Алекс1945

Рукопашный бой

В теме 38 сообщений

Не надо ещё писать в ответ и устраивать срач. Я снова удали. Для срача создана специальная ветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.02.2020 в 19:34, Алекс1945 сказал:

Как считаете нужен ли рукопашный бой в современной армии?

Нужно понимать, что "рукопашный бой", это не самостоятельный предмет боевой подготовки, а составная часть предмета "физическая подготовка".

Именно с этой точки зрения его и нужно рассматривать.

Нужен ли он? Конечно, нужен. Он развивает координацию движений, определённые мышечные навыки, даёт понимание принципов управления телом в кризисных ситуациях.

Предполагать, что изученные упражнения будут как-то именно в таком виде применены в бою - наивно. Как и любое физическое или военно-прикладное упражнение оно никогда именно в таком виде не используется.

Никто на время не разбирает в бою автомат, не бегает стометровку и не ходит строевым шагом. Но польза от всех этих упражнений несомненна.

 

Изменено пользователем aspav
получился дубль текста
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, что живи Рахметов в наше время он бы занимался не только качалкой, но и мордобоем.  Ибо и то и другое полезно ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо ударов ногами в РБ . Как я писал выше они нужны, но не вертушки всякие а вот такие например 

ЗВЕРСКИЕ НОКАУТЫ "СОККЕР КИКАМИ" в ММА (1-я часть) - YouTube

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Алекс1945 сказал:

Касаемо ударов ногами в РБ . Как я писал выше они нужны, но не вертушки всякие а вот такие например 

Кому-то неизвестен пинок ногой по башке упавшего противника? Надо отдельно изучать и тренировать?

И по прежнему, с появления строя и огнестрельного оружия роль рукопашки сильно снизилась, с перехода на нарезное оружие применялась крайне редко, а с распространением автоматического оружия она стала совсем экзотикой.

Сейчас она важна не для боя, а для физической и психологической подготовки военнослужащего. И я подозреваю, что шансы самого крутого бойца ММА будут совсем призрачны, когда он выйдет на ринг против бойца с автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема напомнила про фильм и анекдот.
Какой смысл в метании ножей? (Фильм: Звёздный десант) - YouTube

Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен:
1) Про#бать на поле боя автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
2) Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки.
3) Найти на ней такого же расп#здяя с вражеской стороны.
И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, AndrewDvizhok сказал:

Тема напомнила про фильм и анекдот.
Какой смысл в метании ножей? (Фильм: Звёздный десант) - YouTube

Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен:
1) Про#бать на поле боя автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
2) Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки.
3) Найти на ней такого же расп#здяя с вражеской стороны.
И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку.

Цитата глупая, на самом деле. Драться надо уметь, в том числе и руками. Всё что в них попадает только в дополнение. А случаев когда это пригождается вагон и маленькая тележка.

В сирии вроде (или в турции, уже путаю) даже на видео попал момент когда рукопашная схватка кардинально поменяла расклады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Щербина307 сказал:

Цитата глупая, на самом деле. Драться надо уметь, в том числе и руками. Всё что в них попадает только в дополнение. А случаев когда это пригождается вагон и маленькая тележка.

В сирии вроде (или в турции, уже путаю) даже на видео попал момент когда рукопашная схватка кардинально поменяла расклады.

Все верно. К тому же рукопашный бой это не когда голые руки.  Рукопашный бой это НИКАКИХ правил ) Это и  выстрел у упор, и удары ножами, лопатами и пр. ) Кстати в последнем НФП более менее нормально мне кажется все изложено, хотя конечно слишком казенно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Алекс1945 сказал:

Все верно. К тому же рукопашный бой это не когда голые руки.  Рукопашный бой это НИКАКИХ правил ) Это и  выстрел у упор, и удары ножами, лопатами и пр.

Рукопашный бой, это бой руками, ногами и другими частями организма, а так же подручными предметами.

Стрельба в рукопашный бой не входит.

Вроде ведь уже пришли к выводу, что РБ нужно преподавать военным. Но какой именно - большой роли не играет. Ибо его роль в боевых действиях, именно в плане применения его приёмов на поле боя на поле боя, крайне незначительна.

И если мы говорим не о тех военных, что спецназ и служат всю жизнь, то учить добротно РБ нужно будет за счёт чего-то. А среди этого чего-то есть куда более актуальные дисциплины. Например, изучение вражеской техники и оружия, чтобы знать слабые и сильные стороны, а при необходимости суметь применить, захваченный на поле боя тяжёлый пулемёт или миномёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Sha-Yulin сказал:

И если мы говорим не о тех военных, что спецназ и служат всю жизнь, то учить добротно РБ нужно будет за счёт чего-то. А среди этого чего-то есть куда более актуальные дисциплины. Например, изучение вражеской техники и оружия, чтобы знать слабые и сильные стороны, а при необходимости суметь применить, захваченный на поле боя тяжёлый пулемёт или миномёт.

А вот тут я с тобой не соглашусь.

Как мы оба два, выше выше уже говорили, рукопашка это в том числе и психологический момент. Человек который уверен в своих собственных силах, в том числе и в драке\использовании подручных средств, как правило более стоек при прорыве обороны ибо для него меняется только тактика и\или способ обороны. Нет смысла бросать всё и бежать, ничего не пропало, просто небольшие изменения и всё.

Образный пример. Любое оружие имеет свои дальности применения. У обычного бойца это условный автомат, противник подошёл ближе, кроме стрельбы есть ещё гранаты в том числе и оборонительные, ещё ближе подобрался вражина и поймал на перезарядке, есть вариант в рукопашной драке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

А вот тут я с тобой не соглашусь.

... рукопашка это в том числе и психологический момент. Человек который уверен в своих собственных силах, в том числе и в драке\использовании подручных средств, как правило более стоек при прорыве обороны ибо для него меняется только тактика и\или способ обороны...

...и поймал на перезарядке, есть вариант в рукопашной драке.

А в чём ты со мной не согласишься, когда я говорил то же самое? Притом, с самого начала этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

А в чём ты со мной не согласишься, когда я говорил то же самое? Притом, с самого начала этой темы.

Ну значит не так понял буквы на экране и ловко додумал.

Будем считать мой пост неким дополнением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сугубо имхо в современной войне рукопашный бой необходим всем участникам, но лишь для того, что бы отобрать оружие у пьяного сослуживца 

Админ RSTOM и Владлен Татарский эту точку зрения разделяют, а это опытные ветераны пехоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти