kotev

Георгиевская ленточка. Комментарии

В теме 46 сообщений

Удалось получить комментарий непосредственного участника - как я понял - акции "Георгиевская ленточка" на статью Бориса Витальевича "Напоминание ко Дню Победы":

---

Светлана П.

А почему тогда сами ветераны с таким удовольствием ее носят? Я видела ветеранов с ленточками

Да, Саша (могу я Вас так называть?) я прочла целиком. Когда вводили ленточки в обиход, подробно объяснили, что они значат и почему. Надевая её на себя, люди улыбаются, думают о ветеранах, испытывают хорошие добрые чувства. Разве это плохо?

Вопрос у меня только в одном на это - ну, [неценз.выр], при чем тут Великая Отечественная война, Красная Армия, СССР и 9 мая?????? :ireful2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасная и героическая Георгиевская ленточка, согласен. Ну, НЕ БЫЛО в СССР никакого "Георгия", была "Гвардия"!!!! Зачем вы, [неценз.выр], обманываете людей?

Какого [неценз.выр.], ко мне подходят МД-школьники и спрашивают: "А наш был Гитлер или Сталин?", "А это мы празднуем Победу 1812 года, да?" ?????????

Зато настроение у всех прекрасное, всем всё прекрасно объясняют, что они значат и почему - в итоге вышеописанное говносранство в головах поколений!

Да пошли они все [неценз.выр], эти добродетели - сами зло и невинных детей туда же тащат, [неценз.выр]!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удалось получить комментарий непосредственного участника - как я понял - акции "Георгиевская ленточка" на статью Бориса Витальевича "Напоминание ко Дню Победы":

---

Светлана П.

А почему тогда сами ветераны с таким удовольствием ее носят? Я видела ветеранов с ленточками

Да, Саша (могу я Вас так называть?) я прочла целиком. Когда вводили ленточки в обиход, подробно объяснили, что они значат и почему. Надевая её на себя, люди улыбаются, думают о ветеранах, испытывают хорошие добрые чувства. Разве это плохо?

Вопрос у меня только в одном на это - ну, [неценз.выр], при чем тут Великая Отечественная война, Красная Армия, СССР и 9 мая?????? :ireful2:

Ты комментаторшу спроси - она уверена, что ветераны носят с удовольствием именно "георгиевскую" ленту, а не гвардейскую или медали за "Победу над Германией"?

Она настолько тупа, что не может осознать, в чём проблема? Проблема не в ленте, а в названии акции. Носить такую ленту - нормально. Называть акцию георгиевская ленсточка - блядство

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она настолько тупа, что не может осознать, в чём проблема? Проблема не в ленте, а в названии акции. Носить такую ленту - нормально. Называть акцию георгиевская ленсточка - блядство

Всё. Тишина. :scratch_one-s_head:

Зато, другой знаток по правилам проведения ликбеза, по традиции "закатывается в истерии" по поводу аватара и тут же выдаёт ценный совет Борису Витальевичу:

Алексей Б.

---

Непонятно одно. Человек занимается ликбезом, т.е. учит других.

Для чего было под рубрикой о Дне Победы помещать немецкий танк "Тигр"? Что он, о нашей "тридцатьчетвёрке", которую Клейст назвал лучшим танком Второй мировой войны, забыл? Я уж не говорю об "ИСах", в случае встречи с которыми немецкие танкисты имели приказ уклоняться от боя, и тогда вызывалась немецкая штурмовая авиация, пока она была у фрицев. Самому бы не худо знать, чьей стороной применялась изображённая техника.

А уж потом других учить.

:fool:

[неценз.выр.], какой-то... :mda:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Б.

---

Непонятно одно. Человек занимается ликбезом, т.е. учит других.

Для чего было под рубрикой о Дне Победы помещать немецкий танк "Тигр"? Что он, о нашей "тридцатьчетвёрке", которую Клейст назвал лучшим танком Второй мировой войны, забыл? Я уж не говорю об "ИСах", в случае встречи с которыми немецкие танкисты имели приказ уклоняться от боя, и тогда вызывалась немецкая штурмовая авиация, пока она была у фрицев. Самому бы не худо знать, чьей стороной применялась изображённая техника.

А уж потом других учить.

И откуда только лезут такие дебилы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Б.

---

Непонятно одно. Человек занимается ликбезом, т.е. учит других.

Для чего было под рубрикой о Дне Победы помещать немецкий танк "Тигр"? Что он, о нашей "тридцатьчетвёрке", которую Клейст назвал лучшим танком Второй мировой войны, забыл? Я уж не говорю об "ИСах", в случае встречи с которыми немецкие танкисты имели приказ уклоняться от боя, и тогда вызывалась немецкая штурмовая авиация, пока она была у фрицев. Самому бы не худо знать, чьей стороной применялась изображённая техника.

А уж потом других учить.

И откуда только лезут такие дебилы?

Думал наш - из Сути Времени - оказался из КПРФ. :pleasantry:

Дал ему в ответ комментарий с "Тупичка", который про шоколадку немецкую.. Плюс задал вопрос, в довесок: "Какая связь между аватаркой и разрешением проводить такого рода ликбез?". При такой аватарки, он, что - становится автоматически неправильный? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью :thank:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, стоит ли добавить...

Орден Святого Георгия Победоносца и Орден Славы

Георгиевская лента ведет свою историю от солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного в 1769 году императрицей Екатериной II. В СССР Георгиевская лента больше нигде не применялась. На смену ей в 1943 году пришла Гвардейская лента, украсившая высшую военную награду – орден Славы.

ac4b36eedee8.jpg

---

Кто такой этот Георгий и каковы его заслуги в борьбе против фашистской Германии?

Георгий Каппадокийский был всего лишь одним из тысячников древнеримской армии. И его имя кануло бы в лету, если бы он на свое «счастье» не оказался христианином, за это его пытали и казнили. Когда же христианскую церковь приняли в клуб крупнейших эксплуататоров, про Георгия вспомнили и провозгласили его Победоносцем.

---

В чем внешняя разница лент Георгиевская и Гвардейская?

Наши же деды и прадеды сражались за Советскую Родину и народ не с Георгиевскими лентами.

В СССР существовала ГВАРДЕЙСКАЯ лента, либо лента Ордена Славы. Она украшала медаль «За Победу над Германией». Гвардейские ленты присваивались далеко не всем частям, как и Ордена Славы, которые ввели только в 1943-ем году.

Кроме того, Гвардейская лента Ордена Славы отличалась от Георгиевской ленты Российской Империи и Российской Федерации структурой. Оранжевая полоска на первой шире.

b04e88adc3521.jpg

---

Информация взята отседого: Гвардейская, а не Георгиевская :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не только и не столько в том что неправильно называть гвардейскую ленту георгиевской. Дело в том что меняется ассоциативный ряд. Если раньше ассоциацией с красным ,с золотыми серпом , молотом и звездой, знаменем были СССР , Победа , социализм и прочее , то теперь ведь если попросить кого из молодых назвать ассоциации с красным знаменем то это будут только коммунисты (или даже коммуняки) , СССР , репрессии , ГУЛАГ . А Победа теперь ассоциируется с георгиевской ленточкой , 9-м мая. СССР и красное знамя (с золотыми серпом, молотом и звездой ) отдельно, Победа - отдельно. И становится легче , гораздо легче , поливать СССР грязью , потому что хороших ассоциаций связанных с ним остаётся меньше. Я не говорю что это обязательно специально делается , но результат - такой. Я уже встречаю (http://nstarikov.livejournal.com/498711.html) чёрно-белые фотографии бойцов Великой Отечественной с наложенными оранжево-чёрными ленотчками - как будто они шли в бой под ними , а не под красными знамёнами.

Может кто и задумается что не под георгиевскими ленточками же шла в бой Красная Армия , но у большинства в результате действия акции "георгиевская ленточка" и филмов типа "Штрафбат" , "Утомлённые солнцем 2" и т.п. останутся вполне определённые ассоциативные ряды , знамя СССР = ГЛАГ , репрессии , ужас-ужас, Победа = геориевская ленточка , 9-е мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот в чём проблема написал , а предложений не внёс . Исправляю : http://mozzzzg.livejournal.com/815.html

Спасибо, камрад.

Единственный ньюанс, если я не ошибаюсь, то Знамя Победы выглядит так:

600px-Soviet_Znamya_Pobedy.svg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь вы правы , знамя Победы и флаг СССР походу не одно и то же . Эко я ... Мдаа. Ещё и пафоса нагнал. Пока скрыл запись, надо будет поправить.

Покопался ещё в интернетах , нашёл фотографию оригинала знамени: o_512693.jpg

Надеюсь это действительно оригинал. Я кстати с наскока не нашёл советского закона о знамени Победы. Вот интересно а он был вообще?

У нас (в Питере) вывешивали эти знамёна , только серп, молот и звезда не серебрянные а белые. Я понимаю бойцы в 1945 , в полевых условиях не нашли золотой краски , использовали серебряную , а сейчас чего уже и серебрянки нет? Хотя всё же лучше чем просто красное полотнище с белой звездой.

Это моё предположение что в 1945 серебрянную краску использовали за отсутствие золотой . Не ошибаюсь ли я , можете подтвердить или опровергнуть это?

А всё таки было бы правильно использовать на 9 мая кроме знамени Победы флаг страны победившей в Великой Отечественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, снова репост. :censored:

Извините.

Но сабж актуальный и апеллирует к материалам камрада Бориса Юлина.

Что это: здравый аргумент, порождённый контрмерой (Георг и Красная лента от «Сути времени») или самооправдание от осознания своего бессилия перед инициативами «молодого 20-летнего государства ©»? Непонятно. :black_eye:

Разделяя и поддерживая позицию товарища sha_julin о том, что георгиевская ленточка не является символом Великой Отечественной войны http://sha-julin.livejournal.com/24965.html, хочу добавить свои соображения о георгиевской ленточке.

Я примирилась с георгиевской ленточкой только в сочетании с красной лентой ВМЕСТЕ. Тогда получается символ всей истории нашей страны - как дореволюционного (георгиевская ленточка), так и советского (красная ленточка) периода.

Одна георгиевская лента, без красной, - символизирует Россию. Георгиевская ленточка на Украине и в Прибалтике - это символ единства с Россией. И поэтому бандеровцы так ненавидят георгиевскую ленту, она для них, пожалуй, опаснее красной.

Что касается георгиевской ленточки в самой России - как правило, это символ, признанный тем самым большинством, которое так ненавидят либералы.

Да, задумывался этот символ для уничтожения исторической памяти, но неожиданно сыграл другую роль: развил патриотические чувства и стал служить символом объединения страны.

В дальнейшем необходимо восстановить уважение к советскому периоду истории, осознать неотъемлемость Победы от красного проекта. Я вижу нашу задачу в том, чтобы не только у движения "Суть времени" символом Победы и символом гордости за страну стали георгиевская и красная лента ВМЕСТЕ, но и у того большинства, которое ненавидят либералы. Красная и георгиевская лента вместе символизируют единство истории нашей страны, уважение как к дореволюционному, так и советскому периоду, гордость за нашу историю и страну.

Раньше меня очень огорчало массовое повязывание георгиевской ленточки на 9 мая, ведь никакого отношения этот символ ни к Великой Отечественной войне, ни к советскому периоду в целом не имеет. Но объединение георгиевской ленточки с красной - символом СССР - сразу дало новый смысл георгиевской (именно георгиевской, а не гвардейской) ленте: красная и георгиевская лента вместе означают, что мы к советскому добавляем исконно русское.

Кстати, Сталин не случайно стал возвращать дореволюционные символы во время войны. Возвращение прежних символов, заново переосмысленных, создает связь времен, обогащает и усиливает как общество в целом, так и каждого отдельного человека. Помнить, понимать и осмысленно принимать опыт прошедших поколений нужно, чтобы была прочная основа для настоящего и силы строить будущее.

Кстати, «... георгиевская и красная лента ВМЕСТЕ ... », это выглядит вот так:

http://julija347.livejournal.com/67226.html

3867_600.jpg.56d184b1672407af379c79715b3ef414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, «... георгиевская и красная лента ВМЕСТЕ ... », это выглядит вот так:

Вообще-то впервые объединение красной и Георгиевской лент произошло при учреждении медали "За взятие Берлина" Указом Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года.

150px-Capture_of_Berlin_OBVERSE.jpg

В который раз убеждаюсь, что нынешние ура-патриоты не знают истории своей страны. :ireful2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, «... георгиевская и красная лента ВМЕСТЕ ... », это выглядит вот так:

Вообще-то впервые объединение красной и Георгиевской лент произошло при учреждении медали "За взятие Берлина" Указом Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года.

150px-Capture_of_Berlin_OBVERSE.jpg

В который раз убеждаюсь, что нынешние ура-патриоты не знают истории своей страны. :ireful2:

Пока незнание истории продемонстрировали вы.

Вот цитата из указа:

Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодочкой, обтянутой красной шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты пять полосок: три черные и две оранжевые. Крайние черные полоски окаймлены узенькими оранжевыми полосками.

Объясните, где в указе хоть слово про георгиевскую ленту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
объединение красной и Георгиевской лент произошло при ... учреждении медали "За взятие Берлина" .

Меня аж пот прошиб, чуть ли не. :dntknw:

Объясните, где в указе хоть слово про георгиевскую ленту?

Да, собственно сабж об этом. :boast:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясните, где в указе хоть слово про георгиевскую ленту?

В указе, разумеется, про георгиевскую ленту слов нет. Однако, ежели посмотреть на на вышеупомянутую комбинацию георгиевской и красной лент

file.php?id=96,

то нельзя не заметить следующее:

1. Левая часть комбинации - лента красного цвета. Фон ленты медали - красный, но это, конечно же, просто совпадение.

2. Правая часть комбинации представляет собой чередование пяти полос - три черные и две оранжевые, причем крайние черные полоски окаймлены узенькими оранжевыми полосками, и эта часть комбинации названа георгиевской лентой. На ленте медали -

Посредине ленты пять полосок: три черные и две оранжевые. Крайние черные полоски окаймлены узенькими оранжевыми полосками.
.

Действительно - ничего общего. Цвета и порядок - одни и те же, но никак не георгиевские, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В указе, разумеется, про георгиевскую ленту слов нет. Однако, ежели посмотреть на на вышеупомянутую комбинацию георгиевской и красной лент

Камрад, у меня никаких претензий к ленточке нет. Она много где использовалась.

Претензия - она к названию. Это ленточка - она Георгиевская? Гвардейская? Ленточка ордена Славы?

Речь не о "совпадении" или иной херне. Ясно, что символика наследовалась. Речь о том, какой именно символ подразумевается сейчас - имеющий отношение именно к СССР и ВОВ, или имеющий отношение именно к РИ, но не имеющий отношения к СССР.

И разница здесь не в полосках, а в названии. А то ведь и флаг нацистов был красный, а свастика - древнеславянский символ. Но давай не будем красный флаг с таким символом тащить, к примеру, на день Победы.

Символизм, он в названии и применении символа, а не в цвете полосок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь о том, какой именно символ подразумевается сейчас - имеющий отношение именно к СССР и ВОВ, или имеющий отношение именно к РИ, но не имеющий отношения к СССР.

А если - не так и не этак, а вот эдак: лента, составленная из чередующихся черных и оранжевых (желтых) полос символизирует героизм русского слодата, защищающего свою родину от внешнего врага. Исторически ассоциируестя со св. Герогием - покровителем русского воинства. Использовлась как элемент мнгоих воинских наград России/СССР.

Или ты бесклассовый подход не приемлешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если - не так и не этак, а вот эдак: лента, составленная из чередующихся черных и оранжевых (желтых) полос символизирует героизм русского слодата, защищающего свою родину от внешнего врага. Исторически ассоциируестя со св. Герогием - покровителем русского воинства. Использовлась как элемент мнгоих воинских наград России/СССР.

Или ты бесклассовый подход не приемлешь?

При чём здесь классовый подход? Это подход исторический. Символика должна соответствовать историческому периоду. Подмена символов одного периода другим - всегда политический заказ.

Исторически полосатая ленточка стала, в массовом сознании, ассоциироваться именно с Георгиевским крестом только после пуска акции "георгиевская ленточка". Но Георгиевский крест не имеет отношения к наградам и символам СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Символика должна соответствовать историческому периоду. Подмена символов одного периода другим - всегда политический заказ.

Иными словами - в текущий момент изображение радуги символизирует не счастье и радость, но сугубо гомосятину. Так, чтоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Символика должна соответствовать историческому периоду. Подмена символов одного периода другим - всегда политический заказ.

Иными словами - в текущий момент изображение радуги символизирует не счастье и радость, но сугубо гомосятину. Так, чтоле?

Когда его несут странно одетые люди не гей-параде - именно так. И когда кто-то размахивает радужным флагом - то же.

Когда на полосатой ленточке висит медаль "За победу над Германией" или гвардейский знак или она нарисована на гвардейском знамени - это символ победы в ВОВ.

Когда пидорасы раздают раздают ленточку в акции "Георгиевская ленточка" или мы видим галочку от СВ, про которую сам Кургинян говорил, что она символ единения красных с патриотами-монархистами - это георгиевская лента, не имеющая отношения к ВОВ и СССР вообще.

Вопрос - ты сознательно тупишь? Или действительно не можешь понять, что я написал уже не один раз? Проблема не в ленточке, а в названии акции и как она откладывается в сознании.

Так что можешь пройтись на каком-нибудь массовом мероприятии под радужным флагом, как под символом счастья и радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема не в ленточке, а в названии акции и как она откладывается в сознании.

Вот! Выходит, дело не в символе, и что оный символ означает, а в том, что о нем думают отдельные инициативные либо массово ангажированные дебилы. Так может, все-таки стоит, просвещать не совсем безнадежных?

Так что можешь пройтись на каком-нибудь массовом мероприятии под радужным флагом, как под символом счастья и радости.

Да я бы прошелся, да, боюсь - приставать начнут :censored: . Да, к слову, будучи в Мюнхене, зашел в НВ и заказал оркестру старинную народную песню "Ein Heller und ein Batzen", так эти пидоры отказались ее исполнять. Как думаешь, - почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот! Выходит, дело не в символе, и что оный символ означает, а в том, что о нем думают отдельные инициативные либо массово ангажированные дебилы.

Удивительно! Вот только я именно об этом всё время и говорил.

Только вот отдельных дебилов очень много они выступают очень организованно. Акция "Георгиевская ленточка" - это антисоветская акция, а не акция памяти о Победе.

Так может, все-таки стоит, просвещать не совсем безнадежных?

Я этим и занимаюсь. А вот ты что сейчас пытаешься обосновать?

Да я бы прошелся, да, боюсь - приставать начнут

С чего бы? Ведь ты сам объяснил - это лишь символ радости и счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти