kotev

Образование и медицина будут платными!

В теме 9 сообщений

Давеча произошел, в некотором смысле, нонсенс всероссийского масштаба, если не больше.

В интернете было опубликована информация о том, что:

Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, 40% населения в России живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Ссылка на новость вот

Так как нахожусь в состоянии потери дара речи от этой новости, то могу только письменно общаться. А у меня есть вопросы, поражденные многими противоречиями. Собственно, вот некоторые из них:

-----

1. То, о чем так долго говорилось, что так долго страшало - случилось. Среднее (школьное) образование в России, как и его ПОЛНАЯ бесплатность - окончательно демонтируются уже по закону?

2. А это не только откат нашего развития(страны и граждан) на 100 лет назад, но и попрание Конституции Российской Федерации. На лицо, полное нарушение закона со стороны Правительства?

3. В комментах на разных ресурсах (а также на том Самом :mrgreen: ) начали поступать контр-доводы о том, что якобы это информационный вброс или "фейк"(если не "по-нашему") с целью вывести массовый психоз в активную стадию по схеме, чуть ли не по схемам Ближневостоных конфликтов от наших уважаемых "Западных Партнёров". Я не поклонник радикального оптимизма, и не то, чтобы "всеумремщик" - я больше люблю здраво рассуждать и познавать. Я не пойму - если ли огонь, от которого этот дым развивается? Или просто сгущаются краски? Или все-таки это В ЦЕЛОМ реальность уже в той или иной форме? Я имею в виду не планы, а именно уже их реализацию?

4. С другой стороны, если эти планы уже законодательно оформляются для запуска, то зачем это антинародное дело делать в канун выборов? ИЛи это очередной цирк аля

, чтобы потом всемирно сказать - "Да Вы охуели! Я за народ! Отменить, пересмотреть и все такое"?

5. Могу поинтересоваться - к чему реализации таких планов приведет? Представить масштабы и цели таких реформ?

----

Вот некоторые вопросы и, рвущие разум, противоречия, которые я в силу своих скромных возможностей по грамоте и изложению, имея уникальную возможность здесь писать, опубликовал. Прошу знающих камрадов, если возможно, прокомментировать вопросы, подать "луч света в этом темном царстве".

Как говорилось, "Это ни в какие ворота не лезит!"(с). Благодарю за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такая программа для жителей нашей страны - "читать, писать и понимать команды на немецком языке".

Вот она уверенно приводится в жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грабь награбленное, а потом копи бабло - для доброго доктора, професси-АНАЛА. Таких духторов ЩЩас большинство - 3 родственников на лечении в з-х мед. учреждениях. Всё "бесплатно" и одни АНАЛЫ-професси. Вчера бабушку порезали зазря - уважаемый человек (Именно из Буренстамов), старейший (почти 90 лет) преподаватель МГУ (Геофак). И все это "бесплатно". Я представляю что будет за деньги... К стати (Kotev) загляни-ка в почту плз.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема получила неожиданное продолжение: см. Главная страница сайта, пост "Пошла отмазочка", от 22.05.2011 04:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич, можете пояснить как люди прошедшие советскую школу образования с астрономией и т.д. стали массово заряжать воду у телевизора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Витальевич, можете пояснить как люди прошедшие советскую школу образования с астрономией и т.д. стали массово заряжать воду у телевизора?

Там было два момента.

1. Слишком сильна была вера в печатное слово и телевизор. Типа, там ведь всякую херню нести не будут. Как эта вера снизилась - подобная херня стала цеплять гораздо меньшую аудиторию.

2. Краткосрочный эффект активной пропаганды. То есть многих убедили, но не надолго. Большинство заболевших этим бредом успешно выздоровело.

И это при том, что никакая система образования не может сделать по настоящему образованными всех. Просто чем лучше система, тем больше процент знающих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме системы есть еще и ее реализация. Система сама по себе может быть хорошей, но конкретные учителя на местах могут все портить. И таких учителей по-моему личному опыту было подавляющее большинство. Практически никто не учил думать, а некоторые это даже запрещали. Так что нет ничего удивительного, что люди выносили из школы только факты без их понимания и привязки к реальному миру.

Как то смеху ради взял почитать книгу Н. К. Крупской на тему школы. Был поражен тем, насколько здравые рекомендации там давались. Мне понадобилось много времени, чтобы до них дойти самому, а большая часть учителей до них не дошла вовсе. А ведь это двадцатые годы. Интересно, почему учителей в СССР учили не по подобным книгам, а по насквозь маразматичной "методике преподавания". Аналогичный вопрос можно и про преподавание философии задать, предмет был полностью извращен. Так что, сдается мне, система преподавания была серьезно покалечена задолго до перестройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Витальевич, можете пояснить как люди прошедшие советскую школу образования с астрономией и т.д. стали массово заряжать воду у телевизора?

Там было два момента.

1. Слишком сильна была вера в печатное слово и телевизор. Типа, там ведь всякую херню нести не будут. Как эта вера снизилась - подобная херня стала цеплять гораздо меньшую аудиторию.

2. Краткосрочный эффект активной пропаганды. То есть многих убедили, но не надолго. Большинство заболевших этим бредом успешно выздоровело.

И это при том, что никакая система образования не может сделать по настоящему образованными всех. Просто чем лучше система, тем больше процент знающих людей.

А как Кашпировский с экранов вещал, помните?

А Чумак даже по радио "лечил". То есть, он, Чумак, не произносил ни звука, а делал разные замысловатые движения руками. Типа энергию направлял (бесов гнал???) Я однажды удивился: чет радио заглохло - сломалось что ли? А родные говорят: это не заглохо, это Чумак в эфире сеанс проводит. А радиослушателям советовал расслабиться.

Да что вы хотите, на Украине точно такое же было образование. И ведь - майдан по второму кругу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти