Начинающий

Люди с советским образованием и шарлатаны.

В теме 25 сообщений

Почему люди получившие советское образование начали верить всяким Кашпировским, заряжали воду у телеэкранов и т.д.? Там же прям полные залы собирали.

Я понимаю, что доверие к телевидению было большим, потому что не обманывали, но неужели настолько сильно доверяли телеку, что начали заряжать воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Начинающий сказал:

 но неужели настолько сильно доверяли телеку, что начали заряжать воду?

да

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Щербина307 сказал:

да

 

Получается они не имели настоящего образования, если верили явному бреду. 

3 минуты назад, Щербина307 сказал:

да

 

Получается они не имели настоящего образования, если верили явному бреду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Начинающий сказал:

Получается они не имели настоящего образования, если верили явному бреду. 

Получается они не имели настоящего образования, если верили явному бреду. 

Нет, это показатель что ты не понимаешь как устроено общество, что у тебя нет детей и что беда у тебя с образованием, ибо дубли за собой убрать не в состоянии.

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не стоит идеализировать советское образование.

В союзе было не очень хорошо с гуманитарными науками. Это обще признано, вроде. Причина проста: после войны больше нужны были рабочие, которые поднимут разрушенные города.

Да, образование было на высочайшем уровне, лучше многих, но и не идеальным. Это разные категории оценки: сравнительная "лучше чем у кого то" и абсолютная "идеальное-ужасное"

 

И почему исключаются внешние факторы в утверждении кроме образования?

Вот ты жил, потом у тебя отобрали все, бросили на улице обобранного, голодного, в какой то мере сломленного. Любому человеку нужно за что то держаться, особенно в 90-е, кода свежи были ощущения. Вот и хватались за все, что могло дать хоть какую то почву под ногами, хоть за кого то, кто говорил, что в итоге "все будет хорошо". За Кашпировского, религию, секту и далее по списку.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

Нет, это показатель что ты не понимаешь как устроено общество, что у тебя нет детей и что беда у тебя с образованием, ибо дубли за собой убрать не в состоянии.

 

Не спорю, что плохо пониманию как устроено общество, что нет детей и образования. Дубли раньше убирал, но сейчас перестал.

Просто не могу до конца понять почему поверили Кашпировскому. Борис Витальевич вроде говорил, что в поздних советских учебниках появилась тенденция объяснять более сложным языком. И может быть поэтому стало больше глупых людей. И пускай их стало где-то 1 процент, но учитывая все население страны, это уже миллиона два человек и именно они составили основную аудиторию экстрасенсов. 

Только что, Щербина307 сказал:

Нет, это показатель что ты не понимаешь как устроено общество, что у тебя нет детей и что беда у тебя с образованием, ибо дубли за собой убрать не в состоянии.

 

Не спорю, что плохо пониманию как устроено общество, что нет детей и образования. Дубли раньше убирал, но сейчас перестал.

Просто не могу до конца понять почему поверили Кашпировскому. Борис Витальевич вроде говорил, что в поздних советских учебниках появилась тенденция объяснять более сложным языком. И может быть поэтому стало больше глупых людей. И пускай их стало где-то 1 процент, но учитывая все население страны, это уже миллиона два человек и именно они составили основную аудиторию экстрасенсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Начинающий сказал:

.Дубли раньше убирал, но сейчас перестал.

Тебе религия это делать запрещает или ты просто не уважаешь окружающих? Если это так, то не стоит ждать иного отношения к себе и ждать ответов на вопросы.

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Щербина307 сказал:

Тебе религия это делать запрещает или ты просто не уважаешь окружающих? Если это так, то не стоит ждать иного отношения к себе и ждать ответов на вопросы.

Почему не уважаю ? С телефона не удобно и мне казалось, что всем вроде бы пофиг на это, у многих видел как дублировались сообщения, включая Б.Ю. Извини если задел твои чувства, теперь буду удалять.

 

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Tachkin сказал:

И почему исключаются внешние факторы в утверждении кроме образования?

Вот ты жил, потом у тебя отобрали все, бросили на улице обобранного, голодного, в какой то мере сломленного. Любому человеку нужно за что то держаться, особенно в 90-е, кода свежи были ощущения. Вот и хватались за все, что могло дать хоть какую то почву под ногами, хоть за кого то, кто говорил, что в итоге "все будет хорошо". За Кашпировского, религию, секту и далее по списку.

Ну я смотрю видео 89 года и у Кашпировского уже полный зал народу, чуть ли не в рот смотрят, нет еще обобранных и голодных. У меня только одна основная мысль, что статистически глупых всегда будет много, хотя бы из-за того что 1 процент от населения это два миллиона, и поэтому не сильно важно какая система образования. Но безусловно сейчас их гораздо больше, хотя бы из-за системы ЕГЭ.

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Tachkin сказал:

...

Обошёл я твою прошлую тему про индивидуализм, но тут попробую один раз.

17 минут назад, Tachkin сказал:

Просто не стоит идеализировать советское образование.

Просто нужно для начала понять что дело далеко не только в образовании.

17 минут назад, Tachkin сказал:

В союзе было не очень хорошо с гуманитарными науками. Это обще признано, вроде.

"Это всем известно" не катит, хорошо бы обосновать как считали и с чем сравнивали и почему это может быть критично в данном случае. 

17 минут назад, Tachkin сказал:

Да, образование было на высочайшем уровне, лучше многих, но и не идеальным.

Идеального быть не может, посему нет смысла его обсуждать. И главное оно не решит проблемы. Ибо надо изменять общество и саму природу человека, которая стоит на авторитетах ибо индивидуум не может физически быть специалистом во всех областях, да и общее количество их не может быть сто процентов.

17 минут назад, Tachkin сказал:

Вот ты жил, потом у тебя отобрали все, бросили на улице обобранного, голодного, в какой то мере сломленного. Любому человеку нужно за что то держаться, особенно в 90-е, кода свежи были ощущения. Вот и хватались за все, что могло дать хоть какую то почву под ногами, хоть за кого то, кто говорил, что в итоге "все будет хорошо". За Кашпировского, религию, секту и далее по списку.

Ты видимо те времена совсем не застал. Ничего похожего не было и в помине. Обработка шла давно и планомерно, когда никаких обобраных и голодных не было и в помине. 

Есть авторитетные источники, которые планомерно обрабатывают население в нужном русле. Индивидуум проверить всё не может, ему для затравки дают  часть правды которую он может проверить, сдабривая всё возрастающей порцией лжи. Индивидуум проверив пару раз и убедившись что в тех моментах правда, начинает более лояльно относится к источнику информации. Ну и дальше уже вопрос времени когда начнёшь заряжать банки или скакать. Противостоять излучателям и настроению толпы могут далеко не все. Так устроены люди физически.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Щербина307
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Начинающий сказал:

Почему не уважаю ?

Масса пустого текста мешает усвоению информации и снижает общую привлекательность даже для изысканий.

15 минут назад, Начинающий сказал:

С телефона не удобно

Это не оправдание. Цитировать намного сложнее, чем почистить пост. Тебе вот с телефона удобно проматывать портянки с мусором?

15 минут назад, Начинающий сказал:

и мне казалось, что всем вроде бы пофиг на это, у многих видел как дублировались сообщения, включая Б.Ю. 

На других не надо ссылаться, выглядит несерьёзно, чай не дети. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Щербина307 сказал:

Масса пустого текста мешает усвоению информации и снижает общую привлекательность даже для изысканий

Принял.

 

9 минут назад, Щербина307 сказал:

Это не оправдание. Цитировать намного сложнее, чем почистить пост. Тебе вот с телефона удобно проматывать портянки с мусором?

Даже не собирался оправдываться. Нет, чистить сложнее, по крайней мере с моего телефона, ну либо я туплю, даже пришлось ноутбук включить, чтобы удалить дубликат.

Да, удобно), дернул пальцем и ты уже внизу поста. Но больше не буду дублировать, понял, что не хорошо.

 

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Начинающий сказал:

Почему люди получившие советское образование начали верить всяким Кашпировским, заряжали воду у телеэкранов и т.д.? Там же прям полные залы собирали.

Женищина, с, скорее всего, советским образованием:

Женщина пыталась воскресить утонувшего сына вместо вызова скорой помощи - YouTube


Пара, без советского образования, с просвещенного Запада:

Орегонских родителей, которые молились о ребенке, вместо того, чтобы вызвать скорую, посадят | Gazettco

Вывод: Дело не в образовании.

Изменено пользователем Memel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Щербина307 сказал:

Просто нужно для начала понять что дело далеко не только в образовании.

Я несколько раз ходил на выступления местных сект, разговаривал с "прихожанами", общался и со "свидетелям" и еще с парочкой пропагандистов религиозных и сетевых маркетингов.

Я точно знаю, что не только в образовании дело. И в чем причина сказать не могу. Одна из закономерностей - идеалистические представления до вступления "в секту", а потом уже образование "аттрактора культа" (это из статей Юдковского понятие, хоть и довольно спорный для меня автор).

56 минут назад, Щербина307 сказал:

"Это всем известно" не катит, хорошо бы обосновать как считали и с чем сравнивали и почему это может быть критично в данном случае. 

Должен признать, безосновательное, с моей стороны, обвинение. Причем на собственном опыте утверждать опять же не могу - школьные годы пришлись как раз на 90-е, т.е. не советское у меня образование все же. Это заявление - мое логическое построение, всего скорее, которое я уже распространил на полученную от куда то информацию: гуманитарное образование не могло не упасть в следствии резкой потери громадного числа людей, и жесткой необходимости страны в рабочих специальностях, т.е. в развитии точных наук по принципу "сначала выжить, потом все остальное".

По крайней мере, внятных источников после 15мин поисков в сети я не нашел.

56 минут назад, Щербина307 сказал:

Ибо надо изменять общество и саму природу человека, которая стоит на авторитетах ибо индивидуум не может физически быть специалистом во всех областях, да и общее количество их не может быть сто процентов.

Общественное бытие определяет сознание? Ну, в принципе да, если я правильно понимаю мысль.

 

56 минут назад, Щербина307 сказал:

Ты видимо те времена совсем не застал. Ничего похожего не было и в помине. Обработка шла давно и планомерно, когда никаких обобраных и голодных не было и в помине. 

Практически нет. Но если были не обобраны в физическом плане, то уже полностью ощипаны в моральном. Мои родители, получается жили все время неправильно, как им говорил тот же солженицын, на которого моя мама сейчас ссылается про ужасы гулагов, и их родители жили неправильно, только не знали об этом. Все их взгляды - ложь, моральные и этические принципы - ложь, воспитание и понятие о правильном - ложь. И опереться не на кого.

Примерно такое состояние помню. Хоть и было 7.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Tachkin сказал:

Одна из закономерностей - идеалистические представления до вступления "в секту"

Так точно! Меня приглашали "работать" в сетевых маркетингах, общался с людьми. Все веруют в "материальную мысль" (подумав ты изменяешь что-то отличное от нейронных связей). Впаривают посмотреть фильм "секрет" в совершенно разных компаниях. Большинство людей образованные (1-2 диплома).  Низкая философская подготовка (ярый идеализм) и путаница в голове даёт подобные плоды. 

п.с. Юдковский, это который Гарри Поттера с блекджеком и Ктулху написал?

Изменено пользователем Bookcaneer
Вжух!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Tachkin сказал:

Общественное бытие определяет сознание? Ну, в принципе да, если я правильно понимаю мысль.

Отчасти.

Это основа выживания нас как вида. Нашло отражение в поговорках - "умный учится на чужих ошибках", даже если нет ума осознать что либо критически то инстикт подскажет что лучше довериться и не проверять на личном опыте. Это нужно иметь сильно развитый мыслительный процесс чтобы самому постоянно всё оценивать. Средний уровень конечно неуклонно растёт посему цивилизация развивается, но это очень длинный процесс. Надо это принять и рабоать исходя из имеющихся условий.

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Bookcaneer сказал:

Юдковский, это который Гарри Поттера с блекджеком и Ктулху написал?

он. У него еще, помимо популистского "ГП и МРМ", есть сборник статей "От ИИ до зомби".

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Tachkin сказал:

Просто не стоит идеализировать советское образование.

Связывать Чумака, Кашпировского и проч. с образованием я не стал бы вообще. Здесь вопрос, скорее, к тем, кто их выпустил на экран центрального телевидения в самое удобное для просмотра время. Что касается населения, то я в то время работал на Ижоре, и не могу припомнить человека, который бы серьезно относился к "заряжанию крэмов, мазей" и т. п.

Гораздо интереснее, что практически одновременно выпустили "в свет" Резунов, Соколовых, Бешановых, Яковлевых и проч., и с гораздо большим успехом. Поэтому, со следующим утверждением:

5 часов назад, Tachkin сказал:

В союзе было не очень хорошо с гуманитарными науками.

особенно исходя из сегодняшнего опыта — соглашусь полностью. История, экономика, экономическая география, философия преподавались так, что не давали в руки оружия для понимания происходящих в экономике и обществе процессов, и куда эти процессы могут завести.

Конечно, есть объективные причины откровенно слабого преподавания этих дисциплин. Попытка изучения гуманитарных наук в 20-е годы в курсе обществоведения закончилась неудачей — нехватало преподавателей, учебников даже по профильным дисциплинам. Да и попросту нехватало учебного времени и базовой подготовки учащихся. Думаю, поэтому, в частности, в 30-е вернулись к изучению, наприм., истории, по "старой" методе. Вполне возможно, что если бы не война, то, подготовив кадры и методики, вернулись бы к более сложной "обществоведческой" системе, перенеся, скажем, более серьезное изучение технических дисциплин в средние специальные и высшие учебные заведения.

Однако случилось то, что случилось, и Великая Отечественная, вольно или невольно, но дала дополнительный толчок к изучению всей русской истории, как "обороны" от внешних противников. Плоды такого подхода сейчас, в общем, и пожинаем.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Tachkin сказал:

В союзе было не очень хорошо с гуманитарными науками. Это обще признано, вроде. Причина проста: после войны больше нужны были рабочие, которые поднимут разрушенные города.

ИМХО, в зависимости о каком времени идёт речь.

Есть подозрение, что гуманитарию гораздо проще поверить во всякое сверх естественное, технику сложнее. 

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Есть подозрение, что гуманитарию гораздо проще поверить во всякое сверх естественное, технику сложнее. 

Это не так.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Это не так.

Тогда прямой взаимосвязи нет.

На счёт зарядки воды через телевизор, знакомых не помню, кто бы этим увлекался. Хотя то, что по телику показывали - помню. Вот циркониевыми браслетами одни увлеклись, но это несколько позже и не знаю чего больше было в этом, веры или желания подзаработать. 

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Щербина307 сказал:

Есть авторитетные источники, которые планомерно обрабатывают население в нужном русле

Со свой скромной колокольни, была высочайшая степень доверия к государству со стороны населения. И тут раз и Кашпировский на госканале, кто ж мог подумать что он жулик?? Помню вся семья сидела банки заряжала. А потом еще деду говорили, снимай всё со сберкнижки, купи телевизор и т.п., а он не стал, не поверил, что государство может своих граждан "кинуть".

 

Изменено пользователем barbus01
долой дубль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, barbus01 сказал:

Со свой скромной колокольни, была высочайшая степень доверия к государству со стороны населения.

Об этом я и писал.

 

Изменено пользователем Щербина307
Вжух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Щербина307 сказал:

Об этом я и писал.

я понял,

для "инженеров" решил пример привести жизненный.

 

Изменено пользователем barbus01
долой дубль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, barbus01 сказал:

Со свой скромной колокольни, была высочайшая степень доверия к государству со стороны населения. И тут раз и Кашпировский на госканале, кто ж мог подумать что он жулик?? Помню вся семья сидела банки заряжала. А потом еще деду говорили, снимай всё со сберкнижки, купи телевизор и т.п., а он не стал, не поверил, что государство может своих граждан "кинуть".

 

Печально, но спс за историю..

Изменено пользователем Начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти