Sergey

Масштаб капитала и государство, бюрократия

В теме 43 сообщения

18 минут назад, val1963 сказал:

Тут пускай Борис Витальевич отвечает. Я не в теме.Может быть правящие классы менялись, ну или группировки в них?

Ну охренительно! А сами думать когда будете?

21 минуту назад, Sergey сказал:

Например, самодержавие. Иван Грозный репрессии обрушивал именно на правящий класс. Петр Первый жёстко надавил и на дворян тоже.

Это не так.

Правящим классом было дворянство и Иван, и Пётр его укрепляли, а не обрушивали.

Просто они опирались на часть этого класса (служилое дворянство) в борьбе со взявшими слишком много власти высшими аристократами - боярством. То есть укрепляли централизацию дворянского государства, увеличивая его силу и обеспечивая удержание имеющихся земель и завоевание новых (в интересах, кстати, дворян).

При этом оба упомянутых царя усиливали гнёт на крепостных, опять же в интересах дворянства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ну охренительно! А сами думать когда будете?

Сходу многое не обдумаешь. Надо постепенно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тут еще отвлек от вопроса:

Я у Константина Семина на ютубе прочитал очень показательный комментарий:

"Костя, а объясни мне, как так, что я, как владелец бизнеса, зарабатываю меньше, чем многие мои сотрудники? Ну вот как? Я ж, блин, капиталист. :)"

Чем это комментарий "очень показателен?"

 

Изменено пользователем val1963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sha-Yulin сказал:

При этом оба упомянутых царя усиливали гнёт на крепостных, опять же в интересах дворянства.

А не могло ли усиление гнета крепостных происходит не в интересах конкретного класса, а государства в целом? Например, ради повышения налогов для комплектования армии и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Правящим классом было дворянство и Иван, и Пётр его укрепляли, а не обрушивали.

А могут ли во внешней политике хотя бы отчасти периодически совпадать интересы правящего класса и трудящихся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergey сказал:

А могут ли во внешней политике хотя бы отчасти периодически совпадать интересы правящего класса и трудящихся?

Могут, если в страну прётся агрессор, который норовит устроить геноцид, а, стал быть, правящий класс решил обороняться. Ну и ещё вариант: правящий класс тождественен трудящимся. Тогда всю дорогу совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergey сказал:

А могут ли во внешней политике хотя бы отчасти периодически совпадать интересы правящего класса и трудящихся?

Могут. Например, при внешней агрессии или природном бедствии. Но даже тогда не всегда совпадают.

4 часа назад, Sergey сказал:

А не могло ли усиление гнета крепостных происходит не в интересах конкретного класса, а государства в целом? Например, ради повышения налогов для комплектования армии и т.д.?

Да-да! Прям как сейчас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Sergey сказал:

А не могло ли усиление гнета крепостных происходит не в интересах конкретного класса, а государства в целом? Например, ради повышения налогов для комплектования армии и т.д.?

Государство, оно в чьих-то интересах. Если вкалывают все, а красиво от этого живут лишь немногие, то оно существует строго в интересах этой небольшой группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Да-да! Прям как сейчас!

Ну хорошо. А если бы не было бы революции (или если бы победили белые). То был бы не СССР, а была бы Российская империя в виде самодержавия (ну или парламентской республики) и тут нападает Гитлер с той же расовой теорией. Ведь в данном случае интересы совпали бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey сказал:

 

Ну хорошо. А если бы не было бы революции (или если бы победили белые). То был бы не СССР, а была бы Российская империя в виде самодержавия (ну или парламентской республики) и тут нападает Гитлер с той же расовой теорией. Ведь в данном случае интересы совпали бы?

Сложно так вот смотреть ведь история как говорится не терпит сослагательного наклонения.

Мы ведь не знаем ни той ситуации которая была бы у победивших белых. Допустим, они побеждают в 1918 году и продолжают войну и становятся в один ряд со странами-победителями в ПМВ. Скорее всего гражданская война продолжается  виде войны с недовольным крестьянством, возможно белые те кто уцелел после чисток самих же белых сформировали правительство. И пытались вернуть Польшу и Среднюю Азию. Тоже возможно. Короче после агрессии на Польшу и на Финляндию , Россия страна изгой, а далее всё идёт по обычному сценарию плюс война с недовольными рабочими и крестьянами. А по поводу Гитлера непонятно. Ведь его спонсировали и вооружали в том числе для борьбы с первым в мире социалистическим государством. Кстати, вполне возможно революция произошла бы в Великобритании. Но это мы уже ударяемся в альтернативную историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Но это мы уже ударяемся в альтернативную историю.

Я хотел сказать, что если цели внешнего врага геноцидарные, тогда интересы всех классов точно совпадают.

Но с другой стороны, если даже у врага и нет явно геноцидарных целей - все равно свой правящий класс, как правило, мягче, чем внешние оккупанты.

То есть Путин пенсионный возраст только поднял, а если бы Россия находилась под оккупацией стран НАТО, то пенсий вообще могло бы не быть никаких.

Или наш олигарх все-таки православный - станет старым, перед смертью испугается оказаться в аду и часть денег на благотворительность отдаст, а иностранный оккупант - нет. Он действия по отношению к колонии, чужому населению вообще не будет воспринимать, как грех.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sergey сказал:

Я хотел сказать, что если цели внешнего врага геноцидарные, тогда интересы всех классов точно совпадают.

Ну тебе вроде и сказали, что в таком случае - да. Но ни при Иване IV, ни при Петре никакого геноцида не предполагалось. А вот после Ивана IV, в смуту, тогдашний олигархат продемонстрировал, что даже в случае внешней агрессии за ним нужен глаз да глаз, иначе продаст всех остальных не моргнув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Sergey сказал:

Я хотел сказать, что если цели внешнего врага геноцидарные, тогда интересы всех классов точно совпадают.

В зависимости от обстоятельств. Теоретически - да, они могут совпадать на время, но на практике - пока рабочие и крестьяне будут гибнуть в окопах, капитал частично переместится туда где нет войны, а частично договорится с оккупантом и продолжит зарабатывать прибыль как ни в чём не бывало.
 

 

6 часов назад, Sergey сказал:

Но с другой стороны, если даже у врага и нет явно геноцидарных целей - все равно свой правящий класс, как правило, мягче, чем внешние оккупанты.

Для трудящихся - оба хуже. Если трудящиеся не борются за свои права, то "свой" правящий класс рано или поздно начнёт терять берега и вести себя как махровый оккупант. Что мы последние годы, собственно, и видим.
 

 

7 часов назад, Sergey сказал:

Или наш олигарх все-таки православный - станет старым, перед смертью испугается оказаться в аду и часть денег на благотворительность отдаст

Это, безусловно, сделает РФ передовой экономикой мира, а россиян - одним из самых социально обеспеченных народов!!!
 

 

7 часов назад, Sergey сказал:

а иностранный оккупант - нет

Условный иностранный оккупант (если иметь в виду НАТО) тоже с большой долей вероятности может быть христианином и в старости, познав промысел божий, вполне может вложить миллион-другой в помощь голодающим детям Смоленщины для очищения кармы. Как тебе такое допущение?
 

 

7 часов назад, Sergey сказал:

Он действия по отношению к колонии, чужому населению вообще не будет воспринимать, как грех.

Наши-то олигархи действия по отношению к своему населению воспринимают как грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sergey сказал:

Но с другой стороны, если даже у врага и нет явно геноцидарных целей - все равно свой правящий класс, как правило, мягче, чем внешние оккупанты.

Готов распрощаться с жизнью и здоровьем, чтобы тебя чуть чуть меньше драли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.06.2019 в 15:18, val1963 сказал:

Да я тут еще отвлек от вопроса:

Я у Константина Семина на ютубе прочитал очень показательный комментарий:

"Костя, а объясни мне, как так, что я, как владелец бизнеса, зарабатываю меньше, чем многие мои сотрудники? Ну вот как? Я ж, блин, капиталист. :)"

Чем это комментарий "очень показателен?"

Мелкая буржуазия. У них такое сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Майкл_С сказал:

Мелкая буржуазия. У них такое сплошь и рядом.

Бывает. А бывает наоборот - с работника три шкуры дерут самым нещадным образом. "Деньги очень нужны" (С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Майкл_С сказал:

Мелкая буржуазия. У них такое сплошь и рядом.

А кем является тот, у кого нет средств производства и наемных работников, но он зарабатывает, например, за счет игры на бирже, на майнинге биткоинов, за счет процентов по банковским вкладам и т.д.?

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Sergey сказал:

А кем является тот, у кого нет средств производства и наемных работников, но он зарабатывает, например, за счет игры на бирже, на майнинге биткоинов, за счет процентов по банковским вкладам и т.д.?

Тоже мелкая буржуазия.

2 часа назад, zibel сказал:

Бывает. А бывает наоборот - с работника три шкуры дерут самым нещадным образом. "Деньги очень нужны" (С).

Бывал таким работником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти