Karloz

Потери в Зимней войне 1939-1940 гг.

В теме 19 сообщений

Историк и специалист по советско-финских войнам Баир Иринчеев в одном из своих роликов сказал, что "финские потери 26 000, и наши потери – 138 500 убитых" [1:11:08  - 1:11:14].
Следовательно, получается соотношение потерь 5,3 к 1 (!) в пользу финнов. 
Борис Витальевич, вы считаете данные цифры правдивыми? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обратиться к данным Кривошеева, то вырисовывается иная картина.

Наши потери составляют 95348 (по донесениям из войск) и 126875 (по именным спискам - по мнению Кривошеева цифры более объективные).

Их потери составляют 48243(по финским источникам) и 95000 чел. убитыми (по другим официальным источникам). При этом Баир подчеркнул, что 95000 человек - потери финской армии за всю Вторую мировую войну.

В связи с этим непонятно: так сколько на самом деле потеряли погибшими советская и финская армии в Зимней войне?

Изменено пользователем Karloz
кот!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Karloz сказал:

Наши потери составляют 95348 (по донесениям из войск) и 126875 (по именным спискам - по мнению Кривошеева цифры более объективные).

Правильнее первая цифра. Вторая - от Мемориала, с частым "двойным" счётом.

Финские потери вообще не известны, так как не ясно, сколько погибло после прорыва линии Маннергейма и сколько потерял Шюцкор (ополчение). В конце войны, после прорыва финской обороны, у финнов было массовое дезертирство. И непонятно, сколько погибло, а сколько разбежалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Финские потери вообще не известны

Понятно.

А что по соотношению потерь? Оно в реальности намного меньше, чем 5 к 1 (как заявил Баир Иринчеев)?

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Karloz сказал:

Оно в реальности намного меньше, чем 5 к 1 (как заявил Баир Иринчеев)?

Блин, вот как всегда я криво выразился и плохо сформулировал предложениеo.O

Правильней так: можно предположить и утверждать, что соотношение потерь было не 5 к 1, а гораздо более благоприятным для нас?

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете, неудачное начало финской войны было из-за  слабости РККА на этом фронте или это был хитрый план Ворошилова ? (так считает Балаев)

Изменено пользователем Алекс1945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Алекс1945 сказал:

А как вы считаете, неудачное начало финской войны было из-за  слабости РККА на этом фронте или это был хитрый план Ворошилова ? (так считает Балаев)

Недооценка противника.

А мнение Балаева - бред для идиотов. Удивительно, что ты изучаешь его творчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Недооценка противника.

А мнение Балаева - бред для идиотов. Удивительно, что ты изучаешь его творчество.

Да это я давно с этой его мыслью сталкивался

 

Изменено пользователем Алекс1945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Вторая - от Мемориала, с частым "двойным" счётом.

До сир не понимаю, а откуда взяться "двойному" счёту?

Ведь поимённые списки создаются по упоминанию о гибели конкретного человека, потому всё должно быть очень точно без занижений и завышений.

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Karloz сказал:

До сир не понимаю, а откуда взяться "двойному" счёту?

Ведь поимённые списки создаются по упоминанию о гибели конкретного человека, потому всё должно быть очень точно без занижений и завышений.

Вот был солдат Иван Иванов призванный из города N. И погиб он на фронте.

Его командир подал в штаб части список, в котором указано, что Иван Иванов пал на поле боя. Мемориал посчитал - один погибший.

В военкомат в городе N пришло сообщение о гибели и Ивана Иванова сняли с учёта. Мемориал посчитал - второй погибший.

По месту жительства Ивана Иванова пришла "похоронка". Мемориал посчитал - третий погибший.

И всё строго по именам, строго по документам!

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

И всё строго по именам, строго по документам!

Кроме того, не знаю как по Финнской, а сам я видел когда-то давно дела по погибшим в ВОВ. Так вот они очень разные. Где-то толковые ведомости-таблицы в исполнении младших офицеров. А где-то извещения и т.п. Ошибки и дубликаты неизбежны. Ну и современные подсчёты - это такое. Видел-то я их на проекте "Книга памяти". Был такой в конце 80-х, начале 90-х. Так вот там архивные работники и члены семей, друзья и т.п. с этими делами работали за денежку. Оцифровывали.  Денежка была сдельная, по сути за количество обработанных имён. Так вот некоторые несознательные граждане лупили ФИО ещё худо-бедно верно, а дальше в карточку копировали данные предыдущего погибшего. Так быстрее выходило. Сколько таких дубликатов получилось - не знаю. Наверное на фоне миллионов не слишком много. Но тем не менее.

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.06.2019 в 17:42, Sha-Yulin сказал:

Недооценка противника.

А мнение Балаева - бред для идиотов. Удивительно, что ты изучаешь его творчество.

Борис Витальевич, мне тут Балаева почитать посоветовали, но он же ведь фрик какой то, не мог бы ты коротенько сказать где его заносит, не хочется знакомиться с его " творчеством" , время тратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, науГАД сказал:

Борис Витальевич, мне тут Балаева почитать посоветовали, но он же ведь фрик какой то, не мог бы ты коротенько сказать где его заносит, не хочется знакомиться с его " творчеством" , время тратить?

Почему бы просто советчик не послать вежливо с такими предложениями? Так важно его мнение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, науГАД сказал:

Борис Витальевич, мне тут Балаева почитать посоветовали, но он же ведь фрик какой то, не мог бы ты коротенько сказать где его заносит, не хочется знакомиться с его " творчеством" , время тратить?

Его везде заносит. Он полностью игнорирует факты.
На меня он стал выливать ушаты помоев и клеветать, когда я не согласился с его позицией о том, что в 1918-1921 Гражданской войны не было, была иностранная интервенция, а Гражданскую выдумали при Хрущёве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Его везде заносит. Он полностью игнорирует факты.
На меня он стал выливать ушаты помоев и клеветать, когда я не согласился с его позицией о том, что в 1918-1921 Гражданской войны не было, была иностранная интервенция, а Гражданскую выдумали при Хрущёве.

Вот это историческое откровение года!!! А это точно не Фоменко был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zibel сказал:

Почему бы просто советчик не послать вежливо с такими предложениями? Так важно его мнение? 

Ну так я и послал сразу, другие товарищи поинтересовались что не так с этим Балаевым.

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Его везде заносит. Он полностью игнорирует факты.
На меня он стал выливать ушаты помоев и клеветать, когда я не согласился с его позицией о том, что в 1918-1921 Гражданской войны не было, была иностранная интервенция, а Гражданскую выдумали при Хрущёве.

Спасибо,  Борис Витальевич, я уже спрашивал, есть ли какая нибудь вменяемая  литература по Зимней войне?, советских изданий я в сети так и не нашёл, только мимолётные упоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, науГАД сказал:

Спасибо,  Борис Витальевич, я уже спрашивал, есть ли какая нибудь вменяемая  литература по Зимней войне?, советских изданий я в сети так и не нашёл, только мимолётные упоминания.

Увы, нет такой. Приходится по кускам картину для себя прояснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Увы, нет такой. Приходится по кускам картину для себя прояснять.

Жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти