Алекс1945

КАВАЛЕРИЯ

В теме 52 сообщения

23 минуты назад, Алекс1945 сказал:

А кто там был ? Монголо-татары ? А про засадный полк Двуреченский вроде говорит не было его 

Меня не очень интересует мнение Двуреченского.

А были там татары. Монголы и татары - это не один народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит как происходящее в какой-то игре.))
 

Цитата

 

В феврале 1794 года, получив командование над французской Северной армией (до марта 1795), дивизионный генерал Шарль Пишегрю, разбив неприятельские войска, занял Западную Фландрию и в январе 1795 года вступил в Амстердам, решив остаться здесь на зиму. Пишегрю сообщили, что на якоре в Ден-Хелдере (примерно в восьмидесяти километрах к северу от Амстердама) стоит голландский флот. Зима в том году была чрезвычайно холодной и морское побережье было покрыто льдом.

Пишегрю поручил бригадному генералу Яну Виллему Винтеру во главе 8-го гусарского полка провести операцию по захвату голландского флота по льду моря. Винтер прибыл в Ден-Хелдер в ночь на 23 января 1795 года. Каждый гусар привез на своем коне пехотинца из батальона 15-го полка линейной пехоты. Как и предполагалось, голландский флот стоял, вмёрзший в лёд.

После тщательной подготовки, полковник Луи Жозеф Лаюр провёл кавалерийский штурм голландских кораблей. Приняв необходимые предосторожности, чтобы копыта лошадей не разбудили моряков, всадники, поддержанные пехотинцами, взяли корабли на абордаж без выстрелов и жертв с обеих сторон. В результате операции французская армия захватила 14 линейных кораблей с 850 орудиями, а также несколько торговых судов. В военной истории это был уникальный пример атаки флота кавалерией.

 

(с) вики

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти