Денис

Московский договор 1921 года

В теме 7 сообщений

Здравствуйте! Что можете сказать о Московском договоре 1921 г? 
Я читал документы, книги по истории тех годов. Упоминания о нем нет. Даже больше, Ленин и коммунистические деятели высказывались негативно по отношению к Турции и называли ее чуть ли не вражеской. 
Но тогда как Ленин мог подписать «договор о дружбе и братстве» в котором отдали часть армянских земель той самой Турции от которой защищали Армению? Что-то все не сходится. Меня натолкнул на этот вопрос мой друг арменин. Как я понял, по его словам, вся Армения ненавидит Ленина за этот договор. А я тоже не могу найти истину, о Московском договоре написано слишком мало, и то, все на коленках написанное. Могли бы вы помочь разобраться? В первую очередь хотелось бы услышать ответ от Бориса Витальевича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армяне такие же жертвы антисоветской пропаганды, как и другие.

Ленин не отдал армянские земли, а вернул часть из них.

С 1918 по 1920 год в Армении существовала "Первая республика" дашнаков.

Дашнаки сумели сцепиться с турками сначала в 1918 году - и проиграли.

Затем они начали войну с турками в 1920 году, воспользовавшись интервенцией стран Антанты против Турции - и снова проиграли!

И вот просохатив всё, дашнаки заключили с турками Александропольский договор, по которому именно они, дашнаки, отдали туркам почти всю Армению, кроме Эриванского и Гокчинского районов. То есть Армения стал в 4 раза меньше, чем сейчас.

Ленин сумел вернуть почти всё из того, что потеряли дашнаки.

А после развала СССР дашнаки снова пришли в власти в Армении и срочно придумали новую историю своей страны.

 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Где про это можно почитать более подробно?

 

Изменено пользователем Денис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Александропольский договор в частности

 

Изменено пользователем Денис
Повторная отправка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Денис сказал:

Про Александропольский договор в частности

Блин, да где угодно. Это в открытых источниках.

Геноцид армян

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

Изменено пользователем Денис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Денис сказал:

Спасибо

Ну и раз понятно, что "потерял" Ленин из наследства дашнаков, то нужно понимать и другое - раз советский период показывают, как советскую оккупацию свободной Армении, то Турция имеет отличную возможность предложить вернуться к границам по Александропольскому договору. Ведь Советы купировали именно ту Армению, в тех границах.

Но армянские нацики такую простую дилемму понять не способны - с точки зрения международных отношений у них выбор между Александропольским 1920 года и Московским 1921 года договорами. Первый - чего достигли их свободные правители-дашнаки. Второй - на что его переписали большевики с Лениным.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти