Начинающий

Происхождение империализма.

В теме 1 сообщение

Хотелось бы узнать насколько верно я представляю империализм. Опишу как идеальную модель. Вот появился капитализм со свободной конкуренцией и из него выросло пару монополистов, обладающих промышленным капиталом (это понятно). (А вот про банковский капитал не совсем понятно.) Вот из мелких банковских бутиков, которые получали банковский капитал путем ростовщичества населения, выросли со временем крупные банки и их владельцы банкиры. Богатые владельцы банков подошли к промышленным капиталистам и сказали: "Давай объединим наши капиталы, и станем еще богаче, я тебе буду давать деньги на новые заводы и прибыль от этих новых заводов мы будем делить, +  я буду отдавать тебе часть прибыли от  ростовщичетва, так мы задушим конкурентов и закроем их заводы. Ты можешь отказаться от моего предложения, но тогда я пойду к другому промышленному капиталисту, и мы с ним разорим уже тебя". Так промышленный капитал объединяется с банковским, получается финансовый. Далее этот финансовый капитал стремится вывозить капитал за границу, чтобы там строить заводы и полученную прибыль везти к себе в государство. Но такой финансовый капитал есть во многих странах, поэтому когда они (страны с финансовым капиталом) окончательно поделят мир между собой на сферы влияния, кто кого грабит, то они уже в открытую начнут воевать друг с другом ради территорий из которых можно выжимать деньги. Все будет стремится к единной всемирной капиталистической монополии. Но когда мир станет полностью капиталистическим, то уйдет прибыль в виде денег и получается, что капитализм перестанет быть собою и возможно придет феодализм или еще что-нить.

P.S. извиняюсь за портянку текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти