Veselyi Rodger

Латинская Америка сегодня

В теме 85 сообщений

«Политический кризис в Венесуэле: причины и перспективы разрешения» - YouTube

По-моему, как минимум Кагарлицкого, Митину ну и Бузгалина стоит послушать. У меня в башке четче картинка происходящего в Венесуэле нарисовалась. Не в сути - в деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы Батов где уже только не выступал после возвращения из Венесуэлы, на Тупичке, у Кагарлицкого на Рабкоре, толкал речь на дебатах, ещё где-то, но у Сёмина вышло более цельно, на мой взгляд.

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно( буквально на днях) статья моя вышла про Бразилию

Кому интересно,можно ознакомиться вот тут:

Сайт научного журнала

Название статьи:"Аналитическая деятельность левых немецких политических фондов в Бразилии".

P.s. Можно также ознакомиться с работой моего друга:"Социал-популизм Национального объединения Франции".

Вторая статья не по теме.но раз она в одно журнале, то пусть будет тут.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Президент Боливии Моралес подал в отставку

«Президент Боливии Эво Моралес объявил 10 ноября об отставке. Это произошло после беседы с военными, которые попросили президента решиться на такой шаг, чтобы ослабить напряжение в стране, которую с 22 октября сотрясают митинги и беспорядки, в результате которых уже погибли минимум три человека.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Maxim 94 сказал:

Президент Боливии Эво Моралес объявил 10 ноября об отставке

Всё, Боливарианская революция в Латинской Америке закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем в Боливии.

В ходе военной операции в Сенкате по меньшей мере 8 человек убито и ещё 30 ранено.

Статья на английском. Перевод отрывка:

«Армия и полиция жестоко подавили граждан, которые проводили демонстрацию рядом с нефтеперерабатывающим заводом.

По меньшей мере восемь человек были застрелены и еще 30 получили серьезные ранения в результате совместной операции, благодаря которой армия и полиция изгнали граждан, проводивших демонстрацию возле нефтеперерабатывающего завода в Сенкате, высокогорном городе, расположенном примерно в 25 милях от Ла-Паса.

К середине утра во вторник при поддержке вертолета, который вел наблюдение за мирными жителями, караван военной техники сумел достичь принадлежащего государству нефтеперерабатывающего завода, где сторонники президента Эво Моралеса протестовали уже нескольких дней.

"Три человека были убиты в результате выстрелов, но полные подробности пока неизвестны", - сказал омбудсмен Боливии и потребовал, чтобы армия немедленно отступила, чтобы " избежать дальнейших смертей."

Однако, после того, как инцидент получил широкую известность, министр обороны Луис Фернандо Лопес опроверг ответственность армии в том, что население назвало "сенкатской резнёй".

"Армия не выпустила ни одного снаряда, - сказал Лопес и повторил: - ни одного снаряда."

С 20 октября Боливия переживает серьезный политический кризис, в результате которого по меньшей мере 30 человек погибли и более 700 получили ранения.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-общем, наконец-то опубликовали мою статью посвященную ЛА.

Я три года участвовал в международном форуме:«Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность".

Форум 2019

Тут о форуме.

В 2019-м году также принял участие в работе четвертого. Но не без приключений. Работал я тогда в госшколе и вот меня пригласили в 2018 году на мероприятие 2019.

Сообщил руководству, за месяц  что так мол и так на один день нужно съездить на научную конференцию. Они отпустили, поставили замену, но на один день.

Если бы я работал в вузе то без проблем, там такая вот деятельность поощряется. Но за пару дней когда билеты куплены, завуч мне сообщила, что очередную х...ню мол ты езжай, но твоему сменщику ничего не заплатим. Делалась ставка на то, чтобы нас рассорить. Пришлось изрядно побороться за деньги коллеги.

С директором вопрос был решён.

Приехал на форум, выступил. Всё хорошо. Спрашиваю, когда ждать сборник сказали весной.

Жду. Весна и тут начинается коронавирус и приходиться ждать пока типография заработает.

Перенесли на лето июль, потом на август.  Далее интересно получилось. В сентябре спросил когда.

Оказывается, не все статьи прошли правку и типография не может сверстать.

Далее  октябрь ноябрь , декабрь нет ничего. 

Спрашиваю в чем проблема?

То редактор в реанимации, то из типографии умер от все того же вируса ( вообще не понял что происходит).

18.01.2021 сборник вышел.

http://iberorus.spbu.ru/uploads/iberoamerica.zip

Сборник разделен на три дня. Мой доклад в 1-й день. Аналитическая деятельность левых партийных фондов 
Германии в Латинской Америке (на опыте начала xxi века) .

 С. 304- 314.

Спойлер

В докладе рассматривается аналитическая деятельность левых

немецких партийных фондов и оценка ими преобразований в латиноамериканском

регионе в период с начала 2000-х годов по настоящее время. В начале XXI века в ряде

стран Латинской Америки произошел так называемый «ренессанс социализма» — к

власти пришли «новые левые», которые внесли существенные поправки в тенденции

социально-экономического развития. Политика «новых левых» вызывает критику и

давление со стороны развитых стран Запада, в том числе Германии. Чем радикальнее

социальные преобразования в государствах, где победили левые, тем интенсивнее

информационно-психологическая война, которую развязали страны Запада против

Кубы, Венесуэлы, Боливии. В частности, растет экономическое и информационное

давление со стороны иностранных структур, фондов, госучреждений. В XXI веке

Германия применяет против левых режимов Латинской Америки и «мягкую силу».

Важнейшим актором «мягкой силы» ФРГ являются партийные фонды (parteinahe

Stiftungen), которые очень тесно сотрудничают с государствами и политически

близкими организациями в Латинской Америке.

Если правые политические партии и фонды оказывают разнообразную поддержку

правящим и оппозиционным кругам соответствующей ориентации в Латинской

Америке, то левые политические организации и фонды, наоборот, содействуют

прогрессивным силам. Так, фонд Розы Люксембург оказывает поддержку (прежде

всего информационную) «Партии трудящихся» (Partido dos Trabalhadores) в Бразилии.

Но немецкие левые фонды, как и другие германские структуры,

придерживающиеся «левой идеи», критикуют «новых левых» Латинской Америки. К

примеру, социал-демократический фонд имени Фридриха Эберта сотрудничает с

профсоюзными организациями в латиноамериканском регионе. Фонд Эберта выявляет

многочисленные нарушения прав трудящихся, в частности, борьбу правительств с

независимыми профсоюзами. Леволиберальный фонд имени Генриха Бёлля в своей

критике левоцентристских правительств латиноамериканского региона акцентирует

внимание на протестах коренных народов против горнодобывающих компаний.

Социалистический фонд имени Розы Люксембург сотрудничает с коммунистическими

партиями и движениями, организуя конференции, форумы и встречи, где обсуждаются

вопросы, связанные с развитием социализма в государствах, входящих в альянс АЛБА.

Аналитическая деятельность левых партийных фондов ФРГ выявляет наиболее

острые социальные и политические противоречия в латиноамериканском регионе; ими

осуществляется мониторинг потенциальных конфликтов, прогнозируется динамика и

вектор социальных преобразований.

Также на форуме выступали мои коллеги по научной деятельности. В частности рекомендую обратить внимание на работу Екатерины Виноградовой:

"Латиноамериканский кинематограф как цивилизационная идентичность стран Латинской  Америки в середине xx — начале xxi вв." 

Аннотация на испанском. Статья на русском.

Спойлер

A lo largo de dos siglos, el cine latinoamericano es un reflejo de la identidad 
regional. Los principales centros de producción cinematográfica del continente son México, 
Brasil y Argentina. 
Desde los años 60 del siglo XX en el cine latinoamericano se observan claramente las 
peculiaridades de los problemas políticos y socioeconómicos como un instrumento para luchar 
por la justicia social. A partir de esta época es cuando surge el fenómeno del “nuevo cine 
latinoamericano”, que toma sus formas narrativas del “realismo italiano” y “el vanguardismo 
francés” pero con su propio lenguaje cinematográfico. 
La mayoría de los directores y productores de películas y series de televisión latinas se 
envuelven en la lucha política a través de un público específico con el cual cuentan este tipo de 
obras. 
El cine sociopolítico, requerido por el público latinoamericano a mediados del siglo pasado, es 
relevante hasta día de hoy. A principios del siglo XXI, el cinematógrafo latinoamericano llega 
a las audiencias de destino intercontinentales y se convierte en una tendencia de moda que dicta 
sus propias leyes de lenguaje cinematográfico. 
En nuestra opinión, el cine latinoamericano puede ser etiquetado universalmente como un cine 
sociopolítico. 

 p.s. Вот ссылка на сборник яндекс диск:

Четвёртый международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность. Доклады и материалы — Яндекс.Диск

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Политическая ситуация в Боливии и Эквадоре. - YouTube

Это отрывок из моей беседы на канале рабкор. Снимали две недели назад, но я захотел разбить ролик на несколько частей, разбить на разные темы и выделить самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Joseph Sveik сказал:

Это отрывок из моей беседы на канале рабкор. Снимали две недели назад, но я захотел разбить ролик на несколько частей, разбить на разные темы и выделить самое главное.

Слушай, ты в Латинской Америке разбираешься, скажи, как у них с 90-х годов ситуация если коротко? Развиваются, обогащаются, или деградируют, нищают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Слушай, ты в Латинской Америке разбираешься, скажи, как у них с 90-х годов ситуация если коротко? Развиваются, обогащаются, или деградируют, нищают?

Прошу прощения. Но прошу конкретики. Про какую конкретно страну хотите узнать. Как я говорил в большом ролике нельзя взять и однозначно сказать. Страны все разные и при чём довольно таки отличаются.

Изменено пользователем Joseph Sveik
Жырный кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Прошу прощения. Но прошу конкретики. Про какую конкретно страну хотите узнать. Как я говорил в большом ролике нельзя взять и однозначно сказать. Страны все разные и при чём довольно таки отличаются.

По топовым: Мексика, Бразилия, Аргентина, Чили, ну и Уругвай.

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

По топовым: Мексика, Бразилия, Аргентина, Чили, ну и Уругвай.

Давай про Бразилию расскажу немного а позже ещё кое чего выложу.

Что касается уровня жизни то как всегда все меняется и как обычно для разных слоёв  всё по разному.

Если брать экономику в целом, то ещё с 80-х годов там  наблюдался сильнейший   экономический кризис. 

На конференции попадался бразильский экономист, который говорил что 80-е это "потерянное десятилетие".

Там даже замораживался рост зп и замораживался валютный курс, а также исчезали товары с прилавок.

В общем, по простому говоря там была тоже ж..па ( гиперинфляция, внешний долг, и пр.).

Так в 1998 внешний долг страны был близок к 250 млрд долларов.

Там была ситуация такая, что даже пришлось ряд предприятий раздать эффективным менеджерам то есть приватизировать.

Но все равно несмотря на ж..пу из-за своих особенностей в страну хлынули инвесторы. 

Прежде всего, инвестиции "потекли" в пищевую промышленность.

Кстати несмотря на неолиберальные реформы политика правительства была довольно щадящей по отношению к населению.

Так если ты приобретаешь завод, то ты не имеешь права массово увольнять рабочих. 

Кардозо в течении долгого времени был довольно таки популярным политическим деятелем.

Потом был Лула.  При нем уровень жизни стал выше. 

Он кстати активно торговал с Китаем, за счет чего казна и пополнилась.

Но опять же нищета там большая. Например, обычные кроссовки это предмет роскоши.

Но если вкратце сказать Лула неплохо развил страну. 

Но при Русеф произошла деградация, откат назад.

Сейчас Болсонару у власти и стало хуже жить прежде всего  коренным народам.

Он хочет улучшить сх сектор но в угоду  интересов индейского населения.

Так, в ходе предвыборной кампании Ж. Болсонару неоднократно 
заявлял о том, что "Бразилия больше не намерена отводить 50 % своей территории под 
индейские поселения, природоохранные зоны, национальные парки и прочие 
мешающие экономическому развитию".

Также в повестку дня своего президентского срока  Болсонару поставил слияние министерства сельского 
хозяйства и министерства окружающей среды, что грозит превращением Амазонии в 
сельскохозяйственную территорию.

Пока всё что могу сказать. Будет время распишу ещё.

Изменено пользователем Joseph Sveik
кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Если брать экономику в целом, то ещё с 80-х годов там  наблюдался сильнейший  кризис экономический кризис. 

 

Про 80-е как потерянное десятилетие слышал относительно большей части Латинской Америки. Я слышал до этого развивали промышленность за счет занимания государством средств на индустриализацию у Европы и США, при этом с рынками сбыта были проблемы и предприятия не смогли в достаточном объеме сбывать товары для погашения заемов государствами, после чего 80-е резали все что можно и потом пошли на неолиберальный вашингтонский консенсус. Картина в целом такая была?

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Анонимный_источник сказал:

Про 80-е как потерянное десятилетие слышал относительно большей части Латинской Америки. 

Кратко да такое было.

Да и к тому же 80-е.

Мне кажется обобщать полностью не стоит в каждой стране своя специфика.

P.S. Продолжать про ЛА рассказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Joseph Sveik сказал:

P.S. Продолжать про ЛА рассказывать?

Обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Обязательно.

Хорошо. Но я в отличие от Бориса Кагарлицкого ни в одной стране не был.

У меня есть знакомые которые там живут, в частности двое из Аргентины. 

А так я встречался довольно таки много раз как с послами, так и с учеными из стран ЛА.

Источники и литературу по тематике тоже изучаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Социально-политическая ситуация на Кубе. - YouTube
Отрывок моей беседы с Борисом Кагарлицким про Латинскую Америку, в частности, про Кубу.
Забыл кстати рассказать про экспансию Китая в Латинскую Америку, хотя тема действительно интересная.

И заслуживает отдельного видео.
Китай отвергает санкции США против Кубы и других стран
Китай является крупнейшим кредитором Кубы. В 2017 году на Кубе начал работать завод по сборке компьютеров китайской фирмы Hayer.

В 2018 году страны договорились совместно развивать возобновляемые источники энергии и сотрудничать в различных сферах экономики.

Изменено пользователем Joseph Sveik
кот
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание! Сайт-рупор антикоммунистической пропаганды!

Просвещенные в латиноамериканской повестке, насколько это адекватное описание протестов в Кубе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dave сказал:

это адекватное описание протестов в Кубе

Про сами протесты не скажу, но опираясь на инфу из ролика про Кубу на Рабкоре, думаю, что погасят протесты, вплоть до жестких мер. Ссылка как раз на 44:45 Возможна ли революция "красных директоров"? О фракционщине на Кубе. Там в комментах есть тайминги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретилось описание происходящего от знакомых с Кубы

Спойлер
Пообщался со знакомыми кубинцами (попутно выяснив, что интернет там не отключали, только некоторые соцсети). Мои собеседники — люди не провластных, но и не антивластных взглядов, вполне себе частные лица. Считают, что власть сделала ошибку, зовя своих сторонников на улицу. Протесты не такие уж большие, чтобы с ними не могла справиться полиция. Но властям это кажется чем-то плохим для репутации — типа полицейское государство, режим, плохая картинка на внешнюю публику. А мои собеседники рассуждают так: можно подумать, что к «режиму» кто-то снаружи изменит отношение, там все определено заранее. А вот ставить страну на грань гражданской войны и стравливать обычных людей друг с другом — хуже. При том, что да, многие и сейчас выйдут за власть, несмотря на ситуацию.
Из интересного — они считают, что одним из триггеров протестов стал отказ их властей от иностранных вакцин (включая и российские); и дело не в том, что они считают свои плохими, а в том, что уверены в неспособности власти быстро обеспечить их массовое производство и распространение, уверены, что будет дефицит, такой же, как и дефицит примерно всего остального. Антипрививочников, как у нас, там практически нет; наоборот, вакцину ждут. По поводу развития ситуации прогнозы у них грустные — не видно, как экономика выползет из ковид-кризиса, туризм фактически умер, дефициты растут, а значит и недовольство тоже будет расти, а значит и протесты будут. Но сейчас тихо.
После этого посмотрел речь Марко Рубио по поводу Кубы. Отличная, выверенная и убедительная — даже не демагогия, а пропаганда в лучших традициях Чайной Партии — с объяснением по пунктам о том, почему во всех бедах кубинцев виновата не американская блокада, а коммунистическая система. Думаю, хорошо работает и на островную аудиторию тоже. Короче, плохо понимаю, как новое поколение во главе с Диасом будет выкарабкиваться; плохо, что у них нет теперь ораторов калибра Фиделя, чтобы давать свою убедительную версию происходящего.

 

Изменено пользователем iocube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латиноамериканский сериал в XXI веке: борьба за национальную идентичность и новые глобальные вызовы. - YouTube

Латиноамериканский сериал в XXI веке: борьба за национальную идентичность и новые глобальные вызовы.

Фрагмент выступления моей коллеги Екатерины Виноградовой на пятом международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность».

Тоже принял участие в данной конференции.

Видео будет позже.

 

Прошу прощения за звук. Велась запись на диктофоне, но она от чего-то не сохранилась. Выравнивал звук с камеры как мог((((

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компартия Венесуэлы лишена легального статуса

Спойлер

11 августа 2023 года Верховный суд Венесуэлы вынес решение по делу КПВ. Иск, поданный 10 июля Генри Паррой, удовлетворен. Таким образом, реальная Компартия Венесуэлы лишена легального статуса, ее название, символы и права теперь находятся в руках группы наемников, лояльных правительству Николаса Мадуро. 

 

В соответствии с решением суда создана управляющая хунта, которая должна внести все необходимые организационные изменения в КПВ. Президентом хунты назначен Генри Парра (бывший активист КПВ, перешедший в лагерь партии Мадуро ЕСПВ - Единой социалистической партии Венесуэлы). Генеральным секретарем назначен Сиксто Родригес. Секретарем организации стала Грисельдис Эррера.

 

Ни поддержка венесуэльских интеллектуалов, подписавших письмо в защиту КПВ, ни солидарность международного коммунистического и рабочего движения не остановили жернова "социалистов" Венесуэлы.

 

Это решение нарушает права Компартии Венесуэлы и в очередной раз отражает сущность и характер так называемых "прогрессистских" правительств Латинской Америки. Как только КПВ в 2020 г. перешла в оппозицию силам, поддерживающим Мадуро, давление на нее резко усилилось: цензура в СМИ, преследование и убийство активистов - всего этого оказалось мало. Теперь партия вытолкнута из легального поля, теряет свои юридические права и, видимо, будет значительно реорганизовывать собственную деятельность, перенося некоторые аспекты работы в подполье.

 

КПВ не впервые сталкивается с подобной ситуацией. История партии пестрит интересными и яркими страницами подпольной и вооруженной борьбы. Конечно, сейчас партия нуждается в солидарной поддержке со всех уголков мира.

 

Социал-демократия, как и чуть более ста лет назад, старательно начищает винтовки, чтобы помочь "своему" правительству расправиться с бывшими союзниками-коммунистами. Тот, кто раньше пользовался прелестями системных политических институтов, но не отказался от принципиальной интернационалистской позиции, в той или иной форме, в Венесуэле или где-то еще, оказывается лишен элементарных политических прав в легальном поле, а кто-то и свободы. 

 

Какой вопрос задаете вы: "Кто следующий?" или "Доколе?"?..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, DER-bote сказал:

Компартия Венесуэлы лишена легального статуса

  Показать содержание

11 августа 2023 года Верховный суд Венесуэлы вынес решение по делу КПВ. Иск, поданный 10 июля Генри Паррой, удовлетворен. Таким образом, реальная Компартия Венесуэлы лишена легального статуса, ее название, символы и права теперь находятся в руках группы наемников, лояльных правительству Николаса Мадуро. 

 

В соответствии с решением суда создана управляющая хунта, которая должна внести все необходимые организационные изменения в КПВ. Президентом хунты назначен Генри Парра (бывший активист КПВ, перешедший в лагерь партии Мадуро ЕСПВ - Единой социалистической партии Венесуэлы). Генеральным секретарем назначен Сиксто Родригес. Секретарем организации стала Грисельдис Эррера.

 

Ни поддержка венесуэльских интеллектуалов, подписавших письмо в защиту КПВ, ни солидарность международного коммунистического и рабочего движения не остановили жернова "социалистов" Венесуэлы.

 

Это решение нарушает права Компартии Венесуэлы и в очередной раз отражает сущность и характер так называемых "прогрессистских" правительств Латинской Америки. Как только КПВ в 2020 г. перешла в оппозицию силам, поддерживающим Мадуро, давление на нее резко усилилось: цензура в СМИ, преследование и убийство активистов - всего этого оказалось мало. Теперь партия вытолкнута из легального поля, теряет свои юридические права и, видимо, будет значительно реорганизовывать собственную деятельность, перенося некоторые аспекты работы в подполье.

 

КПВ не впервые сталкивается с подобной ситуацией. История партии пестрит интересными и яркими страницами подпольной и вооруженной борьбы. Конечно, сейчас партия нуждается в солидарной поддержке со всех уголков мира.

 

Социал-демократия, как и чуть более ста лет назад, старательно начищает винтовки, чтобы помочь "своему" правительству расправиться с бывшими союзниками-коммунистами. Тот, кто раньше пользовался прелестями системных политических институтов, но не отказался от принципиальной интернационалистской позиции, в той или иной форме, в Венесуэле или где-то еще, оказывается лишен элементарных политических прав в легальном поле, а кто-то и свободы. 

 

Какой вопрос задаете вы: "Кто следующий?" или "Доколе?"?..

 

Это прогрессивно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, A.Z. сказал:

Это прогрессивно?

Не знаю прогрессивисты молчат!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти