Ivan Men'shikov-Dunauyvaro

античность
Античная терминология

В теме 5 сообщений

Недавно прочитал книгу  "Всадники войны: Кавалерия Европы", Авторы: Алексинский Д. П., Жуков К. А., Бутягин А. М., Коровкин Д. С.

И при описании вооружения всадника периода Александра Македонского, кожаные полосы которые крепились к доспеху называются ''птеригами'',однако мой товарищ говорит что по отношению к Античности правильно говорить ''птеруги'', подскажите как правильно называть эту часть доспеха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ivan Men'shikov-Dunauyvaro сказал:

И при описании вооружения всадника периода Александра Македонского, кожаные полосы которые крепились к доспеху называются ''птеригами'',однако мой товарищ говорит что по отношению к Античности правильно говорить ''птеруги'', подскажите как правильно называть эту часть доспеха?

Как правильно - не скажу, но поскольку интересуюсь лингвистикой, могу, в силу своего разумения, предположить как появилась эта разница в произношении, но я не специалист, так что по возможности поинтересуйся у знающих людей.

Слово, как я понимаю, древнегреческое, о чём и пишет википедия: "термин происходит от греч. πτέρυγες («крылья», «перья», ср. «археоптерикс»)". Проверил по древнегреческо-русскому словарю Дворецкого: пτέρυξ - "крыло". Изначально это слово звучало приблизительно как "птэрукс", правда со временем, как считается, ипсилон поменял звучание и стал обозначать звук [ü] (как в современных немецком или турецком), т.е примерно как "птэрюкс" (без смягчения "р").

В дальнейшем оно перекочевало в латынь. Ипсилона у римлян изначально не было, однако впоследствии он был введён для употребления в словах греческого происхождения, но, судя по всему, постепенно стал произносится как [и], а уже из латыни этот вариант произношения распространился во многие современные европейские языки.

 

Изменено пользователем Maxim 94

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады,  если модернизм - из бсэ отрывок * главное направление буржуазного искусства эпохи упадка ...........воинственное отрицание традиции - явление, аналогичное новым течениям в буржуазной политике и философии *

т.к. термин *постмодернизм* (в вики или бсэ)недостаточно раскрыт(в отличии от модернизма) может кто-нибудь пояснить сущность данного явления?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.05.2022 в 12:32, Лефт сказал:

т.к. термин *постмодернизм* (в вики или бсэ)недостаточно раскрыт(в отличии от модернизма) может кто-нибудь пояснить сущность данного явления?

Попробуй Большую Российскую Энциклопедию почитай. Там более ясно расписано, чем в википедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти