Sergey

Кредиты, капитализм и потребительская идеология

В теме 27 сообщений

1 час назад, Щербина307 сказал:

это разное. понты это кого есть несоотвествие сути.

Здесь спор об определениях. Посмотрел на пару сайтах опоеделение слова понты и там ничего про обязательное несоответсвие нет. А четкого определения статусной вещи не нашел. И почему если вещь поднимает мнимый статус, то нельзя назвать это статусной вещью, не понятно. Если брать твои определения то прав ты, если наши - то правы мы. 

Короче все правы ( кгхм кроме момента Бориса с отрицанием связи поведения и статуса кгхм)

 

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Статус" - это, вроде как, "социальное положение", во всяком случае, как одно из определений.

Значит "статусность" предмета - материальное выражение социального положения (в кап. обществе напрямую связанного с финансовыми возможностями).

Насколько я могу судить, в представленном ролике молодые люди(предположим, что машины им не принадлежат) поднимают свой статус с помощью понта, то есть используя статусную вещь, не соответствующую их статусу (финансовым возможностям и положению). 
Поэтому, формально в ролике есть и статус(в форме статусной машины) и понт(в виде желания молодых людей повысить свой статус чужой статусной вещью или же нарочитое выставление предметов, обладающих высокой статусностью напоказ). 

Но, полагаю, Борис Витальевич акцентировал свое внимание не на поведении молодых людей и вопросе их соответствия статусной вещи, а на само влияние статусных вещей на окружающих, в данном случае, молодых девушек. Которые свойства статусного предмета переносили на предполагаемых владельцев.

Статусность, как таковую, атавизмом назвать не могу.

На мой взгляд, если мы говорим о "финансовом статусе", то есть как раз таки том, где твое положение определяется толщиной кошелька и дорогими вещами, то такой статус станет атавизмом лишь при коммунизме, да и то, всегда найдутся любители скарба, которым даже в условиях полного обеспечения потребностей будет интересен партнер, занимающийся избыточным потреблением, скапливающий у себя максимум доступного избыточного ресурса, даже не смотря на критику со стороны общества.

Если же мы говорим о любом виде статуса, то их вообще много, поскольку статус связан с иерархией, а иерархия возникает в любой сфере деятельности человека. Таким образом статус, как социальное положение никак не может стать атавизмом, так же как люди не могут избавиться от иерархии в том или ином виде, поскольку люди были и будут изначально неравны. 

Останутся и предметы статусности, просто в здоровом обществе - это предметы, связанные с собственными достижениями, пользой (гипотетической и уже принесенной) тебя, как индивида для всего общества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти