Константин Кирилин

И снова "об одной винтовке на троих"

В теме 6 сообщений

Здравствуйте, Борис Витальевич.

Буду очень признателен если поможете с таким вопросом.

Недавно спорил с одним товарищем вялолиберального настроения на классическую тему про якобы имевший место недостаток оружия в РККА.

Мой оппонент оказался неожиданно хорошо разбирающимся в истории человеком (что для либерала удивительно) и даже смог привести реальные цифры производства стрелкового оружия в СССР в годы войны. Расчет у него был такой - всего в вооруженные силы за годы войны было призвано почти 35 млн. чел. А оружия за всю войну произведено - без малого 20 млн. единиц + сколько-то было изначально. Выходит, что порядка 10-15 млн. военнослужащих РККА не имели оружия. :dntknw:

Единственное, что я смог ему на это возразить, это то, что в Вермахте ситуация была похожая - на 22 млн. призванных в Вермахт произведено всего около 12 млн. единиц оружия.

Даже с учетом того, что не каждому военнослужащему полагалось индивидуальное оружие, все равно получается многовато "безоружных". Очевидно, есть еще какой-то подводный камень, который не очевиден при сопоставлении лишь количества произведенного оружия и числа призванных в армию.

Буду благодарен за пояснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду очень признателен если поможете с таким вопросом.

Конечно помогу :-)

Недавно спорил с одним товарищем вялолиберального настроения на классическую тему про якобы имевший место недостаток оружия в РККА.

Мой оппонент оказался неожиданно хорошо разбирающимся в истории человеком (что для либерала удивительно) и даже смог привести реальные цифры производства стрелкового оружия в СССР в годы войны. Расчет у него был такой - всего в вооруженные силы за годы войны было призвано почти 35 млн. чел. А оружия за всю войну произведено - без малого 20 млн. единиц + сколько-то было изначально. Выходит, что порядка 10-15 млн. военнослужащих РККА не имели оружия.

Человек либо плохо разбирается в истории, либо жулик.

1. Призвано было 34 млн., но из них 6 млн. - в промышленность.

2. Выпущено действительно порядка 20 млн. (12,1 млн. винтовок, 6,2 млн. ПП, 1,5 млн. пулемётов), правда, без пистолетов (1,7 млн.) + имелось началу войны более 7 млн. (6,9 млн. винтовок, 0,1 млн. ПП, 0,25 млн. пулемётов), тоже без пистолетов (1,2 млн.). С пистолетами получается порядка 30 млн. всего., что уже более, чем достаточно.

3. Часть военнослужащих не имела личного стрелкового оружия, например, наводчики пулемётов, бронебойщики, часть моряков и т.д.. Для примера, только бойцов, вооружённых не стрелковым оружием, а ПТР, было более 450 тыс..

4. У немцев с этим было гораздо хуже, чем у нас. Они изготовили 10,3 млн. винтовок, 1,2 млн. ПП, 1,2 млн. пулемётов. Но мобилизовали с фольксштурмом не менее 23 млн..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот зараза, про то, что 6 млн. были мобилизованы в промышленность я мог бы и сам догадаться.

Как говорится, век живи - век учись.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот зараза, про то, что 6 млн. были мобилизованы в промышленность я мог бы и сам догадаться.

Как говорится, век живи - век учись.

Спасибо большое!

Ну так там и "подсчёт" оружия занятный - почему-то без пистолетов и со странным "сколько-то было". "Сколько-то было" по мнению либероида оказалось равным - от 0 до 5 млн., что уже дико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а где можно найти цифры по потерям в вооружении и технике нашей армии в первый год войны? Ведь стремительное наступление фашистов приводило к тому, что многие склады вооружения просто были захвачены или взорваны, чтобы не достались врагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а где можно найти цифры по потерям в вооружении и технике нашей армии в первый год войны? Ведь стремительное наступление фашистов приводило к тому, что многие склады вооружения просто были захвачены или взорваны, чтобы не достались врагу.

http://www.soldat.ru/doc/mobilization/mob/

Глава 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти