В теме 1 469 сообщений

21 час назад, Morgoth сказал:

Вот сейчас будет взрыв пятых точек у либеральной публики.

Вот крайне необходимый разбор.

Интересно, куда можно написать с предложением кандидатов на разбор? Чтоб не затерялось в ленте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, BFBC сказал:

Вот крайне необходимый разбор.

Интересно, куда можно написать с предложением кандидатов на разбор? Чтоб не затерялось в ленте.

А на мой взгляд, довольно вредная и антинаучная акция. По фактам антисоветскости можно разбирать сколько угодно, если эти факты присутствуют, но когда Жуков с таким же апломбом, как громит книги с историческим ошибками, берётся за тему, в которой не разбирается, это обескураживает. Особенно заявления типа: уже до всяких бродских когда-то установили, какой должна быть поэзия и её принципы, а он тут лезет со своими экспериментами. Это у нас теперь такой научный подход? Как и странные выводы о лишних не несущих смысловой нагрузки словах в строчках. Вот бы он удивился, почитав поэтические произведения периода того же классицизма. Да в этом ролике много "прекрасного", как и в комментариях. Кстати Константин и Клим сами попадают в собой же расставленные ловушки. Был неловкий момент, когда Жуков говорит о некой исторической персоне, которую, будто бы, каждый угадает в строках, а Семин не угадал...))
Хотела разобрать ролик по пунктам и написать комментарий на ютьюбе, но пока совсем нет времени.

А в комментариях, кстати, каждый считает нужным заявить, что, в отличие от своих однокурсников, одноклассников, друзей по подъезду и прочих либералов, Бродского никогда не любил, не читал, не знал, презирал и был прав, как оказалось. Выглядит комично такая массовая исключительность)) А ещё в тех же комментариях предлагается тем же катком проехаться по стихам Пастернака, Мандельштама и др, "классово чуждых" элементов. Сбросим их с прохода истории?)) Гамсуна, кстати, тоже - за фашизм? Киплинга - туда же, за бремя белого человека и т.д?
По-моему, та же самая проблема, что и с  постом Майснера в жж о классовой близости и чуждости исторических персонажей.

И да, проявлю свою "исключительность")) Бродский никогда не был моим любимым поэтом. Личность довольно спорная со всех точек зрения. Но пытаться принизить  его творчество мелкими, основанными только на собственных вкусах придирками, глупо и выглядит некрасиво, подрывает доверие к обсуждающим. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Klara Gardel сказал:

А на мой взгляд, довольно вредная и антинаучная акция.

Не соглашусь.

Так как я не любитель стихов от слова совсем, то претензии мои не касательно творчества определенного поэта, а касательно попытки запретить обсуждать творчество какого-либо поэта в каком-либо ключе.

Вы подходите к анализу творчества конкретно данной персоналии с позиции его неоспоримого гения: "да антисоветчик, но гениальный антисоветчик".

Я же утверждаю, что к любому творчеству можно, и главное, нужно подходить в любом ключе. Может, для кого то и Кипплинг и Гамсун и Пастернак и Мандельштам - создавали чепуху и грязь. Может.

История рассудит.

Если Пушкина и Киплинга будут читать, то значит их творчество было оценено потомками и признано годным.

Если Бродского будут помнить в веках, значит он тоже творил великие вещи.

Но это не дает никому права и возможности сомневаться сейчас и приводить свои аргументы в обратном.

2 часа назад, Klara Gardel сказал:

Был неловкий момент, когда Жуков говорит о некой исторической персоне, которую, будто бы, каждый угадает в строках, а Семин не угадал...))

Хм, я по другому трактовал. Клим показал, что пасхалочки, показывающие какой Иосиф офигенный автор и полиглот он оставлял везде, но они были конъюнктурными и читались только в контексте исторических реалий - значит и творил не на века. Потому и Семин не считал отсылку.

Для Жукова то понятно, что исторические персоны узнаваемо выглядят.

Так что это неловкий момент для творчества Бродского скорее, потому как Клим показывал, что он мог лихо закручивать, а получилось, что не мог.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Klara Gardel сказал:

И да, проявлю свою "исключительность")) Бродский никогда не был моим любимым поэтом. Личность довольно спорная со всех точек зрения. Но пытаться принизить  его творчество мелкими, основанными только на собственных вкусах придирками, глупо и выглядит некрасиво, подрывает доверие к обсуждающим. 

В конце ошибка: подрывает доверие к обсуждающим со стороны тех, кому нравится обозреваемый ими субъект. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tachkin сказал:

Не соглашусь.

Так как я не любитель стихов от слова совсем, то претензии мои не касательно творчества определенного поэта, а касательно попытки запретить обсуждать творчество какого-либо поэта в каком-либо ключе.

Вы подходите к анализу творчества конкретно данной персоналии с позиции его неоспоримого гения: "да антисоветчик, но гениальный антисоветчик".

Я же утверждаю, что к любому творчеству можно, и главное, нужно подходить в любом ключе. Может, для кого то и Кипплинг и Гамсун и Пастернак и Мандельштам - создавали чепуху и грязь. Может.

История рассудит.

Если Пушкина и Киплинга будут читать, то значит их творчество было оценено потомками и признано годным.

Если Бродского будут помнить в веках, значит он тоже творил великие вещи.

Но это не дает никому права и возможности сомневаться сейчас и приводить свои аргументы в обратном.

Хм, я по другому трактовал. Клим показал, что пасхалочки, показывающие какой Иосиф офигенный автор и полиглот он оставлял везде, но они были конъюнктурными и читались только в контексте исторических реалий - значит и творил не на века. Потому и Семин не считал отсылку.

Для Жукова то понятно, что исторические персоны узнаваемо выглядят.

Так что это неловкий момент для творчества Бродского скорее, потому как Клим показывал, что он мог лихо закручивать, а получилось, что не мог.

Во-первых, я нигде не утверждала, что Бродский - гений, ибо так не считаю. 

Во-вторых, где я сказала, что нужно запретить обсуждения? 

Мне кажется, что если уж Клим Александрович все время ратует за научный подход, то почему этот подход должен касаться только науки-истории?

Можно искать пасхалки и находить, можно находить антисоветские образы и идеи, которые там имеются, но лезть в литературоведческий анализ, ничего в нем не понимая, это уже лишнее. Филология - такая же наука, как история.

Обсуждение у товарищей получилось сумбурным и тенденциозным. "Почему от бровей и до паха? Бронзовеет вся фигура!" (цитата Жуков а не точная). А ещё можно обсудить химические свойства бронзы, например, что, кстати, тоже было сделано. То, что лично тов. Жукову не понятен и не близок поэтический образ, ещё не делает этот образ недостойным на существование. Причём никакого нарушения логики в данном случае не было. Какие-то примеры, приводимые им, и вправду выглядели смешно, как с лапками орла (или другой какой-то птицы, привожу примеры по памяти, ибо, как сказала, пересматривать и комментировать все, что мне там кажется дичью, не имею возможности). 

Другой момент, что Жуков предлагает выбросить лишние слова или заменить какие-то на другие. Опять удивление: Русский язык в принципе позволяет производить такие операции. В чем тут доказательство неумения Бродского писать стихи? И тд. 

А как подобран визуальный ряд ролика. Если Быков и Ефремов будут читать Лермонтова, приятнее их видеть и слышать не станет, как и Чубайса, которого тоже вставили в ролик.

Коммунистам не стоит опускаться до таких буржуазных приёмов, как мне кажется. Заставить зрителей пытать гневом от одного вида представленных персонажей, при этом не вникая в суть вопроса. 

(набираю с телефона, поэтому долго и не без ошибок). 

И да, насколько важно, как я отношусь к творчеству именно Бродского, кода мои замечания касаются подхода создателей передачи? 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Анонимный_источник сказал:

В конце ошибка: подрывает доверие к обсуждающим со стороны тех, кому нравится обозреваемый ими субъект. 

Или тех, кто захочет самостоятельно разобраться в теме, применяя научный подход или, наконец, просто почитать произведения.

И да, я все про научность подхода, но поэзия - это искусство, в ней не все можно алгеброй проверить) И да два, живописи, как и поэтическому, писательскому творчеству, вовсе не обязательно учиться в специальных институтах, чтобы писать талантливо. Мы имеем массу тому примеров. А Жуков тут снова тенденциозен. 

Изменено пользователем Klara Gardel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Klara Gardel сказал:

Другой момент, что Жуков предлагает выбросить лишние слова или заменить какие-то на другие. Опять удивление: Русский язык в принципе позволяет производить такие операции. В чем тут доказательство неумения Бродского писать стихи? И тд. 

Возможно в том, что каждый стих это не просто набор слов в рифму. В нём должен быть смысл и он должен быть определённого размера.

Основная мысль была в том, что поэт он посредственный, такого уровня куча и ещё мешок. Знаменитым же его сделало не творчество, а политическая позиция.

Проблема в том, что вы смотрите ролик с профессиональной стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Van-Weyden сказал:

Возможно в том, что каждый стих это не просто набор слов в рифму. В нём должен быть смысл и он должен быть определённого размера.

Основная мысль была в том, что поэт он посредственный, такого уровня куча и ещё мешок. Знаменитым же его сделало не творчество, а политическая позиция.

Проблема в том, что вы смотрите ролик с профессиональной стороны.

 

Жуков не доказал, что в стихотворении отсутствует смысл, он просто заявил, что от замены слов в тексте на синонимы ничего не поменяется. Но, вообще-то, синонимы именно так и работают, могут меняться только оттенки смысла. 

Далее. Размер стиха как раз и вынуждает поэтов иногда прибегать к словесным излишествам или употреблению специфических форм слов. В угоду ритму и рифме меняется даже место ударения. 

Претензии Жукова не доказывают отсутствие поэтического мастерства у Бродского, а выглядят мелкими не профессиональными и даже обывательскими придирками. Надо намного глубже копать, чтобы твои доказательства были весомыми. Любой литературовед из противоположного лагеря, к примеру, покажет всю необоснованность претензий Жукова и Семина. 

Я вот навскидку не назову ни одного поэта генерации Бродского с такой же манерой письма. Она оригинальная и узнаваема. Теперь, конечно же, появились подражатели, но из того времени - не назову.. 

Проблема, как мне видится, заключается в том, что Константин Семин стоит на позиции, отказывающей в таланте буржуазным представителям литературы. Как думаете, такое вообще возможно? А сам, между тем, продвигает творчество группы Небо в тебе (или что-то другое в тебе, не помню), тексты которой крайне беспомощны. Или тут двойные стандарты начинаются? 

В последующем комментарии к своему ролику Семин сказал, что любовь к Бродскому - это определитель "свой-чужой" для противоположного лагеря. А сам при этом хочет маркировать противниками коммунистической идеи тех, кто любит поэзию Бродского, Мандельштама, Пастернака и тд. Он постоянно оговоривается: дескать, сейчас на меня набросятся либералы, давая понять, что другие с ним должны быть полностью согласны. Я вот не являюсь либералом. И с ним не согласна. 

В поэзии людей часто привлекает не идеология, а созвучность образов и лирической ситуации их внутреннему состоянию. 

(как же тяжело набирать на телефоне... А ещё он сам все правит постоянно ) 

Изменено пользователем Klara Gardel
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Klara Gardel сказал:

Небо в тебе (или что-то другое в тебе, не помню)

//Утро в тебе

18 минут назад, Klara Gardel сказал:

Я вот навскидку ни одного поэта генерации Бродского с такой же манерой письма.

Хармс? но он раньше

21 минуту назад, Klara Gardel сказал:

Далее. Размер стиха как раз и вынуждает поэтов иногда прибегать к словесным излишествам или употреблению специфических форм слов. В угоду ритму и рифме меняется даже место ударения. 

Но это ведь считается не самым лучшим приёмом, ибо ведёт к нарушению красоты речи. Хотя, опять же, всегда надо судить по месту.

23 минуты назад, Klara Gardel сказал:

Жуков не доказал, что в стихотворении отсутствует смысл, он просто заявил, что от замены слов в тексте на синонимы ничего не поменяется.

Я, конечно, не особо доверяю своей памяти, а пересматривать сейчас влом, если честно, но вроде бы там как раз шла речь о том, что можно выкинуть стопку мусорных слов из строфы, и в ней не изменится смысл и даже отчасти ритм не ломается, из чего следует отсутствие саморедактуры (или как это назвать) у поэта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Klara Gardel сказал:

А в комментариях, кстати, каждый считает нужным заявить, что, в отличие от своих однокурсников, одноклассников, друзей по подъезду и прочих либералов, Бродского никогда не любил, не читал, не знал, презирал и был прав, как оказалось. Выглядит комично такая массовая исключительность))

Тоже самое с русским роком было) И это проблема. Семин, критикуя секты Кургиняна и Попова и т.д. сам неизбежно создает свою, как популярная персона.
Там еще смешней было. Многие хвастались, что Король и Шут слушают, мол они в антисоветчине не замазались. Хотя они такие же антисовки как и их старшие товарищи (тем более они все там дружили и дружат между собой). Ария тоже не пела антисоветских песен, но Холстинин чуть не в каждом интервью коммунистов пинает.
Да блин, а как иначе может быть? когда всем мозги промывают уже 40 лет из всех щелей. Да и люди СССР помнят по 80м годам, когда уже ничего советского не осталось.

18 минут назад, Klara Gardel сказал:

Проблема, как мне видится, заключается в том, что Константин Семин стоит на позиции, отказывающей в таланте буржуазным представителям литературы. Как думаете, такое вообще возможно?

Возможно! Опять же, один в один про рок. Слушаешь Алису - ты фашист и антикоммунист.
Правда вот Кормильцев, почему-то Семину нравится, поэтому ранний Наутилус вроде ничего. (хотя такая же голимая антисоветчина)

Я хз как вообще можно смешивать творчество (это чистой воды вкусовщина, кому что нравится) и политические взгляды, в том числе музыкантов.
Мне вот наплевать, что говорят Кинчев и Макаревич например, я на их музыке вырос и продолжу ее любить. Что не мешает мне считать их дурачками по вопросам политики и истории. Но еще большими дураками, я буду считать тех, кто за ответами на такие вопросы пойдет к музыкантам. Вы еще футболистов спросите.
Дмитрий Юрьевич еще давно сказал, это люди творчества, они совсем другими сферами живут, и мне неинтересно и вообще пофиг на их полит. взгляды.

26 минут назад, Klara Gardel сказал:

В последующем комментарии к своему ролику Семин сказал, что любовь к Бродскому - это определитель "свой-чужой" для противоположного лагеря.

Пора уже Константину за футбол взяться) Болеешь за Динамо или Цска - ты фашист. За Зенит - охранитель. За Спартак - коммунист. За Торпедо - пролетарий.

8 минут назад, Lt.Saavik сказал:

что можно выкинуть стопку мусорных слов из строфы, и в ней не изменится смысл и даже отчасти ритм не ломается, из чего следует отсутствие саморедактуры (или как это назвать) у поэта?

У нас это рефакторинг называется:D

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Lt.Saavik сказал:

//Утро в тебе

Хармс? но он раньше

Точно. Утро а тебе. Была на концерте Семина, они разогрева ли зал и чуть его ни усыпили. Я сразу ушла к барной стойке. До этого ни разу о них не слышала. Да и у Константина мне только одна песня по-настоящему нравится. Но у его группы музыканты отличные и профессиональный драйв. 

Хармс - это литература абсурда. Я его творчество очень хорошо знаю и высоко ценю. А у Бродского - поток сознания, что роднит его, скорее, с западными постмодернистами. 

10 минут назад, Lt.Saavik сказал:

Но это ведь считается не самым лучшим приёмом, ибо ведёт к нарушению красоты речи. Хотя, опять же, всегда надо судить по месту. 

Если ведёт к нарушению, то это неправильное решение. Жуков не доказал ошибочности выбора. 

Вот реально что ли пересмотреть и по пунктам выписать... Просто ужасно загружена работой пока. 

12 минут назад, Lt.Saavik сказал:

Я, конечно, не особо доверяю своей памяти, а пересматривать сейчас влом, если честно, но вроде бы там как раз шла речь о том, что можно выкинуть стопку мусорных слов из строфы, и в ней не изменится смысл и даже отчасти ритм не ломается, из чего следует отсутствие саморедактуры (или как это назвать) у поэта?

Да нет, там поменялся размер, как раз. Насчёт саморедактуры, сомневаюсь, что её не было. Можно посмотреть, как шла работа над стихом у Бродского, если заинтересоваться вопросом. Я не большой знаток его творчества. Мне у него нравится пара-тройка вещей. 

Повторюсь, на месте поэта Бродского мог быть кто угодно. Сами установки авторов ролика сомнительны, на мой взгляд. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, a.klykov1990 сказал:

Тоже самое с русским роком было) И это проблема. Семин, критикуя секты Кургиняна и Попова и т.д. сам неизбежно создает свою, как популярная персона.

Любая деятельность стремится стать культом.

5 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Многие хвастались, что Король и Шут слушают, мол они в антисоветчине не замазались. Хотя они такие же антисовки как и их старшие товарищи (тем более они все там дружили и дружат между собой). Ария тоже не пела антисоветских песен, но Холстинин чуть не в каждом интервью коммунистов пинает.

Тут стоит разделить какую смысловую, целевую, идеологическую нагрузку дает творец в свои произведения.

Если, например, в песне прямо проводится антисоветская, антилевая линия, то одно, а если поет про пытку тишиной, то другое. Это про проявление политических взглядов автора в творчестве.

Причем я не говорю, что они не проявляются совсем, они не могут не проявляться. Я про уровень проявления.

Тут как бы либо "при советах жить - торговать свой крест" либо "разбежавшись прыгнуть со скалы")

Вне зависимости от того, что он от себя вещает вне творчества.

12 минут назад, a.klykov1990 сказал:

У нас это рефакторинг называется:D

в TDD надо писать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Тоже самое с русским роком было) И это проблема. Семин, критикуя секты Кургиняна и Попова и т.д. сам неизбежно создает свою, как популярная персона.
Там еще смешней было. Многие хвастались, что Король и Шут слушают, мол они в антисоветчине не замазались. Хотя они такие же антисовки как и их старшие товарищи (тем более они все там дружили и дружат между собой). Ария тоже не пела антисоветских песен, но Холстинин чуть не в каждом интервью коммунистов пинает.
Да блин, а как иначе может быть? когда всем мозги промывают уже 40 лет из всех щелей. Да и люди СССР помнят по 80м годам, когда уже ничего советского не осталось.

Возможно! Опять же, один в один про рок. Слушаешь Алису - ты фашист и антикоммунист.
Правда вот Кормильцев, почему-то Семину нравится, поэтому ранний Наутилус вроде ничего. (хотя такая же голимая антисоветчина)

Я хз как вообще можно смешивать творчество (это чистой воды вкусовщина, кому что нравится) и политические взгляды, в том числе музыкантов.

 Я к его высказываниям о русском роке именно так же отнеслась, но писать не захотелось, очень уж тема для творческих людей болезненная. Семин - сам музыкант, певец и текстовик. Мой бывший муж - московский музыкант. Я очень долгое время варилась в этой среде. 

Изменено пользователем Klara Gardel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//ещё немного оффтопа и вкусовщины

2 минуты назад, Klara Gardel сказал:

Утро а тебе. Была на концерте Семина, они разогрева ли зал и чуть его ни усыпили.

Всё так, чудовищные. Всего одна штука у них зацепила, пробовал другое - ну, сродни жеванию картона по моим ощущениям.

6 минут назад, Tachkin сказал:

Тут стоит разделить какую смысловую, целевую, идеологическую нагрузку дает творец в свои произведения.
...
Вне зависимости от того, что он от себя вещает вне творчества.

И тут мне вспомнились слова об том, что они же написали, ребят из "Изумрудного города", который я, на самом деле, нежно люблю - а по их пояснениям всё должно пониматься немного не так, как лично я воспринимал это, внезапно, и вообще сплошная трагедия.
Почесал репку и забил - ну, не бросать же хорошую музыку из-за таких проблем восприятия?

9 минут назад, Tachkin сказал:

Если, например, в песне прямо проводится антисоветская, антилевая линия, то одно, а если поет про пытку тишиной, то другое. Это про проявление политических взглядов автора в творчестве.

Да и ещё надо разделять то, что у творца в голове может быть свой образ действительности, в котором он и яростно крушит, в общем-то, правильные вещи, но ассоциируя это в стиле "всё плохое - это совок!".
Это, опять же, возвращаясь к моей любимой музыке, прямо-таки недавно ощутил, переслушивая "Князя тишины" Нау.

21 минуту назад, Klara Gardel сказал:

Вот реально что ли пересмотреть и по пунктам выписать... Просто ужасно загружена работой пока. 

Было бы интересно, на самом деле! 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Tachkin сказал:

Тут стоит разделить какую смысловую, целевую, идеологическую нагрузку дает творец в свои произведения.

По мне там цель одна - это развлечение людей. Большинство вообще не вслушивается особо в тексты. Да и я в детстве, тупо не понимал половину.
Творцы на мой взгляд ретрансляторы. Они считывают блуждающие мысли вокруг них и выдают их в песнях и стихах. Нельзя играть рок в 80е и быть свободным от общества, которое напичкано антисоветчиной. У всех альбомов конца 80х есть антисоветские песни. Даже у Арии "Что вы сделали с вашей мечтой" или "Раб страха".

Но мне сам подход странен. Оценивать творчество автора исходя из его политических убеждений. Разве это не бред?
Так и до фильмов дойдем советских, ведь куча актеров из них потом переобулась в 90е. И до всех остальных сфер.
Семин очень странную волну решил поднять и далеко зайти можно с этим.

51 минуту назад, Klara Gardel сказал:

Да и у Константина мне только одна песня по-настоящему нравится.

Мне тоже одна) Давайте уже сорвем покровы! Аврора?
Мне и Люмен не особо нравится, который у Семина теперь в авторитете ибо их лидер что-то про коммунизм хорошее сказал.
Т.е. опять оценка творчества через призму полит. взглядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творец, не творец... Субъективные вещи. Но одно Семин очень верно подметил: без СССР Бродский нахрен никому не нужен. Ну, кроме здешней внутрирфовской тусовочки. Точно так же, как и Пушкин и прочие на деле. Одно дело - культура, ставшая фундаментом для удивительного феномена в человеческой истории. Другое - вторичная культура отсталой окраины ойкумены. Почувствуйте разницу. И Бродский приложив свою лепту в утверждении второго - уничтожил сам себя. Ну, как культурный феномен. Кому интересен заштатный рифмоплет дикарей, кроме них самих? 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, a.klykov1990 сказал:

Но мне сам подход странен. Оценивать творчество автора исходя из его политических убеждений. Разве это не бред?

По-моему, камрад Тачкин как раз и призывает так не делать. Он предлагает оценивать творчество не по политическим убеждениям автора, а по политическому посылу, в это творчество вложенному. Если он вкладывался, конечно. И это довольно логично, на мой взгляд.

1 час назад, a.klykov1990 сказал:

По мне там цель одна - это развлечение людей. Большинство вообще не вслушивается особо в тексты. Да и я в детстве, тупо не понимал половину.

Да ладно. Допустим, далеко не все смыслы можно уловить, будучи (или даже уже не будучи) подростком, но это не значит, что никто не слушает тексты — слушают, ещё как. Это ещё Сид в «Русском роке» отмечал:

Цитата
Известно всем, рок группа лучше тем, чем больше мудрых слов
Чем глубже спрятан смысл, чем трудней понять
И близость сердцу фэна рифмованных слогов
Важнее чем всё то, что мог бы ты сыграть

Ой, не для наслаждения музыкой и игнорирования текстов писались песни у всяких Коррозий Металла, Коловратов, Вандалов и прочих гостей сборников «Бритоголовые идут» и «Гимны футбольных хулиганов». )

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Sluggard сказал:

Это ещё Сид в «Русском роке» отмечал

Да он просто стебался над теми, кто оправдывая отстойную музыку русских рокеров, говорил что там суть не в музыке, а в тексте.

18 минут назад, Sluggard сказал:

Он предлагает оценивать творчество не по политическим убеждениям автора, а по политическому посылу, в это творчество вложенному.

Блин и в чем разница? Что Макаревич открыто скажет, что ваш совок говно или он в песне это замаскирует?
Тем более что если взять все творчество, то процент политических песен и тем более антисоветских (там критикующих современную кап. Россию гораздо больше будет, что у Алисы, что у ДДТ, что у Машины Времени) будет ничтожен.

Можно критиковать политическую позицию автора, но критиковать творчество.. это само по себе странно. Нравиться - слушай, не нравиться - проходи мимо.
Страну не музыканты разваливали, а свое дело, судя по до сих пор большой популярности, делали хорошо и продолжают делать.
Не было в их песнях ничего на столько ужасного, что стоило бы их запрещать. Если нет призывов к насилию, убийству и прочему незаконному.

Вот у Семина и выходит, что песня может быть говно по своей сути, но если она "левая" - то автор красавец.
А если песня хитовая, но автор в ней критикует СССР (хотя поздний СССР было за что критиковать), то песня плохая и автор бездарность.

24 минуты назад, Sluggard сказал:

Ой, не для наслаждения музыкой и игнорирования текстов писались песни у всяких Коррозий Металла, Коловратов, Вандалов и прочих гостей сборников «Бритоголовые идут» и «Гимны футбольных хулиганов». )

Про этих ничего не скажу. Вообще не знаю кто такие. Семин конкретных людей обозревал как Кинчев, Шевчук, Цой, Макаревич. Так называемая классика РР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим у Константина какой-то странный выверт сознания, соглашусь. Вот ни он с ВИА Джанни Родари, ни, например, когда-то им упомянутый Rage against the machine с тем же, что мол это музыка действительно классовой борьбы, мне персонально не заходят от слова совсем. При этом тот же Кормильцев, пусть был гнусным пидарасом-антисоветчиком, писал отличные тексты песен для того же Наутилуса. Опять таки, выверт сознания, я в них слышу что-то своё, что трогает именно меня, а не голимую антисоветчину. Свою минутку вкусовщины окончил.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Блин и в чем разница? Что Макаревич открыто скажет, что ваш совок говно или он в песне это замаскирует?

Разница в том, что слушают и любят люди музыку, песни, а не интервью музыкантов, где те свои взгляды высказывают. Естественно, в первую очередь важно, что в эти песни вложено — это такой же инструмент пропаганды, этими песнями тоже срут в головы.

19 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Можно критиковать политическую позицию автора, но критиковать творчество.. это само по себе странно. Нравиться - слушай, не нравиться - проходи мимо.

Спроецируй свои слова на... кино. Или на игры. Не нравится — не смотрите, не хотите — не покупайте... Или это другое?
Да ничего подобного. И критиковать можно что угодно, любой продукт, в том числе и продукт масскульта. С технической стороны, с творческой, с какой угодно. Были бы аргументы.
Эти заходы вида «не нравится — проходи мимо» очень странные. Как будто только положительное мнение высказывать можно, а весь мир — клуб поклонников, обязанный только восхвалять. Постоянно такие комменты попадаются на раздачах какого-нибудь очередного киновысера, и постоянно они бесят.

19 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Страну не музыканты разваливали, а свое дело, судя по до сих пор большой популярности, делали хорошо и продолжают делать.

Сёмин в выпуске про рок такого и не говорил. Более того, он делал акцент на том, что подобного не утверждает, и называл рокеров «аккомпанементом». Специально, наверное, заострял внимание, чтоб потом его не обвинили в обвинениях музыкантов. Видимо, без толку.

19 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Вот у Семина и выходит, что песня может быть говно по своей сути, но если она "левая" - то автор красавец.
А если песня хитовая, но автор в ней критикует СССР (хотя поздний СССР было за что критиковать), то песня плохая и автор бездарность.

Где это ты у Сёмина такое нашёл? У него были претензии к тому, что те, кто тогда очень активно проявлял гражданскую позицию сейчас почему-то перестали это делать. Были претензии к самой тогдашней позиции музыкантов. Были претензии к технической стороне текстов, и нагромождениям метафор и скрытых смыслов. И всё это было по-отдельности. Это вот я помню.
Где было описанное тобой?

Изменено пользователем Sluggard
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, a.klykov1990 сказал:


Но мне сам подход странен. Оценивать творчество автора исходя из его политических убеждений. Разве это не бред?

так они с политической стороны оценивали его как личность. а творчество оценивали относительно его мастерства. а там в основном бездарные стишки уровня детского сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sluggard сказал:

Где это ты у Сёмина такое нашёл?

Ну это следует из всего, что он наговорил. Какие группы он похвалил и какие раскритиковал. Почему-то распределение прошло чисто по "левые" песни или "не левые".

1 час назад, Sluggard сказал:

Спроецируй свои слова на... кино. Или на игры. Не нравится — не смотрите, не хотите — не покупайте... Или это другое?

Нет не другое. Ну а смысл потреблять то, что тебе не нравится?
Я не смотрю кино, которое мне не нравится и не играю в игры, которые мне не нравятся. В чем проблема?

1 час назад, Sluggard сказал:

С технической стороны, с творческой, с какой угодно. Были бы аргументы.

Какие аргументы у Семина? Что он там критикует? Какие примеры хороших песен он привел? Своих? RATM?
Кстати у Макаревича отличные тексты, особенно старых песен типа "костер" или "за тех кто в море" или "над пропастью флаг", да с ходу могу штук 20 назвать и знаю все наизусть. И у Цоя и Кинчева крутые тексты есть. Что бы Семин не говорил в своих роликах, по факту все придирки идут только из-за антисоветской их позиции.
У Арии сложная музыка например, которую далеко не каждый гитарист потянет сыграть, а тексты вообще профессиональные авторы пишут. Тоже бездарности запишем их? Ведь не догадались про Чубайса песню спеть...

1 час назад, Sluggard сказал:

Более того, он делал акцент на том, что подобного не утверждает

А Иссаев постоянно делает акцент на том, что он не поклонник армии третьего рейха.
Какие угодно можно акценты делать, но раз

1 час назад, Sluggard сказал:

Видимо, без толку.

Видимо люди увидели, то что таки делает их частично виновными.

1 час назад, Sluggard сказал:

те, кто тогда очень активно проявлял гражданскую позицию сейчас почему-то перестали это делать

Шевчук, Макаревич, Кинчев вполне себе проявляют. И в песнях в том числе. Ну и как бы им уже всем за 60 лет, сколько можно проявлять-то? у каждого времени свои герои. Или они должны на баррикады всех звать и свергать власть? По моему очевидно, что они разочаровались уже и в старой власти и в новой, а так-как марксизмом не владеют, то и вообще не видят выхода. Как и классики литературы конца не могли найти и искали ответы либо в боге, либо смотрели на запад.

1 час назад, Sluggard сказал:

Были претензии к самой тогдашней позиции музыкантов.

Вот про это я и пишу. Какая тебе нахер разница что за политическая позиция у музыкантов?
Раз взялся оценивать музыку и тексты? Хотя тоже, Семин великий критик чтоб объективно их оценивать? и в итоге возвращаемся к "нравится - не нравится". Чистой воды вкусовщина.
Группы, играющие рок, их уже давно не крутят, почти невозможно на ТВ увидеть, по радио услышать, но по прежнему полные залы собирают. Прошли проверку временем. Цоя вообще 30 лет уже в живых нет, а песни все еще поют и слушают. Это ли не показатель, что толковый продукт они делали и делают. Народ должен решать хорошая ли песня и текст или Константин Семин?

С точки зрения агитации тоже смысл странный. Давайте оттолкнем поклонников и фанатов рок-музыки от левого движения, рассказав что их кумиры и любимцы полные бездарности! А потом и почитателей Бродского! А потом и космонавтов бывших (самый популярный ролик у Рудого)! И дальше поехали, там минимум 90% населения разоблачать нужно. В разных профессиях и слоях.

Изменено пользователем a.klykov1990
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, a.klykov1990 сказал:

Нет не другое. Ну а смысл потреблять то, что тебе не нравится?
Я не смотрю кино, которое мне не нравится и не играю в игры, которые мне не нравятся. В чем проблема?

Проблема в том, что ты почему-то против критики того, что людям не нравится. Точнее считаешь критику творчества чем-то странным. А я считаю странной такую твою позицию.

3 минуты назад, a.klykov1990 сказал:

Какие аргументы у Семина? Что он там критикует?

Посмотри ролик, там всё есть подробно. Собственно, даже в моём комменте указано, что он там критиковал. Частично бездарные, на его взгляд, стихи, частично двойные стандарты музыкантов относительно «гражданской позиции» (проклятый совок мы критикуем, а святой капитализм не будем), и так далее.

7 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Кстати у Макаревича отличные тексты, особенно старых песен типа "костер" или "за тех кто в море" или "над пропастью флаг", да с ходу могу штук 20 назвать и знаю все наизусть. И у Цоя и Кинчева крутые тексты есть.

А у Красной Плесени есть лирические баллады.

8 минут назад, a.klykov1990 сказал:

У Арии сложная музыка например, которую далеко не каждый гитарист потянет сыграть, а тексты вообще профессиональные авторы пишут. Тоже бездарности запишем их? Ведь не догадались про Чубайса песню спеть...

Ты удивишься, но почти всей отечественной поп-сцене тексты пишут профессиональные наёмные авторы. Легче от этого как-то не становится. Хотя я не помню, какие у Сёмина были претензии именно к профессионализму Пушкиной и Елина.

13 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Шевчук, Макаревич, Кинчев вполне себе проявляют. И в песнях в том числе. Ну и как бы им уже всем за 60 лет, сколько можно проявлять-то? у каждого времени свои герои. Или они должны на баррикады всех звать и свергать власть? По моему очевидно, что они разочаровались уже и в старой власти и в новой, а так-как марксизмом не владеют, то и вообще не видят выхода. Как и классики литературы конца не могли найти и искали ответы либо в боге, либо смотрели на запад.

Как-то не бросаются в глаза эти проявления. Ни сейчас, ни тем более лет 10-15 назад. Ни у «старой школы», которой тогда за 60 не было, ни у «новой», которая вроде как в самом расцвете сил.
А вообще, очень удобно — мы старые, чего вы от нас хотите, мы уже не в силах... Вот только «не в силах» началось не сегодня, а отлично совпало с началом сытой жизни этих людей. И замолчали они тогда, когда простому народу, гласом которого они вроде являются, было ой как не сладко.
Хотя бывают всплески, да. Как у Макаревича, когда коснулось его самого, резко появились «оппозиционные» песни.

23 минуты назад, a.klykov1990 сказал:

Вот про это я и пишу. Какая тебе нахер разница что за политическая позиция у музыкантов?

Ты издеваешься, да? Речь о том, что эта «позиция» выплёскивалась в текстах песен, а не просто в голове исполнителей жила.

24 минуты назад, a.klykov1990 сказал:


С точки зрения агитации тоже смысл странный. Давайте оттолкнем поклонников и фанатов рок-музыки от левого движения, рассказав что их кумиры и любимцы полные бездарности! А потом и почитателей Бродского! А потом и космонавтов бывших (самый популярный ролик у Рудого)! И дальше поехали, там минимум 90% населения разоблачать нужно. В разных профессиях и слоях.

А каковы правильные действия, с точки зрения агитации? Не критиковать ничего, что нравится массам? Не стараться в самих этих массах развить некий критический подход, чтоб они перестали бездумно фанатеть и хавать? Поддакивать и соглашаться, о чём бы ни шла речь, чтоб нидайбаже никого не оттолкнуть? Гм...

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.01.2021 в 15:36, Lt.Saavik сказал:

 Было бы интересно, на самом деле! 

Я постараюсь пересмотреть и высказать, "все, что на сердце у меня" ))  Перечитала некоторые стихи Бродского. Как минимум, пара из них просто замечательные, с моей точки зрения. 

А пока обнаружила статью Ю. Колкера, из которой Клим Александрович черпал вдохновение и примеры для ролика, похоже.

http://yuri-kolker.com/articles/Brodsky.htm

23 часа назад, a.klykov1990 сказал:

Мне тоже одна) Давайте уже сорвем покровы! Аврора? 

Точно же! Тогда две)) "Скрепы" ещё. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти