Басурман

Остров Борнхольм

В теме 6 сообщений

Тут про Данию стали вспоминать и один из знакомых упомянул про то, что мол датчане до сих пор попрекают СССР за оккупацию острова. А что там было такое? Я в общих чертах погуглил по истории этой, но интересно было бы обсудить подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду само сбобой события 1945 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут про Данию стали вспоминать и один из знакомых упомянул про то, что мол датчане до сих пор попрекают СССР за оккупацию острова. А что там было такое? Я в общих чертах погуглил по истории этой, но интересно было бы обсудить подробнее.

Датчанам нужно молчать в тряпочку. Они всю войну активно сотрудничали с немцами и были включены после войны в антигитлеровскую коалицию только по настоятельному требованию англов и амеров.

Немецкие войска в Дании капитулировали перед англичанами 4 мая 1945 года. Но гарнизон Борнхольма, отходившего в советскую зону (достаточно взглянуть, где он находится) не сдался. по этому наши высадили десант и заняли остров. Наши войска оставались на острове, пока не стал ясен статус Дании и её не покинули английские войска - уж слишком важна позиция острова на Балтике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут про Данию стали вспоминать и один из знакомых упомянул про то, что мол датчане до сих пор попрекают СССР за оккупацию острова. А что там было такое? Я в общих чертах погуглил по истории этой, но интересно было бы обсудить подробнее.

Датчанам нужно молчать в тряпочку. Они всю войну активно сотрудничали с немцами и были включены после войны в антигитлеровскую коалицию только по настоятельному требованию англов и амеров.

Немецкие войска в Дании капитулировали перед англичанами 4 мая 1945 года. Но гарнизон Борнхольма, отходившего в советскую зону (достаточно взглянуть, где он находится) не сдался. по этому наши высадили десант и заняли остров. Наши войска оставались на острове, пока не стал ясен статус Дании и её не покинули английские войска - уж слишком важна позиция острова на Балтике.

Ну я так примерно и понял.

Разговор, собственно, возник после появления такой вот ссылки на vott.ru: http://vott.ru/entry/182871

Честно говоря насчет лозунга «Гитлер, Сталинград и Копенгаген тебе не покорились!» у меня сомнения определенные есть. Неужто кто-то подобное мог ляпнуть? Не придуманная ли история? И вот как-то слово за слово и про Борнхольм вспомнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вотте какие-то инопланетяне сидят. Читал там как-то идиотское обсуждение моего текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вотте контингент по-моему обычный для подобного рода сайтов. Т.е. - разнообразный. "Специалистов", соответственно, само собой - тьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти