Azmodan

Дал ли Ленин землю крестьянам, а фабрики - рабочим?

В теме 5 сообщений

Постоянно встреваю в спор, где мне говорят, что Ленин землю и фабрики не давал, что он просто соврал. Я отвечаю, что дал, а они говорят "нет не дал". И так до бесконечности. 
Хотелось бы привести им прямое доказательство, но не знаю к чему обратиться. Есть документы или какие-то косвенные источники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Azmodan сказал:

Постоянно встреваю в спор, где мне говорят, что Ленин землю и фабрики не давал, что он просто соврал. Я отвечаю, что дал, а они говорят "нет не дал". И так до бесконечности. 

А я гляжу, с обеих сторон аргументация страдает.

Здесь вопрос преткновения, обычно, в самом понятии "дал-не дал". Либерасты исходят из понимания, что "дать землю" или "дать завод" - это дать вполне определенным крестьянам и конкретным рабочим, те такая любимая и лелеемая частная собственность на средства производства.

Так что сначала в вопросе спора определись.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Azmodan сказал:

Хотелось бы привести им прямое доказательство, но не знаю к чему обратиться.

Декрет о земле покажи, и всего делов. А если они утверждают, что он соврал, пусть показывают какие-то документы, доказывающие, что он соврал.

 

Изменено пользователем Котта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Azmodan сказал:

Постоянно встреваю в спор, где мне говорят, что Ленин землю и фабрики не давал, что он просто соврал. Я отвечаю, что дал, а они говорят "нет не дал". И так до бесконечности. 
Хотелось бы привести им прямое доказательство, но не знаю к чему обратиться. Есть документы или какие-то косвенные источники?

Блин, у вас спор идёт на уровне детского сада.

Про землю - был "декрет о земле". Читаешь сам декрет, затем читаешь про передел земли по числу едоков, затем смотришь, сколько крестьянских хозяйств сложилось по этому переделу (есть данные на 1926 и 1928 года).

Получаешь доказанный факт, что землю таки дали. И не Ленин, а Советская власть.

 

Затем читаешь про фабзавкомы, и убеждаешься, что заводы рабочим тоже дали под полный контроль. Но эта система оказалась неуправляемой и не позволяла обеспечить военное производство в ходе гражданской войны. Так что промышленность была подчинена советскому государству. Но до создания хрущёвских совнархозов местные советы играли ключевую роль в управлении предприятиями. Так что здесь частично было выполнено.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что?

Ехал в такси, разговорился с водителем. Оказывается, их давно уже перевели на аренду. То есть, водитель теперь "арендует" машину. Даже, если она своя.

В принципе - ад. Конкуренция такая, что работают почти даром. Крепостные тоже  - "арендовали" землю?  Вот так "отдали" машины таксистам.

Или вот магазин Гастроном. 30 лет был. Именно БЫЛЪ. Теперь его прикрывают, и в помещении будет очередная "Пятерочка". А до сего дня этот гастроном работал следующим образом. Прилавки "отдали" продавцам. Наверно тоже в аренду - не даром же. И вот эти тетки сами доставали себе товар, и еще друг с дружкой конкурировали. Под одной крышей. Несколько лет так было. Наконец, дело схлопнулось. "Ну не шмогла я!..."(с)

dc511d590c27.jpg

Изменено пользователем Майкл_С
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти