Начинающий

Мотивация к труду при коммунизме.

В теме 44 сообщения

1 час назад, Начинающий сказал:

А так чтобы максимум кайфа за жизнь словить, чтоб перед смертью не было жаль за прожитую жизнь.

Есть такое довольно устойчивое выражение: - В жизни нужно всё попробовать. 

Вроде звучит правильно, ведь появляясь на свет, человек начинает познавать мир. Только обычно это выражение употребляют когда хотят перепробовать всякую дрянь от сигарет, до наркотиков. То есть когда хотят получить легко достигаемое и сильное чувство/ощущения. 

Праздное проведение времени приведёт только к тому, что жизнь будет прожита впустую, а при её завершении останется только жалость к самому себе. 

1 час назад, Начинающий сказал:

 

 

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Начинающий сказал:

чтоб в будущем мои потомки могли всю жизнь ничего не делать если захотят.

 

1 час назад, Начинающий сказал:

У человека должна быть возможность практически не работать (3 часа работы в день) если он захочет.

"не работать" и "работать 3 часа в день" не одно и тоже, "работать" и "делать", тоже не одно и тоже. 

1 час назад, Начинающий сказал:

Именно, я не ошибся со словом.

Ну, тут только поздравить.

Изменено пользователем NickOZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Tachkin сказал:

Я понял.

Ты ничего не понял из того что я тебе написал и что хотел донести. 

Спорить не буду ибо писал не ради спора. 

Отвечать на вырванные тобой цитаты из общего контекста тоже не буду ибо приведённые по отдельности, в данном случае, они теряют свой смысл. Ты выдернул второстепенное, разбив на части, в то время как основное не привёл. 

Основное, что я пытался до тебя донести это то, что является первичным, а что вторичным. Ответный пример с крысами не катит по той простой причине, что это искусственно созданные условия не встречающиеся вне лаборатории. 

На счёт голодания. Если можно назвать голоданием, когда получаешь минимальное количество калорий достаточное только для того чтобы не откинуть копыта и совершать какую-то физическую работу, то да. 

В сочувствие не нуждаюсь, это определённый опыт и испытание человеческих качеств в определённых условиях - проверка. 

32 минуты назад, Tachkin сказал:

 

 

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Ты ничего не понял из того что я тебе написал и что хотел донести

Возможно есть какие то другие слова, что бы я понял? Аргументы, например?

 

26 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Ты выдернул второстепенное, разбив на части, в то время как основное не привёл. 

Повтори основное? То,что питаться нам надо, потому что иначе умрем? А удовольствие - вторичный, более высокого уровня, мотиватор? И пример эксперимента не убедителен?

Это? Я думал, что это самые слабые аргументы, а воевать с "соломенным чучелом" не хотелось.

Для мозга нет первичных и вторичных мотиваторов. Это полностью материальная штука. Вот на 100% материальная. И чувство голода и чувство удовольствия отличаются только раздражением разных нервных окончаний, как и боль, которую так же применяли в качестве стимула для работы.

Условий нет в жизни? Про нариков я говорил, чем не пример? Они убивают себя, но не могут отказаться от кайфа. В прямом смысле убивают, гниют заживо, вполне возможно, что и голодные смерти есть.

Но это все не то, потому что есть личный опыт? Задумывался хоть на секунду о том, что я возможно прав?

Давай мысленный эксперимент: у тебя есть только ты (т.е. отбросим внешние факторы вроде необходимости кормить семью и пр., для чистоты эксперимента). 

У тебя на выбор две работы:

Первая.

Ты выполняешь важную, сложную работу, которая тебе дико нравится. И у тебя получается. Сталкиваешься с трудностями, но преодолеваешь, пусть не каждый день. Разнообразные задачи, дающие стимул к саморазвитию.

При этом тебе платят столько, что хватает только когда получаешь минимальное количество калорий достаточное только для того чтобы работать.

Вторая.

Ты работаешь на отупляющей, ненужной, однообразной работе. Ты понимаешь, что твоя деятельность никому ненужна, например перекладываешь бумажки в подвале, не читая весь день из одной стопки в другую, потому что надо, что бы порядок был обратным. 8 часов на пачку. 8 часов в день. Каждый день.

Но можешь позволить себе нажраться едой дома. От пуза. С деликатесами. Крабы, омары, трюфели, что приносит вкусовым рецепторам новые ощущения и особое удовольствие от переваривания желудком.

Что предпочтительнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NickOZ сказал:

 

"не работать" и "работать 3 часа в день" не одно и тоже, "работать" и "делать", тоже не одно и тоже. 

"не работать" это в идеале хочется, но на практике, наверное, такое никогда не будет возможно, а вот 3 часа рабочего дня возможно, советская экономика, говорят, была в состоянии дать всем пятичасовой рабочий день, а в супер прокаченном коммунизме с компьютерами и нейросетями и до 3 часов работы в день дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tachkin сказал:

Возможно есть какие то другие слова, что бы я понял? Аргументы, например?

Возможно. Но ты же ставишь меня строго на противоположную позицию, в то время как я тебе написал, что не согласен с конкретным тезисом приведённым в цитате, а в общем частично согласен (с тем, что было написано ниже) . Но ты не ищешь точек соприкосновения и не пытаешься понять то о чём я писал. В то же время сводишь всё на примитив. 

Твой тезис, с которого всё началось:

Спойлер

Удовольствие - гораздо более сильный стимул, чем голод, я уверен.

Я конкретно с ним не согласился. Ибо для того чтобы получать нормальное, здоровое удовольствие от проделанной работы, должны быть удовлетворены основные потребности. Первое из которых это питание, то есть снабжение организма нужными питательными веществами. 

Мы же говорим о человеке среднестатистическом, без отклонений. Да, есть наркоманы. Есть и анорексики у которых сбой, нарушение. 

Из первого твоего примера можно сделать вывод, что Медведев абсолютно прав, когда говорит учителям, что их работа призвание и не надо жаловаться на низкие зарплаты. Если хотите зарабатывать - идите в бизнес. 

Второй пример. Я могу нажраться от пуза, а могу проводить своё свободное время более интересно тратя то, что получил за свой никому не нужный но ценящийся труд так как хочу, извлекая из этого удовольствие другого свойства и это будет компенсировать убитое время проведённое на никому не нужной работе. 

А если касается конкретно меня, то я смогу найти в работе что-то положительное. Говоришь перекладывать бумажки туда сюда? Надену наушники и буду слушать Бориса Витальевича. Нельзя? Буду перекладывать бумажки и займу свою голову чем-то полезным (мыслями), ведь она не занята. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного субъективщины про наркоманов. Много наркоманов умирает, захлёбываясь собственной блевотой, или пеной от припадка (характерно для синтетики). 

У нас в г. Северске Томской области жизнь застойная - много наркоманов (было, по крайне мере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Veselyi Rodger сказал:

Ибо для того чтобы получать нормальное, здоровое удовольствие от проделанной работы, должны быть удовлетворены основные потребности. Первое из которых это питание, то есть снабжение организма нужными питательными веществами.

Надо, что бы я не беспокоился о еде, сне, жизни. Что бы меня не били, не заставляли голодать.

В идеале, что бы я не беспокоился о будущем, не думал постоянно о том, как и какое мои дети получат образование и чем их накормить завтра или послезавтра. Что бы был удобный комфортный дом. Что бы я знал что человек человеку брат и товарищ, а не волк. Именно знал, потому что так и есть.

Если думаешь, что я этого не понимаю, то спасибо за "лестную" оценку моих умственных способностей.

 

Да, в системе очень много переменных и не всегда видна корреляция между ними. И не всегда ясно на сколько тесная взаимосвязь между компонентами системы и на сколько сильно они влияют на результат. Я говорил лишь о том, что для меня степень влияния самореализации на производительность труда выше, чем чувство голода. Степень влияния выше, а не "для денег в бизнес"  - это как уравнение: Производительность труда = 0,2 * сытость + 0,3 * самореализацию + ......

Что бы выделить степень влияния одного из факторов, можно посмотреть на результат при неизменных других, ну или абсолютизировать значения.

Не думаю, что я сильно отличаюсь от остальных людей, в пределах нормали.

ПыСы А если не фрагментировать высказывание оппонента, то как понять что именно тебе пытаются донести? Я думаю так - разбираешь фразы, что они в себе несут, что бы более детально и в правильном контексте понять общий смысл.
Каждый из нас строит свое дерево понятий и знаний на уже обдуманных когда то мыслях ("Думай медленно, решай быстро" Кайнеман) потому что это очень затратно для мозга каждый раз выстраивать всю цепочку логических взаимосвязей от начала и до конца. Проблема в том, что изначальные понятия у нас могут поменяться, например, потому что были изначально ложными, а выводы мы делаем на основании логической цепочки, которая учитывала старые начальные понятия. Просто мозгу так проще. Взял себе за правило, если мое мнение расходится с чьим то еще, то пытаюсь докопаться до коренных понятий оппонента и своих. Возможно, мои уже давно другие и выводы я делаю некоррктные. Именно поэтому я и спрашиваю каждый раз, а допускал ли ты вероятность того, что я прав? Если твоя цель не разобраться, а доказать, что оппонент - дурак, то спор действительно не родит истину, а скорее ее похоронит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/30/2018 в 17:15, Начинающий сказал:

"не работать" это в идеале хочется, но на практике, наверное, такое никогда не будет возможно, а вот 3 часа рабочего дня возможно, советская экономика, говорят, была в состоянии дать всем пятичасовой рабочий день, а в супер прокаченном коммунизме с компьютерами и нейросетями и до 3 часов работы в день дойдут.

К предыдущим твоим постам - следует учесть, что ты продукт современного общественного сознания. Ты, очевидно, не жил при социализме. Отсюда это - дать поменьше - взять побольше. Также подозреваю, что ты еще сильно молодой и не "нашел себя".

В 12/29/2018 в 22:26, Veselyi Rodger сказал:

Если речь идёт действительно про пользу, то слово нанесение употреблено неверно. 

Идентифицирую как тупичеовское, но используется несколько в иной ситуации.

Что это было?

В 12/30/2018 в 02:26, Veselyi Rodger сказал:

Если ты постоянно будешь себя бить током, то тебе конечно будет не до еды. Только причём тут удовольствие от выполненной работы?

Забей в поисковик "геймер умер", например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Скальф сказал:

К предыдущим твоим постам - следует учесть, что ты продукт современного общественного сознания. Ты, очевидно, не жил при социализме. Отсюда это - дать поменьше - взять побольше. Также подозреваю, что ты еще сильно молодой и не "нашел себя".

Сорри за дубль, с телефона не умею удалять.

22 мне. Насчёт "взять побольше" это только с учётом настоящих реалий, из-за того что все так не стабильно. А так особо ничего и не надо. Так что не думаю, что общественное сознание повлияло как-то. Семин говорит, что раньше тоже были проблемы с лентяями и что у Дзержинского что-то про это написано. Думаю такая "проблема" всегда будет. Просто при правильном воспитании таких будет чуть меньше и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Скальф сказал:

Забей в поисковик "геймер умер", например.

То про сон, с едой там все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Начинающий сказал:

Семин говорит, что раньше тоже были проблемы с лентяями и что у Дзержинского что-то про это написано

А Костя не про коммунизм говорит, как там будет еще никто не видел и не знает точно. Сам же сказал, что мотивация при социализме понятна.

50 минут назад, Начинающий сказал:

из-за того что все так не стабильно. Так что не думаю, что общественное сознание повлияло как-то.

Это как раз и есть влияние общественного сознания: все не стабильно -> надо хапнуть с запасом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, NickOZ сказал:

То про сон, с едой там все в порядке.

Суть не меняет. Геймер, желая получать кайф от задротства, умер из-за того не поел/поспал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tachkin сказал:

А Костя не про коммунизм говорит, как там будет еще никто не видел и не знает точно. Сам же сказал, что мотивация при социализме понятна.

Я когда писал, что мотивация при социализме мне понятна не сильно подумал, как оказалось ( после стрима Семина) работники при социализме не боялись увольнения, безработицы как сейчас. Вот и немалая часть стала забивать на работу. Умереть тебе никто не даст при социализме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Начинающий сказал:

Вот и немалая часть стала забивать на работу

"немалая" это сколько?

Другие люди жили при социализме, с другим общественным бытием, с другим общественным сознанием. Можно работать не только под страхом увольнения, голода и безработицы. За идею, что твой труд приближает тебя к "миру полудня", что ты делаешь окружающий мир лучше. Или приземленнее, например, зная, что твой ребенок получит бесплатную школу, летний лагерь, медицинскую помощь, высшее образование, уверенность в завтрашнем дне. Не бояться выйти за хлебом ночью, потому что вокруг такие же люди, братья, семья. Тебе жалко отдать часть труда, чтобы твоя большая семья жила лучше?

Как то так. Я не застал особо, ухватил только чуть, до общей разрухи. Помню автобусы междугородние, где билеты надо было самому себе отматывать, что к тетке в Москву меня мама в 6 лет на поезд сажала, а тетка встречала, и это нормально было. Сейчас я фиг кого на поезде в одно жало отпущу лет до 16, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tachkin сказал:

"немалая" это сколько?

Другие люди жили при социализме, с другим общественным бытием, с другим общественным сознанием. Можно работать не только под страхом увольнения, голода и безработицы. За идею, что твой труд приближает тебя к "миру полудня", что ты делаешь окружающий мир лучше. Или приземленнее, например, зная, что твой ребенок получит бесплатную школу, летний лагерь, медицинскую помощь, высшее образование, уверенность в завтрашнем дне. Не бояться выйти за хлебом ночью, потому что вокруг такие же люди, братья, семья. Тебе жалко отдать часть труда, чтобы твоя большая семья жила лучше?

Как то так. Я не застал особо, ухватил только чуть, до общей разрухи. Помню автобусы междугородние, где билеты надо было самому себе отматывать, что к тетке в Москву меня мама в 6 лет на поезд сажала, а тетка встречала, и это нормально было. Сейчас я фиг кого на поезде в одно жало отпущу лет до 16, наверно.

Про "Немалая". Не знаю сколько это) .Ну 1 процентик то наберётся точно, а там может и все 10, почему нет?

Можно работать и без страха голода, не спорю, таких будет большинство, социализм же не из-за лентяев разложился, танков и пулеметов много делали, значит лентяйство как-то забороли.

Нет, мне не жалко отдать часть труда, просто не могу). Мне сложно объяснить почему, но не из злого умысла. Как только начинаю думать, что щас буду целый час за ноутом курсач делать, начинает давить на виски, сразу появляется много "очень важных" дел, сходить в магазин, помыть посуду, а потом уже и вечер, спать пора, завтра сделаю. Мое завтра годами длится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Начинающий сказал:

сразу появляется много "очень важных" дел

Прокастинируешь. Ну, не знаешь ты зачем тебе вышка. Ну и не получай. Иди на завод, подавай заготовки к станку за 12 тыр, может это твое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tachkin сказал:

Прокастинируешь. Ну, не знаешь ты зачем тебе вышка. Ну и не получай. Иди на завод, подавай заготовки к станку за 12 тыр, может это твое?

Да, всегда о таком мечтал) спс за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.12.2018 в 22:27, Начинающий сказал:

немалая часть

Как вывел количество?

В 31.12.2018 в 23:06, Начинающий сказал:

Про "Немалая". Не знаю сколько это) .Ну 1 процентик то наберётся точно, а там может и все 10, почему нет?

Да пиши сразу уж половину или 80 процентов. Чего мелочится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти