Karloz

Кому принадлежит государство и гос. собственность?

В теме 10 сообщений

Верно ли данное утверждение?

Цитата

Государственная собственность это собственность того класса, который господствует в обществе. В условиях общенародной собственности государственная собственность есть собственность общественная, всего общества. В условиях же капиталистического общества это собственность класса буржуазии, т.е. есть разновидность коллективной частной собственности.  (Лекция № 1. «Основные понятия» | Рабочий путь)

У меня из-за этого сложилась некая концепция, что если государство - это инструмент правящего класса, то государство вместе со всей его собственностью принадлежит именно ему (как, например, инструмент молоток принадлежит тому, кто его в своих руках держит).

Поэтому получается, что:

1. При рабовладельческом строе государство со всей своей соб-ю (включая гос. рабов) принадлежит коллективно классу рабовладельцев.

2. При феодализме государство со всей своей соб-ю принадлежит принадлежит коллективно классу феодалов.

3. При капитализме государство со всей своей соб-ю принадлежит принадлежит коллективно классу капиталистов.

4. При социализме государство со всей своей соб-ю принадлежит принадлежит коллективно классу гос. работников.

А все чиновники и правители тогда выходит, государством только управляют.

Так ли это на самом деле?

Изменено пользователем Karloz
исправление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это так.

 

Изменено пользователем Щербина307
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Щербина307 сказал:

Да, это так.

 

Спасибо за ответ.

Значит при фашизме (одной из вариаций капитализма) тоже государство и гос. собственность принадлежит коллективно классу капиталистов.

10 минут назад, Щербина307 сказал:

 

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Karloz сказал:

Значит при фашизме (одной из вариаций капитализма) тоже государство и гос. собственность принадлежит коллективно классу капиталистов

А кому же еще?:D

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Виритник сказал:

А кому же еще?:D

Я раньше думал, что государство это нечто оторванное от общества (а значит и от общественных классов) и стоящее над ним. А сейчас я понял, что это не так. Спасибо .что открыли мне глаза на счёт государства. Буду знать.

6 минут назад, Виритник сказал:

 

 

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Karloz сказал:

Я раньше думал, что государство это нечто оторванное от общества (а значит и от общественных классов) и стоящее над ним. А сейчас я понял, что это не так. Спасибо .что открыли мне глаза на счёт государства. Буду знать.

Так это не я, это Ленин. И ты сам молодец, превращай информацию в знания)

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Karloz сказал:

Я раньше думал, что государство это нечто оторванное от общества (а значит и от общественных классов) и стоящее над ним.

В этом, кстати нас активно пытаются убедить буржуи. И фашисты в особенности - на этом их государственная власть и строится (когда заявляют, что мол государство - это высшая форма организации, надклассовая власть, бла бла бла). Так что будь внимателен)

Изменено пользователем Ihsan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Виритник сказал:

А кому же еще?:D

Есть такие, кто рассказывает о неком классе бюрократов. Которые сами по себе и ни чьи сторонние интересы не выражают.

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Есть такие, кто рассказывает о неком классе бюрократов. Которые сами по себе и ни чьи сторонние интересы не выражают.

Ну да, они просто делают свою работу:)

Это рассказывают идейные братья тех же, кто делит пролетариат на узкие и широкие смыслы.

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Щербина307 сказал:

Есть такие, кто рассказывает о неком классе бюрократов. Которые сами по себе и ни чьи сторонние интересы не выражают.

Почему не выражают? Они выражают собственные интересы и копируют сами себя, заражая всё общество как опухоль. Например в 2000 м году их было 1,1 млн, а сейчас уже 2,1. От них уже не только народ стонет, но и капиталисты плачут как дети!

Изменено пользователем Юджин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти