Sergey

Богатство vs власть при капитализме

В теме 16 сообщений

Борис Витальевич снял очень интересный ролик про богатство.

И там он привел интересный пример про Рокфеллера, которому многократно пересаживали сердце. Основная идея этого ролика в том, что богатство = власть и поэтому богатые люди постоянно стремятся все больше и больше богатеть.

Но есть много случаев, когда богатство и власть - это не одно и тоже.

Как объяснить такой парадокс, что человек, будучи материально не особо богатым, способен серьезно влиять на какие-либо ситуации в силу должностного положения?

Простой пример: сын главы администрации одного из районов Москвы (которая вряд ли обладает серьезным богатством) избил человека, нанес ему достаточно серьезные травмы. Но при этом следователь странным образом проигнорировал медицинскую документацию, все свел к побоям и прекратил уголовное дело (хотя реально там были повреждения средней тяжести).

И таких примеров полно, когда люди, не обладавшие богатством, но обладавшие властью легко решали очень многие вопросы в свою пользу (ФСБшники, судьи, прокуроры, должностные лица в следственном комитете и т.д.).

То есть богатый бизнесмен имеет намного меньше власти, чем человек материально более бедный, но обладающий нужными связями и должностным положением.

Другой пример - советская номенклатура вообще не обладала серьезными богатствами (в силу отсутствия частной собственности на средства производства), но при этом очень серьезной властью (даже тогда появился специфический термин - "телефонное право").

То есть каким-то образом в повседневности наблюдается какая-то изолированность богатства и власти друг от друга. То есть они могут совпадать, но далеко не всегда и все выглядит так, что именно власть первична по отношению к богатству, а не наоборот.

P.S. Я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то с помощью использования богатства смог освободить человека (осужденного пожизненно) из "Черного Дельфина". То есть ни одного такого случая в истории современной России, насколько я понимаю, нет. Получается, что судебная и правоохранительная система доминируют над богатством?

P.S.S. Или кто обладал большей властью в средние века - княжеские дружинники или богатые купцы?

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergey сказал:

То есть богатый бизнесмен имеет намного меньше власти, чем человек материально более бедный, но обладающий нужными связями и должностным положением.

1. Почему ты решил, что "обладающий нужными связями и должностным положением" более беден? Что мешает ему стать таким же богатым, имея связи и положение?

2. Почему ты решил, что у богатого бизнес-хумана меньше власти? Что мешает ему купить человека со связями и положением и пользоваться его связями и положением?

2 часа назад, Sergey сказал:

То есть каким-то образом в повседневности наблюдается какая-то изолированность богатства и власти друг от друга. То есть они могут совпадать, но далеко не всегда и все выглядит так, что именно власть первична по отношению к богатству, а не наоборот.

выглядеть все может как угодно.

Изменено пользователем Tachkin
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergey сказал:

P.S. Я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то с помощью использования богатства смог освободить человека (осужденного пожизненно) из "Черного Дельфина". То есть ни одного такого случая в истории современной России, насколько я понимаю, нет. Получается, что судебная и правоохранительная система доминируют над богатством?

Либо до пожизненного "сумчатые" не доходят ещё на судебной стадии. Как раз посредством богатства.

Изменено пользователем Lt.Saavik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, хотелось бы обратить внимание, что ролик выкладывался в теме видеоВидео-передачи с участием Бориса Юлина. 

Но можно конечно обсудить его отдельно - обсудить в нём есть что, правда могут появиться возражающие.

И так тема богатство.

Была такая песня в позднее советское время:

Спойлер

 

 

 

В ролике, на сколько я помню, Борис Витальевич придаёт негативную коннотацию слову богатство и действительно в капиталистическом обществе это слово таковую имеет. Тут спорить не о чем.

Что касается вопроса:

3 часа назад, Sergey сказал:

Как объяснить такой парадокс, что человек, будучи материально не особо богатым, способен серьезно влиять на какие-либо ситуации в силу должностного положения?

Почему ты назвал это парадоксом? Это никак не противоречит тезису:

3 часа назад, Sergey сказал:

Основная идея этого ролика в том, что богатство = власть и поэтому богатые люди постоянно стремятся все больше и больше богатеть.

 

 

 

Изменено пользователем Veselyj_Rodger
w
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

33 минуты назад, Lt.Saavik сказал:

Либо до пожизненного "сумчатые" не доходят ещё на судебной стадии. Как раз посредством богатства.

Если дошло до суда, то это признак того, что человека скорее всего посадят. Чаще исход дел решается в ходе следствия, до передачи дела в суд.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властью может быть что угодно. Как правило, это возможность ухудшить или улучшить чью-то жизнь (вплоть до геноцида народов). Богатство может быть властью, и тогда можно ставить знак равенства для частного случая, что БВЮ и делает. В случае сферического коня в вакууме, e.g. города миллионеров, деньги власти не дают, и знак равенства ставить нельзя.

Изменено пользователем Lone_Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sergey сказал:

Если дошло до суда, то это признак того, что человека скорее всего посадят. Чаще исход дел решается в ходе следствия, до передачи дела в суд.

Исход может решаться на разных этапах, это как с выборами только наоборот (в данном случае все хотят уступить место другому)

4 минуты назад, Lone_Dragon сказал:

В случае сферического коня в вакууме, e.g. города миллионеров, деньги власти не дают, и знак равенства ставить нельзя.

Просто в данном случае деньги не являются ценностью, но это не значит, что нет другой ценности, а значит и власти отдельных миллионеров над другими.Значит кто-то всё равно будет "драить очко".

Изменено пользователем Veselyj_Rodger
w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Sergey сказал:

 

Если дошло до суда, то это признак того, что человека скорее всего посадят. Чаще исход дел решается в ходе следствия, до передачи дела в суд.

Гм.

maxresdefault.jpg

 

8ced0a5af1c827b2de213435bc467d20.jpg

 

Изменено пользователем Lone_Dragon
Двойной пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это вам - на десерт:

COYWnC2W8AArzju.jpg

Теперь приведите доказательства вот этого вашего тезиса:

4 часа назад, Sergey сказал:

Получается, что судебная и правоохранительная система доминируют над богатством?

 

Изменено пользователем Lone_Dragon
Двойной пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lone_Dragon сказал:

А это вам - на десерт:

 

Сами проверяли?

Я не нашёл этой цитаты в 4 томе. А вот если скинете эту картинку идеологическому противнику, то он первым делом Ленина притянет за уши к крупному вору, благо до широкой общественности уже давно донесли про немецкие деньги.

Изменено пользователем Veselyj_Rodger
w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Veselyj_Rodger сказал:

Сами проверяли?

Я не нашёл этой цитаты в 4 томе.

Пожалуйста Полное собрание сочинений - Ленин В. И. - Google Книги

Просто это не слова Ленина в тексте, а сноска с цитатой одного жандармского полковника.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Пожалуйста Полное собрание сочинений - Ленин В. И. - Google Книги

Просто это не слова Ленина в тексте, а сноска с цитатой одного жандармского полковника.

Спасибо, я открывал без примечаний/сносок.

Было бы совсем замечательно, если бы камрады, прежде чем публиковать картиночки с цитатами приписываемыми Ленину, проверяли их авторство. Тем более когда есть ссылка.

 

Изменено пользователем Veselyj_Rodger
w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Veselyj_Rodger сказал:

Сами проверяли?

Я не нашёл этой цитаты в 4 томе. А вот если скинете эту картинку идеологическому противнику, то он первым делом Ленина притянет за уши к крупному вору, благо до широкой общественности уже давно донесли про немецкие деньги.

Вы правы, а я неправ. Спасибо.

Однако, суть высказывания остаётся верной, не так ли?

 

Изменено пользователем Lone_Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Lone_Dragon сказал:

Однако, суть высказывания остаётся верной, не так ли?

Суть действительно верная, но я бы картинку не стал использовать.

 

 

Изменено пользователем Veselyj_Rodger
w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Lone_Dragon сказал:

Однако, суть высказывания остаётся верной, не так ли?

 

 

3 минуты назад, Veselyj_Rodger сказал:

Суть действительно верная, но я бы картинку не стал использовать.

 

Кстати, то, что эти слова сказал не Ленин (он только обратил на них внимание), а жандармский полковник - делает цитату более значимой и сильной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Кстати, то, что эти слова сказал не Ленин (он только обратил на них внимание), а жандармский полковник - делает цитату более значимой и сильной.

Речь не о цитате, а о картинке. Она напрямую конечно не приписывает Ленину её (цитату), но подразумевает, что это его слова. Что даёт некоторые дополнительные лазейки для выставления автора (того кто выложил картинку) в негативном виде. Цель картинки дать нужную ассоциацию, вот её и будут изменять.

Разумней уж тогда не ставить картинку, а приводить цитату и писать кому она принадлежит. Прочитавший сам проведёт аналогию. 

Изменено пользователем Veselyj_Rodger
w
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти