Инженер

Жертвы Великой Депрессии

В теме 2 сообщения

Недавно в ходе очередного объяснения европейскому другу, что СССР не морил голодом миллионы украинцев в целях устрашения задал вопрос: а сколько в это же время народу умирало в США в ходе Великой Депрессии? Ответа не последовало так что я полез изучать вопрос. В первую очередь углубился в англоязычные источники. Самая видна работа на эту тему: "Life and death during the Great Depression", José A. Tapia Granadosa, Ana V. Diez Roux, 2009 [ссылка]

Цитата

Analysis of various indicators of population health shows that population health did not decline and indeed improved during the Great Depression of 1930–1933. During this period, mortality decreased for almost all ages, and gains of several years in life expectancy were observed for males, females, whites and nonwhites—with the latter group being the group that most benefited.

Мой перевод: Анализ различных показателей здоровья населения обнаружил, что общее здоровье не ухудшилось, а, наоборот, возросло за годы Депрессии в 1930-1933. В этот период смертность уменьшилась практически по всем возрастным группам, а ожидаемая продолжительность жизни выросла на несколько лет у мужчин, женщин, белых и цветных - причем у последней группы прирост наибольший.

Моя первая мысль: Что?! В годы депрессии смертность уменьшается, а продолжительность жизни растет? Разве так бывает?

Я начал смотреть российские источники. Выяснилось, что лет 10 назад некий гражданин Борис Борисов написал большую статью по этому вопросу [Голодомор по-американски], которую долго обсуждали в СМИ. Сама статья, на мой взгляд, эпатажная, но он указывает на один интересный момент. Вот количество населения по переписям до и после Депрессии (взял из Википедии):

  • 1890 — 62 979 766,
  • 1900 — 76 212 168, (рост на13,3 млн)
  • 1910 — 92 228 496, (рост на 16 млн)
  • 1920 — 106 021 537, (рост на 13,8 млн)
  • 1930 — 123 202 624, (рост на 17,2 млн)
  • 1940 — 132 164 569, (рост на 8,9 млн)
  • 1950 — 151 325 798, (рост на рост на 19 млн)
  • 1960 — 179 323 175, (рост на рост на 28 млн)

Как видно, в депрессионные 30-е годы рост населения заметно ниже, чем в предыдущие и последующие - на 8,3 млн ниже, чем в 20-е и на 10 млн ниже, чем в 40-е. Разумеется, в эти годы сильно уменьшилась иммиграция в США, причем, насколько я понимаю, впервые в истории был зафиксирован отток населения из страны: уехало примерно на 100 тысяч больше, чем приехало. В 20-е, если верить Борисову, за счет миграции население США выросло примерно на 3 млн.

Таким образом, уменьшение динамики естественного (то есть минус миграция) прироста составляет 5,9 млн человек. При при этом, как утверждается в англоязычных источниках, смертность не выросла. Значит падение динамики прироста обуславливается падением рождаемости. При этом в последующие годы рождаемость снова скакнула вверх.

Отсюда мой вопрос: разве бывает так, что в годы тяжелейшего кризиса рождаемость в стране радикально падает, но смертность не растет, а даже уменьшается, и при этом также растет ожидаемая продолжительность жизни. В России, например, в 90-е рождаемость вдвое упала, а смертность вдвое возросла. Что это за чудо такое в США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у товарища тут:

Про т.н. Великий американский Голодомор 30-х годов: burckina_new — LiveJournal

 

Изменено пользователем Скальф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти