sen-kapron

Социалистическая революция с одной компании

В теме 29 сообщений

48 минут назад, sen-kapron сказал:

Про краудфандинг слышали?

Тебе уже советовали ознакомиться с темой фалансеров и с Оуэном.

Ты изобрёл велосипед с квадратными колёсами. Этот велосипед, но с обычными колёсами, уже давно изобрели. И уже опробовали и получили результат, который проанализировали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, sen-kapron сказал:

Вы верите в то, что люди будут брать картошку по рублю, а я собираюсь проверить.

Сидит мужик на толстой ветке и увлеченно пилит ее у ствола дерева. Мимо проходит другой мужик. Посмотрел и говорит:

- Эй, чего делаешь? Упадешь!

- Не твое дело! Можно подумать, что ты будущее видишь... Волшебник, что ли?

- Может и волшебник...

- А пошел ты волшебник... - и продолжает пилить.

Второй пожимает плечами, разворачивается, уходит. Не успевает далеко отойти, как слышит громкий треск, звук упавшего тела. Останавливается, оборачивается. Слышит:

- У-у-у-у, бля, ты что и вправду волшебник?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, sen-kapron сказал:

Если я ничего не буду делать, то тогда точно ничего не будет. Какую альтернативу предлагаешь? Сидеть на пятой точке?

Да-да, существуют некоторые горячие головы, которые считают, что борьба бывает только одна, с винтовкой/автоматом/РПГ в руках, типа сколачиваем боевую ячейку а-ля Че Гевара и лучше сегодня, чтобы не ждать завтрашнего дня, а всё остальное - это сидение на пятой точке, соплежуйство, строчение комментариев и т.п. Скромно предполагаю, что значительная часть сидящих на здешнем форуме занимаются пропагандой и агитацией в рабочих коллективах, среди друзей, знакомых и просто случайно встреченных людей (таксистов, соседей, попутчиков и т.д.), а не только в интернете. Однако несомненно и то, что значительную часть времени они сидят на пятой точке )) Одно другому не мешает. Есть такая форма борьбы - идеологическая, а есть и другие. Каждый ведёт разными способами, кто как умеет и что лучше получается.

Ты нам предлагаешь экономическую борьбу, но странным способом, найдя толпу программистов-революционеров, которые разбудят мир. Не уверен, что это самая революционная часть пролетариата, как во времена Ленина рабочие в промышленности. Тут нужно понимать, что одного объединения людей ради дешёвых продуктов недостаточно, ведь ты собрался их объединить с помощью низкой цены на товары. Идеологии за этим никакой не стоит, опять будет некая каста избранных управляющих процессом и вещающих с высоких трибун об идеологии и, напротив, масса людей заинтересованных исключительно в низких ценах, которым пофиг на идеологию, когда они живут буржуазным бытием и просто получают ништяки за состояние в той или иной группе (поисковик, соцсеть и т.п.). С течением времени среди избранных пойдёт грызня за прибыль "социалистической" компании, сначала как и куда лучше вложить, а потом появятся те, кто захочет лапу приложить ко всей прибыли и произойдёт  перерождение прослойки управленцев в класс капиталистов. Вот такой будет результат, он предсказуем, ибо исторический опыт СССР нам это показал. Без предпосылок социалистическая революция произойти не может, революция не происходит по воле революционеров, для этого массы трудящихся должны осознать своё положение в существующем мире, и быстрее всего осознание пролетариатом своих коренных интересов происходит при затягивании гаек буржуазным правительством, а не при покупке дешёвых товаров и услуг.

Я бы подытожил, что коммунизм - не про дешёвую продукцию или сокращённый рабочий день (это приятные плюшки, но отнюдь не главное), этого можно добиться и при капитализме путём экономической борьбы в отдельно взятой стране на некотором временном промежутке.

Изменено пользователем Borec
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Borec сказал:

С течением времени среди избранных пойдёт грызня за прибыль "социалистической" компании, сначала как и куда лучше вложить, а потом появятся те, кто захочет лапу приложить ко всей прибыли и произойдёт  перерождение прослойки управленцев в класс капиталистов.

В качестве уточнения. Это произойдет даже раньше: при заявленных методах достижения указанной автором цели они неизбежно обязаны привлекать в "компанию" все большее и большее количество программистов, которые (даже при их малой численности на начальном этапе) будут являться никем иным как наемными работниками. И все. Дальше круговорот капитала в капиталистической природе согласно Марксу. А потом, уже все то, что ты указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти