Sergey

Про оправдание репрессий

В теме 299 сообщений

20 минут назад, Sergey сказал:

Что касается источников - у меня узкая специализация.

А я думал на пост-советском пространстве сейчас активно толкают подход школы анналов, стоящей немного на других позициях в данном вопросе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.04.2019 в 22:39, Memel сказал:

"И я считаю, что лучшие люди в целом, по своим моральным качествам, образованию, кругозору - это попы, кулаки, дворяне, офицеры царской армии, агенты царской охранки, городское население РИ, ученые."  ( : ) моё любимое)

Ага, и моё тоже. Нда.., знатный персонаж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20/04/2019 в 16:04, Sergey сказал:

И я считаю, что лучшие люди в целом, по своим моральным качествам, образованию, кругозору - это попы

такие, как этот, да?

 

 

Поп Содома и Гоморры.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Котта сказал:

такие, как этот, да?

Он скажет что это исключение, везде такие есть, это ничего не означает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Он скажет что это исключение, везде такие есть, это ничего не означает.

Ну, если скажет, я ему расскажу про попов, сотрудничавших с Гитлером, таких дофига. А так как общее количество их в СССР тогда было маленькое, то возразить про остальные слои населения (рабочих, крестьян) не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размышляя на тему репрессий 20- 30-40-х, понял одну вещь.

Родственники репрессированных всегда будут осуждать Сталина и большевиков в частности. Тут, скорее всего связано со склонностью человека преувеличивать все положительные качества своих, родственников, своих друзей, себя и принижать других. Такая вот у людей позиция. Мой родственник он хороший (,дедушка, прадед, отец ну не могли убивать, грабить, воровать они же были или есть добрые люди) у людей такая психология большинство не будет что-то плохое говорить про родственников по крайней мере близких. Даже если человек получит документы о том что его прадед украл не три колоска, а вагон зерна, то он тебе скажет, что дело сфабриковано, подставили, наказание слишком суровое и т.п. Сегодня разговаривал с бывшим однокурсником, в том числе про дудя. Он мне поведал историю как его прадед охранял каких-то там заключённых. Не помню где. Ну так вот  у его прадеда, один заключённый отпросился в туалет и сбежал. За это его осудили и отправили на полгода копать канал.

Говорю. Ну значит твоего прадеда правильно что осудили. Он говорит, что несправедливо. Слишком срок большой. Вот его прадед упустил преступника, а может помог сбежать?    А вдруг уголовник убийца? Но всё равно талдычит одно и тоже: прадеда зря наказали.

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Родственники репрессированных всегда будут осуждать Сталина и большевиков в частности.

Лично знаю нескольких, которые уже осознали правильность того, что осудили кого-то из их предков. Тут реально помогает чтение материалов дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Лично знаю нескольких, которые уже осознали правильность того, что осудили кого-то из их предков. Тут реально помогает чтение материалов дела.

Тоже таких знаю. Но это исключение из правил. И ещё я знаю людей, которые напридумали себе что их родственники были репрессированы.

А оказалось что родственник или от болезни умер во время войны либо ещё что-то случилось. У меня родственники долгое время рассказывали что у родителей моей прабабушки власть всё отобрала, что они были дворянами или кулаками. Как потом я выяснил они не были ни кулаками, ни дворянами, были середняками и никто у них ничего не отбирал. 

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Родственники репрессированных всегда будут осуждать Сталина

не всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Котта сказал:

не всегда)

Большая часть да. Бывает кстати всякое. Слышал и такое, что родственник репрессированого дочь или сын положительно отзывались о Сталине( победа в войне, цены снижал) и о СССР в целом.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Большая часть да.

То есть - не всегда ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.04.2019 в 23:21, Joseph Sveik сказал:

Но всё равно талдычит одно и тоже: прадеда зря наказали.

Мне эта тема в репрессиях больше всего "нравится". Наказали конечно же зря, дело сфабриковали, а признание выбили под пытками. И конечно же государство (тем более социалистическое), не должно обеспечивать свою безопасность, человеческий организм например вырабатывает антитела которые "репрессируют"  вредоносные микроорганизмы, иногда да страдают здоровые ткани организма, но без иммунной системы человек долго не протянет, и у государства должна быть своя иммунная система. Тем более вторая мировая на носу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Azmodan сказал:

"Оружие Антанты - деньги,

БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ ОРУЖИЕ - ЛОЖЬ" (В. Маяковский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Товарищи! Я считаю, что обращать внимания на все, что там пишут в пабликах ВКонтакте и прочих соцсетях нет смысла. Вы бы ещё на спутник ипподрома обратите внимание. Это все бесполезная трата времени и сил спорить со всеми кто плавает в этих вонючих кучках сами знаете чего. 

Плюс почти все паблики имеют неплохое я Вам скажу финансирование в том числе и и от государства. Но увы я не смогу точно узнать (да и большинство здесь) кто от куда получает средства и в каком объеме.

Изменено пользователем Joseph Sveik
Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Joseph Sveik сказал:

 Товарищи! Я считаю, что обращать внимания на все, что там пишут в пабликах ВКонтакте и прочих соцсетях нет смысла.

А чего? Я в честь 1 мая сходу пошёл проповедовать.

А бомбить не надо, это да. "У саветскава наркома далжны быть бичьи нервы плюс оптимизм" (И. Сталин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Котта сказал:

А чего? Я в честь 1 мая сходу пошёл проповедовать.

А бомбить не надо, это да.

Да не бомбит. Просто вижу со стороны ( иногда заглядывал раньше туда)  как там выглядит дускусии с монархистами, белогвардейцами и прочими правыми.

Вот, к примеру, человек пишет" здесь ложь там ложь и вообще в СССР было так-то и так". Например, обсуждают коллективизацию и строительство социализма в СССР.

Сразу же такому " нашему проповеднику" прилетит:а) то что он не знает истории и ссылочка на док.фильм "история России XX век"

б) мемуары какого бывшего залупинско-таврического князя о том как раньше хорошо жилось при царе.

в) статья какого-то американца про голод в 30-е про людоедскую политику коммунистов, про то как в колхозах платили палочки и прочее

г) 8-10  оскорблений "проповедника"  и его родственников которые скорее всего из той половины кто охранял

д) пару воспоминаний, плюс статистика какого нибудь антисоветчика, например Роя Медведева.

И в этом есть смысл?

Мне кажется что нет.

У меня друг пару месяцев назад написал руководителю группы "белое дело". Тот прямо сказал, что его и подобные паблики финансируются. Как на продвижение определенных статей, так и на работу "негров" которые не только чего-то там пишут, но и постоянно делают репосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Это все бесполезная трата времени

"Товарищ, а Вы не правы..." - х/ф "Афоня".

Считаю, что идеологического врага надо бить везде и всегда, особенно на его же территории, тем самым перетаскивая окружающих на свою сторону.

При этом постоянно повышать свою (и не только) политэкономическую, историческую, научную и общекультурную грамотность.

 

Изменено пользователем Revolution_Now

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Revolution_Now сказал:

 

Считаю, что идеологического врага надо бить везде и всегда, особенно на его же территории, тем самым перетаскивая окружающих на свою сторону.

 

 

Побить ты не сможешь на их поле если только  ходить в рейды.

И то не получится так как скажут, что вата набежала вот и всё.

На каждый твой аргумент у них кроме оскорблений, припасены цитаты из воспоминаний, иллюстрации и тексты из огонька и подобного перестроечного бреда 

Вы если пойдете к ним в рейды тупо устраните им отвечать.

Их тупо больше. Плюс есть админы которые в случае чего неугодные "краснопузые комментарии "сотрут а Вас в чс

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Joseph Sveik сказал:

админы которые в случае чего неугодные "краснопузые комментарии "сотрут а Вас в чс

Пусть.

Тот, кто успеет прочитать, полезет искать источники, и, возможно, задумается - уже результат.

На правой стороне кроме эмоций и животных инстинктов - нет ничего.

У нас - научные факты о прошлом и перспектива светлого, справедливого будущего.

Граждане, если они не мд, видят разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20/04/2019 в 12:33, Sergey сказал:

Я говорю о совпадении тем, на которые человек публично высказывается с основной темой диссертации.

 

В 20/04/2019 в 12:33, Sergey сказал:

У историков всегда есть узкая специализация.

 

Бред полный. Хоть бы по сайтам посмотрел, что ли.

 

Вот, к примеру, в том же МПГУ есть очень сильный профессор Галина Талина - она отлично разбирается более чем в 300-летнем периоде российской истории, куда входит история России в XVI-XVIII веках включительно. А обе диссертации у неё про XVII век.

Другой пример - профессор Таньшина, у которой весь XVIII век, причём она франковед - кроме истории России, у неё основные работы по истории Франции. Причём она работает с франкоязычной литературой, которая на русский язык вообще не переводилась (например, "Заметки о России" П. де Баранта). Кстати, хочу прочесть её книгу "Франсуа Гизо".

А на кафедре истории России есть такой профессор Добровольская. Она вообще антрополог и владеет целым арсеналом методологии по изучении древней истории. Когда я читал список её работ, то я просто охренел - там тебе и изотопный анализ, и изучение скелетных материалов из склепов римского времени, методы работы с материалами кремации и чёрт знает что ещё. Поди вообще про это не слышал? Охватываются периоды от I тысячелетия нашей эры до V века до нашей эры как минимум. Ничего списочек?

 

P.S. Одни женщины в примерах.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.04.2019 в 11:13, Sergey сказал:

У меня другая логика.

Дело в том, что у капитализма есть одно большое преимущество, несмотря на все неравенство. При капитализме пусть и сильное расслоение, но у человека есть мечта добиться успешности и она, впринципе, реальна. Ведь кому-то одному из 30-40 человек может же повезти? Может.

И дальше можно, используя нормы наследственного права, закрепить это за своими потомками, чтобы это умножалось. То есть деньги и недвижимость начинают уже работать сами по себе, автономно, без личного трудового участия.

А при социализме все живут без достатка и все в одинаковых условиях. Человеку не к чему стремится.

Он знает, что он не помрет с голоду и его не изобьют коллекторы, но он также знает, что он всю жизнь будет получать 150-200 рублей и будет испытывать дефицит, стоять в очередях. 

Вот же дебил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23/06/2019 в 11:04, Котта сказал:

весь XVIII век

Поправка, не XVIII, а XIX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Репрессии это одна из функций государства.

Будут государства будут и репрессии.

2.Если репрессии направлены против трудящихся это плохо.

3.Если репрессии направлены против эксплуататоров и их пособников это хорошо. При этом НЕ важно число репрессированных. Поделом им. В этой ситуации плохо, когда репрессированы бывают невиновные.

4. В сталинское время и общее число репрессированных и число невиновных среди них гораздо меньше чем верещат либералы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Алекс1945 сказал:

2.Если репрессии направлены против трудящихся это плохо.

3.Если репрессии направлены против эксплуататоров и их пособников это хорошо.

А если репрессии направлены против виновных трудящихся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти