Коля

Новости развития

В теме 23 сообщения

Я просто не мог не обратить внимание людей на это - пример запланированного устаревания 

Кто не в курсе - из за резкого спроса на видеокарты в недавнем прошлом, в связи с бумом майнинга, Nvidia выпустила очень много видеокарт категории -"Титан" многие из которых из за спада майнинга не были проданы

Сейчас же новое поколение видеокарт в 4 раза дороже в цене, а старые (До титана) начали аппаратно ухудшать чтобы стимулировать раскупать титаны и на фоне падающей производительности новая линейка видеокарт RTX 2070 стоящих в 4 раза дороже, но имеющие лишь 10-15 % прироста производительности выглядели как прогресс

 

 

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочка не аппаратно, а программно

 

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это утка. Выходили уже проверочные сравнения производительности на разных дровах от сторонних владельцев карт.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не утка

Нвидиа подозревали еще на стадии сравнения с новыми вышедшими видеокартами, что они подкручивают производительность для демонстрации выгодности покупки новых видеокарт.

А тут отчетливо видно, что новое обновление либо вообще никак не повлияло на производительность, либо привело к падению производительности на 10-15% что как бы равно отличию в производительности между целыми  поколениями видеокарт.

 

ЗЫ

Утверждение что это утка лучше подтверждать опровержениями.

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Коля сказал:

Утверждение что это утка лучше подтверждать опровержениями.

ну, на:



Я просто не знал, что в гугле забанили.

Не надо представлять корпорации идиотами. Они прекрасно представляют что они делают и для чего, а так подставляться им смысла нет.
Схема же конкретно с новыми картами простая: ввести технологию аппаратного уровня, которая позволяет сократить время разработки, что повлечет за собой выпуск серии игр, которые либо не будут совсем работать без данной технологии, либо с большой просадкой расчетных ресурсов карты или процессора.

Конспирологические теории, как правило, здравому смыслу не соответствуют.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезно? те то что у меня 2 видеокарты сломались случайным образом в тот же месяц как закончилась гарантия - совпадение

А видео отличное, особенно момент с комментариями Стилиста (!) я может открою секрет - в одежде запланированное устаревание идет в виде моды, так что делать чтобы одежда развалилась не надо, достаточно объявить её вышедшей из моды.

Что кстати говорит о запредельной тупости подобного вопроса со стороны авторов видео - Ведь показывать полную версию теста и один вырезанный кусочек очень научненько

 

 

Хотя я согласен - никакого заговора, корпорация дорвавшаяся до монопольного положения делает то, что ей выгодно.

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Коля сказал:

случайным образом  -  совпадение

Вроде никто и не оспаривает факт "запланированного устаревания" вообще. Он есть , и побороть его можно будет только сменой ОЭФ.
Мы много лет моделировали (считали) СВЧ-узлы с Nvidia CUDA (Tesla). Там повышенная надёжность за которую берут другие деньги (как и во всем серверном сегменте). Это отдельный рынок с отдельным спросом, отдельными правилами.

22 минуты назад, Коля сказал:

то, что ей выгодно.

Да, так точно, всё зверски планируют и рассчитывают. А также навязывают спрос через масс-медиа.

Изменено пользователем Bookcaneer
!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Tachkin сказал:

Не надо представлять корпорации идиотами. Они прекрасно представляют что они делают и для чего, а так подставляться им смысла нет.

 

5 часов назад, Tachkin сказал:

Конспирологические теории, как правило, здравому смыслу не соответствуют.

Необыкновенно смелое утверждение.
Apple намеренно тормозит работу старых iPhone

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Необыкновенно смелое утверждение.

Касательно, что излишне в конспирологию играть не стоит или что "корпорации" не идиоты?

По поводу корпораций: чисто мое мнение, возможно не прав, но мне видится, что развитие компаний делается достаточно умными людьми, осознающими риски и очень-очень хорошо знающими правила игры. Сама система, в рамках которой они развиваются, - ущербна, и воронкой приводит к закономерному итогу развития. Но и глупыми, в рамках ущербной системы, их решения быть не могут: свои же пожрут. Как минимум считать их такими, недальновидно.

Что касается конспирологии, то скрываться могут действительно многие факторы от конечного потребителя. Вопрос в возможности и стоимости вывода на чистую воду таких данных, а именно возможности сравнительного анализа. Т.е. должны сочетаться очень много различных факторов, помимо желания введения запрограммированного устаревания самой компанией производителем. Яблочники этим требованиям в какой то момент, видимо стали соответствовать (или подумали, что стали соответствовать), имея закрытую ось и контролируя полный цикл производства своих аппаратов (от разработки камня до оптимизации использования инструкций ядром), т.е. проверить как то иначе, чем доверяя инсайдерской информации, их стало довольно проблематично. Так могут не только лишь все.

Что же касается пресловутой нвидиа, то она далеко не монополист (рынок графики так то на 70% почти занят интелами), и делать легкопроверяемое "устаревание" не только не приносит профита, а окончательно топит компанию. Ладно, может они не умные, но не совсем же дауны.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд случаи разные.

Общее у них то, что нужно создавать спрос. Что касается различий. Мощные видеокарты (дорогие) используются для майнинга и для игр. Рынок майнинга достиг придела и пошёл на спад, но что мешает выпускать новые игры требующие большего ресурса от железа? Спрос на новые игрушки всегда будет.

В случае с яблоком, всё сложнее становится побудить население покупать новые модели звонилок, в то время когда старые вполне устраивают + затянувшийся кризис. Если в первом случае спрос можно создать без намеренной порчи товара, то во втором случае иного выхода уже (по видимому) не остаётся.

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Читает тред про новости космоса, через встройку]

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tachkin сказал:

Касательно, что излишне в конспирологию играть не стоит или что "корпорации" не идиоты?

Второе.

А касательно конспирологии - просто не надо называть ей обычную жадность корпораций.

 

2 часа назад, Tachkin сказал:

Что же касается пресловутой нвидиа, то она далеко не монополист (рынок графики так то на 70% почти занят интелами)

Был не так давно нашумевший скандал со вступившими с корпоративный сговор (картель) производителями плазменных панелей.

Вот бывает оно так. Вроде монополий нет, а монопольный сговор - есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои претензии к НВидиа идут уже давно

тк я всю свою жизнь покупал только их продукцию - я со временем начал ощущать что она скатывается

Я отлично помню какие скачки в производительности были раньше, а сейчас мне предлагают 10% роста за 5 кратную стоимость, при этом оказывается что и эти 10% просто игра с цифрами

и как я уже говорил - странным образом последние 2 видеокарты сломались аккурат через месяц после окончания гарантии, до этого не знаю, менял их  до наступления срока гарантии на новые.

Но при этом у "Конкурентов" все еще хуже у меня дома есть свое центрально отопление чтобы покупать AMD и нет армии маленьких гномов чтобы они транзиторы раскручивали до сопоставимой с нвидиа мощностью.

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Был не так давно нашумевший скандал со вступившими с корпоративный сговор (картель) производителями плазменных панелей.

Вот бывает оно так. Вроде монополий нет, а монопольный сговор - есть.

хороший аргумент.
Опять же, это не глупый поступок, с точки зрения копорации. Это нарушение одного фиктивного закона для получения сверхприбыли.

Причем нарушают постоянно: такой же скандал есть с чипами памяти.
Это же естественное поведение крупного капитала - стремление к монополии. Они действуют в границах своего видения мира.

Поведение же, описанное выше, не ведет к сверхприбылям, не ведет к монополии, зачем ее вести? Что бы плохо было частным пользователям? Просто потому что они злые злодеи и им нравится причинять страдания и боль?
 

6 часов назад, Коля сказал:

и как я уже говорил - странным образом последние 2 видеокарты сломались аккурат через месяц после окончания гарантии

Это как раз в мою сторону аргумент. Если возможно такое техническое решение, что нормальная служба агрегата равна гарантии, то придумывать решения ускорения старения нет необходимости.

Что такое нормальное распределение, на которое я сделал, как мне кажется, акцент выше, ссылку давать?

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Tachkin сказал:

Поведение же, описанное выше, не ведет к сверхприбылям

Ведёт. Выдача обычного товара за более крутой путём обмана покупателя - обычная и частая практика. Она позволяет продать, по сути, идентичный товар два раза одному покупателю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Tachkin сказал:

Это как раз в мою сторону аргумент. Если возможно такое техническое решение, что нормальная служба агрегата равна гарантии, то придумывать решения ускорения старения нет необходимости.

Что такое нормальное распределение, на которое я сделал, как мне кажется, акцент выше, ссылку давать?

Это не так

Я как раз и акцентировал внимание на этом - из за бума майнинга выпустили массу видеокарт которые из за спада не продались

Поэтому к фактам уже заложенного аппаратного старения добавили электронное ухудшение качества, что важнее при тестах это вполне может помочь показать больший прирост производительности новых видеокарт, по сравнению со подкрученными старыми

У тебя есть товар на складе и выходит новый товар следующий ветки, из за чего ты вынужден конкурировать со своим же товаром который тоже надо продать :

-Демонстрируешь отличную производительность новых, но дорогих видеокарт

-На их фоне старые, не проданные, но не такие дорогие становятся очень привлекательными

Альтернатива - люди вообще не будут обновлять их пользуясь старыми, чья производительность пока вполне себе достаточна, но тогда упадут продажи.

Это прямой обман, на уровне морковки с омолаживающим свойством, тебе предлагают вещи которые тебе не нужны, оправдывая ими цену товара в 2-5 раз больше

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ведёт. Выдача обычного товара за более крутой путём обмана покупателя - обычная и частая практика. Она позволяет продать, по сути, идентичный товар два раза одному покупателю.

Может мы про разное "поведение, описанное выше говорим"? Что то я запутался.

Я про вот это:
 

В 17.10.2018 в 17:57, Коля сказал:

а старые (До титана) начали аппаратно ухудшать чтобы стимулировать раскупать титаны

 

В 17.10.2018 в 18:05, Коля сказал:

Ошибочка не аппаратно, а программно

Про то, что ценники конские и ресурс подобран под сроки гарантии, так это и не оспаривал я.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Tachkin сказал:

Я про вот это:

Это полностью совпадет с политикой Эппл.

Так что компаниями используется любой, даже самый тупой способ выжать прибыль. В данном случае непонятно, что тебе кажется странным и конспирологичным, если мы имеем примеры ровно таких действий - даунгред старого оборудования для навязывания нового, которое по факту не лучше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Sha-Yulin сказал:

В данном случае непонятно, что тебе кажется странным и конспирологичным

Я не вижу, в чем заключается сверхприбыль. Может, я чего то не замечаю?

Как я вижу картину сейчас (если можно, немножко абстрагируемся):

Есть некая фирма, которая выпускает однотипный продукт, ранжируя их по производительности (фактической или мнимой, не так важно в данном случае) в линейку: А - 25% производительности, Б - 50%, В - 100%.

Вот выпускает эта фирма данную линейку и в один момент спрос так возрос, что наштамповала эта фирма этого всего несметную гору. А спрос возьми да и закончись. Осталась фирма с нереализованным товаром, целой горой нереализованного товара на складе.

Все бы ничего, спрос есть: потихоньку, полегоньку раскупают А, Б и В.

Фирма решает выпустить на рынок обновленные версии своих А, Б, В, пусть будут А`, Б`, В`.

Фирма заявляет что производительность товаров лучше в 2 раза, а цена выше в 3. И сначала появится только В`. Б` может через пол годика, а может и нет.

 

Вот на этом моменте начинаются странности:

Что бы я сделал, что бы вытрясти побольше денег с людей, на месте данной фирмы, при условии, что я могу, что угодно делать со своими товарами А, Б, В, даже если их продал?

1. Я не стал бы уменьшать производительность Б. Выпускаю то я В`, сравнивать ее будут с В.  -> Уменьшение производительности Б мне ничего не даст, кроме озлобленных покупателей Б, которые вчера производили 50% чего то, а сегодня вдруг стали производить 40%.

2. Я не стал бы вообще уменьшать производительность. Имея возможность что угодно делать со своим товаром, так глупо подставляться? Я бы говорил сломаться своему товару при намеке на неправильное использование (и после истекшего срока гарантии), причем желательно так, что бы гарантия на поломку не распространялась. И сделал бы 15-16 разных сценариев поломки в зависимости от неправильного использования.

3.Если снижать производительность, то товару В. И то не всегда, а сначала снизить стабильность производительности, а потом постепенно с разрывом месяца в 3 и общую производительность.

У меня богатая фантазия, я еще много чего могу придумать, что точно невозможно будет однозначно мне, как фирме, предъявить, и что заставит покупать у меня лежащий на складе товар и срубить максимальное количество бабла с людей. Бабусечек, бабулечек, денюфек, деньжищщщщ.... Я в роль вжился.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Тем не менее, это работает. Большинство не понимают, почему прежнее железо уже не тянет и грешат на более тяжёлый софт.

2. Обычная практика. И раз за разом "глупо подставляются". Но и то, что ты предлагаешь - тоже делают.

Но на самом деле самая распространённая практики - выпустить несколько линеек товара, который одинаков внутри и имеет одинаковую себестоимость, но сделать разную потребительскую эффективность разных линеек и развести их по цене, чтобы охватить максимальное количество групп потребителей.

Это выглядит идиотией, но позволяет выжать максимум бабла с людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребитель не является машиной, он покупает исходя из нужд и желаний

Показываешь цифры, что новая линейка намного мощнее, его видеокарта перестает тянуть из за программного ослабления, особенно если выпускать софт или игры с зашкаливающими требованиями, которые ничем не обусловлены ( что кстати заведомо проще, хуже оптимизация - быстрее разработка)

 

А еще можно принудить к обновлениям, но это уже привет майкрософту 

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая администрация. 

Может стоит перенести тред в кают-компанию?

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.10.2018 в 00:41, Sha-Yulin сказал:

Обычная практика. И раз за разом "глупо подставляются".

Мне кажется, я понял, что мне скребет в определении глупости капиталистов: при таком подходе очень просто встать на выжидательную позицию. Или начать персонализировать капитал, что очень многие склонны делать, и рубить "голову гидры".

Они не глупы. Они ограничены системой, но способов действий в рамках ограничений гораздо больше, чем я могу себе представить.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти