Майкл_С

COVID-19

В теме 2 070 сообщений

37 минут назад, Klara Gardel сказал:

Ну, посмотрите Зверева. Он говорит о том, что прививка на уже имеющийся иммунитет может спровоцировать иммуносупрессию.

Не буду я смотреть, потому что это опять чьи-то слова, в которые вы верите.
Мне не нужны никакие слова никаких Зверевых или Полетаевых, а нужны научные данные.
Поэтому источник сведений в студию: вакцинация переболевших ковидом какой именно вакциной "провоцирует иммуносупрессию", сколько таких людей, какова их доля из общей выборки и т. д.

Впрочем, я могу предсказать, что вы в попытке мне что-то "объяснить" напишете ещё постов на пару страниц форума, но источник так и не приведёте.

37 минут назад, Klara Gardel сказал:

Что ж Вы мне привели такие ничтожные источники

Ещё одна характерная особенность верующих — попытка словесно принизить источники сведений, которые противоречат из воззрениям.
Об известнейшем педиатре, учёном, разработчике вакцин со списком публикаций и регалий с руку длиной — "некий Пол Оффит".
Публикации ВОЗ и в журнале Nature — вообще "ничтожные источники". :good:
И т. д.

37 минут назад, Klara Gardel сказал:

И да, как из Ваших же статей следует, проверка связи все еще ведется. Ученые не сняли эту проблему с изучения. Разве нет?
А Полетаев сказал о ничтожной доле вероятности заболевания. В чем противоречие?

Проверки всегда ведутся, учёные никакие сложные проблемы не снимают с изучения.
Повторяю в третий раз: на данный момент связь между вакцинацией и аутоиммунными или онкологическими заболеваниями не установлена.
А значит, утверждать наличие этой связи Полетаев не имел права.
Ни о "вероятности", ни в каком-либо ином смысле он не имел права говорить.
А он, тем временем, утверждает, что связь есть, и не "ничтожная", а якобы один случай на сколько-то там десятков тысяч.
Это попросту фейк.

Изменено пользователем BadBlock
7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, iocube сказал:

Значит не легко.

Тут симптомы разной степени тяжести: Симптомы Covid19
Пока написанное подходит под лёгкую степень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, BadBlock сказал:

Не буду я смотреть, потому что это опять чьи-то слова, в которые вы верите.
Мне не нужны никакие слова никаких Зверевых или Полетаевых, а нужны научные данные.
Поэтому источник сведений в студию: вакцинация переболевших ковидом какой именно вакциной "провоцирует иммуносупрессию", сколько таких людей, какова их доля из общей выборки и т. д.

Впрочем, я могу предсказать, что вы в попытке мне что-то "объяснить" напишете ещё постов на пару страниц форума, но источник так и не приведёте.

Ещё одна характерная особенность верующих — попытка словесно принизить источники сведений, которые противоречат из воззрениям.
Об известнейшем педиатре, учёном, разработчике вакцин со списком публикаций и регалий с руку длиной — "некий Пол Оффит".
Публикации ВОЗ и в журнале Nature — вообще "ничтожные источники". :good:
И т. д.

Проверки всегда ведутся, учёные никакие сложные проблемы не снимают с изучения.
Повторяю в третий раз: на данный момент связь между вакцинацией и аутоиммунными или онкологическими заболеваниями не установлена.
А значит, утверждать наличие этой связи Полетаев не имел права.
Ни о "вероятности", ни в каком-либо ином смысле он не имел права говорить.
А он, тем временем, утверждает, что связь есть, и не "ничтожная", а якобы один случай на сколько-то там десятков тысяч.
Это попросту фейк.

Ну, объемы-то по постам и страницам у нас, положим, сравнимые.
Подведу итоги:
1. Я, по-Вашему мнению, верю словам одних людей, а Вы, по-видимому, словам других.
2. Вы доверяете англоязычным источникам (причем не привели мне, где бы в этих источниках говорилось о нужности прививания уже переболевших), я доверяю источникам на том языке, которым владею очень неплохо даже в медицинской тематике, опираясь на авторитет и регалии отечественных специалистов.
3. Вы привели сомнительное утверждение, что переболевшим в пандемию нужно прививаться, чтобы вызвать реакцию иммунитета, словно бы организму не достаточно просто столкнуться в вирусом в обычной жизни и активизировать клетки памяти. Этим подтвердив, что не имеете представления, как действует иммунитет человека.

Изменено пользователем Klara Gardel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, SSH сказал:

Ага, а "отсроченной реакции от ковида" почему-то не боятся

У нас сотрудница "бонусом" к 4-м месяцам в больнице получила проблемы с лёгкими и отказ почек. Формально она в статистике успешно вылечившихся, а по факту -- инвалид с не очень хорошими хорошими прогнозами на качество дальнейшей жизни.
Хорошо хоть долгосрочных проблем от вакцины не поимела.
P.S. Ревакцинироваться, кстати, не планирует, т.к. ей знакомый пидарас-батюшка в уши напел, что если она от вакцЫны проклятой помрёт, то её на кладбище хоронить не будут, так как от вируса смерть естественная, а от вакцины -- приравнивается к самоубийству :(

Изменено пользователем Shnyrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shnyrik сказал:

пидарас-батюшка в уши напел, что если она от вакцЫны проклятой помрёт, то её на кладбище хоронить не будут, так как от вируса смерть естественная, а от вакцины -- приравнивается к самоубийству

Причем другие батюшки, наверно что натуралы, поют, что-то вроде "всем убиенным от короны, но принявшим вакцинацию православным спутником, даровано царство Божее, царство вечное". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Klara Gardel сказал:

3. Вы привели сомнительное утверждение, что переболевшим в пандемию нужно прививаться, чтобы вызвать реакцию иммунитета, словно бы организму не достаточно просто столкнуться в вирусом в обычной жизни и активизировать клетки памяти. Этим подтвердив, что не имеете представления, как действует иммунитет человека.

Официальная информация ВОЗ (для вас расшифрую: это Всемирная организация здравоохранения), официальней некуда, на понятном вам чистом русском языке, прямо на официальном сайте ВОЗ:

— Следует ли мне вакцинироваться, если я уже переболел COVID-19?
— Даже если вы уже переболели COVID-19, вам следует сделать прививку, когда вам предложат это сделать. Степень защиты от COVID-19, которую человек обретает, зависит от особенностей организма, а кроме того, мы не знаем, как долго может продлиться естественный иммунитет.
Коронавирусная инфекция (COVID-19): вакцины

Расскажите ещё что-нибудь, с интересом почитаю на досуге, о чём я с вашей точки зрения имею представление, а о чём нет, и чему вы доверяете, это очень ценная информация. :)

18 минут назад, Shnyrik сказал:

У нас сотрудница "бонусом" к 4-м месяцам в больнице получила проблемы с лёгкими и отказ почек. Формально она в статистике успешно вылечившихся, а по факту -- инвалид с не очень хорошими хорошими прогнозами на качество дальнейшей жизни.

Да бесполезно, как об стенку горох. Антиваксеры все кинестетики, по ходу.
Вот тут "Как я болел ковидом" с лепры утащил, это компиляция постов переболевшего — может, вразумит кого.

Изменено пользователем BadBlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, BadBlock сказал:

Официальная информация ВОЗ (для вас расшифрую: это Всемирная организация здравоохранения), официальней некуда, на понятном вам чистом русском языке, прямо на официальном сайте ВОЗ:

— Следует ли мне вакцинироваться, если я уже переболел COVID-19?
— Даже если вы уже переболели COVID-19, вам следует сделать прививку, когда вам предложат это сделать. Степень защиты от COVID-19, которую человек обретает, зависит от особенностей организма, а кроме того, мы не знаем, как долго может продлиться естественный иммунитет.
Коронавирусная инфекция (COVID-19): вакцины

Расскажите ещё что-нибудь, с интересом почитаю на досуге, о чём я с вашей точки зрения имею представление, а о чём нет, и чему вы доверяете, это очень ценная информация. :)

Отвечать уже не хотела, да Вы вынудили)))
 

"В настоящее время бюджет ВОЗ составляет около 4,4 млрд. долл. США и имеет два основных источника поступлений: Во-первых, фиксированные взносы, выплачиваемые правительствами государств-членов, которые зависят от численности населения и уровня их национального продукта. Второй – это добровольные взносы государств-членов, фондов, компаний и частных лиц.

Фиксированные взносы используются для покрытия общих расходов и программных мероприятий. Добровольные взносы предоставляются донорами на конкретные мероприятия и носят целевой характер.

В первые три десятилетия своего существования ВОЗ финансировалась главным образом за счет фиксированных взносов государств-членов, причём крупнейшим донором были Соединенные Штаты. В условиях глобального дерегулирования и растущего влияния неолиберализма в середине 1970-х годов началась волна приватизации, которая не прекратилась в ВОЗ. В последующие десятилетия доля частных средств в её бюджете постоянно увеличивалась.

В 1993 году США добились замораживания обязательных взносов. В 2017 году президент США Трамп распорядился сократить почти половину американской доли. Сегодня менее 20 процентов бюджета ВОЗ поступает от правительств стран-членов организации. Более 80 процентов составляют добровольные и в основном целевые взносы от государственных или частных доноров, в основном фондов и фармацевтических компаний".

На сегодняшний день ВОЗ такая же декоративная (политизированная и коммерческая) организация, как Нобелевский комитет по присуждению премий по литературе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Klara Gardel сказал:

фармацевтических компаний".

На сегодняшний день ВОЗ

Вот теперь мне точно всё с вами понятно. Спасибо, до свидания. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Klara Gardel сказал:

Добровольные взносы предоставляются донорами на конкретные мероприятия и носят целевой характер.

Спойлер

Как говорил один сын турецкоподданного: "Делайте ваши взносы!" ))

 

Изменено пользователем Apis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переболели всей семьей, повезло мне в гости к родителям приехать в отпуск, сутки еду, приезжаю - мама заболела. Только вернулся домой - слег, неделю температура 37,5, пару недель спину и колени ломило, просто жутко, слабость ужасная, с нюхом вообще цирк, сначала долго не было, потом после пары недель начал прорезаться и куча всего начало пахнуть тухлятиной и прочим непотребством, и самое поганое у меня было - периодическая апатия и паранойя, несколько дней вообще жить не хотелось. А вот удивительное рядом, жрать мне хотелось постоянно, жить не хочется, а жрать очень даже, при чем сильнее, такое ощущение, чем обычно. Жена младше всех, температура была дольше, но болела вроде легче всех. 

4 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Болел две почти две недели

Борис Витальевич, здоровья вам, да и всем здоровья. Отвратная это штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NickOZ сказал:

Переболели всей семьей.

Был кто-либо привит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Klara Gardel сказал:

Ну, объемы-то по постам и страницам у нас, положим, сравнимые.
Подведу итоги:
1. Я, по-Вашему мнению, верю словам одних людей, а Вы, по-видимому, словам других.
2. Вы доверяете англоязычным источникам (причем не привели мне, где бы в этих источниках говорилось о нужности прививания уже переболевших), я доверяю источникам на том языке, которым владею очень неплохо даже в медицинской тематике, опираясь на авторитет и регалии отечественных специалистов.
3. Вы привели сомнительное утверждение, что переболевшим в пандемию нужно прививаться, чтобы вызвать реакцию иммунитета, словно бы организму не достаточно просто столкнуться в вирусом в обычной жизни и активизировать клетки памяти. Этим подтвердив, что не имеете представления, как действует иммунитет человека.

Проблема с авторитетами в том, что при своих утверждениях они реально могут не опираться ни на что, кроме как на свой авторитет. В данном случае подход с аргументации, которая опирается на опубликованные научные исследования явно лучше, чем просто мнение авторитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, chp сказал:

Был кто-либо привит?

Нет, я ток собирался, мать пошла в больничку сдавать анализы и записаться на прививку, не успела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.08.2021 в 13:55, Apis сказал:

Пфайзер ожидал, так-то.

Оп оп, новости и от AstraZenaka подъехали.)

Создатель Оксфордской вакцины счел невозможным коллективный иммунитет
 

Цитата

 

По мнению ученого, то, что вакцины не остановили распространение COVID-19, делает достижение порога коллективного иммунитета «мифическим». Препараты способны предотвратить тяжелые случаи заболевания коронавирусной инфекцией и летальные исходы, но не могут гарантировать защиту от заражения.

////

Сейчас, отмечает The Guardian, около 75% взрослого населения Великобритании получили две дозы вакцины от коронавируса. 10 августа министр здравоохранения Саджид Джавид заявил, что уже со следующего месяца в стране предлагают делать дополнительные инъекции для усиления защитного эффекта (бустерные дозы) наиболее уязвимым группам населения. Поллард отметил, что на данный момент не считает их необходимыми. По словам ученого, даже если со временем уровень антител снизится, иммунная система «запомнит» инструменты, которые использовались, чтобы защитить организм в случае воздействия вируса.

 

То есть возвращаемся к тезисам, февраля-марта: кто не хочет получить "знакомство" с короной строго через болезнь - идите вакцинируйтесь. А 80% вакцинацию медики прогнозировали примерно за год. Ну пока, всякие му***звоны не повылазили.

Хотя о чём это я, где Астразеанка, а где наш сверхдержавный Спутник-Ве! Полюбому, прорыв в вирусологии, который возвышается над всеми ограничениями других вацин..*рукалицо*

P.s. Как же бесит, вся эта пропогандонская шобла, аж зла не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.08.2021 в 17:45, Klara Gardel сказал:

Более 80 процентов составляют добровольные и в основном целевые взносы от государственных или частных доноров, в основном фондов и фармацевтических компаний".

Знаете, даже посмеялся с вашего довода, а потом увидел как Модерна рассказывает про вакцину от всех болезней, и терь даже не знаю, может плакать пора?

Цитата

Еще на старте клинических исследований вакцины против COVID-19 Cтефан Бансел говорил, что если мРНК технология будет работать, это приведет к появлению новой гигантской индустрии, способной лечить практически все - от болезней сердца до рака и редких генетических заболеваний. Широкие перспективы открываются и в разработке вакцин: как против новых и редких, таких, как вирус Нипаха (вызывает тяжелую форму энцефалита) и Зика (приводит к геморрагической лихорадке), а также более известных, но до сих пор считавшимися очень сложными с точки зрения создания надежного профилактического препарата, например, ВИЧ.

(с) Moderna заявила о разработке вакцины от нескольких респираторных инфекций


Moderna в 2021 году начнет первую фазу испытаний вакцин от ВИЧ на людях

Вобщем Гамалаля без хлеба не останется, Уже вижу эти рожи, которые рассказывают, что надо срочно переширять всех детей, чтобы забороть "чуму 21 века". И другие рожи, которые, роняя слюну у телевизора всё это слушают. Аж противно стало. ><

Изменено пользователем Карло Молотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Карло Молотов сказал:

Знаете, даже посмеялся с вашего довода, а потом увидел как Модерна рассказывает про вакцину от всех болезней, и терь даже не знаю, может плакать пора?

(с) Moderna заявила о разработке вакцины от нескольких респираторных инфекций


Moderna в 2021 году начнет первую фазу испытаний вакцин от ВИЧ на людях

Вобщем Гамалаля без хлеба не останется, Уже вижу эти рожи, которые рассказывают, что надо срочно переширять всех детей, чтобы забороть "чуму 21 века". И другие рожи, которые, роняя слюну у телевизора всё это слушают. Аж противно стало. ><

А я, честно говоря, не понимаю, почему вообще мои слова вызвали смех и саркастическое "все с вами понятно")) ВОЗ - это буржуазный социальный институт, и принципы у него будут буржуазные. Кто платит, тот и заказывает музыку. Сколько скандалов было вокруг ВОЗ за последние десятилетия. Сколько уже авторитетных людей высказывалось с сомнением о профессионализме членов этой организации.
Кстати, как и насчет нобелевского комитета по присуждению премий по литературе. Это вообще отдельная история.

А мой оппонент просто увел дискуссию в сторону доверия разным авторитетам, в то время как проблема состоит в нарушении принципа научности в подходе к вакцинированию от ковида в России. Изначально я выступала, естественно, не против прививок вообще, о чем не устаю повторять, а в данном случае против прививок от ковида переболевшим. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Klara Gardel сказал:

не против прививок вообще

Бесполезно. Если прививка полезна в общем, в теории, в вакууме, то она по мнению ряда товарищей полезна и в любой частной форме. Неужели вы сомневаетесь ,что вас могут обмануть в медицинской клинике? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.08.2021 в 11:31, Klara Gardel сказал:

А я, честно говоря, не понимаю, почему вообще мои слова вызвали смех и саркастическое "все с вами понятно")) ВОЗ - это буржуазный социальный институт, и принципы у него будут буржуазные. Кто платит, тот и заказывает музыку. Сколько скандалов было вокруг ВОЗ за последние десятилетия. Сколько уже авторитетных людей высказывалось с сомнением о профессионализме членов этой организации.

Смешно, что в настолько политизированную организацию (ну просто некоторые решения, типа того же затягивания объявлении мер против ковидлы, ничем кроме политического профита не объяснить) кто-то пустит торгашей, а тут подишь ты.

В 12.08.2021 в 11:31, Klara Gardel сказал:

Изначально я выступала, естественно, не против прививок вообще, о чем не устаю повторять, а в данном случае против прививок от ковида переболевшим. 

Складывается впечатление, что с точки зрения поклонников мРНК-вакцинации, антиваксер - этот тото кто посмел, впринципе, задуматься ширяться или нет., и теперь у него к офф пропоганде впросы, аля что они такое рассказывают, знач злостный антиваксер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Карло Молотов сказал:

Смешно, что в настолько политизированную организацию ... кто-то пустит торгашей, а тут подишь ты.

Зачем их куда-то пускать, если они давно там? И в политике, и во всевозможных организациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из телеграмм-канала Водовозова о ревакцинации..

Спойлер

Очередная работа по животрепещущей теме. Понятно, что всё говорено по сто раз, но мысль «лучше переболеть, потом иммунитет нажористее», вбитая диванными иммунологами, не покидает мозги граждан.  В этой публикации авторы показали, что далеко не у всех переболевших лимфоциты успевают созревать до конца, высокая авидность, то есть прочность связи специфических антител с соответствующими им антигенами, была достигнута лишь у 12% переболевших. 

 

В отличие от переболевания, полный курс вакцинации (в данной работе - две дозы пфайзеровской вакцины) сразу же давал трехкратный рост антител по сравнению с «натуральным» иммунитетом после переболевания. А авидность улетала в космос, подбираясь иногда даже к 100%, в целом же из полностью привитых 78% достигли высокой авидности. Эффект одной дозы был хуже.

 

Теперь самое интересное. «Переболевших нельзя прививать, у них от этого иммунитет портится». Ровно наоборот. Выборка, конечно, небольшая, но у 80% из нее антител после переболевания уже не определялось. И после первой же дозы они появились в огромном количестве, авидность подскочила под 100%. При этом показатели переболевших и привитых одной дозой оказались выше, чем привитых иммунологически наивных, не сталкивавшихся с ковидом.

 

Так что двухдозовость оправдана, качество иммунитета после переболевания может быть хреновым, прививание переболевших оправдано, но им достаточно одной таблэтки дозы. По крайней мере, если верить авторам исследования и тем работам, результаты которых они в очередной раз подтвердили.

 

Ссылка на работу - Error - Cookies Turned Off

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, chp сказал:

Из телеграмм-канала Водовозова о ревакцинации..

Спасибо. Можно ссылку на канал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, BadBlock сказал:

Можно ссылку на канал

Вот его ВК. Там есть линк и на телегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, chp сказал:

Из телеграмм-канала Водовозова о ревакцинации..

  Иммунитет после вакцинации лучше, чем после переболевания (Показать содержание)

Очередная работа по животрепещущей теме. Понятно, что всё говорено по сто раз, но мысль «лучше переболеть, потом иммунитет нажористее», вбитая диванными иммунологами, не покидает мозги граждан.  В этой публикации авторы показали, что далеко не у всех переболевших лимфоциты успевают созревать до конца, высокая авидность, то есть прочность связи специфических антител с соответствующими им антигенами, была достигнута лишь у 12% переболевших. 

 

В отличие от переболевания, полный курс вакцинации (в данной работе - две дозы пфайзеровской вакцины) сразу же давал трехкратный рост антител по сравнению с «натуральным» иммунитетом после переболевания. А авидность улетала в космос, подбираясь иногда даже к 100%, в целом же из полностью привитых 78% достигли высокой авидности. Эффект одной дозы был хуже.

 

Теперь самое интересное. «Переболевших нельзя прививать, у них от этого иммунитет портится». Ровно наоборот. Выборка, конечно, небольшая, но у 80% из нее антител после переболевания уже не определялось. И после первой же дозы они появились в огромном количестве, авидность подскочила под 100%. При этом показатели переболевших и привитых одной дозой оказались выше, чем привитых иммунологически наивных, не сталкивавшихся с ковидом.

 

Так что двухдозовость оправдана, качество иммунитета после переболевания может быть хреновым, прививание переболевших оправдано, но им достаточно одной таблэтки дозы. По крайней мере, если верить авторам исследования и тем работам, результаты которых они в очередной раз подтвердили.

 

Ссылка на работу - Error - Cookies Turned Off

 

Опять выступлю "адвокатом дьявола"))
 

У меня, например, после ознакомления с материалами, возникло сразу несколько вопросов:

1.     Как быть со статистикой, которая постоянно фигурирует в самых разных мед и публицистических источниках, в которых утверждают, что заражаемость после болезни и после прививки примерно одинаковая – около одного процента?

2.     На какие исследования до выхода данной статьи опирался Водовозов, «топя» ранее за вакцинацию переболевших? И как давно терапевт Водовозов стал специалистом в вирусологии?

3.     Авторитетность представленных авторов исследования (Да!)) У большинства из них имеется в поисковике не боле двух доступных статей и все они посвящены авидности. Люди заинтересованы в научном продвижении своих гипотез.

4.     IgG – не единственное антитело, работающее на противостояние вирусу, есть еще IgA, IgM. Почему они не рассмотрены в исследовании? Насколько я поняла из учебников вирусологии IgG отвечает за имунный ответ, когда вирус уже пойдет по кровотоку. А первичный – IgA.

5.     Ну, и я за объективный подход. Почему нужно слепо доверять иностранным исследователям, а наших специалистов вовсе сбрасывать со счетов? Вот ответ на актуальные вопросы вирусолога-иммунолога профессора Чуриной Н.Г. (если вам чем-то неугоден академик Зверев В.В.)

О. А.: Чем отличается иммунитет после болезни, естественный, от искусственного иммунитета, достигаемого в ходе вакцинации? В первом случае слизистые защищены, а во втором нет?

Е. Г.: Не совсем так. Слизистые оболочки в полной мере никогда не могут быть защищены. Естественный или врожденный иммунитет — очень мощный и всеобъемлющий, основная масса живых существ на земле прекрасно обходится только врожденными механизмами. Высоко специфический адаптивный иммунитет — более позднее эволюционное приобретение млекопитающих, он связан с уникальной, избирательной специфичностью антигенраспознающих рецепторов на Т- и В-лимфоцитах. Если произошло хотя бы незначительное изменение генома у микроба, то иммунный ответ снова будет развиваться как в первый раз. А все респираторные вирусы, как правило, РНК-содержащие и очень быстро мутирующие. Вы уже читали про разные мутации COVID-19? Итальянская, бразильская, британская и т.д. мутации, и их будет очень много. У коронавируса есть пока несколько мутаций, но он высокомутирующий, и на каждую геномную последовательность будет разная специфичность рецепторов лимфоцитов. И что, против каждого штамма прививаться? Поэтому, довольно проблематично создать эффективную вакцину от любых респираторных вирусов.

Когда у человека уже реализовался естественный иммунный ответ на определенный вирус, даже если не было клинических признаков болезни, то выработались самые разнообразные защитные факторы, и это не только антитела!  Неправильно оценивать противовирусный иммунный ответ, как антительный или гуморальный. Противовирусный ответ — это, прежде всего, Т-клеточный иммунный ответ, первая линия защиты на слизистых, макрофаги, многочисленные антимикробные белки, контактные взаимодействия между клетками, реакции, которые определяют дальнейший сценарий иммунного ответа в целом. Хорошо, если есть антитела, но они не смогут полностью защитить организм, и наоборот, если их нет — это вовсе не значит, что мы без защиты от коронавируса.

О. А.: Если мы вводим вакцину подкожно, то это только стимуляция антительного ответа и другого иммунитета не будет?

Е. Г.: Нет, разовьются разные иммунные ответы. Антиген в структуре вакцины попал в циркуляцию, необходимые процессы формирования Т-клеточного ответа обязательно будут запущены. Но абсолютно экстраполировать эту ситуацию на естественное проникновение вируса через слизистые верхних дыхательных путей нельзя. Почему мы постоянно говорим о том, что очень много «бессимптомных больных» и пациентов с легким течением инфекции? Да, как раз потому, что наши уникальные механизмы внутренней иммунной защиты срабатывают вовремя и блокируют размножение вируса. С вакциной немного другая ситуация — мы вводим в организм антиген в структуре аденовируса (Спутник V) и не можем точно утверждать, по какому механизму пойдет иммунный ответ. Если антитела уже есть, то могут возникнуть очень тяжелые побочные реакции, например, антителозависимое усиление инфекции (АЗУИ).

О. А.: Это реакция организма на вакцинацию или реакция на повторное инфицирование, когда в организме уже есть антитела, и произошло столкновение с вирусом?

Е. Г.: Может быть и та, и другая ситуация. Если человек переболел бессимптомно, хотя мне очень не нравится эта странная формулировка «бессимптомный больной», то есть просто он встретился где-то с вирусом, и у него уже есть активный защитный иммунитет, клетки памяти и антитела. При введении вакцины в этом случае возможно очень острое течение болезни, с осложнениями. Я бы рекомендовала обязательно провести исследование на наличие всех видов антител к COVID-19, прежде чем принять решение о вакцинации. АЗУИ возникает потому, что сразу образуется иммунный комплекс: антитела, которые уже есть в организме, плюс вирус и белки системы комплемента, запускается острое воспаление. Если много антител, то эти комплексы будет поглощаться клетками макрофагами, взаимодействовать с определенными рецепторами, но, вместо того, чтобы разрушиться и погибнуть, вирус продолжит размножаться в макрофагах. И в этой ситуации возможно развитие цитокинового шторма. Поэтому тем, кто уже переболел, я бы не рекомендовала вакцинироваться.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут кое-что о добросовестности подхода Водовозова:
Пропрививочники - 3. Водовозов: amantonio — LiveJournal
Ну и ролики Бадырова можно посмотреть с разбором логики утверждений Водовозова. Очень интересно, даже если вы и поклонники этого популяризатора медицинской науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и, вроде как одумались. Принудительной вакцинации преподавателей не будет:
Минпросвещения исключило принудительную вакцинацию учителей - РИА Новости, 16.08.2021
Хотя посмотрим на деле в начале сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти