Sergey

Про специализацию и историческое образование

В теме 26 сообщений

 

3 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Вот расскажи мне, как так получилось - у нас 16 армий общей численностью 1,25 млн.. В окружение западнее Вязьмы попали части 4 армий (16-й можно не считать, там почти ничего не окружили). Обращаю внимание, не целиком - части! То есть меньше четверти сил по любому. Но это 660 тысяч!!!

Или по другому посчитаем. 19А - 52 тыс., 20А - 31 тыс., 24А - 113 тыс., 32А - 54 тыс.. Всего 250 тыс.. А часть этих сил, попавшая в окружение - 660 тыс.!!!

Кстати, даже если приплюсуем 16А - всё равно общий состав накануне операции будет 300 тысяч.

 

В общем, я нигде не нашел вообще такую цифру! Нигде не говорится о том, что попали в окружение именно 660 тыс. человек.

Много где говорится о числе пленных по немецким данным - 663 тыс. человек. Но это общее их число в целом по всем трем фронтам, попавшим под удар (статистика по ГА "Центр").

Либо критикуется состав окруженных - то есть выдвигается точка зрения (например, Лопуховского), что количество окруженных армий было большим.

Но именно такое я вижу впервые у Спицына.

Версия такая - Спицын из советских источников скопировал перечисление армий. И как-то глупо добавил туда округленное число пленных по немецким данным. Не разобравшись, что эта статистика по всем пленным, взятым ГА "Центр".

А вы же вроде вместе в каком-то шоу участвовали? Там были вы и Спицын на стороне красных.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти