Щербина307

Платошкин Николай на линии

В теме 421 сообщение

2 минуты назад, Щербина307 сказал:

И что быть здоровым изначально намного лучше чем выздороветь после операции.

Я реально ничего не понимаю. Капитализм может быть здоровым? А революция это метод?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Майкл_С сказал:

Камрад, все же история это подтверждает.

Как историк говорю - не подтверждает.

Хотя может у вас иначе, но на планете Земля вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Щербина307 сказал:

Читай пример про операцию и всё поймёшь. Возможно.

 Всем известно, что любая аналогия ложна и крайне скверный метод в описании явлений окружающего мира. Возможно, все здесь присутствующие ошибаются, поэтому я и попросил уточнить, правильно ли я тебя понял? Тем не менее по данному примеру я отписался.

9 минут назад, Щербина307 сказал:

Как видим по треду, ряд граждан уверены, что операция это цель а не метод, причём один из возможных

Не цель разумеется, всем известно революция в отдельности не нужна ни мне ни тебе, но нужна обществу для его полного "выздоровления".
И да, действительно один из возможных, поскольку не-революционный переход в современных реалиях так же возможен, но этот метод лучший из возможных, у тебя же:

1 час назад, Щербина307 сказал:
1 час назад, NickOZ сказал:

Лучше обойтись без революции?

Конечно.

Что и породило всеобщее возмущение. Поскольку ты высказал мысль о том, что революция - не лучший вариант из возможных.В Японии так же была буржуазная революция, что выразилось в крушении сёгуната и реставрации императорской власти. (в этом и заключается, на мой взгляд, ложность приведённой тобой аналогии)

1 час назад, Юджин сказал:

Для японцев лучше если бы не было революции мэйдзи?

И я писал, что "революция сверху" какую мы наблюдаем в Японии привело японское общество к одному из самых реакционных на тот момент режимов с сохранением докапиталистического уклада, что в последствии выразилось в громадных людских жертвах. Следовательно такой путь никак не лучше революционной смены формаций. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Как историк говорю - не подтверждает.

 

Как начальник ты говоришь, а не как историк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Ihsan сказал:

правильно ли я тебя понял?

Нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Майкл_С сказал:

Ну давай о социалистических.

Хорошо.

Страны, в которых установилась власть трудящихся без гражданской войны:

1. Монголия в 1921 году.

2. Танну-тува в 1921 году.

3. Куба в 1959 году.

4. КНДР в 1948 году. 

5. Непал в 2008 году. 

6. Страны Восточной Европы (Польша, Венгрия, ГДР, Югославия, Албания, Румыния, Болгария, Чехословакия) в 1946-1949 гг. Я понимаю, что они были установлены при поддержке Советского Союза, но выборы были свободные и на них победили коммунисты, которых поддержал народ этих стран. 

7.Чили в 1970 году.

Всё, что я мог вспомнить. Теперь я думаю понятно, что революция(любая) не обязательно ведёт к гражданской войне.

Изменено пользователем Karloz
дубликат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Karloz сказал:

4. КНДР в 1948 году.

Какой-то очень странный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Какой-то очень странный пример.

Да, очень странный. А если считать, что Война в Корее 1950-1953 гг. была гражданской, то совсем никчёмный. 

Изменено пользователем Karloz
дублон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Karloz сказал:

Страны, в которых установилась власть трудящихся без гражданской войны:

А еще в "Незнайке на Луне", там тоже все было по доброй воле.

У меня есть заводы, газеты, пароходы. Причем - законно. Ты приходишь ко мне и предлагаешь все это отдать. Каким-то трудящимся, для меня вообще непонятно, кому. С какой стати я буду отдавать?

Ты можешь взять это у меня только силой.

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Майкл_С сказал:

А еще в "Незнайке на Луне", там тоже все было по доброй воле.

У меня есть заводы, газеты, пароходы. Причем - законно. Ты приходишь ко мне и предлагаешь все это отдать. Каким-то трудящимся, для меня вообще непонятно, кому. С какой стати я буду отдавать?

Ты можешь взять это у меня только силой.

Применение силы никак не говорит о гражданской войне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Майкл_С сказал:

А еще в "Незнайке на Луне", там тоже все было по доброй воле.

У меня есть заводы, газеты, пароходы. Причем - законно. Ты приходишь ко мне и предлагаешь все это отдать. Каким-то трудящимся, для меня вообще непонятно, кому. С какой стати я буду отдавать?

Сколько заводов и пароходов и сколько у них хозяев?

Не захочешь - посадють или выдворят из страны (сколько бежало после Октября?) Но это не гражданская война.

Собственно и после Социалистической Революции, особой гражданской войны не было бы без помощи соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Применение силы никак не говорит о гражданской войне.

Ну будет скоротечный конфликт (в лучшем случае). Как его назвать, это уже дело идеологов.

2 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

Собственно и после Социалистической Революции, особой гражданской войны не было бы без помощи соседей.

Считаю, что была и без помощи соседей. Слишком много противоречий накопилось. Да и где это видано, чтобы соседи не вмешивались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте я тоже выскажусь на эту тему кратко. Революция это объективная вещь и она, так или иначе, произойдет. Как именно это произойдет? Вопрос дискуссионный. Все зависит от исторических предпосылок и прочих вводных. Наша задача, как мне кажется, подготовить массы к этому событию и, возможно, даже возглавить этот процесс проводя его максимально бескровно, если это будет реально.
А теперь по поводу Платошкина мои размышления. 
 

Цитата

Что думаешь про его два заявления: 1. он не хочет революции 2. единство народа с властью?

 1. Это заявление странное. Революция, как я написал выше, объективна и она наступит независимо от хотелок отдельно взятого человека. Конечно власть имущие и их прихлебатели могу оттягивать этот момент, но только оттягивать они будут неизбежное. 
2. Это заявление требует раскрытия. Если Платошкин имеет ввиду единство трудового народа с капиталистической властью, то это вражеская позиция и мы ее не поддерживаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Майкл_С сказал:

Ну будет скоротечный конфликт (в лучшем случае). Как его назвать, это уже дело идеологов.

Прошу тебя озвучить определение термина "гражданская война". Ну, чтобы мы понимали, что ведём речь об одном.

10 минут назад, Майкл_С сказал:

Считаю, что была и без помощи соседей. Слишком много противоречий накопилось. Да и где это видано, чтобы соседи не вмешивались?

Не напомнишь, кто взял под опеку корпус чехословаков и помогал ему во время мятежа, с которого собственно и началась гражданская война в России?

 

 

Изменено пользователем Karloz
дублон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Майкл_С сказал:

Ну будет скоротечный конфликт (в лучшем случае). Как его назвать, это уже дело идеологов.

Сколько сейчас заключённых? Есть даже "политические" эмигранты, как "художник" приковавший свою мошонку на Красной Площади к брусчатке, это тоже идёт гражданская война?

17 минут назад, Майкл_С сказал:

Считаю, что была и без помощи соседей. Слишком много противоречий накопилось. Да и где это видано, чтобы соседи не вмешивались?

"Ледовый поход" был бы, кто же спорит? Но закончилось бы всё довольно быстро.

На счёт соседей, если полыхнёт по всему миру, то соседям будет не до своих соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Karloz сказал:

tribuna

 

17 минут назад, Щербина307 сказал:

tribuna

 

16 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

tribuna

Сколько заводов и пароходов и сколько у них хозяев?

Можно утверждать, конечно, что сейчас нет серьезных сил, чьим интересам бы социалистическая революция всерьез угрожала. (В гражданской войне 1918-1922 гг такие силы были. Имею в виду прежде всего мелкобуржуазную массу - реакционное крестьянство и казачество. В южных губерниях России гражданская война была особенно сильной потому, что в социалистическом преобразовании частных хозяйств местный зажиточный собственник видел угрозу своему благополучию).

Но ведь и социалистических сил пока не видно. Есть мелкие группки, ведущие грызню между собой (См  тему Сёминофобия ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Майкл_С сказал:

Можно утверждать, конечно, что сейчас нет серьезных сил, чьим интересам бы социалистическая революция всерьез угрожала. (В гражданской войне 1918-1922 гг такие силы были. Имею в виду прежде всего мелкобуржуазную массу - реакционное крестьянство и казачество. В южных губерниях России гражданская война была особенно сильной потому, что в социалистическом преобразовании частных хозяйств местный зажиточный собственник видел угрозу своему благополучию).

Но ведь и социалистических сил пока не видно. Есть мелкие группки, ведущие грызню между собой (См  тему Сёминофобия ).

Камрад, ты вообще не о том. (ну что за день сегодня такой, всё о чём-то своём говорят)

Для войны требуется некая организованная сила и ресурсы. А вот эти эксцессы и прочие экспроприации к войне не имеют никакого отношения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Майкл_С сказал:

Можно утверждать, конечно, что сейчас нет серьезных сил, чьим интересам бы социалистическая революция всерьез угрожала. (В гражданской войне 1918-1922 гг такие силы были. Имею в виду прежде всего мелкобуржуазную массу - реакционное крестьянство и казачество. В южных губерниях России гражданская война была особенно сильной потому, что в социалистическом преобразовании частных хозяйств местный зажиточный собственник видел угрозу своему благополучию).

Но ведь и социалистических сил пока не видно. Есть мелкие группки, ведущие грызню между собой

Давай без смайлов, а то я так же начну шутковать и думаю тебе это мало понравится.

Не мешай котлеты с мухами. Кто тебя сейчас зовёт на баррикады? Речь шла вообще о возможности того или другого варианта.

Пример же с заводами и параходами был к тому, что владельцев их будет становится только меньше.

Вот перевод одной статейки выложенной на Рабкоре о американских фермерах формально независимых, в действительности являющихся обычными наймитами, на которых взвалили все финансовые риски:

Как работает монопсония? Отвечают фермеры-птицеводы | Рабкор.ру

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Karloz сказал:

Прошу тебя озвучить определение термина "гражданская война". Ну, чтобы мы понимали, что ведём речь об одном.

 

3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Для войны требуется некая организованная сила и ресурсы. А вот эти эксцессы и прочие экспроприации к войне не имеют никакого отношения.

Осподи!..

Ну вот тут, я считаю,  хорошо сказано:

Цитата

 

Гражда́нская война́ — наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутри государства[1], которая проявляется в виде крупномасштабного вооружённого противостояния между организованными группами[2][3] или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единой страны[4]. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе[2].

Признаками гражданской войны являются втянутость гражданского населения и вызванные этим значительные потери[5].

Гражданская война — Википедия

 

То есть речь идет о масштабах. Мыслится некоторая цифра, начиная с которой конфликт уже не конфликт, а "война".

Ну так на Донбассе - гражданская война, или нет? Получается, нет. Юлин сказал, что и в Чечне был межэтнический конфликт. Думаю, он и про Донбасс так же скажет.

ИМХО, война, или конфликт, все это больше эмоциональное понимание. И относится не только к гражданским противостояниям. Халкин Гол, например, у нас это считается конфликтом, а в Японии - войной, как я слышал.

 

Зачем вообще этот разговор? Нас интересует, возможна ли мирная передача собственности на средства производства обратно в руки трудящихся? Или их отнять можно только силой? Я считаю, силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Майкл_С сказал:

Ну так на Донбассе - гражданская война, или нет? Получается, нет

Получается что да.

27 минут назад, Майкл_С сказал:

Нас интересует, возможна ли мирная передача собственности на средства производства обратно в руки трудящихся? Или их отнять можно только силой? Я считаю, силой.

Разумеется силой, только применение силы не означает войны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Щербина307 сказал:
46 минут назад, Майкл_С сказал:

Ну так на Донбассе - гражданская война, или нет? Получается, нет

Получается что да.

Гражданское население не втянуто. О чем, как ты помнишь, сокрушался еще Стрелков. Воюют только российские добровольцы и особо продвинутые из местных. Большинству плевать, в России они будут, или в (на) Украине.

Так что ситуация на Донбассе до гражданской войны не дотягивает.

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Майкл_С сказал:

Зачем вообще этот разговор? Нас интересует, возможна ли мирная передача собственности на средства производства обратно в руки трудящихся? Или их отнять можно только силой? Я считаю, силой.

Я даже больше скажу - их потом ещё и удерживать придётся. Как ни странно, тоже с помощью силы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Майкл_С сказал:

Гражданское население не втянуто... и особо продвинутые из местных. 

Эти два пункта противоречат друг дружке.

Ты видимо считаешь, что раз гражданская это когда миллионы воюют. Можешь прочитать про нашу гражданскую, ждёт куча открытий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Майкл_С сказал:

Как начальник ты говоришь, а не как историк.

Нет, именно как историк. И могу доказать с историческими примерами. При этом есть как революции с гражданской войной и без неё, так и гражданские войны с революцией либо без неё.

А вот ты сейчас пишешь как персонаж, снова желающий в бан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Нет, именно как историк. И могу доказать с историческими примерами. При этом есть как революции с гражданской войной и без неё, так и гражданские войны с революцией либо без неё.

Тут уже привели примеры:

Будем ориентироваться не на наиболее значительные примеры, а на всякие уникальные случаи и страны размером с гулькин нос.

3 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

А вот ты сейчас пишешь как персонаж, снова желающий в бан.

Всегда готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти