Sergey

Доказательство заниженности данных Кривошеева по аналогии с немецкими данными по Овермансу

В теме 6 сообщений

Я решил провести такую аналогию.

Дело в том, что всего по Кривошееву через Вооруженные силы СССР прошло - 34 млн. 476,7 тыс. человек.

Через вооруженные силы Германии по данным Оверманса прошло 18,2 млн. человек (у Мюллера Гиллибрандта чуть меньше - 17,9 млн. человек).

По данным Оверманса потери погибшими и умершими в плену составили 5,318 млн. человек за вторую мировую войну в целом (из них на Востоке - около 3,9 млн.).

Если 18,2 млн. разделить на 5,318, то получается коэффициент 3,4 (то есть погиб 1 из каждых 3,4 солдат вермахта).

Если взять нашу цифру 34,476 млн. человек и поделить ее на 3,4, то получается 10,14 млн. человек!

Но тут есть один важный момент. Смертность в плену. Если учитывать то, что в немецких концлагерях погибло гораздо больше советских военнопленных, чем в наших лагерях - немецких, то цифры в 11-11,5 млн. погибших советских солдат Михалева и Земскова сразу же достаточно четко вписываются в эту идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey сказал:

Если 18,2 млн. разделить на 5,318, то получается коэффициент 3,4 (то есть погиб 1 из каждых 3,4 солдат вермахта).

Если взять нашу цифру 34,476 млн. человек и поделить ее на 3,4, то получается 10,14 млн. человек!

То есть ты утверждаешь, что соотношение безвозвратных потерь Вермахта к общему числу мобилизованных на Восточный фронт абсолютно одинаково соотношению безвозвратных потерь СССР к общему числу мобилизованных на войну? Я правильно понимаю?

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Karloz сказал:

То есть ты утверждаешь, что соотношение безвозвратных потерь Вермахта к общему числу мобилизованных на Восточный фронт абсолютно одинаково соотношению безвозвратных потерь СССР к общему числу мобилизованных на войну? Я правильно понимаю?

Да. С одной стороны - Германия войну проиграла. С другой стороны - у Германии были очень большие потери пленными в мае 1945 года, в результате это сохранило очень много жизней немецких солдат.

Хотя тема очень и очень интересная.

Я думаю, что нужно проанализировать крупные войны 19-20 веков.

И проценты погибших от общего числа мобилизованных. И тогда можно выводы делать более конкретные.

И еще - я беру не безвозвратные потери. А демографические! То есть я не считаю выживших пленных.

 

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergey сказал:

Я решил провести такую аналогию.

Просто любопытно. Ранее ты уже создал темы "Про соотношение числа пленных и убитых на советско-германском фронте в операциях на окружение ", "О количестве пленных и безвозвратных потерях РККА". Туда написать религия не позволила?

Ну или раз уж собрался, что мешало создать одну обобщающую тему, вроде: "Потери во второй мировой войне", в которой можно было бы обсуждать потери любой участвующей стороны, любого этапа войны, любого ТВД и любые научные исследования на эту тему. Это позволило бы избежать путаницы и бардака в будущем. Так ведь всем удобнее будет.

 

Изменено пользователем Maxim 94

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

23 минуты назад, Maxim 94 сказал:

Просто любопытно. Ранее ты уже создал темы "Про соотношение числа пленных и убитых на советско-германском фронте в операциях на окружение ", "О количестве пленных и безвозвратных потерях РККА". Туда написать религия не позволила?

Ну или раз уж собрался, что мешало создать одну обобщающую тему, вроде: "Потери во второй мировой войне", в которой можно было бы обсуждать потери любой участвующей стороны, любого этапа войны, любого ТВД и любые научные исследования на эту тему. Это позволило бы избежать путаницы и бардака в будущем. Так ведь всем удобнее будет.

Вот об этом я как-то не подумал.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey сказал:

Вот об этом я как-то не подумал.

Ты много о чём не подумал.

Например, о том, что у нас указаны все мобилизованные, а за немцев отсутствуют мобилизованные в 1945 году и фольксштурм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти