Коля

Мелкая буржуазия

В теме 122 сообщения

3 часа назад, zibel сказал:

А ему, вот сюрприз, не поверят. И на примере реальных ответов ученика докажут, что он лжёт.

Это не так, слишком общее определение, ибо сами по себе оценки - субъективны.

 

3 часа назад, zibel сказал:

В 21 веке следить за его исполнением значительно проще, чем в 20-м. Технологии на месте не стоят.

Это тоже не так, я работал с людьми которых никогда в жизни в глаза не видел и даже не знал их имен, так что отследить кого то, особенно знающего потребует таких усилий, что от попытки сразу откажутся как от непрактичной

 

3 часа назад, zibel сказал:

Если вы пайщики, т.е. артель - то вы работаете согласно соответствующему закону.  И вы не имеете возможность кого-то эксплуатировать лично. Если же кто-то один из вас владелец и выгодополучатель, то остаётся открытым вопрос: зачем это нужно остальным и почему никто из них на вас не заявит?

Мы друзья/родственники/ оба получаем то что нужно, может нам просто нравится делать модельки и их продавать - факт в том что такое возможно и запретить это сомнительно, ибо для такой деятельности даже не надо оформлять документы

 

3 часа назад, zibel сказал:

Именно. Предложенный пример подразумевает, что лжецы-лицемеры повально все вокруг.

Это подразумевает то, что система будет наказывать не тех кто нарушил, а тех кто попался

 

Вопрос то простой, каким образом будет функционировать мелкая буржуазия и как ей не дадут разрастись в капиталистов, ибо как не крути мелкая буржуазия будет существовать

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Коля сказал:

Это не так, слишком общее определение, ибо сами по себе оценки - субъективны.

Не решил задачу, а получил 3 - субъективность, допустил ошибок в диктанте на 2, но получил 3 - опять она? Нет ни каких стандартов, или предписаний? Нелзя самого учителя проверить как это он так субъективно двоечников проверяет? Не говоря о куче других способов выявить нарушения, особенно когда они происходят систематически и массово.

35 минут назад, Коля сказал:

Это тоже не так, я работал с людьми которых никогда в жизни в глаза не видел и даже не знал их имен, так что отследить кого то, особенно знающего потребует таких усилий, что от попытки сразу откажутся как от непрактичной

Вход в сеть по паспорту, к примеру. Все твои "я не я и жопа не моя" летят к чертям, стоит только взять и систематизировать то, что сейчас отпущено в свободное плаванье. И даже так, если будет нужно - найдут, не сомневайся. Деньги на карту откуда-то поступают? Расскажешь откуда? А кому это ты их отправляешь?

35 минут назад, Коля сказал:

Мы друзья/родственники/ оба получаем то что нужно, может нам просто нравится делать модельки и их продавать - факт в том что такое возможно и запретить это сомнительно, ибо для такой деятельности даже не надо оформлять документы

Когда не надо оформлять документы? При будущем гипотетическом социализме??? Ой, а в моем будущем гипотетическом социализме, документы нужно оформлять, как так?

35 минут назад, Коля сказал:

Это подразумевает то, что система будет наказывать не тех кто нарушил, а тех кто попа

Система всегда наказывает тех кто попался, а не тех кто нарушил, вопрос как система этих попавшихся выявляет и с какой эффективностью.

Изменено пользователем NickOZ
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, NickOZ сказал:

вопрос как система этих попавшихся выявляет и с какой эффективностью.

Нарушивших, само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Коля сказал:

Боюсь кто то живет в мире с понями и прекрасным людьми, которые никогда ничего не нарушают, где все добрые и честные просто так.

Ты скорее всего в курсе, что этот прием как мячик - он может покатиться и обратно? Ну как, то: "Боюсь кто то живет в мире с понями и прекрасным мелкими буржуями, которые никогда ничего не нарушают, где все добрые и честные просто так."

Понимаешь все эти твои игры в "А ЕСЛИ" аля "А если мой мелкий буржуй умный, а если обойдет закон, а если начнет бежать и т.д." - он выявляет такую характерную черту в дискуссии - как бы её помягче назвать - интеллектуальная мастурбация.

9 часов назад, Коля сказал:

Это я к тому что при соприкосновении с реальностью фрики и  начетники тут же начинают впадать в истерику не имея возможности использовать теорию практически, шаг в сторону от авторитета - и мир тут же непознаваемым и неописуемый

Старая-добрая заруба про догматиков от левых?

Мол, смотрите как я, ловко виляя задом (и рабочим оплату оформлю как дарственную; и у государства не получится заставить меня отказаться от найма рабочей силы; и учитель из примера у меня хитрый - не попадется!; и в 21 веке нет у государства средтсв защиты и прочее) одним мелко-буржуазным махом уделал коммуняк с их теориями от Маркса-Ленина и практическим опытом СССР. Они же - коммуняки - только и могут, что смотреть в рот классиков!!! А тут я их в ступор ввел!!! 

 

Ну, а теперь более конкретно и по теме:

7 часов назад, Коля сказал:

Или ответить на простой вопрос

Как будет выглядеть мелкая буржуазия при социализме 

Как и было уже замеченно: одни (злостные жопо-вертельщики) отправятся лес валить, а другие переквалифицируется в пролетариев.

7 часов назад, Коля сказал:

каким образом будет запрещен наемный труд, если по закону то каким он будет.

Что-то на подобие (СЗ СССР 1930 г. № 53, ст. 551) О наемном труде в кулацких хозяйствах. | Проект «Исторические Материалы»     

 

Как тебя хитрожопого ловить будут? Вот здесь пример конкретного заседния Доклад тов. Шверника. 24 декабря 1924 г. | Проект «Исторические Материалы» 

Выдержка:

" Мы обследовали положение по Московской губ. Здесь по 13 уездам насчитывается до 272 случаев пользования бывшими владельцами своими бывшими имениями, причем большинство их ведут обработку земли (даже той, которая получена по трудовой норме) при помощи наемного труда. Крестьяне, видя это, говорят: «Опять сидят в своих имениях, имеют трудовой надел, а обрабатывают его наемным трудом... шипят, ведут агитацию против Советской власти»."

"... Наблюдаются многочисленные факты ведения помещиками в разных формах на прежней земле или ее части своего хозяйства (например, под видом коммун, артелей из своих родственников, бывших лакеев и проч.) — частью с фактическим применением наемного труда; наблюдаются, наконец, факты оседания в своем бывшем имении под предлогом устройства музеев, охраны памятников старины и проч. Все эти явления вызывают в широких слоях бедняцкого и середняцкого населения естественное раздражение, а у менее сознательной части крестьянства поддерживают сохранившуюся еще от периода крепостнического феодализма старую рабскую психологию, пользуясь которой, иной раз реставрируются старые кабальные отношения между помещиком и крестьянином... "

За которыми, будь уверен, последуют соответствующие и конкретные действия государственной машины, которая ничего не может...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Коля сказал:

А вопрос я задал практический и простой - каким образом государство защитится от обхода такого закона, если следить за его исполнением, особенно в 21 веке заведомо проблематично

Вопрос, скорее, невежественный и показывает банальное незнание истории.

1. Защититься от найма легко (ограничить владение средствами производства) и выявлять нарушения закона легко. Именно это было сделано в СССР во время раскулачивания.

Ограничение владения средствами производства - это запрет на владение предприятиями, где требуется наёмный труд. Если ты владеешь гончарным кругом и печью для обжига - тебе наёмные работники не нужны. Если ты владеешь керамической фабрикой - ты без наёмных рабочих просто не можешь.

2. С какой стати ты взял, что без использования наёмного труда мелкобуржуазный элемент разориться - непонятно вообще. Вот он тысячелетиями существовал и не разорялся, составляя большую часть населения планеты, а сейчас возьмёт и разорится. Он не сможет разбогатеть, но может иметь бизнес, обеспечивающий достаток, многие поколения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Он не сможет разбогатеть

Что собственно и требуется.

7 часов назад, Memel сказал:

А если мой мелкий буржуй умный, а если обойдет закон

Именно. Это как спор с детьми: "А я смогу вот так и вот так и что вы будете делать?" Главное в детали не вдаваться.

9 часов назад, Коля сказал:

Мы друзья/родственники/ оба получаем то что нужно

Так вас уже всего двое и вы связаны некими не экономическими отношениями? Мило. И сколько таких работников можно будет найти и как долго эксплуатировать? Ну, если всё держится на личных отношениях? До первой серьёзной ссоры, после которой один на другого побежит заяву писать?

9 часов назад, Коля сказал:

даже не надо оформлять документы

Почему по-вашему это навсегда?

9 часов назад, Коля сказал:

что от попытки сразу откажутся как от непрактичной

 

Это вопрос приоритетов. Сейчас, к примеру, непрактично тут проектировать и выпускать технику. Практичнее закупать буржуйскую. При социализме - наоборот. И не отказывались почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, zibel сказал:

Почему по-вашему это навсегда?

Я тебе опишу ситуацию в которой это может продолжаться относительно долго.

Они производят продукцию покупая расходники\сырьё в обычных магазинах, без опта, без банковских переводов и продавая поштучно за нал, с коленок. Как бабушки перед магазинами носки продают. И то, это всё привлечёт внимание органов. Это даже не говоря что если участковый не будет ворон ловить, он прекрасно узнает кто и чем занимается и с чего живёт. В общем - детский сад натуральный.

А например при оформлении страховок любых видов или крупных покупок, медицинского обслуживания, детей куда либо пристроить, (в общем при любой легализации в реальном мире) тут вся эта теневая экономика и закончится.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Щербина307 сказал:

Я тебе опишу ситуацию в которой это может продолжаться относительно долго.

Так это ситуация торговцев на рынке ремёсел. Ну, я вот из детства помню: сидели мужички, продавали (раз уж о модельках речь) покрашенные и доработанные модели где-нибудь на Вернисаже в Измайлово. Ну или другой пример: отец вот помню, разводил певчих птиц и тоже продавал на Птичке. Приварок к з/п определённый - да. Но богачество так не скопишь. Сами прикладывали руки, сами продавали. Но, если это всё выйдет на уровень, когда имеется эксплуатация - это совсем иные объёмы, совсем другие каналы сбыта и т.п. И это будет уже совсем не так "незаметно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, zibel сказал:

Так это ситуация торговцев на рынке ремёсел. 

Мелких торговцев, и то они заметны и все о них знают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, NickOZ сказал:

Вход в сеть по паспорту, к примеру. Все твои "я не я и жопа не моя" летят к чертям, стоит только взять и систематизировать то, что сейчас отпущено в свободное плаванье. И даже так, если будет нужно - найдут, не сомневайся. Деньги на карту откуда-то поступают? Расскажешь откуда? А кому это ты их отправляешь?

Когда не надо оформлять документы? При будущем гипотетическом социализме??? Ой, а в моем будущем гипотетическом социализме, документы нужно оформлять, как так?

Потрясающе - а можно ко мне милицию приставить, ограничивать свободу слова по круче чем при капитализме это явно признак развития, ведь это тут же вызовет честную и ни как не подконтрольную со стороны чиновников дискуссию по любому , да?

Вот так не надо, мне посылают по почте часть модельки, я получаю собираю и продаю, отсылая обратно часть денег в виде подарка - ни одно из этих действий не является незаконным с точки зрения социализма, но это не отменяет того что я мелкая буржуазия

 

Я задал конкретный и простой вопрос, а в ответы слышу - государство как нибудь разберется или плохих людей при социализме не будет - неужели это не догматика начетников?

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Вопрос, скорее, невежественный и показывает банальное незнание истории.

1. Защититься от найма легко (ограничить владение средствами производства) и выявлять нарушения закона легко. Именно это было сделано в СССР во время раскулачивания.

Ограничение владения средствами производства - это запрет на владение предприятиями, где требуется наёмный труд. Если ты владеешь гончарным кругом и печью для обжига - тебе наёмные работники не нужны. Если ты владеешь керамической фабрикой - ты без наёмных рабочих просто не можешь.

2. С какой стати ты взял, что без использования наёмного труда мелкобуржуазный элемент разориться - непонятно вообще. Вот он тысячелетиями существовал и не разорялся, составляя большую часть населения планеты, а сейчас возьмёт и разорится. Он не сможет разбогатеть, но может иметь бизнес, обеспечивающий достаток, многие поколения.

 

 

Вот это уже ближе к теме,  никогда я не говорил что мелкая буржуазия без наемных рабочих разорится, я говорил о её тенденции к расширению и заполнению рынков, если я и мои друзья (наемные рабочие) будут работать согласно равной доли от продажи - мы будем мелкой буржуазией, но без эксплуатации тк наши доходы равны что в принципе допустимо с точки зрения социализма

Но если мы объединимся через интернет и создадим к примеру компанию по созданию компьютерных игр, без равной доли в производстве, но за зарплату, владельцем результата труда буду я, а рабочих я найму за деньги в интернете (или даже добровольно, так тоже бывает) которых даже не буду знать в живую , как и они меня

Такое же возможно, пример гипотетический чтобы разобрать ту грань где мелкая буржуазия переступает закон.

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Коля сказал:

Вот так не надо

Сделайте как я хочу! Не трогайте мою свободу!

3 часа назад, Коля сказал:

не является незаконным с точки зрения социализма

3 часа назад, Коля сказал:

что в принципе допустимо с точки зрения социализма

Что такое социализм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NickOZ сказал:

Сделайте как я хочу! Не трогайте мою свободу!

Что такое социализм?

Как это знакомо, уже истерика пошла

Пойдем дальше - пускай дядя милиционер еще почту читает и посылки вскрывает, а то доступ в интернет по паспорту, с 18 лет, скорее еще лояльным государству гражданам - это как то просто

Социализм форма общества, где частная собственность на средства производства принадлежит государству, эксплуатация допустима только со стороны общества, труд не может быть ни в какой форме товаром.

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писец, давно такого бреда невидел. Детский сад на выезде.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, NickOZ сказал:

Вход в сеть по паспорту, к примеру. Все твои "я не я и жопа не моя" летят к чертям, стоит только взять и систематизировать то, что сейчас отпущено в свободное плаванье. И даже так, если будет нужно - найдут, не сомневайся. Деньги на карту откуда-то поступают? Расскажешь откуда? А кому это ты их отправляешь?

Ну это ты конечно немного загнул, на самом деле всё гораздо проще. Т.к все IP адреса выдаются провайдерами и имеют привязку к региону то и отследить таких умников не составляет никаких проблем уже сейчас. Можно конечно использовать прокси, но даже если ты используешь 15 прокси при желании компетентные органы всегда определят первичный IP адрес, поскольку располагают для этого средствами и специалистами. Даже шифровка методом открытого ключа PGP (самого надёжного на мой взгляд из тех, которые сейчас есть в открытом доступе) нашего буржуйчика спасёт едва ли, поскольку она шифрует только содержание .эл письма. Всем прекрасно видно кто и кому написал, а т.к вы шифруйтесь у тех же компетентных органов могут возникнуть вопросы, зачем вы это делайте в свободном и демократическом государстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Коля сказал:

Как это знакомо, уже истерика пошла

Пойдем дальше - пускай дядя милиционер еще почту читает и посылки вскрывает, а то доступ в интернет по паспорту, с 18 лет, скорее еще лояльным государству гражданам - это как то просто

Социализм форма общества, где частная собственность на средства производства принадлежит государству, эксплуатация допустима только со стороны общества, труд не может быть ни в какой форме товаром.

Я тут только могу повторить прозвучавший вопрос, тебе сколько лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Ihsan сказал:

Ну это ты конечно немного загнул, на самом деле всё гораздо проще. Т.к все IP адреса выдаются провайдерами и имеют привязку к региону то и отследить таких умников не составляет никаких проблем уже сейчас.

Камрад, сам не впадай в дктство. Нафиг никому ненужно вычислять таким образом. Я писал выше, когда все эти горе буржуа ( он ещë незнает что это такое) сами выходят из тени. Вся неуловимость только в мечтах.

Всем пофиг чем там эти пионеры занимаются  по почте, это мелочь не стоит внимания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Щербина307 сказал:

Камрад, сам не впадай в дктство. Нафиг никому ненужно вычислять таким образом. Я писал выше, когда все эти горе буржуа ( он ещë незнает что это такое) сами выходят из тени. Вся неуловимость только в мечтах.

Всем пофиг чем там эти пионеры занимаются  по почте, это мелочь не стоит внимания.

Да я тут уже честно говоря потерял логику дискуссии. И просто расписал один из методов отслеживания нарушителей. Ну вдруг если расписать с этой стороны, до человека начнёт таки доходить, что он не такой неуловимый как ему кажется? Конечно такие ресурсы обычно тратятся на нарушителей более серьезных и организованных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем )

В качестве нотки нигилизма, замечу, что буржуазное сознание нас окружает и мы же являемся его носителями прямо сейчас, и просто так представить, как работает экономика при социализме(начальном или среднем) довольно сложно. Как мне кажется, изначально вопрос был именно в этом.

 

Коля, опиши, пожалуйста, как ты представляешь переход от "мелкой буржуазии" в твоем понимании к капиталисту.

Именно сам переход.

Вот у тебя есть 3Д принтер, ты печатаешь и продаешь детальки. Прибыль пополам.

- Мне кажется, что в такой трактовке гос машине на тебя будет покласть, это как отношение к крестьянству (тому же мелкому буржуйчику, торгующем на базаре картохой с огорода). Да, ты не являешься носителем прогресса, но и деструктива в тебе особого нет. Просто осколок вырождающейся классовости.

 

Я не понимаю, как ты хочешь при данных условиях стать капиталистом: нанять людей, найти рынки сбыта....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Коля сказал:

никогда я не говорил что мелкая буржуазия без наемных рабочих разорится

Цитирую некоего Колю: " Потому что без найма рабочих большинство разорится, что негативно скажется на их настроениях."

8 часов назад, Коля сказал:

если я и мои друзья (наемные рабочие) будут работать согласно равной доли от продажи - мы будем мелкой буржуазией

Нет. Вы просто будете артелью. То есть коллективная собственность и коллективный труд.

8 часов назад, Коля сказал:

Но если мы объединимся через интернет и создадим к примеру компанию по созданию компьютерных игр, без равной доли в производстве, но за зарплату, владельцем результата труда буду я, а рабочих я найму за деньги в интернете (или даже добровольно, так тоже бывает) которых даже не буду знать в живую , как и они меня

Интересно, как ты в этом случае закрепишь за собой право на конечный продукт? Любой из твоих "сотрудников" сможет предъявить свои права на основе того, что делал часть продукта и может это доказать.

Увы, ты действительно очень сильно плаваешь и в организации производства, и в истории.

1 час назад, Коля сказал:

Как это знакомо, уже истерика пошла

С твой стороны - да.

Тебя просто спросили, что ты называешь социализмом. Ибо твои вопросы странны до бескрайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Щербина307 сказал:

Писец, давно такого бреда невидел. Детский сад на выезде.

Альтернативное мнение, как орфография - дается для понимания не всем.

 

7 часов назад, Ihsan сказал:

Ну это ты конечно немного загнул, на самом деле всё гораздо проще. Т.к все IP адреса выдаются провайдерами и имеют привязку к региону то и отследить таких умников не составляет никаких проблем уже сейчас. Можно конечно использовать прокси, но даже если ты используешь 15 прокси при желании компетентные органы всегда определят первичный IP адрес, поскольку располагают для этого средствами и специалистами. Даже шифровка методом открытого ключа PGP (самого надёжного на мой взгляд из тех, которые сейчас есть в открытом доступе) нашего буржуйчика спасёт едва ли, поскольку она шифрует только содержание .эл письма. Всем прекрасно видно кто и кому написал, а т.к вы шифруйтесь у тех же компетентных органов могут возникнуть вопросы, зачем вы это делайте в свободном и демократическом государстве?

Только если у меня дома модем не представляет собой изолированную от сети точку доступа... или интернет через спутник, хотя уверен милиция мои пакетики будет в атмосфере сочком ловить или развернет группировку спутников для перехвата, а то население совсем со своей свободой слова наглеет, так и до критики властей можно дойти.

7 часов назад, NickOZ сказал:

Я тут только могу повторить прозвучавший вопрос, тебе сколько лет?

Ответ будет тем же

6 часов назад, Tachkin сказал:

Коля, опиши, пожалуйста, как ты представляешь переход от "мелкой буржуазии" в твоем понимании к капиталисту.

Собираю людей в дарк нете, за оплату по договору - они выполняют для меня заданные мной функции, например пишут софт/ часть софта, этот софт я продаю как свой с наценкой, это намек на фрилансовую работу людей, которая даже сейчас никак не  представлена в законе, а есть куда как более сомнительные формы резкого обогащения, которые даже описать тяжело - например донаты.

5 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Цитирую некоего Колю: " Потому что без найма рабочих большинство разорится, что негативно скажется на их настроениях."

Интересно, как ты в этом случае закрепишь за собой право на конечный продукт? Любой из твоих "сотрудников" сможет предъявить свои права

Значит это моя ошибка, мелкой буржуазии наемные рабочие нужны лишь для расширения, а вот с правом на конечный продукт все труднее - если это электронный продукт - то его конечная собранная версия у меня, у тех кто мне продал эти части лишь неработоспособный кусочек.

В теории они могут увидеть полную версию, каким то образом опознать именно свою часть и заявить на меня, на практике же это нереально.

Изменено пользователем Коля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Коля сказал:

Значит это моя ошибка, мелкой буржуазии наемные рабочие

Нет. Это означает, что ты это говорил, а потом заявил, что никогда этого не говорил.

21 минуту назад, Коля сказал:

а вот с правом на конечный продукт все труднее - если это электронный продукт - то его конечная собранная версия у меня, у тех кто мне продал эти части лишь неработоспособный кусочек.

Никаких трудностей даже сейчас. Ты легко можешь доказать своё участие в создании продукта и свои авторские права на него.

22 минуты назад, Коля сказал:

В теории они могут увидеть полную версию, каким то образом опознать именно свою часть и заявить на меня, на практике же это нереально.

Это умудряются делать прямо сейчас. По этому большинство ИТ-контор прикрываются, четко прописывая, что и кому, в контрактах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Коля сказал:

Собираю людей в дарк нете

Дарк-нет - это то самое сборище фриков, которые думают, что отсутствие днс алиаса защищает их от чего то?

38 минут назад, Коля сказал:

оплату по договору - они выполняют для меня заданные мной функции, например пишут софт/ часть софта, этот софт я продаю как свой с наценкой

Представлю, что это так и работает. Ты плохо представляешь как работает индустрия it, но пусть будет даже так, как пример.

Вопросов было 2:
1. Где найти людей, которые будут работать на тебя?

Это же помимо основной работы. Которая нормальная и на жизнь вполне хватает. А тут надо задаться целью, залезть в "дарк нет", подвязаться что то делать какому то левому дяде, который не факт что и заплатит, и т.д.

2. (основной). Рынок сбыта. На базаре с 5,25 стоять? Много наторгуешь? Кому продавать?

Это при условии, что есть аналоги с нормальной поддержкой, абсолютно официально и бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Коля сказал:

есть куда как более сомнительные формы резкого обогащения, которые даже описать тяжело - например донаты.

Возник вопрос, бонусный, так сказать:
 

При существующей системе политического и экономического устройства описанная тобой схема не то что не противозаконна, а скорее даже пропагандируется, как единственно верная. И с продажей софта и с донатами и с наймом людей. Т.е. условия изначально более лояльные, чем в приведенном примере.
Вопрос: занимаешься геймдевом и поднялся на донатах?

И если, вдруг, нет, то почему считаешь, что в при социализме, когда общественное мнение не будет так расположено к бизнесу и менам(или герлам), его строящим, все получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Tachkin сказал:

2. (основной). Рынок сбыта. На базаре с 5,25 стоять? Много наторгуешь? Кому продавать?

Он сейчас тебе расскажет про : "один человек решает создать мелкокустарное производство и делать то что не делает государство" и "Проще говоря, если я что то делаю, что не делает государство, товар или услугу, её будут покупать"

 

9 минут назад, Tachkin сказал:

И если, вдруг, нет, то почему считаешь, что в при социализме, когда общественное мнение не будет так расположено к бизнесу и менам(или герлам), его строящим, все получится?

А здесь он вставит: "1) Каким образом государство будет не допускать наемный труд и будет ли вообще, тк работа на своих родственников за картошку тоже можно подвести под наемный труд; 2) Каким образом такой закон вообще будет работать" + "каким образом будет запрещен наемный труд, если по закону то каким он будет."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти