Sergey

Про деградацию образования и его критерии

В теме 193 сообщения

Про "благие инициативы".

Итак, проблема в том, что учителей занимают дополнительной работой, которая не оплачивается. Благодаря тем самым инициативам, спускаемых к нам местными чиновниками. 

По идее работа учителя заключается в том,что он должен давать знания по своему предмету,проводить воспитательную работу и оценивать знания учащихся.

Ну так вот школу завалили благодетели наши. То олимпиадой по православию,то конкурсом, то квестом.Как будто дел других нет. После уроков искать и что-то там печатать, проверять олимпиады. И  самое тупое нужно на эти увеселительные мероприятия сгонять школьников. Ага,чтобы школьник за так сделал тебе проект, написал стенгазету,станцевал перед комиссией или ещё что-то. Да и к тому же после уроков. Не бывает недели, чтобы не было каких нибудь загадок, или  очередной "благой инициативы" . Обязательно нам не дадут заскучать.

Ещё такое мероприятие, то я  буду вынужден сообщить начальству о итальянский забастовке. Как мне сказали другие учителя подобные вещи в школах уже года два как. Особенно то что посвящено Великой отечественной. То началку заставят петь"от Курска до Орла....", то конкурс "слеза ветерана",то "дедушкина гордость", для старших, другие развлекалочки на тему войны.

А еще самая тупая "благородная инициатива" наших благодетелей. Это вебинары. Вот надо тебя взять и отправить в другой желательно после другой работы на какой нибудь вебинар. За свой счёт.  Опять же это всё формализм. Цель данного приезда просто расписаться.

А также современной школой выработана идеальная система поборов с учителей. Это всевозможные курсы без прохождения которых как уже намекнули будут проблемы связанные с дальнейшей работой в школе. Вот курсы по мед помощи. Казалось бы отличная вещь. Но они онлайн, а это значит они бесполезные. Как можно научиться оказывать помощь без практики. Я отказался. Но мне намекнули,что в таком случае школа направит меня бесплатно на курсы но в другой город. Я посчитал. и это выходит дороже, чем онлайн. И нет гарантии что предоставят практику. В результате что за дорогу плати,что за курсы.

Вспоминается аксиома Эскобара.  Аксиома Эскобара - YouTube

Подытоживая сказанное хочется ещё раз отметить мудрость Бориса Витальеича, который не раз говорил о работе в современной школе.

А на сегодня всё.

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
кот
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Это всевозможные курсы без прохождения которых как уже намекнули будут проблемы связанные с дальнейшей работой в школе.

В медицине уже так. Так называемое непрерывное медицинское образование. Как для врачей, так и для среднего медперсонала. Но только там уже нельзя дальше работать, если за пять лет не набрать определённое количество баллов/курсов и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, shouhei сказал:

В медицине уже так. Так называемое непрерывное медицинское образование.

Курсы как я понял это отличный бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Joseph Sveik сказал:

Курсы как я понял это отличный бизнес

Разумеется. Нет, есть и бесплатные, но их количество ограничено, за их прохождение начисляется меньше баллов и их быстро разбирают на соответствующем портале минздрава.

Ну а вообще, сама концепция НМО - как раз в тему, потому что её принятие по своей сути означает, что в соответствующих учреждениях просто не могут научить медиков.

Изменено пользователем shouhei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"...Я могу сравнивать то образование, которое давали школьникам в 40-е-50-е годы; в 60-е-70-е, в 80-е-90-е; в 90-е-2000-е.

На мой взгляд, лучше всего учили поколение моей мамы. Она грамотно пишет, помнит изученные в школе произведения по литературе, например, «Войну и мир», может прочесть наизусть несколько стихотворений Пушкина, помнит основные события отечественной истории. Мама помнит столицы европейских государств и, по крайне мере, в 65 лет, еще решала задачки по математике для старших классов, хотя математику учила только в школе. Когда она была в Париже, то могла узнать цену в магазине и заказать еду в ресторане на французском, который тоже учила только в школе.
А ведь моя бабушка не умела читать, так что она никак не могла помочь маме с уроками. Более того, ее совершенно не интересовало, когда и как ее дочь делает уроки. Она видела свою задачу в том, чтобы работать..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про курсы медицинской  помощи для учителей.

Как я говорил выше, учителям навязывают прохождение различных курсов.

Естественно за свой счёт и естественно онлайн.

Как можно онлайн изучить ту самую "первую помощь" я не понимаю. Непонятно, что он даёт курс кроме бумажки?

Очередной процесс формализации.

Ну вот зашёл я на их сайт. А там на сайте просто выложены ролики,которые можно просто посмотреть на ютубе.

К тому же ролики по полтора часа и самое интересное, используется материал отснятый аж в 2003 году.

Вот Вам пример:Анатомия и физиология человека. Лекция 1 - YouTube

И за что берут 890 р непонятно.

Да и к тому же их 72. Если учителя  всё это будут смотреть у них будет достаточно времени,чтобы готовиться к своим урокам?

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
жырный кот
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про свободное время учителя.

А его практически нет.

Вот сейчас каникулы. Но объем работы такой, что выматываешься даже больше чем в обычные дни.

То есть постоянно то бумажки перезаполняешь, то тесты решаешь огромное число тестов для учителей.

В прошлые вот выходные дали сделать 7 тестов каждый по часу минимум.

В--общем, ситуация безрадостная.

Я говорил может и раньше, но будущее в нашем образовании увы пока за частными школами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Joseph Sveik сказал:

Я говорил может и раньше, но будущее в нашем образовании увы пока за частными школами.

Ну так ведь это целенаправленная политика.

А пока вы не бастуете, вам и дальше будут накидывать всякой нелепой дополнительной нагрузки.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sha-Yulin сказал:

 

А пока вы не бастуете, вам и дальше будут накидывать всякой нелепой дополнительной нагрузки.

Я в данном заведении 3 месяца, от происходящего мягко сказать в шоке 

Разговаривал с учителями. Они мало того, что боятся начальства, так ещё и рабы в экономическом плане.

Они же в большинстве ипотечники.

Естественно есть страх быть уволенными и потерять всё 

Я тут часто вспоминаю анекдот про мальчика читающего Чиполлино в электричке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Естественно есть страх быть уволенными и потерять всё 

Ну так они потеряют всё и будут потом уволены.

Блин, сами учат людей, а не понимают очевидного - чем больше будут сидеть, засунув язык в жопу, тем хуже им будет становится. И что "каждый за себя" не работает совсем.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Sha-Yulin сказал:

 

Блин, сами учат людей, а не понимают очевидного - чем больше будут сидеть, засунув язык в жопу, тем хуже им будет становится. И что "каждый за себя" не работает совсем.

Каждый за себя работает.

Они же в большинстве своём жалуются друг на друга начальству.

Есть порядочные люди, но их меньшинство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Ну так ведь это целенаправленная политика.

А пока вы не бастуете, вам и дальше будут накидывать всякой нелепой дополнительной нагрузки.

И у меня такое убеждение. Нельзя идти на поводу у беспредела администрации. А из школы уволить очень непросто! Никто не проверяет, как это работает! Меня сестра всегда уверяет, что в школе невозможно бороться за права. Я интересуюсь: а вы пытались?!!! Она: потому и не пытались, что бесполезно... Зацикленная дурная бесконечность. 

Вот меня из театра увольняли через сокращение и с большими потерями для владельцев. Я там профсоюз организовала из пяти участников) Даже так мы их сильно напугали. Теперь они в общественное пространство даже носа не суют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фразу, которую я произносил уже раз тысячу - у трудящихся есть только те права, которые они завоевали в борьбе и удерживают в борьбе.

И только глупцы надеются, что если они ничего не будут делать - всё останется, как есть. Нет, всё будет становится хуже и хуже.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Фразу, которую я произносил уже раз тысячу - у трудящихся есть только те права, которые они завоевали в борьбе и удерживают в борьбе.

И только глупцы надеются, что если они ничего не будут делать - всё останется, как есть. Нет, всё будет становится хуже и хуже.

Потому-то и нет смысла бояться и трястись. Выбирая позор вместо поражения, ты получаешь и поражение, и позор (~с). 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Klara Gardel сказал:

А из школы уволить очень непросто

В принципе уволить достаточно непросто - пока. Проблема в том, что большинство людей настолько забиты и предпочитают не высовываться, что эти их права до одного места и увольняют по беспределу, хотя зачастую хватило бы даже просто борьбы в рамках закона. А если объединиться так вообще пусть работодатель тушит свет.

Но если бы все было так просто жили бы давно при коммунизме.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Виритник сказал:

В принципе уволить достаточно непросто - пока. Проблема в том, что большинство людей настолько забиты и предпочитают не высовываться, что эти их права до одного места и увольняют по беспределу, хотя зачастую хватило бы даже просто борьбы в рамках закона.

Кстати, да, я тогда именно проверяла, как работает закон. По закону уволить очень сложно пока. И это я ещё в прокуратуру не пошла) А могла бы. Я троллила руководство, уверяя, что непременно вернусь к ним по суду даже из своего сокращения)) 

Это было ИП. Государственным ещё страшнее в такой ситуации, если что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, давайте обрисую всю схему как вижу это я.

Вот школа в каком-то там поселке. Есть управляющий. Выше его управа города Видное оттуда посылаются директивы и постановления.

А самый верх управа ленинского района. Точнее. Управление образования администрации Ленинского муниципального района.

Вот они бесконечно проверяют школы.  И если их проверяющие что-то находят то могут естественно повлиять на руководство.

Внезапно явиться на урок и если не понравится: Документация не в полном порядке,качество урока,или сама школа, то школу лишают лицензии. 

Я к чему это рассказываю. К  тому,что ситуация более глобальна,чем кажется на первый взгляд. Все эти тесты для учителей, олимпиады, анкеты всё это спускается оттуда.

То есть проблема в этом, в первую очередь. Да, злоупотребляют руководство школы, но они естественно тоже боятся за свои шкуры.

Вот против дополнительных работ  и тех за которые не платят,конечно надо. Но я столкнулся с тем, что основную массу учителей все устраивает. У них даже есть профсоюз. И он рады знаете чему? Скидкам на поездки и дешёвым билетам в театры.

Может это сексизм, но я должен сказать. Потому что учителя в основной массе тетеньки, которых легче гнобить и запугивать объяснительными.

К примеру, я полтора года назад подрабатывал на одного Ипешника в частном кинотеатре. Так вот у него в подчинении одни тетеньки и он мог наказать их по любому поводу. Украли зрители 3д очки,пока тетенька по его поручению раздавала листовки он их наказал рублем на 1500 ( штрафы это незаконно, но они не жаловались). Не работает аппаратура, кто виноват? сотрудницы! штраф в тысячу рублей. Я опоздал на 5 минут на работу так он хотел меня оштрафовать на 500 р, но не получилось так как я пригрозил ему инспекцией по труду. Больше меня он не трогал. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Joseph Sveik сказал:

То есть проблема в этом, в первую очередь.

Нет, проблема в том, что учителя всю эту херню выполняют, не пытаясь её накал сбить даже итальянской забастовкой.

Невозможно закрыть государственные школы в районе города или отдельном населённом пункте. Невозможно сменить преподавательский состав. Но каждый боится лично за себя. И стучит на тех, кто чем-то недоволен.

Им скоро скажут бродячим собакам под хвостом вылизывать - и они будут это делать. 

А требования высокого начальства можно точно так же игнорировать, как и требования низкого начальства. Не нравится что-то проверяющему - ну и идёт он на хрен.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Sha-Yulin сказал:

 

Им скоро скажут бродячим собакам под хвостом вылизывать - и они будут это делать. 

 

Не сомневаюсь. Даже если выйдет приказ что учителя должны ползарплаты,а то и 2/3 передавать в фонд руководства и всю премию (премия это пряник который иногда бросают. Премии очень хорошие) то они поворчат немного но все равно подпишут, кроме 4-5 человек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока хоть и с трудом, но продолжаю работать в государственной школе.

Постоянно посещают мысли куда оттуда свалить, но пока просто некуда.

Обрисую что сейчас там происходит.

Уже появляются  у местных аборигенов зачатки того, что можно назвать не просто"ах нас ещё нагнули, но мы сглотнём", но теперь всё больше сотрудников высказывают своё недовольство и сопротивляются властям.

Что произошло. В начале этого года усилился гнёт администрации на рядовых сотрудников. Дело  в том, что проверки идут, и под это дело администрация тупо нагинает сотрудников. Не всегда успешно но всё таки. И  вот  новая благородная инициатива. Оказывается из-за праздников и каникул программу дети не могут усвоить и нам предложили отработать все каникульские дни по субботам за отгулы( считай бесплатно ибо их не дадут).  И тут все возмутились как же так? не хотим и прочее. На что получили  в ответ от завуча  стандартную фразу :" вы же учителя!!! вы знали на что идете и вы должны потерпеть. В-общем, учителя не согласились выходить по субботам". Вот интересно, кто это сказал, что учителей должны нагибать сильнее чем скажем водителей,курьеров или строителей? Чем учителя намного хуже чем самый угнетаемый курьер?

Естественно после  такого акта непослушания администрация нанесла ответный удар,накинув отчеты которые в большинстве своём выполнить в срок крайне сложно и чтобы потом за невыполнение наказать. Опять же администрация просит писать объяснительные но никто не пишет ибо стравить себя в позицию виноватого не хотят. Но всё равно люди на грани, так что учитель ОБЖ  не выдержал гнёта и  свалил. 

Сегодня вообще выпиющий случай. Как многим известно учителя обязаны заполнять электронные журналы. А это такая штука кривая, что она постоянно глючит и слетают данные, которые ты внёс. Естественно слетает "идеальная статистика" и начинается поросячий визг администрации. Ведь ключевое то, что чем выше статистика,то чем выше зарплата у завуча и у директора. Естественно полыхает знатно. Дошло до того, что у большого количества учителей просто в качестве жеста наказания сняли премии и  выговор. Учителя начали возмущаться ибо уже достала несправедливость. Главное,что сайт не работал полдня, плюс вбили данные а они слетели, а виноваты учителя. К тому же администрация считает, что это просто наглое вранье, сайт работает как часы, а крестьяне ленивые....

Директор сегодня также возмутилась, что холопы нарушили субординацию смели говорить с ними с  господами!!!! Так ещё не ломали шапки и смотрели прямо  в глаза.....

В-общем, интересные дела. 

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если слетают данные, делайте скриншоты заполненных «страниц» хотя бы. Для прикрытия зада.

знакомые родители школьников подвывают от эл. дневников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Скальф сказал:

Если слетают данные, делайте скриншоты заполненных «страниц» хотя бы. Для прикрытия зада.

знакомые родители школьников подвывают от эл. дневников.

Делаешь скриншоты все как надо. Но администрация умело выкручивается такой фразой:"  У Вас не всё было заполнено. Этот скрин после наших исправлений". 

Это же универсальная тактика.

 А лишить премий это значит что они тупо воруют деньги. Раз они были выделены значит деньги есть.....

Но не пойман не вор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Joseph Sveik сказал:

У Вас не всё было заполнено. Этот скрин после наших исправлений". 

 Как вариант. спросить, когда они вносили исправления, а потом предоставить такой же скрин с датой и временем.

Полный писец конечно, но если стараться что-либо доказать - другого выхода нет. Но лучше всего объединиться и совместно действовать против местных "царьков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сужу и предполагаю только по тому что я вижу в Подмосковье.Похожая  ситуация была у моего друга, тоже завалили отчётами, тоже лишали премий. Точно сказать что там в бухгалтерии происходит не берусь, свечку не держал, но срезают выплаты регулярно. Не зарплаты а именно выплаты, которые называют стимулирующими.

Что касается регионов, находящихся  подальше от Москвы я не знаю как там себя ведёт администрация.

Знаю только одно, что зп маленькие. Нам кстати не положено точно указывать сколько мы получаем. Особенно в социальных сетях.

Кстати. Если в школе работаешь лучше их не иметь. Или иметь но только для общения с теми с кем считаешь нужным.

Изменено пользователем Joseph Sveik
кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не писал про образование. Почти закончилось онлайн-обучение (по крайней мере у меня осталось официально три дня,когда я провожу уроки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти