В теме 1 469 сообщений

8 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Откуда нам знать что именно тебя обогатит и чем? Одно и тоже содержание по-разному ложиться на разных людей, и вкусы никто не отменял. Мне например не нравится классицизм XVIII века в живописи т.к. имхо крайне однообразно, чуть ли не по трафарету, он у меня ничего не вызывает кроме скуки, но многие смогут найти в нем что-то для себя, и даже сравнивая с картинами эпохи романтизма или импрессионизма скажут "да, было время, вот раньше умели...".
 

Мысль, мастерство задумки и реализации, новаторство, сюжет, визуализация, погружение, даже музыка, по разному может быть Тут сложно объяснить, например что и как делает одни оперы искусством, а другие нет, или один фильм шедевром, а другой нет, комплексно рассматривать каждый отдельный случай.

Ну вот смотри, возьмем пример стратегию Total war Three kingdoms, посвященную эпохе троецарствия в Китае. Как тот кто читал и роман, и Записи о трех Царствах, и смотревший сериал  скажу, что не знакомому никак с периодом гораздо легче будет разобраться, отложить в памяти имена, события, обстановку (условно понятно) и прочее через игру. Про то как например стратегии помогают географию подучить вообще молчу. Это если мы не касаемся игр, в которых по части сюжета используется какая-то философия в качестве основы, подымаются и раскрываются какие-либо социальные явления и процессы, и так далее.

 Мне кажется ты не понял, и своим ответом про вермут и портвейн оскорбил ни одного энофила. 

1. Дело не в том, что именно обогатит и чем, и какие у кого вкусы. Нужно, во-первых, чтоб это содержание было в достаточном объеме, иначе ложиться там нечему.

2. Так речь опять же не о том, что нравится, а что нет. Я как бы тоже не заядлый театрал, и что игры надо срочно заменить на оперу и балет. Речь о том, что делает простое времяпровождение приобщением к искусству.

3. А ты сможешь представить игру про блокаду Ленинграда или Дахау? Или Освенцим? Они ж ведь тоже в определенном смысле могут быстрее ознакомить с реалиями обсуждаемого предмета (если разработчик попадется хороший). Я вот лично не могу, и посчитаю создание таких игр кощунством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Varjag сказал:

А ты сможешь представить игру про блокаду Ленинграда или Дахау? Или Освенцим? Они ж ведь тоже в определенном смысле могут быстрее ознакомить с реалиями обсуждаемого предмета (если разработчик попадется хороший). Я вот лично не могу, и посчитаю создание таких игр кощунством.

А какую ты книгу художественную на эту тему хочешь? А фильм? А тетральную постановку? Ты ведь и сам знаешь что через игру в текущих реалиях будет идти та же пропаганда что и из "Штрафбата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Анонимный_источник сказал:

А какую ты книгу художественную на эту тему хочешь? А фильм? А тетральную постановку? Ты ведь и сам знаешь что через игру в текущих реалиях будет идти та же пропаганда что и из "Штрафбата".

Есть например есть рассказ "Судьба человека". Есть одноименный фильм. Есть довольно много книг и рассказов авторства самих узников концлагерей, одну из них я читал еще в юношестве, автора, к сожалению, забыл. Хотел бы перечитать. Игры про это в любых реалиях я представить не могу. Вспомнил, "Просвещенное сердце" Бруно Беттельгейма.

Изменено пользователем Varjag
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

и что игры надо срочно заменить на оперу и балет.

Поправка: "и о том что игры надо срочно заменить на оперу и балет речи нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Varjag сказал:

Игры про это в любых реалиях я представить не могу.

Ну так сделай.

Игру можно сделать о чём угодно, как и книгу написать или снять фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ну так сделай.

Игру можно сделать о чём угодно, как и книгу написать или снять фильм.

1. Зачем? Я против такой затеи, и не представляю, как должен выглядеть игровой процесс в этом случае.

2. На мой взгляд - нет, поскольку это вытекает из самого слова и понятия "игры".

Кстати, есть определение из БСЭ (это по поводу якобы какой-то безграничной пользы, которую, по мнению некоторых воинствующих заядлых игроков они извлекают из своего времяпровождения):

Игра́ — тип осмысленной[4] непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Varjag сказал:

1. Зачем? Я против такой затеи, и не представляю, как должен выглядеть игровой процесс в этом случае.

Ну ведь именно ты пеняешь, что подобного нет.

6 минут назад, Varjag сказал:

2. На мой взгляд - нет, поскольку это вытекает из самого слова и понятия "игры".

Командно-штабные игры - тоже игры. Играми называют любые попытки моделирования события.

А ты лишь показываешь, что так же невежественен в вопросе, как и Константин.

9 минут назад, Varjag сказал:

Кстати, есть определение из БСЭ (это по поводу якобы какой-то безграничной пользы, которую, по мнению некоторых воинствующих заядлых игроков они извлекают из своего времяпровождения):

Кто здесь говорил о безграничной пользе игр? Будь добр, назови.

10 минут назад, Varjag сказал:

Игра́ — тип осмысленной[4] непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе.

Чтение книги — тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе.

Да, и когда ты ответишь по предыдущему моему посту?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Ну ведь именно ты пеняешь, что подобного нет.

Командно-штабные игры - тоже игры. Играми называют любые попытки моделирования события.

В той же БСЭ еще длинный текст о том, что включает в себя игра, с чем переплетается и т. д. Мы в данном случае говорим о современных ПК играх. Сегодня они, особенно популярные, хорошие, плохие - ничего не имеют ни с тренировкой, ни с моделированием различных жизненных ситуаций, являясь простой дрочильней ради самого времяпровождения. Даже самые яркие представители. Отчасти это объясняется спецификой работы программного кода, отчасти - ее назначением, т. к. является формой досуга и одним из простых форм развлечения сегодня. Зачем нужно оспаривать этот очевидный факт, мне непонятно.

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Varjag сказал:

Мы в данном случае говорим о современных ПК играх. Сегодня они, особенно популярные, хорошие, плохие - ничего не имеют ни с тренировкой, ни с моделированием различных жизненных ситуаций, являясь простой дрочильней ради самого времяпровождения.

И опять ты соврал и никак не можешь подтвердить сказанное тобой.

И твою фразу можно так же применить к книгам, фильмам, театру, походам в картинные галереи и на концерты.

10 минут назад, Varjag сказал:

Отчасти это объясняется спецификой работы программного кода, отчасти - ее назначением, т. к. является формой досуга и одним из простых форм развлечения сегодня. Зачем нужно оспаривать этот очевидный факт, мне непонятно.

И опять ты ничем не сможешь подтвердить свои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Varjag сказал:

ни с моделированием различных жизненных ситуаций

Есть симуляторы свиданий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Varjag сказал:

3. А ты сможешь представить игру про блокаду Ленинграда или Дахау? Или Освенцим? Они ж ведь тоже в определенном смысле могут быстрее ознакомить с реалиями обсуждаемого предмета (если разработчик попадется хороший). Я вот лично не могу, и посчитаю создание таких игр кощунством.

This war of mine - за основу взяты события осады Сараево. Никакого кощунства нет и прекрасно передают ужасы войны.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что нам говорят, что в "их" светлом будущем можно будет делать, читать, смотреть и играть только в то, что нравится "им"?

А зачем мне в это их светлое будущее стремиться?

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Tachkin сказал:

Я правильно понимаю, что нам говорят, что в "их" светлом будущем можно будет делать, читать, смотреть и играть только в то, что нравится "им"?

А зачем мне в это их светлое будущее стремиться?

У тебя неправильное капиталистическое мышление.

 

Тебе не должно это нравиться - это тебе капиталисты внушили.

 

Ты наркоман.

 

Вот когда начнешь жить не по лжи по науке и думать и осознавать по науке и иметь мотивацию своих действий тоже только научно обоснованную (словом станешь белокурым Чэдом-уберменшем) -вот тогда и осознаешь что суть смысл и главное удовольствие жизни - работать в радость.

Изменено пользователем Александр12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Tachkin сказал:

Я правильно понимаю, что нам говорят, что в "их" светлом будущем можно будет делать, читать, смотреть и играть только в то, что нравится "им"?

А зачем мне в это их светлое будущее стремиться?

А кто это говорит?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Varjag сказал:

А кто это говорит?

некто Варяг.

6 часов назад, Varjag сказал:

А ты сможешь представить игру про блокаду Ленинграда или Дахау? Или Освенцим? Они ж ведь тоже в определенном смысле могут быстрее ознакомить с реалиями обсуждаемого предмета (если разработчик попадется хороший). Я вот лично не могу, и посчитаю создание таких игр кощунством

вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Tachkin сказал:

некто Варяг.

вот.

То есть я говорил о каком-то "своем светлом будущем, где сам со своими единомышленниками буду регать, кому вотчьо играть? Или я говорил об элементарной этике, порядочности и кощунстве? У тебя само собой получается приписывать другим свои идиотские выдумки, или это такой талант? Среди "любителей современного искусства", увлеченных онлайн-дрочильнями, это почему-то распространено.

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Виктор К. сказал:

К сожалению, похоже, что не займет. А всё игрухи-игрулечки виноваты (отвлечения + слабая физуха)!  tribuna

Физподготовка нужна, на самом деле) 5-6 часов сидеть за доской и не терять концентрацию всё это время - очень тяжело.

Меня, например, начинает плавить часа через полтора после игры. Просто устаёшь и начинаешь допускать элементарные ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Varjag сказал:

То есть я говорил о каком-то "своем светлом будущем, где сам со своими единомышленниками буду регать, кому вотчьо играть? Или я говорил об элементарной этике, порядочности и кощунстве? У тебя само собой получается приписывать другим свои идиотские выдумки, или это такой талант? Среди "любителей современного искусства", увлеченных онлайн-дрочильнями, это почему-то распространено.

Если люди с таким же мышлением и фантазией придут к власти, то как пить дать нынешние запрещалщики аниме и сериалов покажутся малыми детьми. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, smolk сказал:

Если люди с таким же мышлением и фантазией придут к власти, то как пить дать нынешние запрещалщики аниме и сериалов покажутся малыми детьми. 

А я не призывал ничего запрещать. Речь была о том, почему я не могу назвать игры полноценным искусством.

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Varjag сказал:

То есть я говорил о каком-то "своем светлом будущем, где сам со своими единомышленниками буду регать, кому вотчьо играть? Или я говорил об элементарной этике, порядочности и кощунстве? У тебя само собой получается приписывать другим свои идиотские выдумки, или это такой талант? Среди "любителей современного искусства", увлеченных онлайн-дрочильнями, это почему-то распространено.

Постараюсь объяснить. Для людей которые про игры кое-что знают ты пишешь вещи уровня Фоменко по истории, с тем лишь отличаем что ты этого сам не осознаешь. Поэтому и такая реакция - не знаешь чего ожидать и что конкретно ты имеешь в виду, и приходится додумывать. Кстати про СССР в котором не было таких проблем, в семье был случай когда из-за задротства в тетрис(советский, не эта ваша буржуазная пропаганда где главное прибыль, а значит априори вредно) сессию заваливали.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Varjag сказал:

Или я говорил об элементарной этике, порядочности и кощунстве?

А почему снять художественный фильм или написать художественную книгу - не кощунство, а сделать игру - кощунство?

2 часа назад, Tachkin сказал:

А зачем мне в это их светлое будущее стремиться?

Полностью согласен. Если нужен мир без досуга, где человек постоянно пашет и преодолевает или где досуг регламентирован - он уже вокруг нас.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Прохожий сказал:

Посмотрел. И могу сказать вот что. Записывайте меня в нелюди - с роликом я практически согласен.
Всё дело в том, что автор очертил круг тех, к кому он обращается. Не ко всему свету и даже не ко всей российской молодёжи. Речь только о тех, кто придерживается коммунистических взглядов, считает себя марксистом или коммунистом. И в этом контексте я безусловно согласен с автором ролика: игры есть выжигание собственного времени, которое могло бы быть употреблено более продуктивно.

Это метод недобросовестной пропоганды. Разделить молодёж (что ладно) и левых (что УЖЕ явная манипуляция), на эльфов валинора и морлоков (сам себя наделил этим правом? ну ок), и начинать яростно топтаться по бг-мерзким морлокам, возвышая валиноров, которые 15 минут читают Маркса и знают как заправить генератор.

Вприципе, если бы Сёмин не разевал ротяку на вещи, в которых не разбирается и просто влепил вывод, который в этоф "пасте" ниже и который его сторонники везде рассказывают, то его бы особо обвинить было не в чем. Ну думает и думает, его право. Чуть побухтели бы про, "а как же  досуг" и всё закончилось.

8 часов назад, Varjag сказал:

Я все-таки хочу услышать, что переводит игры с просто способа времяпровождения в искусство. Часть своего вопроса я намеренно удалил, потому что в притивном случае в искусство можно причислить и газеты и техническую литературу и т. д. Что вообще на твой взгляд является искусством?

Ловко ты смешал. Смотреть картины это не искусство, это досуг, равно как и играть в игры тоже досуг. В случае искусства речь же про производить картины / игры, не?)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Varjag сказал:

А я не призывал ничего запрещать. Речь была о том, почему я не могу назвать игры полноценным искусством.

Когда дождёмся аргументов вместо лозунгов и когда я получу ответы на заданные тебе вопросы?

А фразы в стиле "Москвич не машина, а ведро с гайками" к аргументам не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Анонимный_источник сказал:

Постараюсь объяснить. Для людей которые про игры кое-что знают

Что вот это значит, я все не могу понять? Ну ладно, имеют, допустим, опыт консультации в процессе разработки, а что еще? Я тоже вполне себе играл и играю, и что?

Цитата

Кстати про СССР в котором не было таких проблем, в семье был случай когда из-за задротства в тетрис(советский, не эта ваша буржуазная пропаганда где главное прибыль, а значит априори вредно) сессию заваливали

А кто говорит, что проблема в том, что главное - прибыль? Речь была как раз о том, что игры сами по себе могут завлечь до такой степени, что человек утрачивает чувство времени. Ну а поскольку это дело прибыльное, то и на то, чтоб и свободного времени человек на них тратил больше, и исследования с нужными результатами публиковались чаще, будут направлены силы и средства компаний-разработчиков. Месяц назад всем было на это похер и эти аргументы были проигнорированы, а теперь вы начали выдергивать то, что понравилось и что посчитали удобным.

6 минут назад, Sha-Yulin сказал:

А почему снять художественный фильм или написать художественную книгу - не кощунство, а сделать игру - кощунство?

Отвечу кратко: потому же, почему посчитаю кощунством снять про это комедию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти