Sergey

Технический прогресс и опасность коммунизма

В теме 60 сообщений

 

15 минут назад, Ihsan сказал:

Это всё, конечно, очень интересно, но с аргументацией по изначальной теме разговора у тебя совсем беда, продолжение будет?

спросил однокурсника про коммунизм и марксизм, как он вообще к этому относится (он специализируется на сталинизме, пишет диплом по восстаниям в ГУЛАге:

"я считаю что идея общества будущего это не так уж и плохо
 многие это очень сильно ругают, и не без оснований, что стремление к обществу будущего это утопия и шаг к тоталитаризму
 но часто сейчас чего то такого как раз не хватает
 я любил время когда я сам коммунистом был)
 люблю точнее
 вдохновлен был этим очень
 другое дело что советский союз и общество будущего это как бы слишком разное
 на практике социализм имел слишком много кровоточащих ран, которые болят до сих пор
 ну и потом
 почему общество будущего обязательно должно быть именно коммунистическим?
 может общество будущего это вообще как в том эксперименте с мышками: нажал на кнопочку и получил кайф
 я больше верю что в обществе будущего будут больше замешаны идея напрямую связанные с мозгом: вещества, нейронные сети и их изменение и так далее
 я думаю что приближение к Нирване например куда ближе к реальному обществу будущего нежели коммунизм
 ну особенно каким его в Союзе рисовали, разумеется
 так, теперь о марксизме
 с теоретико-философской точки зрения
 марксизм это полная дичь
 я считаю что теория нефальсифицируемости Поппера тут неплохо все осветила
 марксизм это не философия никакая
 это идеология
 идеология, трогающая за живое простые человеческие сердца
 так, это наверн слишком лирично)
 важно другое
 в начале, когда было немало ужасов капитализма
 марксизм был более актуален
 сейчас это идеология практически мертвая
 в том числе наверное и в силу того что это именно идеология а не философия
 сейчас человек и вообще идеи
 это водораздел более важный чем те же классы
 хотя деньги важны, не спорю.... лично у меня правда отношение к деньгам оч сильно меняется в зависимости от состояния
 если я становлюсь идейным и заряженным то деньги вообще становятся чуть ли не на последнее место))
 отвлекся
 так вот
 марксизм больше рассматривал человека с точки зрения класса
 в этом плане он кстати уже был по восприятию людей
 я бы так сказал тоталитарно настроен, ну я чувствую это так
 потому что восприятие человека исходя из его класса это очень близко к восприятию человека как винтика
 со всеми вытекающими последствиями
 хорошими и очень нехорошими
 в индустриальную эпоху марксизм еще более менее мог тащить"

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sergey сказал:

спросил однокурсника про коммунизм и марксизм

у вас весь курс - идиоты со своей "логикой"? "Чувствует" он... а думать не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey сказал:

я считаю что теория нефальсифицируемости Поппера тут неплохо все осветила

Старина Поппер ещё в моде? Вроде плоскоземельцы тут всё неплохо осветили))
*много философского словоблудия и отсутствия конкретики в стиле - "я верю в бла бла бла" я решил пропустить, за что прошу прощения*

5 минут назад, Sergey сказал:

марксизм больше рассматривал человека с точки зрения класса

У класса нет своей точки зрения, поскольку класс состоит из людей, объединенных общими экономическими и политическими интересами таким образом мы выявляем противоречия между интересами тех или иных классов и намечаем путь к устранению этих противоречий, это не отменяет интересы личные, просто они не рассматриваются в данной классификации (потому что для этого нужна совсем другая классификация и совсем другие области науки). Поэтому торжественное заключение про тоталитаризм совсем уж нелогично построено.

11 минут назад, Sergey сказал:

почему общество будущего обязательно должно быть именно коммунистическим?

Оно может быть и фашистским при дальнейшем развитии капитализма, с этим, вроде, никто не спорит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergey сказал:

спросил однокурсника про коммунизм и марксизм, как он вообще к этому относится (он специализируется на сталинизме, пишет диплом по восстаниям в ГУЛАге:

А я думал у нас в стране засилье далба*бов в ВУЗах, а оно воно как. У меня вопрос возник: вот заканчиваете вы такие истфак, получаете бумажку, которая в переходах за копейки покупается, как вы видите свое будущее с такими глубокими познаниями в своем предмете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикая мешанина. Ошибки и голословные утверждения на каждом шагу.

14 часов назад, Sergey сказал:

Вся советская идеология в целом построена на том факте, что капиталисты угнетают рабочих и крестьян, гонясь за прибылью.

Уже неверно в корне. Советская идеология? Советы - это выборный орган власти, который состоит из депутатов. Воззрения у депутатов были разные, поначалу многим были ближе идеи социал-демократов (например в крестьянских Советах - эсеров), позже они стали преимущественно большевистскими. Речь, конечно, идёт о марксизме, из которого выдран один факт, который признан основополагающим. Само понятие идеология тоже неплохо бы понять, ввиду ошибочных представлений о Советах. Маркс и Энгельс никогда не называли своё учение идеологией, потому что они понимали под идеологией - идеалистический (ненаучный) взгляд на мир, а вот марксизм-ленинизм - считается научной идеологией, основанной на научной теории социализма.

14 часов назад, Sergey сказал:

а если с научно-техническим прогрессом наступит такое время, когда рабочих и крестьян будет очень мало?

Крестьян в понимании этого термина начала 20-го века почти не осталось. Современные крестьяне - это преимущественно рабочие-пролетарии, эдакие батраки начала 20-го века, о таком крестьянстве говорили, как о ближайших союзниках промышленных рабочих. Так что непонятно о чём вы? О рабочих и крестьянах 1910 года? Да, таких сейчас мало, мир изменился. Так что время, о котором вы написали уже наступило, при современном капитализме массы тех и других не нужны.

14 часов назад, Sergey сказал:

То есть люди просто будут не нужны. Уже сейчас есть некоторые признаки этого - продление срока обучения в школе (полных 11 классов), продление срока обучения в ВУЗах (вместо 5 лет - 4 года бакалавриат и 2 года магистратура), очень сильно раздутые штаты гос. служащих, дублирование полномочий ЧОПов и МВД, большое кол-во охранников везде.

Теперь вы сами свои слова подтверждаете. В современном капиталистическом обществе такое развитие производительных сил, что рабочие и крестьяне почти не нужны, но переход в развитии промышленности к полной автоматизации и роботизации почему-то задерживается... Может это выгодно капиталистам?

14 часов назад, Sergey сказал:

А теперь представим себе, что наступил коммунизм. Никто не гонится за прибылью.

И может наступить такая ситуация, когда на 1000 человек реально нужно будет всего 30-50 человек в производстве, чтобы всех прокормить.

Потребности человека всё время растут вместе с его развитием, так что при коммунизме в производстве будет занято больше людей, чем 30-50, пока не наступит массовая роботизация процессов и роботы не станут сами себя обслуживать. Люди будут заняты другим трудом, преимущественно умственным.

14 часов назад, Sergey сказал:

Что делать с огромной армией безработных? Либо искусственно создавать абсурдные рабочие места и заставлять принудительно на них работать.

При капитализме всегда есть резервные армии безработных, при социализме в СССР всё время рук не хватало. Если физический труд будет роботизирован, то найдётся куча творческой работы в науке и искусстве.

14 часов назад, Sergey сказал:

Ведь самое страшное - это большие массы, миллионы и миллиарды людей, которым можно не работать, потому что достигнут такой уровень прогресса, чтобы кормить всех.

И вот эта огромная масса людей с кучей свободного времени (не нужно работать, чтобы выживать) может просто взбесится, сойти с ума.

То есть очень быстро начнется: алкоголизм, наркомания, склонность к все более разнообразным сексуальным извращениям, игромания и т.д.

Буржуазное мышление не даёт выйти за рамки привычных категорий, поэтому представления о будущем обществе всегда одинаковые: алкоголизм, наркомания, сексуальные извращения и прочая чернуха. При капитализме так оно есть, ведь причины этих пороков не устраняются. На самом деле, когда люди начнут заниматься массово наукой, то возможности человеческого общества просто невероятны, почему бы не изобрести способы эффективной борьбы с алкоголизмом, наркоманией, онкологическими болезнями и не увеличить продолжительность жизни? Почему при этом все должны сойти с ума? Не захотят работать? В коммунистическом обществе тунеядец - это оскорбление и позор. Нельзя быть одновременно квалифицированным врачом, лётчиком и учителем, каждый будет занимать своё место в обществе и вносить свой вклад в общее дело развития человечества.

14 часов назад, Sergey сказал:

В результате в любом случае придется прибегать к ВНЕЭКОНОМИЧЕСКОМУ принуждению.

Вот она главная мысль сообщения, будет внеэкономическое принуждение при коммунизме. Идёт подмена понятий, потому что внеэкономическое принуждение связано с личной зависимостью работника/раба перед эксплуататором. Сам факт, что оно было преимущественно при рабовладении и феодализме вообще опускается. При капитализме такое принуждение мало выражено, но усиливается, когда нет борьбы со стороны пролетариата. А при коммунизме это явление полностью исчезнет, так как нет личной зависимости и эксплуатации человека человеком. Да, бывают члены в социалистическом (не коммунистическом) обществе, которые не хотят или не могут внести существенный вклад и их надо как-то приобщать к жизни в этом обществе. Уважать их выбор и способствовать антисоциальному поведению (бродяжничеству, вымогательству, алкоголизму) или помогать приспособиться к жизни в обществе? При социализме помогали, тут вам помощь и двоечникам в школе, и молодым работающим в завершении образования, и бывшим уголовникам в работе и т.д. При коммунизме может быть труд, который ПОХОЖ на принудительный, например: 1) служба для защиты общества от угрозы вторжения пришельцев с Нибиру; 2) служба связанная с устранением последствий аварий и стихийных бедствий; 3) наказание за преступления. Принудительный труд связан с насильственным принуждением к обычной работе, под угрозой наказания, например, поражения в правах, его уже при капитализме запретили, а при коммунизме в нём даже необходимость отпадёт.

Изменено пользователем Borec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Анонимный_источник сказал:

А я думал у нас в стране засилье далба*бов в ВУЗах, а оно воно как. У меня вопрос возник: вот заканчиваете вы такие истфак, получаете бумажку, которая в переходах за копейки покупается, как вы видите свое будущее с такими глубокими познаниями в своем предмете?

За копейки в переходе - это уголовная статья. Если какая-то проверка будет серьезная.

Далее я буду кандидатскую писать или по приграничным сражения, или по потерям ругать Кривошеева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

→ Исаев

Это тот Исаев который был на канале TacticMedia и в гостях у Яковлева? 

19 часов назад, Sergey сказал:

Что делать с огромной армией безработных? Либо искусственно создавать абсурдные рабочие места и заставлять принудительно на них работать.

При коммунизме безработицы не будет. Плюс человек не будет замыкаться на одной специальности, при желании он сможет обучиться и на другие профессии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Sergey сказал:

Вся советская идеология в целом построена на том факте, что капиталисты угнетают рабочих и крестьян, гонясь за прибылью.

Это не так.

20 часов назад, Sergey сказал:

Что же будет при коммунизме? Люди взбесятся и друг другу перережут.

Какой же ты жулик и дурак.

Ты опять накидал кучу голословных утверждений. Они не подтверждаются историей и даже прямо противоречат ей, но тебе на это плевать.

Вся неолитическая революция, сделавшая человека человеком, а не животным, произошла при коммунизме. А первое социалистическое государство вывело человека в космос.

А сравнить технический прогресс можно на пример двух стран, где было и то, и другое.

РИ - СССР - РФ

Капиталистический Китай - КНР

И посмотреть, какая формация хуже для технического прогресса.

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Sergey сказал:

Люди взбесятся и друг другу перережут.

Что за ерунда? Они друг друга режут ровно в противоположном случае - когда их материальные потребности не обеспечены. Алкогольная мафия в США разрослась на почве "сухого закона" 1920-33 гг. - не слышал, что ли?

35 минут назад, Sha-Yulin сказал:

А первое социалистическое государство вывело человека в космос.

а также изобрело АЭС, параллелизацию вычислений, токамак, лазер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

 

А сравнить технический прогресс можно на пример двух стран, где было и то, и другое.

РИ - СССР - РФ

Капиталистический Китай - КНР

И посмотреть, какая формация хуже для технического прогресса.

А я разве отрицаю, что для технического прогресса коммунизм лучше?

Но есть оборотная сторона - технический прогресс, зайдя слишком далеко, может создать проблемы.

Например, безработицу. Куда при коммунизме пойдут чоповцы, дворники, продавцы в магазинах, целая армия чиновников и т.д.? Это люди будут беситься, спиваться, совершать преступления и т.д. Капитализм искусственно сдерживает полную автоматизацию, сохраняется занятость, имитация бурной деятельности и т.д.

Поэтому при коммунизме все равно придется создавать законы, которые бы обеспечивали занятость населения, даже без погони за прибылью.

Просто чтобы люди были ЗАНЯТЫ. Искусственно растягивать сроки образования, искусственно создавать ненужные профессии, искусственно придумывать какие-то мероприятия и т.д. Это есть сейчас, но при коммунизме, когда отпадет потребность в прибыли, это еще усугубится же?

То есть слишком много хорошего - тоже не всегда хорошо.

Я опасаюсь, что произойдет тоже самое, что с этими крысами из эксперимента:

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом - Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом - Психологос

 

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey сказал:

А я разве отрицаю, что для технического прогресса коммунизм лучше?

Да. Прям в первом посте этой темы и отрицаешь.

1 минуту назад, Sergey сказал:

Но есть оборотная сторона - технический прогресс, зайдя слишком далеко, может создать проблемы.

Вне зависимости от формации. Но при капитализме эти проблемы более очевидны и более страшны. Ибо на первом месте не человек и человечество, а деньги и жажда наживы.

2 минуты назад, Sergey сказал:

Например, безработицу. Куда при коммунизме пойдут

При коммунизме безработица невозможно. Она вообще возможна только при капиталистических отношениях. Даже при феодализме и рабовладении её нет.

4 минуты назад, Sergey сказал:

Это люди будут беситься, спиваться, совершать преступления и т.д. Капитализм искусственно сдерживает полную автоматизацию, сохраняется занятость, имитация бурной деятельности и т.д.

Брешешь.

Прямо сейчас, даже в капиталистической мире, картина совсем иная. Преступность, пьянство и внутренняя резня больше характерны для тех стран, где мало ограничений на эксплуатацию. А послушать твою брехню - так самая страшная преступность должна быть в Норвегии, Финляндии и Швейцарии.

7 минут назад, Sergey сказал:

Просто чтобы люди были ЗАНЯТЫ.

А вот с чего взято ложное утверждение, что занятость = наёмный труд?

8 минут назад, Sergey сказал:

Я опасаюсь, что произойдет тоже самое, что с этими крысами из эксперимента:

Ну если ты крыса - то да. Я - человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

 

Прямо сейчас, даже в капиталистической мире, картина совсем иная. Преступность, пьянство и внутренняя резня больше характерны для тех стран, где мало ограничений на эксплуатацию. А послушать твою брехню - так самая страшная преступность должна быть в Норвегии, Финляндии и Швейцарии.

А разве Норвегия, Финляндия и Швейцария не капиталистические страны?

4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

А вот с чего взято ложное утверждение, что занятость = наёмный труд?

Ну ведь если нет наемного труда, то человек автоматически склонен ничего не делать, бухать и т.д.

То есть как только нет занятости, сразу в голове появляются мысли про алкоголь, сексуальные извращения и т.д.

То есть варианта 2: либо наемный труд, чтобы получать деньги, которые нужны для выживания. Либо труд не наемный, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ в силу закона.

Если нет экономического принуждения, то придется создавать при коммунизме внеэкономическое, специально, чтобы обеспечить занятость.

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Sergey сказал:

Ну ведь если нет наемного труда, то человек автоматически склонен ничего не делать, бухать и т.д.

То есть как только нет занятости, сразу в голове появляются мысли про алкоголь, сексуальные извращения и т.д.

На чём основываешь свои умозаключения? Можешь дать ссылку на какие-нибудь научные статьи психологов или социологов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey сказал:

А разве Норвегия, Финляндия и Швейцария не капиталистические страны?

Дорогой жулик, сейчас мы говорим не о капиталистических/социалистических странах, а о твоём тупорогом тезисе, что если людей ничем не занять - они будут бивать друг друга.

Вот я тебе и привёл пример стран, в которых люди менее загружены. А в Бразилии или Мексике, что характерно, их загружают куда более плотно (большая продолжительность рабочего дня). И специально для тебя я написал "даже в капиталистической мире, картина совсем иная" и привёл примеры из капиталистического мира.

Так что не тупи и пытайся жонглировать словами - со мной это не проходит.

1 час назад, Sergey сказал:

Ну ведь если нет наемного труда, то человек автоматически склонен ничего не делать, бухать и т.д.

Ну может мудаки, вроде тебя, и склонны. Но не надо всех судить по себе.

Я вот не склонен и знаю множество людей, которые тоже не склонны.

1 час назад, Sergey сказал:

То есть как только нет занятости, сразу в голове появляются мысли про алкоголь, сексуальные извращения и т.д.

Опять судишь по себе? Люди все скоты и относиться к ним нужно, как к скоту?

Это среди твоей любимой элиты (попы, дворяне, офицеры и торгаши) постоянно всякое про алкоголь, сексуальные извращения и т.д.. То есть от паразитства и вседозволенности "сливок общества".

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Финляндии

Как показывает практика, в Финляндии менее загруженные люди купят гитары и будут играть тяжёлый металл.

Причём, как правило, это отличная музяка.

Изменено пользователем Котта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Это среди твоей любимой элиты (попы, дворяне, офицеры и торгаши) постоянно всякое про алкоголь, сексуальные извращения и т.д.. То есть от паразитства и вседозволенности "сливок общества".

Я по себе знаю. Это реально проблема (деньги + свободное время = нехорошие мысли всякие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey сказал:

Я по себе знаю. Это реально проблема (деньги + свободное время = нехорошие мысли всякие).

Ну так ты по факту людей по себе судишь.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sergey сказал:

Я по себе знаю.

Именно это я тебе и написал - ТЫ СУДИШЬ ВСЕХ ПО СЕБЕ.

Но не все такие гниды. И ты опять про деньги, которые дают власть над теми людьми, у которых их нет. Но при коммунизме не будет денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Именно это я тебе и написал - ТЫ СУДИШЬ ВСЕХ ПО СЕБЕ.

Но не все такие гниды. И ты опять про деньги, которые дают власть над теми людьми, у которых их нет. Но при коммунизме не будет денег.

Ну получается тогда изобилие товаров бесплатно + свободное время?

А как без денег дифференцировать товары и услуги по качеству, классу и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sergey сказал:

Ну получается тогда изобилие товаров бесплатно + свободное время?

Не "изобилие товаров", а "доступ граждан к благам, имеющимся у общества".

4 минуты назад, Sergey сказал:

А как без денег дифференцировать товары и услуги по качеству, классу и т.д.?

Зачем? Ты пытаешься привязать коммунистическую систему к имущественному цензу?

Ну задай ещё какой-нибудь столь же нелепый вопрос )) Типа, как заставить крестьян пахать на барщине, если мы отменим крепостное право?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sha-Yulin сказал:

 

Зачем? Ты пытаешься привязать коммунистическую систему к имущественному цензу?

Ну задай ещё какой-нибудь столь же нелепый вопрос )) Типа, как заставить крестьян пахать на барщине, если мы отменим крепостное право?

Одни товары более трудозатратны и сделаны из более качественных материалов, другие менее - как распределять их, если все хотят самое лучшее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sergey сказал:

Я опасаюсь, что произойдет тоже самое, что с этими крысами из эксперимента:

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом - Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом - Психологос

 

Отношение к этому эксперименту достаточно точно характеризует собеседника. Дело в том, что данный эксперимент описывает поведение живого существа в тюрьме. Да, весьма комфортабельной, но — тюрьме. Причем тюрьме, где блокировано получение какой бы то ни было информации. У родившихся в этой тюрьме нет возможности познания окружающей среды, чем занимаются все живые существа.

И называть такое существование "раем" — да еще на этой основе строить некие "теории" о поведении человека в будущем?.В общем становится понятно, почему представители ЧОПов и стремление к внеэкономическим мерам в твоих сообщениях занимают весьма видное место.


Заметь — ты сам ограничиваешь свою возможность получать информацию. Вы в своем кругу уже построили тюрьму из эксперимента, построили ее для себя, поэтому понять стремление человека к творчеству, к исследованию окружающего мира, причем часто с риском для своей жизни, для вашего круга просто недоступно.


И вывод из этого эксперимента можно сделать лишь один: в тюрьме живому существу живется плохо, независимо от ее комфортности.

40 минут назад, Sergey сказал:

Одни товары более трудозатратны и сделаны из более качественных материалов, другие менее - как распределять их, если все хотят самое лучшее?

Это же элементарно, особенно при автоматизированном производстве.

Общественные предприятия выпускают предметы потребления, скажем так — общего назначения. Если тебе лично нужно нечто особенное (ну там, машину с 500-сильным движком, восемью колесами, баром и черт его знает чем еще), то составляешь в свое свободное время проект, идешь с ним, в свое свободное время, в что-то вроде технического отдела, где этот проект, с твоей помощью, приводят в вид, пригодный для производства, и по связи отправляют на соответствующие предприятия. Идеальный вариант — наличие в более-менее крупном населенном пункте автоматического завода, который может выпускать большую часть комплектующих, и ты сам можешь принять участие в процессе производства.

И это касается любого изделия. Здесь есть еще одно достоинство. Твои удачные конструкторские, дизайнерские, технологические, схемные и пр. решения немедленно становятся доступны разработчикам, так сказать — в мировом масштабе (патентное право, это серьезнейшее ограничение развития, естественно, умрет), и будут использоваться в продукции общего назначения.

Так что ничего сложного, да и в свободное время будет чем заняться, кроме пьянства.

Конечно, чтобы быть на это способным, придется 11 лет в школе и 6 лет в институте заниматься чем-то другим, а не пустым времяпрепровождением, как сейчас.

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey сказал:

Одни товары более трудозатратны и сделаны из более качественных материалов, другие менее - как распределять их, если все хотят самое лучшее?

И что?

Кстати, эту тему давно разбирали с Кравецким. Никаких сложностей нет. Но тебе ведь не это интересно.

Может ты всё-таки ответишь, откуда взяты твои утверждения, если они опровергаются историей нашего мира?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Может ты всё-таки ответишь, откуда взяты твои утверждения, если они опровергаются историей нашего мира?

А может быть, коммунизм должен наступить, но очень не скоро?

То есть для него не пришло еще время.

Например, рабовладение существовало очень долго - с возникновения первых государств (Месопотамия, Египет и т.д.). Это 3-4 тыс. лет до нашей эры.

Феодализм тоже существовал долго - больше 1000 лет. А капитализм существует в зачаточном состоянии - с 17 века, а в более полноценном - только с 19-го, то есть ему всего 200 лет.

Не рано ли идти к коммунизму, если общество к этому не готово?

Изменено пользователем Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey сказал:

А может быть

А может быть ты, специалист с высшим образованием, учащий других людей, скажешь - откуда ты берёшь свои утверждения? Ты ведь так решительно и уверенно их утверждаешь!

 

2 минуты назад, Sergey сказал:

Например, рабовладение существовало очень долго - с возникновения первых государств (Месопотамия, Египет и т.д.). Это 3-4 тыс. лет до нашей эры.

И здесь ты ни хрена не знаешь или сознательно тупишь.

Вот просто хохмы ради скажи - какой, по твоему мнению, был процент рабов в Месопотамии в 3 тысячелетии до Н.Э.?

3 минуты назад, Sergey сказал:

Не рано ли идти к коммунизму, если общество к этому не готово?

Опять утверждение, основанное ни на чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти