Sergey

Причины поражения немцев под Курском

В теме 70 сообщений

15 часов назад, Sha-Yulin сказал:

По схемам.

Чисто для понимания расшифрую.

"Северный вариант" (за который выступает Козинкин), к примеру - ЛВО, ПОВО и ЗОВО имеют 85 сд. КВО и ОВО - 44 сд. (129 сд без резерва Ставки)

"Южный вариант" (который Козинкин решительно критикует но который, по нему, выбрало наше командование) - , к примеру - ЛВО, ПОВО и ЗОВО имеют 55 сд. КВО и ОВО - 76 сд. (131 сд без резерва Ставки)

при этом главные силы немцев ожидаются СЕВЕРНЕЕ Полесья. Только севернее Полесья ..

И то что наши стратеги в ГШ выбрали южный вариант  по которому наши главные силы были южнее полесья - против  НЕОСНОВНЫХ сил немцев  пишу не я  а Захаров и ВНУ ГШ. Если способны - опровергайте ИХ..

 

15 часов назад, Sha-Yulin сказал:

мотрим, как были развёрнуты силы в реальности: ЛВО, ПОВО и ЗОВО имеют 59 сд. КВО и ОВО - 45 сд. (104 сд + резерв)

При этом у нас было всего на запад от Москвы 113 сд. с резервом Ставки.

 

Как можно видеть, больше сил было на Северной половине фронта.

надеюсь по справке Ватутина вы дали цифры?  И - с какого перепугу вы прибавляете к "севернее  полесья" войска ЛенВО? Тогда давайте сплюсуем к "южнее полесья"  и войска на Кавказе и в Закавказье тоже?))

Речь  идет о наших силах ПРОТИВ ВЕРМАХТА!  И на Западной границе  это - ПрибОВО, ЗапОВО КОВО и ОдВО! 

Во и смотрите - ГДЕ по справке  Ватутина были наши ГЛАВНЫЕ силы.. И где при этом ждали немецкие главные..

 

15 часов назад, Sha-Yulin сказал:

немцы имели превосходство на всех стратегических направлениях. Притом наибольшее не в центре, а фронте ПОВО.

В КОВО у них не  было преимущества.  Наших там было больше.

 А вот как вы объясните что в ПрибОВО на 16 дивизий РККА  вышло 30 дивизий немцев - при том что эти 30 видели уже в конце мая?? 

15 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Когда мне это надоест - я вас просто забаню.

чем то мне это Исаева напомнило)) Тот тоже  банит  быстро - как кукушонок валит вокруг себя всех кто типа больше его знает и выставляет его дураком а когда он рот открыл со своей красной кнопкой - почему полоса у приграничных оказалась до 30-50 км и виной этому якобы то что армии  РГК не вышли "вовремя" в ИХ районы - Исаев себя ИДИОТОМ тут же выставил а вот вы как раз ЭТОГО не увидели )) 

15 часов назад, Sha-Yulin сказал:
В 05.07.2019 в 21:24, oleg_к сказал:

про предвоеные планы и предвоенные дни?

То есть вы по ВОВ пишите так, как Фоменко по истории Средних и Древних веков? Принято.

вы что то опять за меня придумали и развенчали...  

15 часов назад, Sha-Yulin сказал:

вы так и не написали, как решать проблему явного численного и качественного превосходства противника. И как обеспечить "удержание на границе" хоть с какой-то гарантией в условиях большого превосходства противника и его господства в воздухе?

см. северный вариант . По нему  силы немцев  их ГЛАВНЫЕ силы оказались бы против  наших главных и если мы не первыми бьем то нам придется строить серьезную оборону а где и как - на каких участках - карта в помощь.. дороги болота  леса и мосты  никуда не денутся..   

При этом силы будут - примерно  равными  у нас с немцами и при обороне это дает шансы выстоять им   дать время армиям РГК выйти куда им надо без проблем.. 

Но наши стратеги выбрали не обронительный северный а наступательный  южный вариант! 

А теперь  сами гляньте на южный вариант - по которому и решили  воевать жуковы в ГШ - КАК  по вашему  пришлось бы воевать  РККА - если первыми  бьют немцы и главные силы у них - минимум 80 дивизий против наших дай бог 57 (!!)  дивизий РККА севернее полесья ??  А ведь по  расчетам ГШ немцы  против ПрибОВО и ЗапОВО могут до 120 дивизий выставить - но у нас там мы оставляем всего около 65 дивизий РККА!! Т.е мы сами себе  занижаем в двое свои силы - против ГЛАВНЫХ сил немцев???!!ТАК КАК по вашему придется действовать  РККА в ЭТОМ случае - как отвечать  на нападение немцев??  

Изменено пользователем oleg_к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, oleg_к сказал:

И то что наши стратеги в ГШ выбрали южный вариант

Они его не выбрали.

3 минуты назад, oleg_к сказал:

И - с какого перепугу вы прибавляете к "севернее  полесья" войска ЛенВО?

С того, что в ВАШИХ схемах, в "Северном варианте", они так же были прибавлены. Я уж не знаю, что вы и с какого перепугу делаете.

Или вы просто считать не умеете? Ну так я вам помогу! У ВАС, в "Северном варианте", указано 85 сд на северной половине фронта, из которых в ЗФ 41 сд, в СЗФ - 30, в СФ - 13 + бр в Ханко.

10 минут назад, oleg_к сказал:

Речь  идет о наших силах ПРОТИВ ВЕРМАХТА!  И на Западной границе  это - ПрибОВО, ЗапОВО КОВО и ОдВО! 

Опять вы обманули. ОдВО - против румын в основном.

16 минут назад, oleg_к сказал:

вы что то опять за меня придумали и развенчали...  

Всё строго по вашим словам!

16 минут назад, oleg_к сказал:

см. северный вариант .

Смотрел. Проблему не решает.

 

17 минут назад, oleg_к сказал:

а вот вы как раз ЭТОГО не увидели )) 

Не "не увидел", а "не интересно". Он всегда себя идиотом выставляет.

И не берите меня на слабо нелепыми сравнениями. Я вас забаню за хамство на моём ресурсе, когда ваше хамство мне надоест. Уж никак не за то, что вы "больше знаете".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Sha-Yulin сказал:
18 часов назад, oleg_к сказал:

наши стратеги в ГШ выбрали южный вариант

Они его не выбрали.

почитайте Захарова   Гареева Уроки и выводы и прочих кокошиных..

18 часов назад, Sha-Yulin сказал:

в ВАШИХ схемах, в "Северном варианте", они так же были прибавлены. Я уж не знаю, что вы и с какого перепугу делаете.

Или вы просто считать не умеете? Ну так я вам помогу! У ВАС, в "Северном варианте", указано 85 сд на северной половине фронта, из которых в ЗФ 41 сд, в СЗФ - 30, в СФ - 13 + бр в Ханко.

а в южном - больше сил РККА южнее Полесья  при том что главные силы НЕМЦЕВ  ожидаются только севернее полесья. И - считать надо -  не плюсуя войска ЛенВО - что не воевали  против немцев. 

 

18 часов назад, Sha-Yulin сказал:
18 часов назад, oleg_к сказал:

Речь  идет о наших силах ПРОТИВ ВЕРМАХТА!  И на Западной границе  это - ПрибОВО, ЗапОВО КОВО и ОдВО! 

Опять вы обманули. ОдВО - против румын в основном.

ЮЗ направление - это и КОВО и ОдВО. Это  - южнее полесья и ТОЛЬКО так и надо "делить" силы РККА на ЗАПАДНЫХ границах. Или севернее или южнее полесья - так силы делятся - на главные или не очень . 

 

18 часов назад, Sha-Yulin сказал:
18 часов назад, oleg_к сказал:

вы что то опять за меня придумали и развенчали...  

Всё строго по вашим словам!

ну и где вы у меня нашли что я говорю что приграничные дивизии должны наступать куда то?

Судя по тому как вы ваше имхо выдаете за истину  с теми же планами -   выдумывая кто там что ждал от немцев  - увы - вы придумываете ..

18 часов назад, Sha-Yulin сказал:
18 часов назад, oleg_к сказал:

см. северный вариант .

Смотрел. Проблему не решает.

решает.  Если у вас ваши главные стоят против главных сил противника  и вы не первым хотите бить и не собираетесь сразу же  в ответ наступать то вы будете обязаны строить серьезную оборону как Тюленев показал - изматывать  в обороне    Танковые дивизии немцев .. Как это потом под Курском сделали.

А если вы хотите только наступать - в ответ  или тем боле превентивно  то конечно  же  вам никакой вариант не поможет ..  при том состоянии РККА погром БЕЗ обороны был запрограмирован. 

 

18 часов назад, Sha-Yulin сказал:
18 часов назад, oleg_к сказал:

вы как раз ЭТОГО не увидели )) 

Не "не увидел", а "не интересно". Он всегда себя идиотом выставляет.

при этом такой важный вопрос на котором можно был бы давно закопать Исаева на раз -   бред про красные кнопки Исаева - вы не увидели .. Он  же не в этом ролике  этот бред выдал а раньше намного но я честно говоря не видел где бы вы его с этим бредом разоблачили..

 

18 часов назад, Sha-Yulin сказал:

не берите меня на слабо нелепыми сравнениями. Я вас забаню за хамство на моём ресурсе, когда ваше хамство мне надоест. Уж никак не за то, что вы "больше знаете".

Чекунов на слабо повелся и сделал важное дело - издал ВСЕ ответы  командиров на вопросы Покровского ))  и вошел таким хотя бы образом в историческую  науку и историографию.. И если он поведется на мои слабо и издаст  ВСЕ доки предвоеных дней что он  надыбал в ЦАМО - то  тем  более    - честь ему и хвала и он останется в истории   не только в моих книгах или как сноб самовлюбленый  и пиздобол несущий хрень про военные темы  на милитере)))

И -  меня всегда расстраивает  когда люди вместо того чтобы  идти на сотрудничество в темах где  они в принципе единомышленики - встают в позу обиженных и впустую тратят время на глупости..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oleg_к сказал:

почитайте Захарова   Гареева Уроки и выводы и прочих кокошиных..

Опять авторитеты? Кстати, Гареев - большой поклонник Исаева.

Зачем их читать, когда я вижу размещение по по северным/южным вариантам и реальное размещение сил?

2 часа назад, oleg_к сказал:

И - считать надо -  не плюсуя войска ЛенВО - что не воевали  против немцев. 

Он посчитан в ВАШИХ схемах. Почему я не должен его считать?

2 часа назад, oleg_к сказал:

ну и где вы у меня нашли что я говорю что приграничные дивизии должны наступать куда то?

Нет, я у вас нашёл, что решающее значение имеет только число написанных книг по той или иной теме. Больше книг написал - более прав!!!

2 часа назад, oleg_к сказал:

решает.  Если у вас ваши главные стоят против главных сил противника

И как же это решает проблему численного и качественного превосходства противника? Это её только усугубляет.

2 часа назад, oleg_к сказал:

вы будете обязаны строить серьезную оборону как Тюленев показал - изматывать  в обороне    Танковые дивизии немцев .. Как это потом под Курском сделали.

Вот только немцы под Курском наступали совсем не так, как в начале войны. И под Курском численное превосходство было у наших войск.

2 часа назад, oleg_к сказал:

И -  меня всегда расстраивает  когда люди вместо того чтобы  идти на сотрудничество в темах где  они в принципе единомышленики - встают в позу обиженных и впустую тратят время на глупости..))

Это вы говорите, стоя перед зеркалом? Тогда вы правы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Гареев - большой поклонник Исаева.

в 95-м он дал хороший анализ  того что намутили с предвоенными планами в ГШ перед войной. Но в дальнейшем политика партии вернулась в нужное русло - виноват во всем Сталин и Исаев подхватил то что Гареев стал провоповедовать про опоздания с выводом войск))

 

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Зачем их читать, когда я вижу размещение по по северным/южным вариантам и реальное размещение сил?

вы опять ваше имхо круче ЗНАНИЙ Захаровых ставите  и офицеров ВНУ НГШ? они работали с РАБОЧИМИ планами ГШ  что в АРХИВЕ ГШ лежат а вы  по каким планам судите ?

реальное размещение сил -  южнее Полесья было БОЛЬШЕ  сил чем севернее  . Это - южный вариант  о котором и показал Захаров  в 69-м  после чего его книга получила гриф секретно . . 

 

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:
4 часа назад, oleg_к сказал:

считать надо -  не плюсуя войска ЛенВО - что не воевали  против немцев. 

Он посчитан в ВАШИХ схемах. Почему я не должен его считать?

потому  что ТАК как вы считаете - НЕПРАВИЛЬНО)))  ЛенВО в ЭТОМ случае не плюсуется.  Потому  что речь идет о тех силах что НЕМЦАМ противостоят.  и тот же Шапошников в в его соображениях не плюсовал ЛенВО  когда  показывал ГДЕ какие силы РККА надо главными считать. Но если вы и Шапошникова умнее и лучще его знаете КАК надо какие войска с чем плюсовать то...

 

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

я у вас нашёл, что решающее значение имеет только число написанных книг по той или иной теме. Больше книг написал - более прав!!!

вы опять что то придумали  - чего я не говорил. Но - если вы НЕ ПИСАЛИ НИ СТАТЕЙ ни книг по теме предвоеных планов  и предвоеных событий - как и Исаев тот же - и с военым образованием  у вас похоже не совсем .. то странно в ЭТОМ случае ваше имхо читать)))

 

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:
4 часа назад, oleg_к сказал:

Если у вас ваши главные стоят против главных сил противника

И как же это решает проблему численного и качественного превосходства противника? Это её только усугубляет.

по северному варианту силы  наши и немецкие - их ГЛАВНЫЕ севернее полесья и наши там же главные - РАВНЫ . и если  вы не наступление планируете а оборону - ожидая нападение Германии  то погрома не  будет у вас такого как был  в реальности.. 

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:
4 часа назад, oleg_к сказал:

вы будете обязаны строить серьезную оборону как Тюленев показал - изматывать  в обороне    Танковые дивизии немцев .. Как это потом под Курском сделали.

Вот только немцы под Курском наступали совсем не так, как в начале войны.

в 41-м не ТГ немцев впереди шли и не танки решали  успех в наступлении? В 43-м армии были по оружию равны и в 41-м - равны .. на своем уровне развития.. 

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

под Курском численное превосходство было у наших войск.

при исполнении северного варианта та - силы в ПрибОВО и ЗапОВО у РККА были бы минимум  равны немецким а с условием местности - это нам в плюс было бы тем более..

При ожидании под 120 дивизий немцев там у нас по северному ставилось  бы  под  105 .. Что позволяло при  построении  обороны ставить  дивизии не по 30-50 км в прибалтике а по уставу вполне.. 

В реальности немцы выставили около 80 всего что при северном варианте размещения сил нам дало бы и преимущество серьезное!  Немцы ждали в ПрибОВО до 30 дивизий у нас  что при ожидани в ЗапОВО немцами под полсотню дивизий приравнивало нас. .. 

Но в итоге - против  80 немецких у нас под южный вариант размещения в ПрибОВО и ЗапОВО оказалось  всего 57 дивизий  РККА! что с учетом некодомплекта в сд  бойцов РККА по личному составу дало ДВУКРАТНОЕ минимум   превышение немцам! И это и есть их численное и качественое превосходство. Созданное в нашем ГШ  неверным выбором стратегии  на случай войны о чем и писал тот же Гареев или уроки..

 «1941 – уроки и выводы» : «Советское командование непродуманно подошло к выбору стратегических действий. Фашистской стратегии блицкрига была противопоставлена не оборона, в том числе и маневренная, с широким применением внезапных и хорошо подготовленных контрударов, а, по существу, стратегия молниеносного разгрома вторгшегося противника. Однако в отличие от немецкого блицкрига наши так называемые молниеносные действия не обеспечивались ни заблаговременным развертыванием войск, ни их высокой боевой готовностью, ни умелой организацией контрнаступления, ни поддержкой контрударных группировок авиацией. Естественно, это привело к поражению».

 

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:
5 часов назад, oleg_к сказал:

встают в позу обиженных и впустую тратят время на глупости..))

Это вы говорите, стоя перед зеркалом? Тогда вы правы!

я на вас не обижался.. пока))) Но вы похоже живете по принципу  - есть два мнения - одно мое другое неправильное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, oleg_к сказал:

в 95-м он дал хороший анализ  того что намутили с предвоенными планами в ГШ перед войной.

Ну судя по тому, что вы тут пишете - он дал плохой анализ.

51 минуту назад, oleg_к сказал:

вы опять ваше имхо круче ЗНАНИЙ Захаровых ставите  и офицеров ВНУ НГШ? они работали с РАБОЧИМИ планами ГШ  что в АРХИВЕ ГШ лежат а вы  по каким планам судите ?

Слушайте (это не оскорбление, а вопрос) - вы идиот?

От вашего ответа зависит, буду я разъяснять, как для идиота, или просто пойму, что вы - тролль.

Я не ставлю никакое имхо выше чьих-то знаний.

Я не испытывают трепета перед чьими-то фамилиями.

Я просто смотрю на цифры на тех планах (северно-южных), что ВЫ(!!!) привели. Вы! Это цифры из ВАШИХ аргументов. Я лишь использовал такие действия, как сложение и вычитание. Если вы не способны сами посчитать - на компьютере, с которого вы пишите, наверняка есть калькулятор. Воспользуйтесь его услугами. Посчитайте, наконец, сами указанные там стрелковые дивизии.

Может тогда до вас дойдёт, какую хрень вы пишите.

57 минут назад, oleg_к сказал:

потому  что ТАК как вы считаете - НЕПРАВИЛЬНО)))  ЛенВО в ЭТОМ случае не плюсуется.

Дорогой идиот (или тролль) - ВЫ привели схему, как доказательство.

И вот у ВАС, на ВАШЕЙ схеме "Северного варианта" указано, что "в составе Западного фронта" (Это ЗОВО) - 41 сд.

"В составе Северо-западного фронта" (Это ПВО) - 30 сд.

"В составе Северного фронта" (Это ЛВО) - 13 сд.

И указано, что "в составе Северо-западного и Западного фронтов" (с плюсованием) - 85 сд. Там так и написано - сд - 71+14=85. Так вот 71 - это в составе двух фронтов (41+30). А 14 - это Северный фронт (13 сд + гарнизон Ханко).

Если не плюсуется - выкиньте ваши схемы и приводите другие цифры. Если плюсуется - не тупите и смотрите, ближе к какому варианту реальное расположение сил.

1 час назад, oleg_к сказал:

по северному варианту силы  наши и немецкие - их ГЛАВНЫЕ севернее полесья и наши там же главные - РАВНЫ

Дорогой идиот, этого не может быть в принципе.

Ибо севернее Полесья у немцев и их союзников было 2,7 млн. личного состава, что почти равно ВСЕМУ составу РККА в 5 западных округах. Равенство севернее Полесья можно получить, только не оставив южнее Полесья вообще ни одной дивизии.

1 час назад, oleg_к сказал:

вы опять что то придумали  - чего я не говорил. Но - если вы НЕ ПИСАЛИ НИ СТАТЕЙ ни книг по теме предвоеных планов  и предвоеных событий - как и Исаев

Дорогой идиот, вы только что снова написали то, что "я придумал".

Кстати, Исаев как раз про это писал. Значит, по вашем критериям - знающий человек! как и Фоменко по истории!

1 час назад, oleg_к сказал:

в 41-м не ТГ немцев впереди шли и не танки решали  успех в наступлении?

В 41-м немцы не использовали танки для прорыва подготовленной эшелонированной обороны. Жаль, что вы этого не знаете, как не знаете и чем отличается прорыв обороны от наступления. Для вас это, похоже, синонимы ))

1 час назад, oleg_к сказал:

В 43-м армии были по оружию равны и в 41-м - равны .. на своем уровне развития.. 

Прекрасно! Строго по Резуну! В военной технике вы тоже не разбираетесь.

1 час назад, oleg_к сказал:

я на вас не обижался.. пока)))

Можете начинать.

Опять же, если вы написали человеку, что он встал в позу обиженного и тратит время на глупости (а вы написали именно это) - вы ему нахамили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6/28/2019 в 22:28, Sergey сказал:

Так все-таки в чем главная причина поражения немцев под Курском?

В массовом сознании это танковое сражение под Прохоровкой,

Мое массовое сознание всю жизнь было уверено, что причина поражения гитлеровцев заключается в бесхитростном напоре на глубокую, подготовленную оборону. А как нас учили на ТСП - на успех в таких случаях можно рассчитывать только при трёхкратном превосходстве.

Сравнение с 1941 удивительно. "Массовое сознание" не справляется с уравниванием задач - угадай удар на границе и подсунь туда глубокую оборону, и задачи - зная направление и время удара спокойно создай глубокую оборону. Там же на уровне тактики по-моему - сначала даже опорными пунктами воевать не умели, всё разворачивались пошире.

 

Изменено пользователем Скальф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Скальф сказал:

"Массовое сознание" не справляется с уравниванием задач - угадай удар на границе и подсунь туда глубокую оборону, и задачи - зная направление и время удара спокойно создай глубокую оборону.

Эти выводы для меня открыл Алексей Исаев. Именно в его ранних книгах я прочитал о том, что в 1941 году невозможно было угадать удар на границе и подсунуть туда глубокую оборону. Но еще важно другое. Не только глубокая оборона привела к краху "Цитадели" - а угроза наступления советских войск на других участках фронта, особенно против 9А Моделя на орловском направлении. И это тоже я прочитал у Исаева. То есть общее соотношение сил на всем советско-германсокм фронте было неблагоприятным для немцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey сказал:

Эти выводы для меня открыл Алексей Исаев. Именно в его ранних книгах я прочитал о том, что в 1941 году невозможно было угадать удар на границе и подсунуть туда глубокую оборону.

И опять он тебе глупость подсунул.

Исаев постоянно "забывает" тебе сообщить, что у немцев было большое численное и качественное превосходство. А это, при невозможности перехватить инициативу из-за состояния мира, гарантированно обеспечивает успех наступающей стороне.

4 минуты назад, Sergey сказал:

Не только глубокая оборона привела к краху "Цитадели" - а угроза наступления советских войск на других участках фронта, особенно против 9А Моделя на орловском направлении. И это тоже я прочитал у Исаева.

А вот это полная идиотия от Исаева в твой мозг.

Исаев никак не хочет признать, что его любимых немцев сумели остановить.

Факт же в том, что наступление Моделя окончательно выдохлось 10 июля. А на совещании командования 9А в штабе 47 танкового корпуса ещё 9 июля была признана невозможность прорыва советской обороны силами 9А.

А наступление на орловском направлении началось 12 июля. Оно уже никак не могло привести к провалу наступления, уже провалившегося на 2-3 дня раньше.

Но ты дальше убивай время и читай бредни Исаева!!! Он тебе ещё на какую-нибудь чушь глаза откроет!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, oleg_к сказал:

При ожидании под 120 дивизий немцев там у нас по северному ставилось  бы  под  105 ..

Откуда 105, если по приведённой карте «северного варианта» в "составе Северо-Западного и Западного фронтов" (плюс состав Северного фронта) указывается 85 сд., а ПрибОВО и ЗапОВО без учёта Северного фронта - это и вовсе 71 сд.?

 

10 часов назад, oleg_к сказал:

Но в итоге - против  80 немецких у нас под южный вариант размещения в ПрибОВО и ЗапОВО оказалось  всего 57 дивизий  РККА!

Опять же на карте «южного варианта» в "составе Северо-Западного и Западного фронтов" указано 52 сд. (если прибавить резерв ГК (3 сд.), то 55 сд.), откуда взято 57 дивизий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Maxim 94 сказал:
20 часов назад, oleg_к сказал:

ри ожидании под 120 дивизий немцев там у нас по северному ставилось  бы  под  105 ..

Откуда 105, если по приведённой карте «северного варианта» в "составе Северо-Западного и Западного фронтов" (плюс состав Северного фронта) указывается 85 сд., а ПрибОВО и ЗапОВО без учёта Северного фронта - это и вовсе 71 сд.?

на схеме показано  -  это не только СД считать надо но и тд и кд -- сд 71 +14 = 85  плюс тд - 9, мсд 4, кд -3..  Итого - в  составе СЗф и Зф = 101 дивизия плюс  7 шт. тбр.

Даже  если отбросить 14 сд  то 90 дивизий РККА (ну нехай отбросим еще 6 прибалтийских которых идиоты в ГШ включили к боевые части в  состав РККА) это лучше чем 57 дивизий РККА (без 6-ти прибалтов) чем в реале там имели  в ПрибОВО и ЗапОВО - против  80 немецких там же?

 

При построении  серьезной полевой  обороны -- а исаев ВРЕТ  что  напвраления где попрут немцы сложно было высчитать -  военная география ему в помощь -  полосу  в 50 км вычислить  где попрут немцы ТГ своими не  проблема  и ТАМ поставит не ОДНУ 125-ю  в оборон на границе в ПЯТЬ таких же да усиленных артиллерией как предлагал в декабре на совещании  Тюленев  - удержать немцев  на границе для того чтобы основные силы РККА провели развертывание  и мобилизацию НЕ ПРОБЛЕМА будет ..

10 часов назад, Maxim 94 сказал:
21 час назад, oleg_к сказал:

 против  80 немецких у нас под южный вариант размещения в ПрибОВО и ЗапОВО оказалось  всего 57 дивизий  РККА!

Опять же на карте «южного варианта» в "составе Северо-Западного и Западного фронтов" указано 52 сд. (если прибавить резерв ГК (3 сд.), то 55 сд.), откуда взято 57 дивизий?

 

только одни сд считать не стоит)) Опять же - обратили внимание  - тут нет "+14 сд" как было в случае с северным вариантом?))

А в реале  столько и было -  57 дивизий  БЕЗ учета 6-ти сд прибалтов...  которые только конченный дебил мог считать в ТЕ  дни тем  боле теми дивизиями что будут наравне в  сд РККА воевать с немцами..  и включать их в состав группировки   - это сознательное введение в заблуждение Сталина минимум..

10 часов назад, Sha-Yulin сказал:

у немцев было большое численное и качественное превосходство.

в 41-м? Не  было  критическим - и  тем более если применять северный вариант и строить оборону тем более а не  о наступления грезить..  ответных или тем боле превентивных.. 

Но как сказали в уроках - в ответ  на немецкий блицкриг наше гении в ГШ решили в ответ  тоже бицкригнуть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2019 в 11:17, Sha-Yulin сказал:

Вы дурак?

Собственно по обилию заглавных букв и фразе маркеру "а кто мешал ЭТУ плотность создать в 41-м - НА НАПРАВЛЕНИЯХ ударов ТАКИХ же ТАНКОВЫХ сил немцев ??", сомнений почти не остаётся.

 

 

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> В 43-м армии были по оружию равны и в 41-м - равны .. на своем уровне развития.. 

Тут просто просится ролик "про любителей считать танчики".

Разведопрос: Борис Юлин про любителей считать танчики - YouTube

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, oleg_к сказал:

это не только СД считать надо но и тд и кд

Учитывая, как Вы пишете немудрено запутаться.

 

47 минут назад, oleg_к сказал:

Итого - в  составе СЗф и Зф = 101 дивизия плюс  7 шт. тбр.

Если судить по схеме, то 101 - это все дивизии Северо-Западного, Западного и Северного фронтов, без учёта же Северного фронта получается 87 дивизий.

 

48 минут назад, oleg_к сказал:

только одни сд считать не стоит)) Опять же - обратили внимание  - тут нет "+14 сд" как было в случае с северным вариантом?

Хорошо. 55 сд. + 7 тд. + 3 мсд. + 3 кд. = 68 дивизий. Откуда 57?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, oleg_к сказал:

на схеме показано  -  это не только СД считать надо но и тд и кд

Да ну? Ну давайте посчитаем (вам всё таки надо освоить калькулятор!).

1 час назад, oleg_к сказал:

но и тд и кд -- сд 71 +14 = 85  плюс тд - 9, мсд 4, кд -3..

9+4+3=16 а ни как не 14! Или у вас там арифметика другая? И тогда откуда 101?

А если 85 именно сд, и уже потом плюс другие, то как у вас получилось, что ЗФ - 41 сд, СЗФ - 30 сд, а вместе вдруг 85!?

1 час назад, oleg_к сказал:

против  80 немецких

А что это мы считаем соотношение сил в дивизиях, а не в численности личного состава? С Резуна пример берём?

 

Короче, вы военный историк, который не умеет даже в сложение и вычитание? Арифметика непостижима для вашего сознания?

Кстати, откуда взяты эти безграмотные схемы северо-южного варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Sha-Yulin сказал:

9+4+3=16 а ни как не 14! Или у вас там арифметика другая? И тогда откуда 101?

А если 85 именно сд, и уже потом плюс другие, то как у вас получилось, что ЗФ - 41 сд, СЗФ - 30 сд, а вместе вдруг 85!?

Если я правильно понимаю, цифру 101 он взял путём сложения всех дивизий Северо-Западного, Западного и Северного фронтов по схеме «Северного варианта»: Северо-Западный фронт (30 сд + 4 тд + 2 мд) + Западный фронт (41 сд + 5 тд + 3 кд + 2 мд) + Северный фронт с резервом (14 сд), в результате чего получил 101 дивизию, правда по его же собственным словам, Северный фронт учитывать не надо, то бишь от всего количества дивизий (101) нужно отнять дивизии Северного фронта (101 - 14 = 87).

Откуда взято, что "При ожидании под 120 дивизий немцев там у нас по северному ставилось  бы  под  105" одному макаронному монстру известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Maxim 94 сказал:

Откуда 57?

это уже реальность. В ПрибОВО и ЗапОВО было 63 дивизий  и если вычесть 6 дивизий  прибалтов то 57 и получится.. Столько спланировал в итоге ГШ - под южный вариант - против 80 дивизий немцев.. При этом им еще и хотели наступление тоже организовать . .. "на Сувалки"

6 часов назад, Maxim 94 сказал:

Откуда взято, что "При ожидании под 120 дивизий немцев там у нас по северному ставилось  бы  под  105" одному макаронному монстру известно.

танковые бригады  не увидели на  схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sha-Yulin сказал:

откуда взяты эти безграмотные схемы северо-южного варианта?

вы б чо нить почитали бы а то самомнение то  ведь не по децки  прет  - вы ОДНОЗНАЧНО и  Захаровых и гареевых и ВНУ ГШ умнее и лучше их знаете что там  в ГШ за планы были реальности )))   и хамить  умеете   провоцируя на ответку  чтоб забанить в итоге того кто вами не станет восторгаться )) а вот читать те же уроки и выводы -  не  в состоянии? Да сопоставить с тем что там Захаров   писал об этих вариантах. .. ))

Впрочем  судя по тому  что вы не смогли оценить тупизну Исаева - называя его идиотом постояно - в его ролике  где он бред несет  о том что полоса у приграничных оказалась  такой  - до 50 км - потому что оказывается армии РГК опоздали выйти в приграничные округа да еще и вывод начали только за неделю до 22 июня - не удивлен  что ВЫ  ЭТИХ схем не знаете)))

пересильте себя - свое всезнайство как оказывается липовое - и почитайте ЗАХАРОВА, нач ГШ между прочим  был и лучше вас знает что там за планы  были в ГШ к ВОВ -  и уроки и выводы - от ВНУ ГШ - почитайте до кучи  )))

узнаете  ГДЕ на самом деле  в ГШ ожидались главные силы немцев))

7 часов назад, Sha-Yulin сказал:

, вы военный историк,

с чего вы взяли что я историк военный?))) я что - ТАК себя где то называл или называю?))) Вы опять что то придумали  за оппонента .. 

(Маленький совет - не вздумайте меня разоблачать  прилюдно как Исаев попробовал - имено ИДИОТОМ он СЕБЯ с этой критикой выставил)))  лучше здесь обзывайтесь)) 

7 часов назад, Sha-Yulin сказал:
9 часов назад, oleg_к сказал:

против  80 немецких

А что это мы считаем соотношение сил в дивизиях, а не в численности личного состава? С Резуна пример берём?

вообще то я указал - численность дивизий такая то а вот реальное соотношение сил - по южному варианту -   гораздо большее у немцев там где их главные силы ожидались - и ЭТО ВСЕГДА севернее  Полесья было)))))

7 часов назад, Sha-Yulin сказал:
9 часов назад, oleg_к сказал:

сд 71 +14 = 85  плюс тд - 9, мсд 4, кд -3..

9+4+3=16 а ни как не 14! Или у вас там арифметика другая? И тогда откуда 101

математики блин)))   сд - 85  дивизий. ПЛЮС остальные  - тд, мсд и кд - 16 дивизий )) ИТОГО 101 )) 

.......

Кстати - коли вы впервые эти схемы узрели и коли вы такой тут всезнающий  с чем я ОДНОЗНАЧНО согласен и восхищен этим -  просветите - с лупой глянув на схемы  ЧТО ОЗНАЧАЮТ стрелки красненькие  и разгранлинии на схемах??))) О ЧЕМ они говорят ?))) Почему на одном варианте линии так расположены а на другой -- по другому ??))

Но - вы что - СЕРЬЕЗНО ВПЕРВЫЕ ЭТИ СХЕМЫ УВИДЕЛИ в своей жизни историка  ??)))  хм((((

Изменено пользователем oleg_к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Sergey сказал:

Эти выводы для меня открыл Алексей Исаев.

 вообще то таки да - с исаевым аккуратнее надо ))) 

Исаев А. В. - 22 июня: могло ли быть предательство. - YouTube   

Гляньте ЧТО НЕСЕТ Исаев о ТОМ почему на границе у нас оказались растянутые до 50 км дивизии!!!)) ОКАЗЫВАЕТСЯ - так было потому что армии РГК из внутренних округов слишком поздно начали выходить в западные - ТОЛЬКО ЗА НЕДЕЛЮ ДО 22 июня оказывается ... поздно кнопочку красную нажал Сталин!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, oleg_к сказал:

(Маленький совет - не вздумайте меня разоблачать  прилюдно как Исаев попробовал - имено ИДИОТОМ он СЕБЯ с этой критикой выставил)))  лучше здесь обзывайтесь)) 

Ты буквально выпрашиваешь бан, чтобы потом так же бегать по округе, рассказывая всем о "гонениях" ЗА ПРАВДУ. Как сейчас бегаешь с Исаевым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oleg_к сказал:

вы б чо нить почитали бы а то самомнение то  ведь не по децки  прет  - вы ОДНОЗНАЧНО и  Захаровых и гареевых и ВНУ ГШ умнее и лучше их знаете что там  в ГШ за планы были реальности )))

Просто я лучше их (и лучше вас) знаю арифметику!

2 часа назад, oleg_к сказал:

не удивлен  что ВЫ  ЭТИХ схем не знаете)))

Зачем мне знать схему, составленные идиотами, на владеющими простейшими действиями математики?

2 часа назад, oleg_к сказал:

с чего вы взяли что я историк военный?))) я что - ТАК себя где то называл или называю?))) Вы опять что то придумали  за оппонента ..

Дорогой идиот - военный историк, это историк, специализирующийся на военной истории.

О том, что вы пишите именно о военном аспекте, писали вы сами.

2 часа назад, oleg_к сказал:

математики блин)))   сд - 85  дивизий. ПЛЮС остальные  - тд, мсд и кд - 16 дивизий )) ИТОГО 101 )) 

 

Увы да, математики.

Так у вас получилось, что 41 дивизия + 30 дивизий = 85 дивизий? Откройте нам эту страшную математическую тайну!!!

2 часа назад, oleg_к сказал:

Но - вы что - СЕРЬЕЗНО ВПЕРВЫЕ ЭТИ СХЕМЫ УВИДЕЛИ в своей жизни историка  ??)))  хм((((

Да, эти идиотские схемы я увидел впервые.

33 минуты назад, Щербина307 сказал:

Ты буквально выпрашиваешь бан, чтобы потом так же бегать по округе, рассказывая всем о "гонениях" ЗА ПРАВДУ. Как сейчас бегаешь с Исаевым.

 

Да он скоро его выпросит. И похеру будет, что потом станет про меня вещать.

Но всё таки хочу увидеть его арифметику "по Лобачевскому". Так чуток обожду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Щербина307 сказал:

Как сейчас бегаешь с Исаевым.

 да ладно - Исаев чушь выдал  и это прикольно.. Надо ж дурака носом в какашку евойную ткнуть  ..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, oleg_к сказал:

Надо ж дурака носом в какашку евойную ткнуть  ..)))

Так что с арифметикой? Как у вас получается 41+30=85 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Дорогой идиот - военный историк, это историк, специализирующийся на военной истории.

Я ВАС ув. Борис Юлин как то обзывал или оскорблял?  Вы чо себя как быдло  ведете то с  теми с кем на одном поле  с вами не присаживались?  )))  Если я ВАС идиотом назову вы меня забаните ??))) забаните )))  А потом  вопить на каждом углу  станете что это Я вам типа хамил)))

...

Теперь о сути)))

Увы  я не ИСТОРИК и ни разу им себя не называл и не назову.  Хотя и военный .. на пенсии  правда...)) Мне больше нравится - исследователь любитель)))

 

10 часов назад, Sha-Yulin сказал:
12 часов назад, oleg_к сказал:

атематики блин)))   сд - 85  дивизий. ПЛЮС остальные  - тд, мсд и кд - 16 дивизий )) ИТОГО 101 )) 

 

Увы да, математики.

Так у вас получилось, что 41 дивизия + 30 дивизий = 85 дивизий? Откройте нам эту страшную математическую тайну!!!

41 + 30 = 71 а дальше ТАМ +14 идет  - о коих вы переживаете - дивизии ЛенВО)))   плюс еще 16 ДРУГИХ, не сд дивизий и получается - 101.. А также там же еще куча тбр плюсовать  надо..  вот такая простая математика))

 

10 часов назад, Sha-Yulin сказал:
12 часов назад, oleg_к сказал:

вы что - СЕРЬЕЗНО ВПЕРВЫЕ ЭТИ СХЕМЫ УВИДЕЛИ в своей жизни историка  ??)))  хм((((

Да, эти идиотские схемы я увидел впервые.

вы когда нить уроки и выводы читали? Хотя бы в сети на милитере? Я  не спрашиваю держали ли вы саму книгу в руках ибо она малый  тираж имеет и только  в библиотеках академий и ИВВ имеется )) Мне одну их ак. Фрунзе подарили но  я через год ее вернул обратно -  показал в РВИО  публике как она выглядит)  - 

и вернул  в библиотеку академии))  нехай народ ее читает в живую))

Но вы хотя бы  в сети - на милитере - ее читали?)))

Эти схемы РИСОВАЛИ Офицеры ВНУ ГШ по РАБОЧИМ планами  ГШ -  северного и южного варианта   заодно показав что ГЛАВНЫЕ силы немцев  НЕМЦЕВ ждали в ГШ нашем на самом деле )) Вы щас начнете демагогией заниматься и румын с венграми плюсовать к ним -  не стоит )))  речь идет о ВЕРМАХТЕ и РККА  в этих схемах в первую очередь ...

Когда на милитере уроки выложили там этих схем как и многих других - не было выложено. Мне эти схемы отсканировали  в академии и я их скинул Ноахеру)) И тот их МНОГО лет назад уже как и  выложил к урокам в  "Приложении" в книге))  скинул ему и остальные недостающие схемы очень интересные но он чой то тормозит ))  Скинул ему и книгу Грецова -  о воззрениях в ГШ на начальный период войны но он ее пока не выложил((

так что - изучайте уроки  смотрите на схемы  и сопоставляйте с тем что Захаров писал  про эти планы - КАКОЙ был выбран  и к чему это привело..

10 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Зачем мне знать схему, составленные идиотами, на владеющими простейшими действиями математики?

таки да -офицеры ВНУ ГШ написавшие уроки  с этими схемами нарисованными по рабочим лпанм ГШ что лежат на хранении в архиве ГШ а не в ЦАМО -  написавшие  эту работу как ответ  на бред Резуна  - ИДИОТЫ)) Правда чо й то от вас реальной критики бреда Резуна - от ВАС не видел пока  )) Одна болтовня у Гоблина  какой он не ахти историк  чем то там не владеющий а  вот показать то что просит Резун -  ПОКАЖИТЕ РАБОЧИЕ планы ГШ - ПО КАКИМ ПЛАНАМ воевать  то собрался НКО и ГШ на самом деле - вы не смогли)))  увы - - одна болтовня НЕ ИДИОТА  у вас вышла ...

А вот ИДИОТЫ ВНУ ГШ таки показали  - про эти планы)))  Правда  работа тут же получила гриф ДСП и лет так 15 ее никто ее видел))) Ведь рабочие планы не только Резуну как по одному месту серпом  но и исаевым не нужны ))) коих вы тоже не способны по ДЕЛУ размазать как оказалось )) ЗАБАНИТЬ ролик Исаева смогли а вот увидеть КАК ОН обосрался - увы не хватило  ума(((

Подскажу - смотрите га 17-й минуте его бред -  замечательно исаев обгадился и выставил себя ИДИОТОМ)) Вы ж любите людей идиотами называть с первых минут общения - сами то в ы не идиот ведь?? Вот  и покажите класс - покажите КАК Исаев облажался .. в ЧЕМ с его красными кнопками... )) 

А пока жду от вас коментов насчет красных стрелочек и разгранлиний на СХЕМАХ - вы ж такой НЕ ИДИОТ)) Лучше военных знаете что они означают ))))

Пока что увы  кроме быдлястого хамства от вас ничего не увидел((( 

Ну что - кинетесь банить и удалять мои слова или мужиком себя покажете и покажете какой вы НЕ ИДИОТ?

10 часов назад, Sha-Yulin сказал:

похеру будет, что потом станет про меня вещать.

мне ПЛЕВАТЬ на  таких как вы -  на ваше воспитание и прочее - пока вы не лезете  умничать в том  чего НЕ ЗНАЕТЕ и НЕ ПОНИМАЕТЕ - КАК Исаев полез)) Вот тут я над вами потешусь от души )) А о себе вы  и так мнение  знаете от зрителей )) так что много чести мне еще о вас что то где то говорить)))

так что - жду от вас  разговор по сути а  не вопли и оскорбления от вас..))

ТАК ЧТО там насчет красных стрелочек и разгранлиний на СХЕМАХ??)) 

Изменено пользователем oleg_к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, oleg_к сказал:

Увы  я не ИСТОРИК и ни разу им себя не называл и не назову.  Хотя и военный .. на пенсии  правда...)) Мне больше нравится - исследователь любитель)))

Это поэтому Вы так ужасно текст оформляете, что его читать тяжело и это вызывает раздражение? 

Просьба обратить внимание, что на такое оформление уже несколько человек пожаловалось.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти