01.2018, 04.01.2019, 03.01.2020, а далее отчёт по 7 дней.
То есть, 14-я неделя в 2020-м году — это 28.03—03.04, а в 2019 году: 30.04—05.04
Точное население Лондона по офиц. данным — 8 908 081 человек, Англии и Уэльса — 59 115 809 человек.

2. Париж.
Данные официальные, Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (Institut national de la statistique et des études économique), ссылка Nombre de décès quotidiens par département | Insee.
Внизу, после надписей «Téléchargement» (Скачать) и «Fichiers des décès quotidiens» (ежедневные файлы по смертям), идёт ссылка https://www.insee.fr/fr/statistiques/fichier/4470857/2020-04-10_deces_quotidiens_departement.zip, в архиве — одноимённый excel-файл. В нём смотреть листы c номерами 75, 92, 93, 94 (это департаменты Paris, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis и Val-de-Marne) соответственно, сверху подписано. Брать столбцы Remontées dématérialisées (обратить внимание, что итог там идёт нарастающий). Там есть примечание 1 Transmission dématérialisée… — как я понял, это указывает, что передача данных из городов идёт статистикам в электронном виде.
Для случаи смертей от коронавируса по дням данные брал отсюда, а они ссылаются на Agence Santé Publique France , а они — на Ministère des Solidarites et de la Santé, но я не нашёл оригинальной публикации.

3. Нью-Йорк.
Данные газеты The New York Times, Deaths in New York City Are More Than Double the Usual Total - The New York Times, она взяла у: National Center for Health Statistics, Centers for Disease Control and Prevention; NYC Department of Health and Mental Hygiene.
Есть примечания: Notes: Counted deaths for the month ending April 4 include an additional 1,396 coronavirus deaths reported by the city that have not yet been added to the C.D.C.
data.Source: New York Times analysis of provisional data from the National Center for Health Statistics, Centers for Disease Control and Prevention; NYC Department of Health and Mental Hygiene.

 
 
Подготовка материала
Андрей Федичкин

 

Мне показалась любопытной статья

Спойлер

COVID-19: рост смертности в Лондоне, Париже, Нью-Йорке на фоне прежних лет

17 апреля
 
 
 
 
 
4

К сожалению, ввиду пандемии нового коронавируса увеличение общего числа умерших начинает наблюдаться не только в Бергамо, но и в крупных городах мира.

Начнём с Лондона.

Лондон

В Лондоне (население 8,9 млн человек), по официальным данным (Office for National Statistics), наблюдается громадный рост за 14-ю неделю года (они считают её как 28 марта — 03 апреля).

До этого, на предыдущей, 13-ой неделе, тоже был рост, но небольшой, а вот на 14-ой — рост в два раза: умерло 2511 человек, в то время как обычно в это время умирает за неделю около тысячи (928 человек в 2019 году, 1014 — в 2018-м):

Умершие в Лондоне, по неделям
 

Пунктирная красная линия — это если отнять от умерших в 2020 года тех, кто умерли от зарегистрированной коронавирусной инфекции. Видно, что там тоже есть некоторый рост (около 400 человек за 14-ю неделю к среднему уровню). Таким образом, из прироста числа смертей на 14-ой неделе в 1650 человек, получается, 85% умерли от коронавируса, а ещё 15% — либо от неучтенных случаев коронавируса, либо, возможно, от ухудшения медицинского обслуживания, вызванного ситуацией с коронавирусом.

Ниже следует аналогичный график для Англии и Уэльса (59 миллионов человек населения).

Умершие в Англии и Уэльсе, по неделям
 

Также виден значимый прирост: до 16 387 смертей за 14-ю неделю, что на 59% больше среднего за пять лет (10 305) и является рекордом. Прирост смертности по пунктирной линии составляет 2600 случаев.

Таким образом, из прироста числа смертей на 14-ой неделе в 6000 человек, получается, 60% умерли от зарегистрированной коронавирусной инфекции, а ещё 40% — либо от неучтённых случаев заражения коронавирусом, либо от ухудшения медицинского обслуживания, вызванного ситуацией с коронавирусом.

И на графике видно, что коронавирус — это, к сожалению, не «обычный грипп».

Примечание: наблюдается резкий провал в числе смертей в последнюю, 52-ю неделю года. Неясно, чем он обусловлен, странный артефакт данных.

Париж

Данные я нашёл за март, зато по дням.

В Париже (2,15 млн) — наблюдается рост числа умерших в два раза.

Умершие в Париже в марте, по дням
 

А вот в Большом Париже (взят как Париж плюс департаменты Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis и Val-de-Marne, около 7 млн. человек) — наблюдается рост уже почти в три раза:

Умершие в Большом Париже в марте, по дням
 

Статистика по Франции вообще (67 млн человек) показывает увеличение числа смертей примерно в полтора раза к концу марта:

Умершие во Франции в марте—апреле, по дням
 

Видно, что рост числа смертей в марте 2020 года — явление явное и наблюдаемое — с 1500 смертей обычного уровня до 2400 повышенного.

При этом статистическое ведомство Франции отмечает, что в марте 2018 года во Франции был сезонный грипп («…année où la grippe saisonnière était encore virulente au mois de mars»). Как раз можно сравнить грипп и коронавирус: в начале марта синяя линия 2018 года идёт выше и зелёной 2019 года и красной 2020 года (на уровне 2000 смертей в день), но потом красная линия задирается выше и выше и безоговорочно «бьёт» ситуацию с гриппом.

Пунктирную красную линию я построил аналогично графикам по Лондону и Англии, исходя из случаев официальных смертей от коронавируса по дням. Здесь получается, что лишь около половины смертей сверх среднего уровня имеют официальное коронавирусое объяснение.

Также видно, что это уже не «обычный грипп».

Отмечу, что за прошедшие две недели ситуация во Франции по коронавирусу стала сильно хуже: было 3523 смертей от коронавируса на 31 марта, а стало 15 729 смертей на 14 апреля, что даёт 800 зарегистрированных смертей от коронавируса в день, так что график пойдёт, к сожалению, ещё вверх и вверх.

Нью-Йорк

Обычно в Нью-Йорке умирало около 5000 человек в месяц, но за 31 день с 5-го марта по 4-е апреля умерло 9780 человек.

Ниже следует график динамики числа умерших по месяцам за 20 лет, из газеты The New York Times:

График динамики числа умерших в Нью-Йорке по месяцам за 20 лет
 

Газета указывает, что эти данные — предварительные («…analysis of provisional data from …»), и добавляет, что они могут и ещё измениться в сторону увеличения числа смертей («Even this is only a partial count; we expect this number to rise as more deaths are counted»).

На графике можно найти ежегодные зимние пики, можно увидеть пик после терактов 11-го сентября 2001 года и сравнить с тем, что сейчас.

При этом данный график — по состоянию десятидневной давности, а сейчас ситуация стала ещё хуже.

Вывод

Сейчас возражение «А почему смертность от коронавируса не видна в общей статистике смертности?» уже не работает. К сожалению, в некоторых городах и странах она уже видна. А поскольку официальная статистика по умершим запаздывает на пару недель, а пандемия продолжает развиваться — сейчас ситуация стала ещё хуже, чем показана на графиках.

Источники

1. Лондон.
Данные официальные, Национальная статистическая служба Великобритании, сайт Office for National StatisticsDeaths registered weekly in England and Wales, provisional - Office for National Statistics, внизу будет надпись «2020: up to week ending 3 April 2020», под ней — ссылка на скачивание данных по 2020 году, прямая ссылка: https://www.ons.gov.uk/file?uri=%2fpeoplepopulationandcommunity%2fbirthsdeathsandmarriages%2fdeaths%2fdatasets%2fweeklyprovisionalfiguresondeathsregisteredinenglandandwales%2f2020/referencetablesweek142020.xlsx.
За прошедшие годы — ссылки идут ниже аналогично («2019: up to week ending 27 December 2019» и т.п.)
В скачанном файле надо брать лист «Weekly figures 2020» (или подобный для других годов) и смотреть данные в строке 89 — «London».
Также они каждый год по-разному нумеруют недели, первая неделя у них заканчивается в первую пятницу нового года, то есть это — 06.01.2017, 05.01.2018, 04.01.2019, 03.01.2020, а далее отчёт по 7 дней.
То есть, 14-я неделя в 2020-м году — это 28.03—03.04, а в 2019 году: 30.04—05.04
Точное население Лондона по офиц. данным — 8 908 081 человек, Англии и Уэльса — 59 115 809 человек.

2. Париж.
Данные официальные, Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (Institut national de la statistique et des études économique), ссылка Nombre de décès quotidiens par département | Insee.
Внизу, после надписей «Téléchargement» (Скачать) и «Fichiers des décès quotidiens» (ежедневные файлы по смертям), идёт ссылка https://www.insee.fr/fr/statistiques/fichier/4470857/2020-04-10_deces_quotidiens_departement.zip, в архиве — одноимённый excel-файл. В нём смотреть листы c номерами 75, 92, 93, 94 (это департаменты Paris, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis и Val-de-Marne) соответственно, сверху подписано. Брать столбцы Remontées dématérialisées (обратить внимание, что итог там идёт нарастающий). Там есть примечание 1 Transmission dématérialisée… — как я понял, это указывает, что передача данных из городов идёт статистикам в электронном виде.
Для случаи смертей от коронавируса по дням данные брал отсюда, а они ссылаются на Agence Santé Publique France , а они — на Ministère des Solidarites et de la Santé, но я не нашёл оригинальной публикации.

3. Нью-Йорк.
Данные газеты The New York Times, Deaths in New York City Are More Than Double the Usual Total - The New York Times, она взяла у: National Center for Health Statistics, Centers for Disease Control and Prevention; NYC Department of Health and Mental Hygiene.
Есть примечания: Notes: Counted deaths for the month ending April 4 include an additional 1,396 coronavirus deaths reported by the city that have not yet been added to the C.D.C.
data.Source: New York Times analysis of provisional data from the National Center for Health Statistics, Centers for Disease Control and Prevention; NYC Department of Health and Mental Hygiene.

 
 
Подготовка материала
Андрей Федичкин

 

Чего-то мне дубль на плашете не удалить. Сорри. 

Изменено пользователем iocube
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iocube сказал:

Мне показалась любопытной статья

Да, камрад Андрей (ffedd-ya.livejournal.com) очень много статистики обрабатывает. Я выше уже приводил графики из указанной статьи в его жж.

Вот ещё очень интересное от него (текст чуть сокращу):

Нужны ли карантинные меры против коронавируса? Примеры Беларуси и Швеции.
 

Спойлер

 

Противники карантинных мер часто ссылаются на Беларусь и Швецию, страны, принимающие весьма умеренные противоэпидемические меры, как на примеры разумного поведения в текущей ситуации.
Но каковы результаты выбранных властями этих государств стратегий?
Попробуем оценить их по динамике количества смертей в сравнении с соседними странами.

Сравнение Беларуси с Россией, Украиной и Казахстаном
Около месяца назад Россия, Украина и Казахстан начали принимать меры по борьбе с пандемий коронавируса:
— первой начала Украина, которая 11 марта объявила карантин и закрыла учебные заведения, с 16-го — закрыла границы для иностранных граждан, 17-го — закрыла метро и прекратила ж/д- и автобусные перевозки внутри страны;
— чуть позже начал действовать Казахстан, который 16 марта ввёл чрезвычайное положение, 19-го — карантин в Нур-Султане и Алма-Ате с закрытием с 22 марта въездов и выездов из этих городов;
— ещё позже начала действовать Россия: 16 марта объявила о закрытии границы с Беларусью, приостановила некоторые рейсы в другие страны, ввела свободное посещение школ в Москве, 18 марта ввела ограничения на въезд в страну иностранных граждан, с 23 марта закрыла школы в Москве, 30-го — полностью закрыла границы и объявила «нерабочую неделю» (позже продлённую).
Беларусь же подобных жёстких мер не предпринимала

Сейчас можно попробовать оценить, какая из стран действовала более правильно.

Ниже приведены графики по числу смертей от коронавируса для перечисленных стран с 16 марта:

88093_1000.png

Видно, что хотя первая смерть от коронавируса в Беларуси и была зафиксирована позже, чем в соседних странах, — лишь 31 марта, но потом относительное количество смертей резко рвануло вверх, обогнав и Россию, и Казахстан.

Сравнение Швеции с Финляндией, Норвегией и Данией
Теперь можно рассмотреть другую четверку: Швецию и её соседей.

Как известно, в Швеции самые мягкие меры по борьбе с эпидемией: «В Европе самый нестандартный подход к борьбе с коронавирусом избрала Швеция. Власти страны настаивают на том, что жёсткий карантин не нужен, потому что в долгосрочной перспективе инфекция может быть побеждена либо через всеобщее вакцинирование, либо за счёт приобретения иммунитета в результате болезни. Правительство ограничения практически не вводит, а вместо этого даеёт рекомендации: по возможности перейти на удалённую работу, избегать контакта с пожилыми людьми старше 70 лет и так далее. Детские сады, школы, рестораны и бары, общественный транспорт продолжают работать. До 2 апреля работали горнолыжные курорты. Закрыты только высшие учебные заведения. Кроме того, Швеция не стала закрывать границу, как это сделали её соседи Норвегия и Дания. До 27 марта в стране были разрешены и мероприятия с участием до 500 человек, после этого было введено более жёсткое ограничение в 50 человек. При этом шведы в целом не стремятся лишний раз выходить на улицу. Около половины населения Стокгольма уже перешли на удалённую работу».

В соседних странах меры жёстче:
— Дания: ограничения на передвижение людей объявлены 11 марта, запрещены собрания более 10 человек, работающим было сказано оставаться дома, а границы страны закрыты. Однако режим локдауна в Дании был гораздо мягче, чем в Британии или Франции — предписаний не выходить за пределы дома не было. Хотя бары, парикмахерские и тренажёрные залы закрылись, многие магазины продолжили работать;
— Норвегия: ещё 12 марта были закрыты все детские сады, школы и университеты, запрещены массовые мероприятия, перестали работать бары и рестораны;
— Финляндия: 16 марта ввела чрезвычайное положение, с закрытием школ и ограничением числа участников общественных встреч до десяти человек, с 28 марта ограничено передвижение между столичным регионом Уусимаа и остальной частью страны, 30 марта закрыты рестораны и кафе.

Можно попробовать оценить, какая из стран действовала более правильно.

Ниже приведены графики по числу смертей от коронавируса для перечисленных стран с 1 марта:

89309_1000.png

 

Полная статья здесь: Нужны ли карантинные меры против коронавируса? Примеры Беларуси и Швеции.: ffedd_ya — LiveJournal

 

 

Изменено пользователем aspav
дубль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти