Алекс1945

АРТИЛЛЕРИЯ

В теме 51 сообщение

12 часов назад, Алекс1945 сказал:

Да это не важно. В терминах можно долго спорить.

Для дурачков, которые не просто спорят, не разбираясь в вопросе, но даже не желают разобраться - да, не важно.

В реальной жизни - очень важно. И термины как раз в данном случае очень важны, ибо показывают назначение разных классов боевой техники.

12 часов назад, Алекс1945 сказал:

Так некоторые Д-20 считают гаубицей-пушкой, а некоторые чисто пушкой )))

Да-да-да! Значит Д-20 и М-47 - это вообще просто одно и тоже, ибо разница меньше, чем между Ноной и Гвоздикой!!!

12 часов назад, Алекс1945 сказал:

Официально орудие Ноны - пушка-гаубица-миномет ))

Юридически - да! Даже жаль, что юридические определения не меняют боевых свойств ((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Майкл_С сказал:

Единственное, говорят, она в горы своим ходом не ездит, глохнет двигатель,

Ерунда.

2 часа назад, Майкл_С сказал:

не хватает мощи и т.д.

Падение мощности с набором высоты это у всех двигателей, вообще.

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Для дурачков, которые не просто спорят, не разбираясь в вопросе, но даже не желают разобраться - да, не важно.

В реальной жизни - очень важно. И термины как раз в данном случае очень важны, ибо показывают назначение разных классов боевой техники.

Да-да-да! Значит Д-20 и М-47 - это вообще просто одно и тоже, ибо разница меньше, чем между Ноной и Гвоздикой!!!

Юридически - да! Даже жаль, что юридические определения не меняют боевых свойств ((

 

Борис Витальевич объясни. Орудие Ноны может стрелять минами, может снарядами, может стрелять с угла почти вертикального, может стрелять с угла горизонтального. Выходит у нее свойства и гаубицы и пушки и миномета (как и было задумано ) Так почему ты ее называешь миномет ? Почему выделяешь только свойства миномета? Вот Тюльпан да миномет вопросов нет, т.к нет свойств пушки или гаубицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Алекс1945 сказал:

Так почему ты ее называешь миномет ?

Потому, что это изначально миномёт.

16 минут назад, Алекс1945 сказал:

Почему выделяешь только свойства миномета?

Ну ты ведь вообще не хочешь знать, что такое "свойства миномёта".

16 минут назад, Алекс1945 сказал:

Борис Витальевич объясни. Орудие Ноны может стрелять минами, может снарядами, может стрелять с угла почти вертикального, может стрелять с угла горизонтального. Выходит у нее свойства и гаубицы и пушки и миномета (как и было задумано )

Да-да-да!

Это ведь никакой разницы нет, что Гвоздика стреляет почти вдвое дальше (ключевой параметр в контрбатарейной борьбе и в обеспечении безнаказанного обстрела противника), имеет гораздо большую начальную скорость (что позволяет эффективно использовать бетонобойные боеприпасы) и обладает значительно лучшей кучностью!

Ну и то, что Нона может стрелять, как миномёт и почти втрое легче - тоже не особые различия, да?

Блин, разберись сначала с тем, для чего служат разные классы вооружений. А уж потом делай смелые заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Блин, разберись сначала с тем, для чего служат разные классы вооружений. А уж потом делай смелые заявления.

Я заявлений не делаю. Я интересуюсь. Если Гвоздика стреляет и дальше и точнее, то нафига нужна Нона? Для вооружения ею минометных батарей батальонов? Чтоб она использовалась как миномет я так понял. Сам я хоть и офицер запаса но с артиллерией не сталкивался, вот и спрашиваю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Алекс1945 сказал:

Я заявлений не делаю. Я интересуюсь.

Именно заявления. Да ещё и в безапелляционной форме. "Это не важно", "спорить о терминах" и т.д..

 

7 минут назад, Алекс1945 сказал:

Если Гвоздика стреляет и дальше и точнее, то нафига нужна Нона?

Может потому, что Нона гораздо легче, дешевле, и её можно использовать скидывать на парашютах? Нет? и ещё она может стрелять, как миномёт.

 

Блин, ещё раз - это разное оружие для решения разных задач. Хотя часть задач и пересекаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Именно заявления. Да ещё и в безапелляционной форме. "Это не важно", "спорить о терминах" и т.д..

 

Может потому, что Нона гораздо легче, дешевле, и её можно использовать скидывать на парашютах? Нет? и ещё она может стрелять, как миномёт.

 

Блин, ещё раз - это разное оружие для решения разных задач. Хотя часть задач и пересекаются.

Хорошо,  разобрались, спасибо.  Значит для себя делаю такой вывод - место Ноны в минбатах мсб, а Гвоздики надо заменить на Акации или на Мсту С (Или на Коалицию) )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Щербина307 сказал:

Ерунда.

Падение мощности с набором высоты это у всех двигателей, вообще.

Это радует! 9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Алекс1945 сказал:

...

Камрад, тебе сколько лет?

Интересуюсь в плане узнать когда учится закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Алекс1945 сказал:

Сам я хоть и офицер запаса

Комрад, если ты не хочешь читать, что такое баллистика, дульная энергия, тонкостенный ствол и прочую "херню", то хотя бы поиграй в компьютерную игру и попробуй с помощью минометов пострелять прямой наводкой по танкам! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Щербина307 сказал:

Камрад, тебе сколько лет?

Интересуюсь в плане узнать когда учится закончил.

39 лет мне

Только что, Подольский рабочий сказал:

Комрад, если ты не хочешь читать, что такое баллистика, дульная энергия, тонкостенный ствол и прочую "херню", то хотя бы поиграй в компьютерную игру и попробуй с помощью минометов пострелять прямой наводкой по танкам! 

Это ты к чему ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Алекс1945 сказал:

Это ты к чему ? 

Вот к этому

9 часов назад, Алекс1945 сказал:

Так почему ты ее называешь миномет ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Подольский рабочий сказал:

Вот к этому

 

 

Это и есть миномет но с некоторыми доп. функциями 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Алекс1945 сказал:

Это и есть миномет но с некоторыми доп. функциями 

Да, я то знаю, что и для чего. Это вы не хотите узнавать. Надеюсь, сейчас понимаете, что у артиллерии, на поле боя, много задач и по мимо навесной стрельбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Подольский рабочий сказал:

Да, я то знаю, что и для чего. Это вы не хотите узнавать. Надеюсь, сейчас понимаете, что у артиллерии, на поле боя, много задач и по мимо навесной стрельбы. 

Откуда ты знаешь что я не хочу узнавать ? По артиллерии я много чего знаю, лично только не служил в артиллерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Алекс1945 сказал:

Откуда ты знаешь что я не хочу узнавать ?

По твоим глупым вопросам и утверждениям. К тому же, ты спрашиваешь о таких вещах, о которых полно информации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Подольский рабочий сказал:

По твоим глупым вопросам и утверждениям. К тому же, ты спрашиваешь о таких вещах, о которых полно информации

Чучело это какой я глупый вопрос по твоему задал ? Ты даже не понял о чем был вопрос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Алекс1945 сказал:

По артиллерии я много чего знаю, лично только не служил в артиллерии

Если много по артиллерии знаешь, как можешь так "плавать" в различиях артиллерии разных классов?

Человек, хоть немного понимающий в артиллерии, никогда не спросит, зачем нужны одновременно Нона и Гвоздика. вот на счёт Гвоздики и акации ещё может спросить, или о том, на хрена в РИ после гаубицы 122-мм обр.1909 года приняли на вооружение гаубицу 122-мм обр.1910 года.

А вот про то, "зачем гаубицы, когда есть миномёты...?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Алекс1945 сказал:

Чучело это какой я глупый вопрос по твоему задал ? Ты даже не понял о чем был вопрос

Комрад, не обижайся, но этот вопрос и вправду глупый.   Как считаете нужна ли САУ НОНА в армии ? Есть же САУ Гвоздика с подобным калибром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые цифры из интернета . Сейчас в ВС имеется ; сто тридцать гаубичных арт.дивизионов, семь пушечных арт.дивизионов, тридцать девять реактивных арт.дивизионов (РСЗО Град/Торнадо-Г) , сорок семь противотанковых арт.дивизионов, восемь отдельных самоходных арт.дивизионов большой мощности, восемь отдельных самоходных арт.дивизионов ( самоходные орудия НОНА-С/НОНА-СВК/Хоста) , сто девяносто одна минометная батарея. Всего в строевых частях около 1700 артсистем калибром 152 мм, из них новых и модернизированных в последние лет пять - не более четырехсот и  около 700 артсистем калибром 122 мм - самоходных гаубиц 2С1 и буксируемых орудий Д-30

Изменено пользователем Подольский рабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Если много по артиллерии знаешь, как можешь так "плавать" в различиях артиллерии разных классов?

Человек, хоть немного понимающий в артиллерии, никогда не спросит, зачем нужны одновременно Нона и Гвоздика. вот на счёт Гвоздики и акации ещё может спросить, или о том, на хрена в РИ после гаубицы 122-мм обр.1909 года приняли на вооружение гаубицу 122-мм обр.1910 года.

А вот про то, "зачем гаубицы, когда есть миномёты...?"

В классах артиллерийских орудий я не плаваю ))) 

Я "плавал" в Ноне С. ))) Вот везде написано, что у нее супер орудие -  пушка-гаубица-миномет. Поэтому и возник мой вопрос - нужно ли одновременно иметь на вооружении две гаубичные системы  одного калибра ? А если Нона  это обычный миномет, (ну с допфункциями)  как мы выяснили,  то тогда да мой вопрос не имеет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Подольский рабочий сказал:

попробуй с помощью минометов пострелять прямой наводкой по танкам! 

У Ноны есть прицел для стрельбы с закрытых позиций и прицел для стрельбы прямой наводкой.  Вот такой это миномет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Алекс1945 сказал:

У Ноны есть прицел для стрельбы с закрытых позиций и прицел для стрельбы прямой наводкой.  Вот такой это миномет

И че? Может ты все таки сам посмотришь, что такое орудие низкой баллистики, стрельба прямой наводкой, дальность прямого выстрела, номенклатура боеприпасов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Подольский рабочий сказал:

...

Камрад, тебе не лень?? Это же вечное "купи слона".

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Камрад, тебе не лень?? Это же вечное "купи слона".

А я все хотел найти аналогию) Спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти