Кротокрыс

Прибавочная стоимость

В теме 46 сообщений

27 минут назад, Скальф сказал:

Ну, в частности, у нас это наглядно в связи с тем, что сейчас мы проектируем одновременно не 1-2 (как 10 лет назад), а более 5 объектов, с переработками и выходами по выходным. То есть производительность, даже формально, выросла раза в 2-3. А з/п существенно не подросла у основного состава. Да, народу поднабрали, но опять же не в 2-3 раза больше, чем было. 

И как ты это соотнесёшь с "«бить» именно в продолжительность рабочего дня при сохранении з/п."?

Ну и попутно ты забыл про ценообразование, прибыль и сопутствующее. А ещё ты путаешь производительность и объём производства.

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же тогда «начинать с увеличения зарплаты»? Не выйдет ли тоже самое громоздкое и трудновоспринимаемое? 

А еще интересно куда девается прибавочная стоимость в госкорпорациях?

Изменено пользователем Скальф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Скальф сказал:

Как же тогда «начинать с увеличения зарплаты»? Не выйдет ли тоже самое громоздкое и трудновоспринимаемое? 

Это проще воспринимается и обосновывается. начиная с наглядных примеров машин руководства\собственников и заканчивая бухгалтерией с показом зарплат и дивидентов. Обосновать требование зарплаты которая может повысить уровень жизни намного проще.

5 минут назад, Скальф сказал:

А еще интересно куда девается прибавочная стоимость в госкорпорациях?

Зарплаты руководства и в бюджет государства, который идёт в том числе на санацию банков, кредиты нужным людям и отмену пенсий обычным гражданам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Скальф сказал:

Спасибо за ответы. Надеялся всё таки, что есть какая то лазейка к простому объяснению. 

Есть конечно. Я не могу понять, почему вы все считаете через сложное и непонятное, когда гораздо проще посчитать с другой стороны.

Есть себестоимость производства и продажная стоимость произведённого товара. Разница является прибылью и идёт в карман капиталиста.

Так вот вся эта прибыль - это и есть отжатое у рабочих. Чем прибыльнее компания, тем более эффективно она эксплуатирует своих работников и тем более успешно их грабит. То есть чем зарплаты в компании скромнее, а прибыль значительнее, тем большую долю у трудящихся забирает себе капиталист.

 

Или, если чуть более конкретно в цифрах, разница между общей прибылью компании и фондом заработной платы (-поборы государству) = разница между тем временем, что рабочий трудится на себя и на хозяев.

И сразу можно раскидать, сколько у рабочего забирает хозяин, а сколько - буржуйское государство, которое отказывается платить пенсии и обеспечивать ваше здоровье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

...себестоимость производства... общей прибылью компании и фондом заработной платы...

Обычным работникам эти данные как правило недоступны. Хорошо если кто-то из итр\офисных расскажет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Щербина307 сказал:

Обычным работникам эти данные как правило недоступны. Хорошо если кто-то из итр\офисных расскажет.

Они более доступны, чем любые другие и часто есть в инете.

И более того - они видны без цифр. Это машины и дома владельцев, то, как они сорят деньгами. А данные по тому, какую долю обирает государство - они вполне официальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Они более доступны, чем любые другие и часто есть в инете.

И более того - они видны без цифр. Это машины и дома владельцев, то, как они сорят деньгами. А данные по тому, какую долю обирает государство - они вполне официальны.

В инете есть если только у каких-то больших корпораций и то если будет некий отчёт для акционеров. Часто это вообще мало имеет отношение к реальности, играют с отчётностью в зависимости от конъюнктуры. 

А про машины и то как это может увидеть обычный работник я писал.

Сама доля налогов государственных мало что даёт, надо знать из чего её выделить а тут уже туман. Оборотные средства как и данные о прибыли или выручке довольно сложно найти. Причём даже на уровне слов\слухов не говоря уже о точных цифрах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Щербина307 сказал:

Оборотные средства как и данные о прибыли или выручке довольно сложно найти.

То есть вот это найти посчитать проще?

"Это надо разбирать в каждом отдельном случае. Высчитывается от  цены продукции которую выпускает фирма\завод\производство на котором работает данный гражданин."

На мой взгляд - сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sha-Yulin сказал:

То есть вот это найти посчитать проще?

"Это надо разбирать в каждом отдельном случае. Высчитывается от  цены продукции которую выпускает фирма\завод\производство на котором работает данный гражданин."

На мой взгляд - сложнее.

Нет это не проще, я там писал о том как это можно посчитать, не о лёгкости или сложности а о методе. Всё остальное будет косвенное и приблизительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Щербина307 сказал:
31 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

То есть вот это найти посчитать проще?

"Это надо разбирать в каждом отдельном случае. Высчитывается от  цены продукции которую выпускает фирма\завод\производство на котором работает данный гражданин."

На мой взгляд - сложнее.

Нет это не проще, я там писал о том как это можно посчитать, не о лёгкости или сложности а о методе. Всё остальное будет косвенное и приблизительное.

Опять же, я на всё это смотрю через призму личного опыта, как это всё организованно вокруг меня. Иногда маржа вылезает не самым очевидным образом и как в отрыве от цифр и без рассмотрения общей динамики работы это высчитать, для меня загадка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Щербина307 сказал:

Опять же, я на всё это смотрю через призму личного опыта, как это всё организованно вокруг меня. Иногда маржа вылезает не самым очевидным образом и как в отрыве от цифр и без рассмотрения общей динамики работы это высчитать, для меня загадка.

А если абстрагироваться от процесса и оценивать только результат труда? Как черный ящик: есть входные данные (материалы, инструмент, часы работы рабочего), есть выходные данные (товары, продукты).
Если у фирмы есть выпускаемый продукт, то в среднем можно оценить его рыночную стоимость из материалов сети (объявления, оферты и т.д., т.е. материалы для создания видимости конкуренции)
А про интенсивность труда может сам работник сказать. Эта информация у него точно есть.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Tachkin сказал:

...

Да, вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Tachkin сказал:

А если абстрагироваться от процесса и оценивать только результат труда? Как черный ящик: есть входные данные (материалы, инструмент, часы работы рабочего), есть выходные данные (товары, продукты).
Если у фирмы есть выпускаемый продукт, то в среднем можно оценить его рыночную стоимость из материалов сети (объявления, оферты и т.д., т.е. материалы для создания видимости конкуренции)
А про интенсивность труда может сам работник сказать. Эта информация у него точно есть.

Для незатейливых производств типа продуктов питания или пошива одежды, наверное, да. Может даже для бытовой техники. Для чего-то типа автомобиля или сложнее уже вряд ли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Скальф сказал:

Для незатейливых производств типа продуктов питания или пошива одежды, наверное, да. Может даже для бытовой техники. Для чего-то типа автомобиля или сложнее уже вряд ли.

Смотря в каком цикле работает производство машин.

Если на вход получают металл, а на выходе машины  (т.е. предприятие полного цикла), то не так сложно. Сложно, если получают с разных производств запчасти, а у себя собирают - учет стоимости зап частей затруднителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Tachkin сказал:

Если на вход получают металл, а на выходе машины  (т.е. предприятие полного цикла), то не так сложно.

У нас больше нет таких заводов.

Было всего два в России, ваз и камаз, теперь и они такого не могут.

44 минуты назад, Tachkin сказал:

учет стоимости зап частей затруднителен.

Кроме деталей будущей машины это и оснастка и инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Щербина307 сказал:

Кроме деталей будущей машины это и оснастка и инструмент.

само собой, я отличия перечислял систем.

2 часа назад, Щербина307 сказал:

Было всего два в России, ваз и камаз, теперь и они такого не могут.

у нас и просто сборочных то сейчас - раз, два и обчелся. В основном маленькие конторки, по тому, что я вижу вокруг себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё вот интересное - у Маркса нигде не идет речи о времени, затрачиваемом на дорогу до/с работы. Догадываюсь, что раньше трудовое население жило в пешей доступности от производств или вообще в бараках при них, и такой проблемы не стояло. А ведь эти 2-4 часа в день , по сути тоже время, не принадлежащее работнику, в течение которого он вынужденно прилагает усилия, да еще и платит за это из своего кармана. И вот 8-часовой р/день уже превращается в 10-12-часовой, с точки интереса пролетария. Это зимой особенно ощущается.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Скальф сказал:

И вот 8-часовой р/день уже превращается в 10-12-часовой, с точки интереса пролетария.

Именно. И с учётом переработки мы выходит на физиологически оправданный уровень эксплуатации.

Но граждане этого не понимают. Они уже не знают, что это - приходить обедать с работы домой.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Скальф сказал:

А ещё вот интересное - у Маркса нигде не идет речи о времени, затрачиваемом на дорогу до/с работы.

так то есть. Довольно часто при упоминании положения рабочего класса из Маркс говорит, что происходит уплотнение людей, а при перетекании рабочей силы с одного предприятия на другое, идти на рабочее место бывает становится необходимо до 10 миль до дома. Цитирует и Энгельса и отчеты комиссий.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно еще до этого места не дочитал или в сокращенном издании опустили.

Изменено пользователем Скальф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Скальф сказал:

И вот 8-часовой р/день уже превращается в 10-12-часовой, с точки интереса пролетария. Это зимой особенно ощущается.

Вот. Разговаривал с человеком, он искренне не понимал почему люди в возрасте не хотят переучиваться или повышать квалификацию. Задаю вопросы, оказывается что зачастую на это "переучиваться" не выделяется какое-то рабочее время, нужно выделять самому. Спрашиваю, а сколько работаешь, сколько добираешься до работы, 8 часов, плюс примерно около 2-ух часов в дороге. Говорю, что еще нужно подготовиться, позавтракать, собраться и т.д.. И того и выходят эти 10-12 часов. А помимо этого нужно еще и учиться!? А дети? Семья? А какие-то свои интересы или увлечения? Нет, его все устраивает, а старики - не нужны, тормозят прогресс, блять, они виноваты что не хотят тратить свое время, чтобы продолжить обучаться и профессионально расти. А работа считай - офисный клерк, представляю уровень интереса к обучению в целом.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти