Grettis Asmunadrsonar

От коммунизма к социал-демократии. Сомнения.

В теме 3 сообщения

Извините, будет много букаф.

 Товарищи, нужна помошь!

Как вернуть себе веру в Иисуса коммунизм и нужно ли это делать?
   Я так и не дошел до чтения трудов классиков (листал Ленина, и все), но я хорошо (на базовом уровне) понимаю марксизм. Знания по марксизму я почерпнул из лекций широко известных в узких кругах людей, таких как К.Жуков, Б.Юлин, М.Попов, М.Соркин, Е.Иванов, К.Назаренко, К.Семин, Е.Яковлев и т.д. Лекции слушаю последние пять лет непропуская почти ни одной. Благодаря этому, заполнил многие пробелы в своем знании истории и получил какую-никакую политическую грамотность. На протяжении этого времени я сам считал себя как минимум социалистом или даже коммунистом.
   Я считаю, что марксизм верно описывает процессы происходящие в капиталистическом обществе, во многом более научен чем те исторические и политические теории, которые ему противопоставляются. Но когда речь заходит о коммунизме, диалектике, как сейчас любят говорить - "образе будущего", от уважаемых мною марксистов начинает веять чем-то почти религиозным, а образ светлого будущего - общество построившее коммунизм, кажется мне антиутопией.
   Как быть? С одной стороны, чем больше я узнаю о коммунизме, тем меньше хочу жить в коммунистическом обществе. Я мог бы принять социалистическое общество, похожее на советское, но буржуазная социал-демократия все же для меня предпочтительнее. Мои симпатии к социалистам/социал-демократам порождаются не желанием получить от общества высокие социальные гарантии, а пониманием, что не все люди, даже занятые полезным для общества трудом, могут заработать себе на достойную жизнь и убежденностью, что людей лишенных этой, достойной жизни, в современном обществе быть не должно.
С другой стороны, я понимаю, что правящий класс (крупный капитал) не то что не станет строить нормальную социал-демократию, он действующие законы и права человека соблюдать не очень-то хочет. 

  До недавнего времени я считал, что должен поддерживать коммунистов, не смотря на свои сомнения (писал комментарии, увы, нахожусь в таких условиях, что ничего больше сделать не могу), но больше убеждать себя не получается. Это не обострение в разгар осени, я сомневался в коммунизме довольно давно (примерно 2 последних года). Топить против коммунистов не хочу, но и агитировать людей за то, во что сам не верю (коммунизм) тоже не могу. Лекции по истории и политической обстановке, за авторством упомянутых товарищей, продолжаю с интересом слушать, но упоминания коммунизма и неизбежной революции меня сейчас скорее раздражают, чем вдохновляют. Что делать? Можно как-нибудь деполитизироваться? Или прочесть что-нибудь о марксизме, возможно критику марксизма? Пробовал слушать Егора Жукова и Михаила Светова (либертарианцы), но в их рассуждениях об экономике и обществе вижу ложь, передергивания и политичесвкую безграмотность (или, если хорошо относиться к людям, - крайнюю наивность).
Учитывая происходящее в мире, не уверен, что к моменту обострения кризиса смогу деполитизироваться настолько, чтобы не занимать ни одну из сторон. Против коммунистов бороться не хочу т.к. считаю что все люди имеют право на достойную жизнь, чего сейчас не наблюдается, богатство не должно давать ту власть, которую дает сейчас и что марксизм верен в своей "описательной части". За коммунистов - не хочу потому, что не разделяю их конечную цель, считаю марксизм не верным в его "предсказательной части". А стороны на которую хотел бы встать не вижу - нарастающие фашизация сверху и коммунистические настроения снизу для меня одинаково неприемлимы. Нормальных социал-демократов не видно (или я о них не знаю).

   Товарищи, посоветуйте книги с нормальной критикой марксизма. Можно, где авторы-марксисты критически разбирают марксизм. Спрашиваю не чтобы окончательно разувериться, а чтобы разобраться.
Пожалуйста, не нужно писать мне об ужасах капитализма (насмотрелся и сам, но все равно считаю социал-демократию наиболее приемлимой).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет коммунизма не переживай. При коммунизме мы жить не будем.

Изменено пользователем Tachkin
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, выдало ошибку: EX0. Подумал, что тема не создалась в итоге создал три... Можно удалить лишние темы?

 

Изменено пользователем Grettis Asmunadrsonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти