Начинающий

Мотивация к труду при коммунизме.

В теме 44 сообщения

Будем ли какая-то сила при коммунизме заставляющая патологических бездельников (про ответственных и любящих свою работу мы не говорим) работать или им позволят ничего не делать ? Например сейчас, каждый из-за денег вынужден работать, иначе голодная смерть, а в коммунизме как (при социализме я понимаю как) ? То что я нагуглил на этот вопрос выдало, что внеэкономически заставят, то бишь накажут если не сделаешь что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпрут бездельника нахрен из коммуны и живи, как хочешь.

Коммунизм, он не про торжество индивидуума, а про торжество самоуправляющегося коллектива. Потому он и называется - коммунизм. От слова коммуна.

 

Хотя, если честно, такой вопрос поддастал. Сколько прожил - никогда не видел, чтобы кто-то в коллективе, чем то занятым, публично откашивал по полной.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Начинающий сказал:

Будем ли какая-то сила при коммунизме заставляющая патологических бездельников (про ответственных и любящих свою работу мы не говорим) работать или им позволят ничего не делать ?

Уголовный кодекс.

 

Изменено пользователем Щербина307
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Выпрут бездельника нахрен из коммуны и живи, как хочешь.

Коммунизм, он не про торжество индивидуума, а про торжество самоуправляющегося коллектива. Потому он и называется - коммунизм. От слова коммуна.

 

Хотя, если честно, такой вопрос поддастал. Сколько прожил - никогда не видел, чтобы кто-то в коллективе, чем то занятым, публично откашивал по полной.

Я поэтому и не хотел спрашивать, потому как на этот вопрос наверняка кто-то из древних и умных ответил, а я поленился тщательнее поискать. Ну так примерно и представлял, что само общество заставит.

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Начинающий сказал:

Я поэтому и не хотел спрашивать, потому как на этот вопрос наверняка кто-то из древних и умных ответил, а я поленился тщательнее поискать. Ну так примерно и представлял, что само общество заставит.

Человек социальное существо. Большинство стремиться быть похожим на того кто является авторитетом, брать с него пример. Самое тяжёлое для человека - общественное презрение.  

Гораздо легче переносится физическая боль, чем моральное унижение.

Можно проследить изменение советского общества по изменению героев тех же фильмов разных лет.

Изменено пользователем Veselyi Rodger
w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что также будет играть существеннную роль возможность реализовать/проявить себя в нанесении пользы обществу. Которая является лучшим толкателем, после голода :).

Изменено пользователем Скальф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то спамер пролез.

Прибить бы надо, а вот кнопка "жалоба" так и не работает.

 

Изменено пользователем Щербина307
как и по прежнему дубли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Скальф сказал:

Надеюсь, что также будет играть существеннную роль возможность реализовать/проявить себя в нанесении пользы обществу. Которая является лучшим толкателем, после голода :).

Если речь идёт действительно про пользу, то слово нанесение употреблено неверно. 

Идентифицирую как тупичеовское, но используется несколько в иной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удовольствие - гораздо более сильный стимул, чем голод, я уверен.

Если ты занимаешься тем, что приносит тебе удовольствие, тебя надо заставлять отдыхать, а не работать. Тот кайф, то количество эндорфинов от решенной сложной задачи, от осознания того, что ты справился, сделал, преодолел себя, стал лучше не идет в сравнение ни с какой зарплатой.

Мы же говорим про общество будущего, резонно предположить, что и взгляды людей на труд будут кардинально отличаться от текущих.

4 часа назад, Скальф сказал:

возможность реализовать/проявить себя в нанесении пользы обществу

да, очень сильный стимул.

В 27.11.2018 в 22:16, Начинающий сказал:

заставляющая патологических бездельников работать или им позволят ничего не делать ?

Пробовал вообще ничего не делать?

Я в отпуск пробовал. Хватило меня на 3 дня, дальше хочется на стену лезть от безделья.

По мне так пусть себе ничего не делают, производственных сил будет хватать с избытком, сами себе дураки, если лишают себя удовольствия реализовать себя в чем то. Отношение к таким индивидам будет как к наркоманам сейчас - больные люди.

Это все догадки, конечно, мы, всего скорее, не увидим.

Изменено пользователем Tachkin
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tachkin сказал:

Удовольствие - гораздо более сильный стимул, чем голод, я уверен.

Утоление голода, это тоже удовольствие, только низменное удовольствие, удовольствие животного.

Ровно так же как и удовольствие от получения денег за работу.

Изменено пользователем Veselyi Rodger
w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Tachkin сказал:

Пробовал вообще ничего не делать?

Я в отпуск пробовал. Хватило меня на 3 дня, дальше хочется на стену лезть от безделья.

По мне так пусть себе ничего не делают, производственных сил будет хватать с избытком, сами себе дураки, если лишают себя удовольствия реализовать себя в чем то. Отношение к таким индивидам будет как к наркоманам сейчас - больные люди.

Это все догадки, конечно, мы, всего скорее, не увидим.

Не то что пробовал, я так практически всю жизнь живу, не умею трудиться. За эти три месяца, часа 3 реально поработал. 3 дня)) пфф, слабак). Было дело числанули с института в первый раз, и с общаги универной не выгоняли, родители не знали, что меня выгнали, и давали деньги на жизнь, при этом я один жил в комнате. То есть свободно было в сутках 24 часа, и целый год жизни. Ну и как думаешь проходил мой средний день? Утром шел в нашу пятиэтажную столовку (пожрать я люблю), а потом до вечера смотрел ютуб, иногда по нескольку дней не выходил из комнаты из-за лени, воняло как от скотины. В общем веселуха). Чувствовал себя замечательно, но понимал, что это не навсегда. 

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Veselyi Rodger сказал:

Утоление голода, это тоже удовольствие

скорее физиологическая потребность, как сон или необходимость дышать. Это, конечно, тоже может принести некое удовольствие, особенно, если себя перед этим ограничить в удовлетворении данной потребности, но физиология тут все же первична.

8 минут назад, Начинающий сказал:

Чувствовал себя замечательно, но понимал, что это не навсегда. 

Ну жил бы себе такой как ты всю жизнь в своей комнатке, да питался бы в столовой всю жизнь. Жизнь пискаря: никчемная, бесцельная и однообразная. Можно было бы еще тебя детям показывать, как негативный пример. К тому же есть шанс, что найдешь в итоге себе дело, которое увлечет - жизнь она длинная.

Изменено пользователем Tachkin
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tachkin сказал:

 

Ну жил бы себе такой как ты всю жизнь в своей комнатке, да питался бы в столовой всю жизнь. Жизнь пискаря: никчемная, бесцельная и однообразная. Можно было бы еще тебя детям показывать, как негативный пример. К тому же есть шанс, что найдешь в итоге себе дело, которое увлечет - жизнь она длинная.

Так я ж не против так жить). Просто это невозможно в капиталистических реалях. 

 

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Начинающий сказал:

Так я ж не против так жить)

а что подтолкнуло тебя, такого инертного, узнать про коммунистическое движение, зрегаться здесь, задать вопрос, сделать шаг к саморазвитию?

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Tachkin сказал:

скорее физиологическая потребность, как сон или необходимость дышать. Это, конечно, тоже может принести некое удовольствие, особенно, если себя перед этим ограничить в удовлетворении данной потребности, но физиология тут все же первична.

Твой тезис:

48 минут назад, Tachkin сказал:

Удовольствие - гораздо более сильный стимул, чем голод, я уверен.

Неверный. Изначально идёт удовлетворение низменных потребностей, они важней просто от природы. 

Что касается удовольствия от утоления голода, то при нормальном ежедневном питании пищей к которой привык организм (пищей которую постоянно принимаешь), это действительно просто необходимый процесс - рутина. Иное дело когда в желудок попадает то, к чему он не привык  или попадает редко и что ему очень нравится переваривать, а так же когда что-то в первый раз бьёт по вкусовым рецепторам.

Так же я понял, что ты просто не испытывал постоянного чувства голода при отсутствии возможности утолить его.

 

Изменено пользователем Veselyi Rodger
w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Неверный. Изначально идёт удовлетворение низменных потребностей, они важней просто от природы. 

вот

Крысы с имплантированными в прилежащее ядро металлическими электродами начинали повторно нажимать на рычаг, который активировал зону удовольствия, забывая впоследствии о принятии пищи и воды, и, в конечном счёте, умирали от истощения.

7 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Так же я понял, что ты просто не испытывал постоянного чувства голода при отсутствии возможности утолить его.

Нет, не испытывал.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Tachkin сказал:

а что подтолкнуло тебя, такого инертного, узнать про коммунистическое движение, зрегаться здесь, задать вопрос, сделать шаг к саморазвитию?

Так получилось случайно. Мне нравились фильмы со смешным переводом гоблина, потом я его нашел на ютубе и начал смотреть. Вообще люблю смотреть как кто-то что-то говорит, расслабляет очень и постепенно стал верить в коммунизм. А здесь зарегался потому что считаю что будет пиздец в будущем и что нужно бороться за левую идею, чтоб в будущем мои потомки могли всю жизнь ничего не делать если захотят.

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tachkin сказал:

вот

Крысы с имплантированными в прилежащее ядро металлическими электродами начинали повторно нажимать на рычаг, который активировал зону удовольствия, забывая впоследствии о принятии пищи и воды, и, в конечном счёте, умирали от истощения.

Если ты постоянно будешь себя бить током, то тебе конечно будет не до еды. Только причём тут удовольствие от выполненной работы?

Изменено пользователем Veselyi Rodger
w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Начинающий сказал:

То есть свободно было в сутках 24 часа, и целый год жизни.

Попытайся ответить на простой и в то же время сложный вопрос. Для чего человек живёт?

Изменено пользователем Veselyi Rodger
w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Начинающий сказал:

постепенно стал верить в коммунизм

Аминь!

7 часов назад, Начинающий сказал:

А здесь зарегался потому что считаю что будет пиздец в будущем и что нужно бороться за левую идею, чтоб в будущем мои потомки могли всю жизнь ничего не делать если захотят.

Как борешься? А откуда у потомков, при коммунизме, возникнет такое же инертное и потребленческое сознание, порожденное современной реальностью?

Изменено пользователем NickOZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Veselyi Rodger сказал:

Если ты постоянно будешь себя бить током, то тебе конечно будет не до еды. Только причём тут удовольствие от выполненной работы?

Дело в том, что я не верю в существование души, так получилось.

В связи с этим мне пришлось признать себе, что все мысли, чувства и самое сознание содержится в мозге и представляют из себя сложную систему из гормонов, химических реакций и электросигналов.

Следующим шагом было осознание того, что "удовольствие", которое может быть стимулировано различными способами (проделанная работа, удовлетворение потребностей, наркотики) - суть стимуляция по средством каких-либо механизмов определенной области в мозге.

Для того, что бы выяснить что же является более сильным стимулом удовольствие или голод надо противопоставить эти два понятия в эксперименте, что я и сделал: эксперимент противопоставления чистого совершенного удовольствия и голода. Удовольствие победило.

Да, физиология крысы может сильно отличаться от человека и говорить однозначно можно только про крысу, но все же довольно показательный эксперимент. Как дополнительный пример могу привести наркоманов, но у меня нет статистики сколько наркоманов склеило ласты от голода под дозой.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Veselyi Rodger сказал:

Попытайся ответить на простой и в то же время сложный вопрос. Для чего человек живёт?

Легко. Высшего вселенского смысла жизни нет. А так чтобы максимум кайфа за жизнь словить, чтоб перед смертью не было жаль за прожитую жизнь.

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, NickOZ сказал:

Аминь!

Именно, я не ошибся со словом.

3 часа назад, NickOZ сказал:

А откуда у потомков, при коммунизме, возникнет такое же инертное и потребленческое сознание, порожденное современной реальностью?

А почему не возникнет? Яж не про всех, а про какую-то часть людей, возможно даже меньше 10 процентов. У человека должна быть возможность практически не работать (3 часа работы в день) если он захочет.

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь если что. Приехал на дачу, пишу с телефона, интернет то есть, то нет. 

4 часа назад, Tachkin сказал:

Дело в том, что я не верю в существование души, так получилось.

Постарайся исключить слово верю из своего лексикона. Я практически его исключил. 

С постом из которого привёл твой тезис об удовольствии частично согласен. Не согласен с тезисом который выделял в цитату. Я тебе потому и написал про низменные (животные) чувства. Они, как правило, преобладают по той простой причине, что они связаны с выживанием. Они более просты и понятны. Удовольствие от проделанной работы оно относится к более высокому уровню и поэтому оно не первостепенно. 

Ты верно подметил про отдельные взаимодействующие друг с другом частицы. Не учёл одного, организм человека потребляет энергию, а больше всего энергии тратится на мозг. Когда перестаёт хватать питательного элемента живому организму у него срабатывает рефлекс самосохранения и в таком случае частично отключается мозг. Так что при действительном голоде, тебе будет не до удовольствий. Главное найти пищу и набить желудок. 

Есть так же и поговорка: - Сытое брюхо, к учению глухо. 

Если человек съел не в меру, то ему не до какого труда нет дела. 

4 часа назад, Tachkin сказал:

 

 

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Постарайся исключить слово верю из своего лексикона. Я практически его исключил. 

Зачем? Есть люди, которые верят в существование души. Именно верят. Я не верю. Как еще называть отсутствие веры? Слово новое придумать?

39 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Не согласен с тезисом который выделял в цитату.

Я понял. Не согласен, что удовольствие стимул сильнее, чем голод.

Почему ты так думаешь? Просто потому что так думаешь?

Допускаю, что приходилось голодать самому. Сочувствую, если так, голод страшная штука, достаточно почитать воспоминания блокадников, что бы понять. что шутить с этим не стоит.

Речь не об этом. Мы сравниваем стимулы.

Если на одной чаше весов у нас всеобъемлющий голод, причем возведенный в абсолют (это, кстати, твой ход), то почему на другую чашу весов ты кладешь удовольствие от работы? Удовольствие так же должно быть абсолютизировано. Я предложил в качестве абсолютного удовольствия прямую стимуляцию центра удовольствия.

Удовольствие в эксперименте с крысой победило. Крыса умерла от голода, от истощения, но продолжала вечный кайф.

Если рассматривать именно стимул к рабочей деятельности, то накал чувств будет несравненно ниже, что у "голода", что у "удовольствия".  Я бы даже противопоставил удовлетворение первичных физиологических потребностей и самореализацию, как более обобщенные понятия. Уровень чувств будет ниже, но соотношение по стимулированию к рабочему процессу, мне кажется, останется неизменным.

39 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Есть так же и поговорка: - Сытое брюхо, к учению глухо. 

Если человек съел не в меру, то ему не до какого труда нет дела. 

Поговорка дурацкая, если честно. Возможно, что мы по разному ее понимаем.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти