Azmodan

Осуждение в СССР за анекдоты

В теме 38 сообщений

Наткнулся на этот сайт и увидел документы, что можете сказать по этому поводу? Я слышал, что осуждение за анекдоты, это вранье. Так ли это?

Дела осужденных за анекдоты и антисоветские разговоры в сталинские времена ≪ Scisne?

Изменено пользователем Azmodan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Враньё. У меня тетушка(да та самая) наслушается такого по телевизору и говорит что сажали за анекдоты.

За какой анекдот спрашиваю? Колобок повесился? Нету ответа. Одно мычание что то там про Сталина, а что сказать не может.

Зато сейчас репрессируют за  всякую фигню, например, за лайки и за макеты оружия 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Враньё. У меня тетушка(да та самая) наслушается такого по телевизору и говорит что сажали за анекдоты.

За какой анекдот спрашиваю? Колобок повесился? Нету ответа. Одно мычание что то там про Сталина, а что сказать не может.

Зато сейчас репрессируют за  всякую фигню, например, за лайки и за макеты оружия 

 

там написано за какие, посмотри

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Azmodan сказал:

Наткнулся на этот сайт и увидел документы, что можете сказать по этому поводу? Я слышал, что осуждение за анекдоты, это вранье. Так ли это?

Дела осужденных за анекдоты и антисоветские разговоры в сталинские времена ≪ Scisne?

Враньё. 

Анекдоты не содержат "призыва к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений , а равно распространению или изготовлению или хранению литературы того же содержания" (УК СССР статья 54-10)

Значит, Гельфмана и Поповича не могли осудить за распространение анекдотов. И всё это уголовное дело - фальшивка.

49 минут назад, Azmodan сказал:

 

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Azmodan сказал:

Я слышал, что осуждение за анекдоты, это вранье. Так ли это?

Ты серьёзно не различаешь "за анекдот" и "за последовательную антисоветскую пропаганду, в том числе и в форме анекдотов"?

Не видишь разницы между "резал селёдку на газете с портретом/подтирал жопу газетой с портретом" и "демонстративно, публично сорвал и сжёг портрет руководителя государства?

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ты серьёзно не различаешь "за анекдот" и "за последовательную антисоветскую пропаганду, в том числе и в форме анекдотов"?

Не видишь разницы между "резал селёдку на газете с портретом/подтирал жопу газетой с портретом" и "демонстративно, публично сорвал и сжёг портрет руководителя государства?

 

 Эти документы не фальшивка, как вы считаете? Там указаны какие анекдоты были рассказаны, может за них не стоило сажать на 10 лет, не кажется ли вам это слишком строго? 

 

Изменено пользователем Azmodan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Azmodan сказал:

Эти документы не фальшивка, как вы считаете?

Не знаю. Надо смотреть, как введены в оборот.

6 минут назад, Azmodan сказал:

Там указаны какие анекдоты были рассказаны, может за них не стоило сажать на 10 лет, не кажется ли вам это слишком строго? 

Там указано, что говорили обвиняемые по поводу обвинения. Но не указано, что говорили свидетели. Хотя и так понятно, что там не просто анекдот рассказали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Не знаю. Надо смотреть, как введены в оборот.

Там указано, что говорили обвиняемые по поводу обвинения. Но не указано, что говорили свидетели. Хотя и так понятно, что там не просто анекдот рассказали.

 

 

Они признались, что рассказали анекдоты. Мне это скинули в док-во тоталитарного режима. А что могло быть помимо рассказанных анекдотов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Azmodan сказал:

Они признались, что рассказали анекдоты.

Нет. Это они пытались объяснить, что только рассказывали анекдоты. Отмазывались.

1 час назад, Azmodan сказал:

А что могло быть помимо рассказанных анекдотов?

Так там даже прямо в процитированном - Балканы и т.д.. То есть явно не только анекдоты.

Чтобы точно знать, что там было, нужно смотреть либо показания свидетелей, либо полностью текст обвинения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то описывал личную историю с родственником якобы посаженым за анекдот. В итоге оказалась обычная уголовка с воровством. Читать дела полезно, многое становится понятнее.

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Нет. Это они пытались объяснить, что только рассказывали анекдоты. Отмазывались.

Так там даже прямо в процитированном - Балканы и т.д.. То есть явно не только анекдоты.

Чтобы точно знать, что там было, нужно смотреть либо показания свидетелей, либо полностью текст обвинения.

 

 

А насчет срока заключения вы что думаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл обсуждать срок, когда мы не знаем материалов дела?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Какой смысл обсуждать срок, когда мы не знаем материалов дела?

Вроде как в деле Попова не показали одну страницу страницу,а именно вторую, в которых  должны быть сведения о Балканах и тд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не показали показания свидетелей, который должны были неизбежно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Там не показали показания свидетелей, который должны были неизбежно быть.

Борис Витальевич, можете пожалуйста объяснить как Васильченко Егору Петровичу поменяли срок с 5 до 10 лет. Там сначала его осудили по 70 статье, потом по его я так просьбе пересмотрели дело и осудили по 54 статье, и срок удвоили. Я не могу понять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты мне выслал материалы дела?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ты мне выслал материалы дела?

 

На каком сайте можно найти подобные дела?

28 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ты мне выслал материалы дела?

 

На каком сайте можно найти подобные дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Щербина307 сказал:

Я уже как-то описывал личную историю с родственником якобы посаженым за анекдот. В итоге оказалась обычная уголовка с воровством. Читать дела полезно, многое становится понятнее.

Так прочти, что я скинул. Но там правда не все материалы дел включены, я так понял

3 часа назад, Щербина307 сказал:

Я уже как-то описывал личную историю с родственником якобы посаженым за анекдот. В итоге оказалась обычная уголовка с воровством. Читать дела полезно, многое становится понятнее.

Так прочти, что я скинул. Но там правда не все материалы дел включены, я так понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Azmodan сказал:

Так прочти, что я скинул. Но там правда не все материалы дел включены, я так понял

Блин! Не все?

Да там и одного процента не включено.

Рядовое уголовное дело выглядит так
5af5c456abb779995a9a4ac810302d33.jpg

Солидное дело с несколькими участниками - так
000096_996586.jpg

А ты выложил сканы пары страниц по каждому случаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Получается там просто гниды решили отрывочно какие-то материалы выставить, чтобы так сказать создать впечатление? Я погуглил и пришел к выводу, что для получения личного дела надо отправлять запрс в МВД с дополнительной информацией об осужденном ( годы рождения, время проживания и тд).

Изменено пользователем Azmodan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Azmodan сказал:

Получается там просто гниды решили отрывочно какие-то материалы выставить, чтобы так сказать создать впечатление?

Да. Притом выложили самое ненужное - первичную версию самого обвиняемого.

5 минут назад, Azmodan сказал:

для получения личного дела надо отправлять запрс в МВД с дополнительной информацией об осужденном ( годы рождения, время проживания и тд).

Так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич. Можно закрывать тему. Она уже отлично продемонстрировала нам пример как манипулируют сознанием в интернете. А то некоторые говорят я телевизор не смотрю и меня не обмануть, я сам все смотрю в интернете. Ну вот вам пожалуйста пример как можно вещать макаронные изделия. Совсем недавно гоняли по интернету бумажку якобы документ что при Сталине за неявку на выборы сажали или расстреливали. Мне раз пять эту мульку присылали.

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

31 минуту назад, Joseph Sveik сказал:

Борис Витальевич. Можно закрывать тему. Она уже отлично продемонстрировала нам пример как манипулируют сознанием в интернете. А то некоторые говорят я телевизор не смотрю и меня не обмануть, я сам все смотрю в интернете. Ну вот вам пожалуйста пример как можно вещать макаронные изделия. Совсем недавно гоняли по интернету бумажку якобы документ что при Сталине за неявку на выборы сажали или расстреливали. Мне раз пять эту мульку присылали.

 

Мне это прислали в док-во того, что за анекдоты сажали. До этого я сказал людям, что это чепуха, ну и сейчас буду разговаривать с ними по поводу этих материалов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с такими людьми вообще не разговаривал так как это клиповое мышление. Они тебе и не такое в следующий раз выкинут.

Прошу заменитить что подобные фальшивки может кидать кто угодно начиная от "школьника" Бори Зюзина, заканчивая крупнейшей медиасетью, скажем Дойче Велле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Я бы с такими людьми вообще не разговаривал так как это клиповое мышление. Они тебе и не такое в следующий раз выкинут.

Прошу заменитить что подобные фальшивки может кидать кто угодно начиная от "школьника" Бори Зюзина, заканчивая крупнейшей медиасетью, скажем Дойче Велле.

Я бы с такими людьми вообще не разговаривал так как это клиповое мышление. Они тебе и не такое в следующий раз выкинут.

Прошу заменитить что подобные фальшивки может кидать кто угодно начиная от "школьника" Бори Зюзина, заканчивая крупнейшей медиасетью, скажем Дойче Велле.

Я хочу переубеждать ребятушек

27 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Я бы с такими людьми вообще не разговаривал так как это клиповое мышление. Они тебе и не такое в следующий раз выкинут.

Прошу заменитить что подобные фальшивки может кидать кто угодно начиная от "школьника" Бори Зюзина, заканчивая крупнейшей медиасетью, скажем Дойче Велле.

Я бы с такими людьми вообще не разговаривал так как это клиповое мышление. Они тебе и не такое в следующий раз выкинут.

Прошу заменитить что подобные фальшивки может кидать кто угодно начиная от "школьника" Бори Зюзина, заканчивая крупнейшей медиасетью, скажем Дойче Велле.

Я хочу переубеждать ребятушек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти