Sergey

Про свободу в западном мире

В теме 60 сообщений

Я прихожу к интересному выводу -  в наиболее успешных капиталистических странах (и не так важно - левый там уклон или правый) реальной свободы в быту, на самом деле, не так много.

В России ее гораздо больше. То есть с одной стороны - в России нищета, коррупция.

Но с другой - пока еще свободы значительно больше.

Например, в Германии люди очень сильно зажаты законодательством и психологией его неукоснительного исполнения - куча штрафов за всякие глупые мелочи (посадка "лишних" деревьев в саду на даче, например, скачивание торрентов в Интернете, какие-либо политические лозунги и т.д.). Более того, если в России люди массово уходят от налогов и поборов, то в западном мире это все прокатывает все меньше и меньше.

То есть Россию спасает общинная психология, которая досталась от крестьян и у нас очень сильно осуждается доносительство.

США - во многих аспектах еще хуже.

То есть в западном мире с одной стороны, вроде бы демократия и права человека.

С другой стороны, по факту, диктатура, которая скоро догонит сталинизм, но в очень извращенной форме - защита секс-меньшинств, политкорректность, контроль и атмосфера доносительства, насилие со стороны системы здравоохранения - например, принудительное лечение и вакцинация детей вопреки воли родителей.

И свобода слова там ограничена - например, в России человек может высказываться по многим бытовым вопросам намного более свободно, кроме наиболее острых вопросов политики в последнее время.

Особенно сильно в России право человека на отказ от лечения (с 15 лет - что является рекордно низкой планкой в Европе). И право родителей на отказ от лечения ребенка - тоже.

Допустим, если в России у ребенка рак в запущенной стадии - то можно легко отказаться от лечения и перевести ребенка на паллиативный уход, обезболивание.

А в США или том же Израиле творятся совершенно жуткие вещи. Вот такие, например. Израильский суд обязал подростка лечиться от рака | ILYSSA MEDICAL GROUP В России, к счастью, такое пока невозможно. То есть с 15 лет человек решает все сам. И у нас мнение родителей более авторитетно, врачи редко обращаются в суд.

Так вот, я думаю вот о чем.

Это все-таки тянутся еще заслуги социализма? Или это особенности русского менталитета в более широкой перспективе? Или заслуги российского капитализма?

P.S. Для меня эти темы важны принципиально, потому что я убежденный противник принудительного лечения, я считаю, что право на отказ от лечения - священен и государство не имеет права вмешиваться, за исключением социально-опасных и агрессивных психов.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перефразирую :)

47 минут назад, Sergey сказал:

в капиталистических странах реальной свободы в быту не много.

Так лучше!

47 минут назад, Sergey сказал:

То есть с одной стороны - в России нищета, коррупция.

Там тоже нищета и коррупция. Коррупции тем больше, чем богаче страна (в количественном отношении), например в США узаконено лоббирование. В процентном соотношении судить не могу, но наглядно выделяется Казахстан, там вообще "везде" коррупция.

47 минут назад, Sergey сказал:

То есть в западном мире с одной стороны, вроде бы демократия и права человека.

Всё проще (в общем). В капиталистических странах - буржуазная демократия, т.е. власть буржуа (капиталистов), которая, в свою очередь, подчинена объективным процессам протекающим в обществе.

47 минут назад, Sergey сказал:

То есть Россию спасает общинная психология, которая досталась от крестьян и у нас очень сильно осуждается доносительство.
....скоро догонит сталинизм,  контроль и атмосфера доносительства...

Биполярочка нигде не щёлкает? "Общинная психология от крестьянства" в 2019 году осуждает доносительство! Но эпоха при жизни Иосифа Батьковича 1920ые -1953 гг., которые по хронологии ближе к крестьянскому обществу (эпоха застаёт общество с большинством крестьян), - эпоха где царила "атмосфера доносительства" ? Нужно полагать тогда "общинной психологии" не было :)

47 минут назад, Sergey сказал:

Это все-таки тянутся еще заслуги социализма? Или это особенности русского менталитета в более широкой перспективе? Или заслуги российского капитализма?

Я кончено боюсь спросить, но спрошу. К каким выводам пришёл ты ? 

п.с. тебе нужно разобраться в вопросе "место индивида в обществе", чтобы делать выводы о вмешательстве общества в лечение индивида. Когда разберёшься - всё встанет на свои места.

Изменено пользователем Bookcaneer
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Sergey сказал:

я считаю, что право на отказ от лечения - священен и государство не имеет права вмешиваться, за исключением социально-опасных и агрессивных психов.

считай, что идя в бесплатную школу, а потом в бесплатный вуз, получая при этом постоянно бесплатную мед помощь, государство заключает с тобой договор, согласно которому ты эти вложения в себя вернешь. А если ты отказываешься от лечения - пытаешься уклониться от исполнения договора.

По другому не понятно, видимо.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, Tachkin сказал:

считай, что идя в бесплатную школу, а потом в бесплатный вуз, получая при этом постоянно бесплатную мед помощь, государство заключает с тобой договор, согласно которому ты эти вложения в себя вернешь. А если ты отказываешься от лечения - пытаешься уклониться от исполнения договора.

По другому не понятно, видимо.

Я имею в виду другое.

Лечение как способ наживы!!!

То есть есть много случаев, когда лечение бесполезно. И лучше бы человек помер.

Но организации здравоохранения настаивают на нем, чтобы выбить из бюджета или из страховой компании денежные средства.

Другой пример - человек не хочет оставаться инвалидом после лечения, который станет обузой и для семьи, и для государства, решил помереть.

Если взглянуть на сущность капитализма, то ясно, что фармацевтические корпорации гонятся за прибылью.

Им выгодно, чтобы человек не помер быстро, а чтобы он год-два промучился и успел продать квартиру, дачу, машину.

Яркий пример - в России врачи часто отказываются от лечения онкобольных на 4 стадии в силу его бесперспективности.

Но парадокс! Западные клиники очень охотно принимают на лечение таких людей, но за чудовищные, страшные, дикие суммы! То есть ведут себя дико аморально. И итог все равно один - человек умирает, но его родственники остаются в долгах и без имущества.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я понял, что у меня взгляды либертарианские.

То есть для меня одинаково чужд и капитализм в фазе фашизма, и социализм.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey сказал:

То есть Россию спасает общинная психология, которая досталась от крестьян и у нас очень сильно осуждается доносительство..

С другой стороны, по факту, диктатура, которая скоро догонит сталинизм, но в очень извращенной форме - защита секс-меньшинств, политкорректность, контроль и атмосфера доносительства, насилие со стороны системы здравоохранения - например, принудительное лечение и вакцинация детей вопреки воли родителей...

Может всё же ближе к форме третьего рейха с корпоративизмом, но защитой всяких там меньшинств с угнетением большинства. 

А принудительное лечение - это уже жизненная необходимость от всяких дебилов-антипрививочников, которые создают возможности для эпидемией, да и всякие мракобесов, которым религия не позволяет или мнение сформированные мелкими фальшивыми статейками.

1 час назад, Sergey сказал:

 

 

Изменено пользователем smolk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey сказал:

То есть я понял, что у меня взгляды либертарианские.

Т.е. эльфийские.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, smolk сказал:

Может всё же ближе к форме третьего рейха с корпоративизмом, но защитой всяких там меньшинств с угнетением большинства. 

А принудительное лечение - это уже жизненная необходимость от всяких дебилов-антипрививочников, которые создают возможности для эпидемией, да и всякие мракобесов, которым религия не позволяет или мнение сформированные мелкими фальшивыми статейками.

 

Я - антипрививочник. То есть я считаю, что прививки приводят к детской онкологии, аутизму, отставанию в развитии, дцп и т.д.

То есть многое из того, что мы сейчас наблюдаем у детей негативного - следствие вакцин.

И официально Минздрав признает в инструкциях, что прививки могут привести и к смертельному исходу в том числе.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sergey сказал:

То есть я понял, что у меня взгляды либертарианские.

 

Ты вроде историк, назови хотя бы одно либертарианское государство в мире за всю историю. 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Ты вроде историк, назови хотя бы одно либертарианское государство в мире за всю историю. 

пока, увы, не было такого. к сожалению.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey сказал:

пока, увы, не было такого. к сожалению.

Круто! А каковы если не секрет его предпосылки? Аля "пусть конкурируют, но не укрупняются"?

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Круто! А каковы если не секрет его предпосылки? Аля "пусть конкурируют, но не укрупняются"?

хотя бы на короткое время это можно сделать, лет на 15-20. И им успеть воспользоваться в свою пользу.

в какой-то степени элементы либертаринства были в 90-е годы. И я с ностальгией вспоминаю времена Ельцина (но не Путина!!!).

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sergey сказал:

хотя бы на короткое время это можно сделать, лет на 15-20. И им успеть воспользоваться в свою пользу.

Фантастика! Вот ты про устаревание коммунизма из-за научно-технического прогресса писал, вот каково это повторять вообще древние фантазии про "общество мелких лавочников" в 21-м веке? Напомню, еще в 19-м веке для этого были предпосылки в виду наличия большого числа крестьян, ремесленников и лавочников, но это уже тогда было смехотворным т.к. это противоречит базовым экономическим законам капитализма. 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая классная схема - иметь мелкий или средний бизнес.

И все доходы с него тратить на недвижимость.

Потом его у тебя отнимают олигархи, происходит укрупнение.

Но ты уже успел купить 5-10 квартир в центре Москве или Питера.

Можно всю жизнь жить на ренту и все.

И квартиры обычно не отжимают так активно, как бизнес (тут главная угроза - именно семейные отношения и родственники) - это более безопасно.

Бизнес на виду у всех, а квартиры в разных районах города не так активно бросаются в глаза.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey сказал:

Самая классная схема - иметь мелкий или средний бизнес.

И все доходы с него тратить на недвижимость.

Потом его у тебя отнимают олигархи, происходит укрупнение.

Но ты уже успел купить 5-10 квартир в центре Москве или Питера.

Можно всю жизнь жить на ренту и все.

И квартиры обычно не отжимают так активно, как бизнес (тут главная угроза - именно семейные отношения и родственники) - это более безопасно.

Открой Бухарина "Политэкономия рантье", может что поймешь. 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Фантастика! Вот ты про устаревание коммунизма из-за научно-технического прогресса писал, вот каково это повторять вообще древние фантазии про "общество мелких лавочников" в 21-м веке? Напомню, еще в 19-м веке для этого были предпосылки в виду наличия большого числа крестьян, ремесленников и лавочников, но это уже тогда было смехотворным т.к. это противоречит базовым экономическим законам капитализма. 

Это было в 90-е годы. Мелких лавочников было много.

Важно успеть воспользоваться, накопить денег и вложить их более надежно. Например, в недвижимость.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Sergey сказал:

пока, увы, не было такого. к сожалению.

Это не так. Либертарианские государства в истории были.

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sergey сказал:

Это было в 90-е годы. Мелких лавочников было много.

Важно успеть воспользоваться, накопить денег и вложить их более надежно. Например, в недвижимость.

Ага, то есть ты предполагаешь лишить первоначальное накопление капитала его исконного смысла, и оставить конкурировать с западной продукцией(гипермонополиями с огромными капиталами) какую-то парашу которую и на гугл мапс не разглядишь. Как думаешь, насколько быстро не останется вообще никакой промышленности и предприятий, кроме компадорских, то есть для обслуги, которые опять же укрупняются? 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал платформу либертарианской партии России.

Так вот: кратчайший способ уничтожить Россию (с гарантированным вымиранием русских и исчезновением их из истории) - это реализовать её программу.

19 минут назад, Sergey сказал:

хотя бы на короткое время это можно сделать, лет на 15-20.

Вполне достаточно. Остальные уже потом довымрут сами.

Изменено пользователем Котта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Котта сказал:

Я тут почитал платформу либертарианской партии России.

Так вот: кратчайший способ уничтожить Россию (с гарантированным вымиранием русских и исчезновению их из истории) - это реализовать её программу.

Вполне достаточно. Остальные уже потом довымрут сами.

Европа тоже вымирает.

А люди в самых бедных кап. странах плодятся.

5 минут назад, Котта сказал:

Я тут почитал платформу либертарианской партии России.

Так вот: кратчайший способ уничтожить Россию (с гарантированным вымиранием русских и исчезновению их из истории) - это реализовать её программу.

Вполне достаточно. Остальные уже потом довымрут сами.

Европа тоже вымирает.

А люди в самых бедных кап. странах плодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sergey сказал:

Европа тоже вымирает.

А люди в самых бедных кап. странах плодятся.

Поздравляю, ты только что выиграл конкурс на самый идиотский комментарий.

1. Ты хочешь догнать и перегнать Европу по вымиранию?

2. Самые бедные кап. страны - это, наверное, США и Швейцария, где люди почему-то плодятся. глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Sergey сказал:

 

Я - антипрививочник. То есть я считаю, что прививки приводят к детской онкологии, аутизму, отставанию в развитии, дцп и т.д.

То есть многое из того, что мы сейчас наблюдаем у детей негативного - следствие вакцин.

И официально Минздрав признает в инструкциях, что прививки могут привести и к смертельному исходу в том числе.

Что могу сказать - поздравляю.

Это какие же исследования говорят о том, что прививки приводят ко всему этому? 

Про аутизм старая байка ввиду того,что для хранения вакцин раньше использовали ртуть. Но даже тогда её дозы были ничтожно малы, а сейчас и вовсе не используются.

Что по поводу летальных исходов, то и асперин может к этому привести, а вотле детская смертность уже явно превышает риск использования вакцин.

Плюс во взрослом возрасте словить "детскую" болезнь является огромным риском. Испытал на себе корь и чуть не испортил статистику больницы родной и возможно после этого остался бесплодным. 

Есть видео с форума учёных против мифов у Водолазова. Плюс куча исследований на эту тему, которые человек, пишущий кандидатскую, должен осилить.

47 минут назад, Sergey сказал:

 

 

 

Изменено пользователем smolk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Karloz сказал:

Это не так. Либертарианские государства в истории были.

Спасибо, не видел/слышал. Ребята явно с «луны». 

Третьего дня закончил чтение Кокаиновых королей. И там без либертарианства описано с каким трудом государство (а не добровольно жертвующие граждане)  пыталось бороться с местными Монополистами, которые «прикупили» себе вооруженные отряды. Судей убили много.  Без США вообще бы не забороли.

 

Изменено пользователем Bookcaneer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, у каждого историка своя специализация.

И очевидно, что надо спорить в том, где ты силен и способен привести серьезные аргументы и большой массив источников.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sergey сказал:

Короче, у каждого историка своя специализация.

И очевидно, что надо спорить в том, где ты силен и способен привести серьезные аргументы и большой массив источников.

Уродство позитивистского атомизма в истории, аки уход в узкие частности, приводит к тому что у историка масса источников, литры и т.п., а понять он ее не может, и в итоге обосновывает сложные процессы в духе 5-классников. Отличный пример - современная западная историография 1-й Мировой - схоластические талмуды на 10+ томов, на 80% плюс состоящие из цитат к месту и нет, и выводам "не все так однозначно", или нечто в духе "Первая мировая - первая общеевропейская гражданская война". 

Изменено пользователем Анонимный_источник
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти