Sergey

Про Дмитрия "Гоблина" Пучкова

В теме 3 сообщения

Если немного отстраниться от политических взглядов и не дискутировать по поводу преимуществ и недостатков капитализма/социализма и коммунизма, то в деятельности "Гоблина" можно заметить один очень яркий и показательный момент - а именно, некую двойную игра.

Ведь и по факту, и даже чисто формально, с юридической точки зрения, он является КАПИТАЛИСТОМ.

То есть в начале он был индивидуальным предпринимателем, а сейчас он является генеральным директором ООО "Гоблин Фильм". Я точно не знаю, какая именно у него доля в ООО, но скорее всего, весьма немалая (а возможно, он вообще является собственником на все 100%).

То есть по сути, он владеет средствами производства! Это первое. Второе - он использует наемный труд, это совершенно очевидно. То есть это бизнесмен - и по факту, и юридически.

И очень интересным выглядит то, что он в своих разведопросах периодически общается с людьми, которые часто придерживаются антисоветских взглядов (например, тот же Игорь Стрелков симпатизирует фашизму, концепции корпоративного государства). Или взять, например, тот факт, что он выкладывает много роликов с Алексеем Исаевым. Но ведь тот же Борис Юлин считает его германофилом и либералом (хотя я читал очень много комментариев на разных форумах и на ютубе о том, что "Исаев - советский пропагандон").

Так вот, Борис Юлин честно отстаивает свои, чисто просоветские взгляды везде и со всеми. И с ним можно соглашаться, можно не соглашаться, но это факт - он гнет одну и ту же линию всегда, везде и со всеми. А Гоблин подстраивается под конкретную ситуацию в силу того, что он именно бизнесмен. Конечно, он играет гигантскую роль в просоветской пропаганде. Но создается такое впечатление, что он нашел очень хорошую нишу, золотую жилу - пропаганда левых идей. И может быть, его даже устраивает современный российский капитализм. То есть он, зная о том, что в обществе значительная часть людей сейчас подвержена левым настроением, успешно строит на этом свой бизнес.

Это тоже самое, как производить одежду или продукты питания в советском стиле. Вот примерно так:

67660-518x478.jpg

То есть, я не знаю точно, каковы реально взгляды Дмитрия Юрьевича.

Но то, что он стал успешным капиталистом (и, соответственно, достиг, а в чем-то и превзошел уровень многих богатых дворян, купцов, попов и кулаков) на пропаганде коммунизма - это факт.

То есть раньше я воспринимал его как альтруиста, фанатичного борца за советские идеалы. А сейчас есть серьезные сомнения в том, так ли это?

Если бы не был бы капиталистом, а просто вел бы пропаганду, без серьезного, многомиллионного бизнес-компонента - это одно. Если бы он был бы капиталистом, но при этом не восхвалял бы так советский строй и сталинизм - тоже все было бы ясно.

А тут происходит нечто странное...

 

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну ты тупой.

Вроде уже в куче веток тебе написали, что есть деятельность человека и есть его взгляды. Тебе даже на тот факт, что Энгельс (один из ведущих создателей коммунистической теории) был крупным капиталистом-фабрикантов указывали.

При этом Дмитрий никогда не объявлял себя коммунистом.

20 минут назад, Sergey сказал:

Если бы не был бы капиталистом, а просто вел бы пропаганду, без серьезного, многомиллионного бизнес-компонента - это одно. Если бы он был бы капиталистом, но при этом не восхвалял бы так советский строй и сталинизм - тоже все было бы ясно.

Слова жулика или конченного идиота!

На этом обсуждение данной темы закрываю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде ясно сказал, что тема - закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.