Майкл_С

Что БЫЛО и КАК БЫЛО - пробуем установить истину.

В теме 7 сообщений

Тема для личных воспоминаний родственников и знакомых. Как правило, - сбивчивых, или рассчитанных на то, чтобы понравиться слушателю.

Типа: Пришли немцы в деревню и говорят "Либо мы вас изнасилуем, либо расстреляем" - И что ты дедушка выбрал? - Расстреляли меня, внучёк,  расстреляли... 

 

Пробуем восстановить правду.

 

Вот у меня родственник родственников - ленинградец петербуржец - уроженец Западной Белоруссии, этнический поляк. В 1990-е раскрутил бизнес и не бедствовал.  Его жена со слов мужа делится "СТРАШНЫМИ" подробностями присоединения к СССР в 1939 году:

Цитата

...отец - крестьянин, после присоединения Белоруссии попал в жуткие сталинские лагеря, но и ему пришлось в конце служить в польской армии, а мама, как член семьи врага народа, с тремя малолетними детьми была выслана в Казахстан, всем досталось.

Хотят сказать. что после воссоединения Зап. Белоруссии, там прошло раскулачивание.  А "служить в польской армии" - это в Войске Польском? Я знаю, политических заключенных на фронт не отправляли, и лесоповал для них альтернативы не имел. Или для поляков делалось исключение? 

Не знаю, где потом осел твой отец, но сам-то ты с отличием окончил минский ВУЗ, и прожил нормальную жизнь... Прости, а когда ты родился?.. СТОП!  -  Март 1943 года. 

Все отменяется.

Белоруссия освобождена осенью 1944 года. (Борис, поправь, пожалуйста в подробностях). Получается, человек родился в оккупированной Белоруссии, в то время как его папа трубил срок в жутких сталинских лагерях. Лермонтов родился в деревне у бабушки, в то время как его родители жили в Москве.. (с)

Спрашивается, при чем тут присоединение к СССР, если в 1943 году у твоего отца родился ты? А потом, сразу после освобождения, начались неприятности: папа - в лагеря, а мама с тремя детьми в Казахстан. За что мог угодить в лагеря крестьянин на белорусской земле в 1944 году? Только за сотрудничество с немцами.

И сколько он в этих лагерях пробыл? Узнал, что есть Войско Польское, и вспомнил, что поляк. Освобожден. (Другим так не повезло). Он в лагерях, скорей всего и года не пробыл.

Как же они петляют!..

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто байки, которые с каждым годом и каждым пересказом становятся всё ужаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Просто байки, которые с каждым годом и каждым пересказом становятся всё ужаснее.

Из таких баек выстраивают мировоззрение. Про ЛАГЕРЯ и миллиард убиённых..
Я, например, всегда жил с чувством вины перед ним. И тайно мучился ребусом: как это так - папа стал жертвой присоединения к СССР, а сын родился в 1943 году?

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Майкл_С сказал:

Из таких баек выстраивают мировоззрение

Классовый подход всё ставит на место

 

Изменено пользователем Van-Weyden
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Van-Weyden сказал:

Классовый подход всё ставит на место

Ставит. Причем, знаешь, где с чего он начинается? С того, что человек сделал бизнес в 90-х. Это все мифы буржуазии.

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Майкл_С сказал:

Причем, знаешь, где с чего он начинается? С того, что человек сделал бизнес в 90-х. Это все мифы буржуазии.

Начинается всё с сознания.

Знаю человека (заочно), который трудится на заводе (оборонка), стонет от условий и является антисоветчиком по представлениям о прошлом. Человек 70-ых годов рождения.

С ним очень сложно общаться ибо идеалист с верой в православие и националист (приезжие отбирают работу).

 

 

Изменено пользователем Van-Weyden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал киноальманах "Наездники" (1987 год) состоящий из трёх историй ("Наездники", "Теоретик" и "Инспектор")

Нашёл только часть с "Наездниками". Собственно там всё прекрасно, кому интересно:

Спойлер

 

 

 

Изменено пользователем Van-Weyden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти