Sergey

Про ЕГЭ и дебилизацию

В теме 57 сообщений

Я недавно обратил внимание вот на что. Дело в том, что я очень редко смотрю телевизор. И решил глянуть, наконец, что именно там происходит. Заметил, что по самым центральным, федеральным каналам, идет какая-то пропаганда дебилизма.

То есть огромное количество передач, которые вовсе не имеют отношение к политике. А именно на бытовые темы, но с уклоном на оглупление.

Передачи Елены Малышевой про здоровье с глупыми и извращенными  выходками. Давай поженимся. Ток шоу про всякие неблагополучные семьи и алкоголиков, всякие скандалы и раскрутка трагических историй конкретных людей (например, ток шоу с Малаховым).

Ведь подобные передачи можно было бы транслировать либо по второстепенным каналам (типа рен-тв), либо вообще по платным кабельным.

Но парадокс в том, что более адекватные научные, исторические и т.д. передачи идут либо по каналам второстепенным, либо вообще по платным.

А по федеральным - именно сильный уклон на дебилизм.

Есть ли в этом воля государства?

Или так спонтанно сложился рынок, что всякие скандалы и извращения имеют больший рейтинг и доход от рекламы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey сказал:

То есть огромное количество передач, которые вовсе не имеют отношение к политике. А именно на бытовые темы, но с уклоном на оглупление.

Напротив. Есть такое понятие "прайм тайм", т.е. время в которое собирается основной костяк окаймляемой аудитории, например, за ужином после работы. Именно в это время стоят политические шоу, направленные как на дебилизацию населения, так и направляющего их мысли в нужное русло, например "соловьёв" и "60 минут". Повествование в передачах пытается свести все темы в эмоции, уйти хоть от какого-либо критического осмысления. Как известно, наиболее ярко эмоционально окрашенные события стихийно оседают в памяти. Таким образом в головах граждан оседает нужная картина мира на бессознательном уровне.

Забавный пример есть, как-то беседовал с другом, работающим "администратором зала" в продуктовом магазине. Так вот, он цитировал слова медведева, посвященные необходимости пенсионной реформы. Я других людей, цитирующих медведева (не смешные его опусы), в прицепе  не в живую не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sergey сказал:

Есть ли в этом воля государства?

Да это она самая. Сейчас конечно будут всё отрицать но например про начало девяностых уже не таясь рассказывают как и для чего завозили мыльные оперы и прочих чумаков с проповедниками.

Телевизор это сплошной дом 2 независимо от канала и заявленной темы передачи. (речь веду о центральных каналах)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Да это она самая. Сейчас конечно будут всё отрицать но например про начало девяностых уже не таясь рассказывают как и для чего завозили мыльные оперы и прочих чумаков с проповедниками.

Телевизор это сплошной дом 2 независимо от канала и заявленной темы передачи. (речь веду о центральных каналах)

Я считаю, что в 90-е годы было намного лучше. То есть был целый ряд достойных передач, которых сейчас уже нет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Sergey сказал:

Я считаю, что в 90-е годы было намного лучше. То есть был целый ряд достойных передач, которых сейчас уже нет.

Это широко известный процесс! Называется "деградацией".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Sergey сказал:

Я считаю, что в 90-е годы было намного лучше.

Вырождение происходит не сразу.

Я был в шоке по возвращению из армии, когда узнал, что появились реалити шоу "За стеклом" и "Голод", а так же ток-шоу "Окна". Для меня это было какой-то дикостью.

30 минут назад, Sergey сказал:

То есть был целый ряд достойных передач, которых сейчас уже нет.

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти