Скальф

О стендовом и прочем моделизме.

В теме 9 сообщений

С детства интересуюсь моделями техники и миниатюрами (в основном, конечно, военной). Подписан на различные форумы-инстаграмы по теме. И вот заметил такую вещь за собой - последние несколько лет рука не поднимается плюсануть/лайкнуть модель/фигурку стран оси, в особенности вермахта. Воспринимаю сборку/покраску таких моделей, как некое преклонение или пропаганду фашизма. Хотя в юности (90-е) казалось вон у немцев какая красивая агрессивная техника и значки подразделений и амуниция и т.п.. несмотря на то, что воспитан был на фильмах и книгах о Великой Отечественной.

Как думаете - это параноидальное или я не одинок в своих ощущениях?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. К технике отношусь нормально. Особенно если в одном масштабе, на контрасте любопытно взглянуть на различия в конструкторских школах и подходах. Идеи вот - то, да. А это... Не, не воспринимаю, как преклонение или пропаганду. Другое дело, если персонаж лепит только, к примеру, гансов в различнейших ипостасях и только вот их. В этом - да, возможно и есть что-то нездоровое. Хотя тоже - не факт. Может быть просто узким специалистом-любителем.

Изменено пользователем zibel
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР  не было моделек не то, чтобы вермахта, но и союзников.

Выпускали   классные склеиваемые для детей модельки подвижные. В-основном на космическую тематику, войну,и революционную.

Но ни разу не создавали технику других стран. Даже технику  союзников советские школьники не собирали, про вермахт я молчу.

Даже подбитые немецкие танки не продавались.

Я считаю нужно было выпускать соответствующие модели, дабы привить школьникам интерес к военной истории, даже если Фердинанд хорошая немецкая самоходка, которая по многим параметрам превосходила советские, это же хорошо, когда показываешь врага сильным, которого не так-то просто победить.

А что касается стендовых моделек стран Оси ничего страшного нет. Хотя есть такие кадры, которые их собирают так как являются нацистами( не нацистами в полноте этого термина,но всё таки). Это связано с тем, что а) у него плохое понимание военной истории. Он судит скажем по танкам тигр, пантера, сравнивает их с 34-й и считает, чо танки наши слабее лишь по скудоумию своему.

Б) Воспитание и уровень образования. Есть такие учителя в школе любят считать "циферки"( какая броня, калибр снарядов)  ну и рассказывают ученикам про крутой вермахт и наших (которые превращаются в "лапотников").

Тоже самое наблюдается у игроков военных симуляторов. Одни играют за се виды танков,самолётов.

Другие за СССР, а третьи только за нацистов.

В реконструкции тоже самое. Но там больше политики. Ты чаще встретишь убежденного правого там,чем среди моделистов.

Я к чему.Сборка моделек не делает из тебя нациста, но если человек собирает только нацистскую технику то стоит призадуматься.

Повторюсь. Всё зависит от воспитания данного индивида.Кто и как его воспитал, какие учителя, на что смотрели родители, какие книжки ты в детстве читал.....

 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Скальф сказал:

Как думаете - это параноидальное или я не одинок в своих ощущениях?

 

Вещь массовая. Сказывается как пропаганда, так и всё большая неприязнь к германосекам.

Но при этом никак нельзя отрицать, что часть немецкой техники выглядело совершенно офигенно. Лично мне внешне очень нравятся немецкие корабли, танк Пантера, ФВ-190.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Joseph Sveik сказал:

В СССР  не было моделек не то, чтобы вермахта, но и союзников.

Союзники точно были. В середине-конце 80-х покупал тандерболт, спитфайр и даже экзотический, в общем-то, биркэт. Другое дело, что на невзрачных коробках значилось лаконичное "самолёт". Вообще советский игропром регулярно покупал на Западе прессформы разорившихся иностранных фирм и использовал их у себя. Поэтому не сказать, чтобы было прям вот изобилие моделей, но были и очень разные. Мне, как тогдашнему ребёнку хватало за глаза. Конечно, с точки зрения дяденьки-моделиста это было не очень. Но прям вот упёртые дяденьки всегда имели возможность обратиться к фарце, у которой были и экспортные советские модели, ассортимент которых был пошире, чем для советского рынка и иностранные.

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, zibel сказал:

В середине-конце 80-х покупал тандерболт, спитфайр и даже экзотический, в общем-то, биркэт.

Порылся-вспомнил. Их московский "Огонёк" выпускал по госту 1975 года. А в девичестве всё это было наследием фирмы FROG. Они как раз в середине 70-х разорились, а СССР выкупил некоторые пресс-формы. При этом почему-то на внутренний рынок попадал совсем не весь ассортимент. А на экспорт клепали в люксовом исполнении под брендом NOVO.

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/18/2019 в 09:28, Joseph Sveik сказал:

Даже технику  союзников советские школьники не собирали, про вермахт я молчу.

Вспомнилось, отец рассказывал, в детстве он сделал самолет из дерева (дед  любил работу по дереву и был инструмент + материал) и нарисовал на нем немецкие кресты, т.к. советских уже было много, а с кем-то "воевать" то надо. Когда дед увидел, то люлей отец отгреб таких, что даже сейчас помнит, спустя больше чем полвека.

Не любили немцев, те кто войну прошел. Это сейчас мудачья развелось "любителей баварского пива".

Изменено пользователем SSH
и тут дубль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, SSH сказал:

 

Не любили немцев, те кто войну прошел. Это сейчас мудачья развелось "любителей баварского пива".

Но сборка моделей техники,плюс варгейминг это не совсем про любителей "баварского пива".

Есть такие не спорю. Но их в-общем-то не  так много. Но опять же дело в образовании и в воспитании

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Joseph Sveik сказал:

Но сборка моделей техники,плюс варгейминг это не совсем про любителей "баварского пива".

Само собой. Извиняюсь, я как обычно часть мыслей убрал (чтоб текст не разбухал) и стало не совсем понятно.

Пока вспоминал случай с отцом, подумалось, что такая острая реакция деда на детскую игрушку обьясняется тем, что он реально пережил\видел сам. А сейчас, нынешние "любители баварского" начинают втирать про то что это "лживая сталинска пропаганда" создала миф о зверствах фашистов и вообще они были хорошие.

Ну а к модельки\игры и прочая, это не имеет отношение, так и до нынешнего маразма с запретом "Кукрыникс-ов" дойти можно.

Изменено пользователем SSH
и опять дубль. что-то они зачастили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти