Алекс1945

ИСТМАТ Краткий курс

В теме 36 сообщений

Камрады, продолжаю выкладывать краткие конспекты по марксизму-ленинизму.

Сегодня на очереди ИСТМАТ.

Прошу использовать в обучении и работе ИСТМАТ Краткий курс: general_alexxx — LiveJournal

Предвидя вопросы - а где про коммунизм ? Так это будет в конспекте про научный коммунизм ) 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады статьи про истмат больше нет отдельной

Есть статья о марксизме в целом 

Марксизм краткий курс

часть 1 МАРКСИЗМ Краткий курс часть 1: general_alexxx — LiveJournal

часть 2 МАРКСИЗМ Краткий курс часть 2: general_alexxx — LiveJournal

 

 

 

Изменено пользователем Алекс1945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую, надо напомнить.

В советских ВУЗах изучали все это в следующем порядке.

  1. Диамат. Один семестр. Цель (ИМХО) - приучить студентов к диалектическому мышлению. Без чего невозможно полноценное овладение следующими курсами.
  2. Истмат. Один семестр. Тут, собственно, история. Главное - понять и привыкнуть, к тому, что историческое развитие имеет спиралевидный характер. То есть, все, что повторяется, на самом деле повторяется в новом качестве, на другом уровне.
  3. Политэкономия. Это вершина всего. То есть, чтобы подойти к политэкономии, требовалось год обучаться указанным выше курсам.

 

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Майкл_С сказал:

Чувствую, надо напомнить.

В советских ВУЗах изучали все это в следующем порядке.

  1. Диамат. Один семестр. Цель (ИМХО) - приучить студентов к диалектическому мышлению. Без чего невозможно полноценное овладение следующими курсами.
  2. Истмат. Один семестр. Тут, собственно, история. Главное - понять и привыкнуть, к тому, что историческое развитие имеет спиралевидный характер. То есть, все, что повторяется, на самом деле повторяется в новом качестве, на другом уровне.
  3. Политэкономия. Это вершина всего. То есть, чтобы подойти к политэкономии, требовалось год обучаться указанным выше курсам.

 

Ага вот именно так в 70-х, 80-х и "преподавали" марксизм. Именно для того чтоб привить студентам ненависть к нему и отторжение, чтоб вбить им мысль, что марксизм это выдумка шарлатана Маркса.  Причем думаю многие эти преподаватели так преподавали не потому что были завербованы ЦРУ, а потому что были тупорылые как бараны, были они именно теми интеллигентами которых Ленин называл говном 

 

Изменено пользователем Алекс1945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алекс1945 сказал:

Ага вот именно так в 70-х, 80-х и "преподавали" марксизм.

Ты сам-то КТО, если на то пошло?  ПОЧЕМУ марксизм не цеплял молодежь, можешь сказать конструктивно? Почему раньше цеплял, а потом с некоторых пор, перестал цеплять?

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Майкл_С сказал:

Ты сам-то КТО, если на то пошло?  ПОЧЕМУ марксизм не цеплял молодежь, можешь сказать конструктивно? Почему раньше цеплял, а потом с некоторых пор, перестал цеплять?

Я человек. Что неясного я написал выше ? )  Молодежи в 60-80 х годах стал неинтересен марксизм, потому что недобитые троцкисты готовили реставрацию капитализма и для этого делали все чтобы опорочить марксизм

 

Изменено пользователем Алекс1945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Алекс1945 сказал:

Я человек. Что неясного я написал выше ? ) 

Так юный Наполеон отвечал преподавателям.

Цитата

Молодежи в 60-80 х годах стал неинтересен марксизм, потому что недобитые троцкисты готовили реставрацию капитализма и для этого делали все чтобы опорочить марксизм

Именно троцкисты? 

Если ты так реально думаешь, тогда грош цена всем этим кратким курсам.

 

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Майкл_С сказал:

Именно троцкисты? 

Если ты так реально думаешь, тогда грош цена всем этим кратким курсам.

 

А кто ? Инопланетяне с Нибиру ? ))) А насчет курсов есть и другие мнения. Считаю, что многим проще начинать изучать с кратких курсов чем с толстых талмудов 

 

Изменено пользователем Алекс1945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Майкл_С сказал:

В советских ВУЗах изучали все это в следующем порядке.

  1. Диамат. Один семестр. Цель (ИМХО) - приучить студентов к диалектическому мышлению. Без чего невозможно полноценное овладение следующими курсами.
  2. Истмат. Один семестр. Тут, собственно, история. Главное - понять и привыкнуть, к тому, что историческое развитие имеет спиралевидный характер. То есть, все, что повторяется, на самом деле повторяется в новом качестве, на другом уровне.
  3. Политэкономия. Это вершина всего. То есть, чтобы подойти к политэкономии, требовалось год обучаться указанным выше курсам.

Увы, метод оказался неудачным и не работал.

Именно по этому позднесоветские специалисты с высшим образованием (даже историческим) верили и верят в теории заговоров и всяким фоменкам.

1. Изучение диамата давало противоположный результат, приучая студента к догмам.

2. Привыкшие к догмам студенты постоянно искали эту спиралевидность, подгоняя под неё то, что никак не подгоняется.

3. И в итоге опять догмы. Изучение одной ветви из десятков и без попыток осмыслить имеющиеся узкие места и противоречия этой ветви.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Алекс1945 сказал:

А кто ? Инопланетяне с Нибиру ? ))) А насчет курсов есть и другие мнения. Считаю, что многим проще начинать изучать с кратких курсов чем с толстых талмудов 

Ага!

Тут  по кратким курсам учили. Видишь, у них у каждого в руках книжка, в которой краткий и надежный курс. Так победимъ!!

 

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Майкл_С сказал:

Ага!

Тут  по кратким курсам учили. Видишь, у них у каждого в руках книжка, в которой краткий и надежный курс. Так победимъ!!

Ага!

Тут  по кратким курсам учили. Видишь, у них у каждого в руках книжка, в которой краткий и надежный курс. Так победимъ!!

Ты что сказать то хотел ? Тебе не нравится моя статья? Так говори конкретно, что да как, предлагай вещи полезные послушаем

 

Изменено пользователем Алекс1945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Увы, метод оказался неудачным и не работал.

Именно по этому позднесоветские специалисты с высшим образованием (даже историческим) верили и верят в теории заговоров и всяким фоменкам.

1. Изучение диамата давало противоположный результат, приучая студента к догмам.

2. Привыкшие к догмам студенты постоянно искали эту спиралевидность, подгоняя под неё то, что никак не подгоняется.

3. И в итоге опять догмы. Изучение одной ветви из десятков и без попыток осмыслить имеющиеся узкие места и противоречия этой ветви.

 

Только что вскрылся метод, в котором все плохое сваливают на колдунов и ведьм, то есть недобитых троцкистов. Этот, что ли,  метод работает?

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Алекс1945 сказал:

Ты что сказать то хотел ? Тебе не нравится моя статья? Так говори конкретно, что да как, предлагай вещи полезные послушаем

Я, как будто, и начал с полезных вещей. То есть, вещей которые считаю полезными. Поделился советским опытом.

Статью твою пока не читал, прочту позже.

Вспомнился случай

3 минуты назад, Алекс1945 сказал:

Ты что сказать то хотел ? Тебе не нравится моя статья? Так говори конкретно, что да как, предлагай вещи полезные послушаем

Я, как будто, и начал с полезных вещей. То есть, вещей которые считаю полезными. Поделился советским опытом.

Статью твою пока не читал, прочту позже.

 

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Майкл_С сказал:

Только что вскрылся метод, в котором все плохое сваливают на колдунов и ведьм, то есть недобитых троцкистов. Этот, что ли,  метод работает?

Я указал что не работает тот вариант, который ты преподнёс. Не работает в силу догматизма.

При чём здесь другие методы? Если они на работают, то указанный тобой станет рабочим?

А так - думать надо, анализировать. 

И троцкисты - тоже люди, со своими взглядами. Сводить к ним глупо, но отрицать их наличие и деятельность - то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Алекс1945 сказал:

Молодежи в 60-80 х годах стал неинтересен марксизм, потому что недобитые троцкисты готовили реставрацию капитализма и для этого делали все чтобы опорочить марксизм

А почему он должен был быть интересен? Он на уровне базиса был ни к чему не привязан. Для этого троцкисты не нужны.

Марксизм опирается на Капитал - описание капитализма.

В 70-80 в Союзе была другая экономическая формация. Капитал не про это, он про что то там, в прошлом, зачем он нужен? Это же уже "конь в вакууме".

Изменено пользователем Tachkin
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Tachkin сказал:

Марксизм опирается на Капитал - описание капитализма.

В 70-80 в Союзе была другая экономическая формация. Капитал не про это, он про что то там, в прошлом, зачем он нужен? Это же уже "конь в вакууме".

В том-то и дело. Что было на опыте ясно  нашим дедушкам, заставшим НЭП, выглядело совершенной аброкадаброй для нас. Какие-такие правые и левые уклонисты, троцкисты-бухаринцы, чем они отличаются? Все это перестало отвечать житейскому опыту, и вот молодые люди, все как на подбор - изобретатели и мечтатели, не видели в этой книжке ничего, кроме снотворного

Скорей бы сдать и забыть! И забыли. Так забыли, что оказалось проще осилить какую-нибудь  конспирологическую ахинею, чем это.


Но вот на улицах появились настоящие кулаки (в современном городском варианте), и пришлось на них лично батрачить. Тогда дошло, что такое Бухарин. А что такое Троцкий, - не очень, поскольку не актуально. Проклятие с левого уклона так и не снято.
Вот правые, это ДА! Ведь Горбачев разморозил именно правый уклон! Который сожрал советскую власть (и с ней СССР) всего за 6 лет!

И 1988 год, - заметьте! - был объявлен годом Бухарина.

Так что  реставрация капитализма в СССР идет от Бухаринцев, а не от троцкистов.

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Майкл_С сказал:

Вот правые, это ДА! Ведь Горбачев разморозил именно правый уклон! Который сожрал советскую власть (и с ней СССР) всего за 6 лет!

Пройдись уже по лекциям Алексея Сафронова, посвященным экономике СССР. Из них тебе станет  понятно, что для развала СССР по кускам были экономические предпосылки (привет диамату/истмату, где ничего "вдруг" не происходит"), которые не решались в течении длительного времени. Кавардак в Экономике начался с 5 марта 1953г. по политическим причинам, а пока место первого секретаря занимал Великий Кукуруза - было сломано немало экономических механизмов.

Изменено пользователем Bookcaneer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Майкл_С сказал:

Вот правые, это ДА! Ведь Горбачев разморозил именно правый уклон! Который сожрал советскую власть (и с ней СССР) всего за 6 лет!

 

Ну вот. ИСТМАТ и теория заговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич, но ведь , например, вы и Майкл_С - получали образование как раз в те времена. Какие шаги вы предприняли, чтобы не поддаться? Где вы видите уязвимости той системы, о которых можно говорить, и которые (что важнее) поймут? 

Майкл_С, ваше ответ на эти вопросы тоже хотелось бы. И Щербина307 - тоже.

И ещё вопрос для всех - можно ли хотя бы частично формализовать правильный путь для самовоспитания?

Изменено пользователем Lone_Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lone_Dragon сказал:

чтобы не поддаться?

Чему?

7 минут назад, Lone_Dragon сказал:

получали образование как раз в те времена.

после школы я учился уже после отмены советской власти.

 

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lone_Dragon сказал:

Борис Витальевич, но ведь , например, вы и Майкл_С - получали образование как раз в те времена. Какие шаги вы предприняли, чтобы не поддаться?

Как-то ты дико вопросы задаёшь. Сложно понять, о чём именно.

Но попробую ответить, как понял - мне защитой служило то, что, из-за увлечения военной историей, для меня где-то в классе 10 умерло такое понятие, как "авторитет".

То есть для меня авторитетность источника перестала быть аргументом. И с этого момента я мог подвергнуть сомнению всё, что не было для меня совсем ясным.

1 час назад, Lone_Dragon сказал:

Где вы видите уязвимости той системы, о которых можно говорить, и которые (что важнее) поймут?

Уязвимость ровно одна - ключевые положения воспринимались, как догмы. Так где есть вера, знания становятся обузой.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Lone_Dragon сказал:

Борис Витальевич, но ведь , например, вы и Майкл_С - получали образование как раз в те времена. Какие шаги вы предприняли, чтобы не поддаться? Где вы видите уязвимости той системы, о которых можно говорить, и которые (что важнее) поймут? 

Майкл_С, ваше ответ на эти вопросы тоже хотелось бы.

Для меня спасеньем оказался Александр Зиновьев.

Марксистское учение было так дискредитировано, что дальше некуда. Да и не в учении дело. Нужно оказаться в сообществе людей, которые в одном направлении мыслят и как-то морально помогают. Правда, над руинами возвышалась фигура Проханова. Но его александро-невщина совершенно не подходила. Во-первых, архаика. А главное - вокруг него группировались явно не те люди. Я же 27 лет прожил в СССР, и выработал распознавание "свой-чужой".  Это чужие люди. Сейчас это полковник Квачков, канал "Сталинград".

А я еще учился живописи в одном частном заведении. Его открыл на волне "свободы" один представитель известного рода. Вот этот. Там СРОЧНО требовалась защита от коллективного сумасшествия. В общем, выручил Александр Зиновьев. Он же великий логик. Кто еще даст внятное логичное объяснение происходящему?

Это потом оказалось, что философия Зиновьева содержит некоторую долю правизны. Он считал коммунизм свойством русского народного характера.  А русский народ носителем коммунизма,  подобно тому, как американский народ носителем капитализма. А это прямой путь в правый лагерь. (Хотя я даже сейчас не могу это убедительно оспорить).

Но тогда, в конце 1990-х, это был воздух!

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Алекс1945 сказал:

Тебе не нравится моя статья?

Статьи твои прочитал. ПОНРАВИЛИСЬ.

Правда, это скорей не статьи, а полусловарь-полудневник. Если его несколько лет вести, можно создать НЕЧТО, весьма ценное. 

Подписался на твои обновления.  Спасибо!

 

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Sha-Yulin сказал:
20 часов назад, Майкл_С сказал:

Вот правые, это ДА! Ведь Горбачев разморозил именно правый уклон! Который сожрал советскую власть (и с ней СССР) всего за 6 лет!

Ну вот. ИСТМАТ и теория заговора.

В смысле? Это  у меня теория заговора?

А что тут не так? Собеседник заявил, что нас разрушили недобитые троцкисты. То есть, левые уклонисты, если товарищ понимает, что говорит. А это уже мой конек, правый и левый уклоны. (Возможно, это  компенсация за недослушанные лекции по Истории КПСС в 1983 году :)). Это уже ошибка стратегическая!!! Со всей ответственностью заявляю: Нас разрушил не левые, а правые уклонисты!  (Не путать с открытым и закрытым переломом!!)

 

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Майкл_С сказал:

Статьи твои прочитал. ПОНРАВИЛИСЬ.

Правда, это скорей не статьи, а полусловарь-полудневник. Если его несколько лет вести, можно создать НЕЧТО, весьма ценное. 

Подписался на твои обновления.  Спасибо!

 

Спасибо. Это скорее конспект - набор тезисов по которым можно вспомнить предмет ) либо вести агитацию. Для этого к тезисам необходимо будет добавить примеры и пояснения. 

Изменено пользователем Алекс1945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти